1

Topic: Kontrasepsi

BundanyaLana wrote:
Ysee, dirimu udah pap smear yak, diriku belum punya 'nyali kuat' nih buat mulai. Soal kontrasepsi *toss* kita sama pake kondom juga eh salah suami ding yg make, sampe Lana skr 17mos alhamdulillah masih terkontrol, paling kalo udah DDnya haid belom dateng juga, baru deh uring2an dan kaget :)

gue juga sama peh, suami yg KB. Sejauh ini sih berhasil, kynya gue gak subur2 amat juga deh, hehehe.. gue lbh seneng gini krn gue paling males tuh bebersihnya. Kl gak pake "barrier" suka kerasa masih ada sisanya gt jd tetep harus bolbal kamar mandi lg. ini gue doang apa emang gt ya?

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

2

ndatha411,
iya ya flek2 aja ya? sama dong.. tp gw ga sampe 2 minggu juga... bingung makanya... nanti mo telp obgyn aja ahh mo nanya2 hehehe...
thanks ya :)

Reborn since El was born
@inicrey

3

Hi mamas,
mau share nih. Udah 2 bulan aku pake IUD copperT, pas awal pasang terjadi pendarahan kaya mens ( tapi ga sebanyak mens ) selama seminggu. Sampe sekarang sih oke2 aja. Cuma kok jadi sering keputihan ya, lebih banyak dan lebih agak putih pekat warnanya. Tanya ke bidan deket rumah katanya sih ga papa, emang efek ke orang beda2. Ada yang ngalami gini juga ga?

4

sisti
yup, sama banget tuh sama gw.. dari sejak pasang IUD sekitar 6 bulan yang lalu, sering banget ngalamin keputihan.. waktu abis pasang, sama dokternya pun dibilangin kaya gitu, jadi tenang aja.. sampe sekarang sih belum ada keluhan yang aneh2 selain itu, hopefully gak ada deh.. :)

crey
gw ketika pasang IUD belum pernah mens dan abis pasang IUD sempet bleeding 5 hari trus sampe sekarang (sekitar 6 bulanan) blm mens lagi..
menurut dokternya waktu pasang, bleeding yang 5 hari itu kemungkinan pun cuma reaksi abis dipasang aja..

..saksikan aku, seorang ibu..

5

Muna,
Ga pernah flek juga ya bu? Mmmh, berarti normal yaa.. 3 hari kmrn dapet flek lg tp bukan mens. Jadi inget mo tanya obgyn gw heheh.. Thx ya :)

Reborn since El was born
@inicrey

6

crey
gak pernah flek juga.. cuma keputihan2 biasa.
sampe sekarang malah belum pernah kontrol lagi, soalnya sempet nanya sama GP disini, katanya kalo gak ada keluhan ya gak perlu kontrol, hehehe.. :p
nanti share ya hasil tanya2 sama obgynnya.. :)

..saksikan aku, seorang ibu..

7

mom, saran pliiss dulu pernah pake suntik, tapi ternyata tidak menstruasi itu sangat tidak nyaman ya, kyk against nature.

padahal dokter nyaranin jgn hamil dulu dalam 8 th (skrg masuk th ke 5) krn permasalahan pada kehamilan pertama dan jarak yg terlalu dekat ke kehamilan kedua

jd udah 2th ini gak pake apa2, review sedikit; pil kb pernah alergic, pake kond*m, laki gue gasuka; katanya ibarat ngobrol kealingan tembok. pake femidom berisik banget berasa pake kantong kresek

nah yg belum pernah dicoba iud tp gapernah punya keberanian untuk mulai..ngilu ngebanyanginnya. mudah2an abis share gue lebih berani atau malah dapet option lain.

maaf ya mom klo udah dibahas sebelumnya, thanks so much

bagaimanapun gatot kaca lebih ok dibanding superman! dengan kemampuan yg sama, kostumnya lebih berpayet dan memakai make up

8

Muna,
Brsan udah ngobrol ama obgyn.. Katanya kalo pake IUD dan sedang menyusui dan belum mens tuh ngga apa2, karena hormon untuk memproduksi ASI menekan hormon mens gitu, jadi ada yg 6 bulan bahkan lebih belum dapet mens tuh ngga apa.. baik kasus yg blum pake kontrasepsi maupun yg udah pake kontrasepsi, in this case iud..
heheheh, legaaa deh :)

Cytazz,
waahh udah nyoba berbagai kontrasepsi ya? mmhh, jgn takut deh pake IUD, asli ga lama pasangnya (ga sampe 5 menit) dan ga sesakit yg dibayangkan walo iya ga nyaman sih.. coba baca2 lg udah ada bbrp sharingnya mamas yg pake iud :)

Reborn since El was born
@inicrey

9

Cytazz, idem sama crey jangan takut say, kuncinya rileks. kalo menurutku sakitan cek dalem (cek bukaan) daripada pasang iud. :)

10

cytazz - udah coba patch? atau atau nuva ring? dua2nya tetep melalui menstruasi... rada mirip pill, kayaknya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

crey and dini thanks ya udah encourage buat pasang iud walopun masih gemeter ngebanyanginnya, tapi cek dalem juara banget ngerinya din..

thanksthaliauntuk infonya, patch itu koyo ya.. ketinggalan berita euy yg gue tau di indo belum ada, bener gak sih
klo ring..em, ya..uh, well..blon punya nyali thal klo tiap minggu harus di oprek2 ihihhi..

bagaimanapun gatot kaca lebih ok dibanding superman! dengan kemampuan yg sama, kostumnya lebih berpayet dan memakai make up

12

Muna
Toss, sama sampai 4 bulan blm mens juga soalnya menyusui aktif, pas pendarahan habis pasang IUD nya langsung tilpun n katanya normal paling lama 2 minggu

cytazz
Pas aku pasang itu kan antrenya di dalam ruangan, nah sebelumku juga ada yang pasang juga. Mukanya sampe pucet gitu. Tak tanyain katanya sakit n bikin mual. Trus disuruh istirahat dulu sama perawatnya. Perawatnya bilang " Ibu tadi tegang banget jadinya otot2nya kenceng n ngelawan alat". Sempet keder juga sih :D. Nah pas giliranku aku coba rileks, bayangin aja lagi piknik kemana gitu, pokoknya pikirannya jangan di ruangan itu, n ga usah liat2 sekitar. Akirnya tiba2 selesai. Kelar deh

Dini Setyowati
Setuju!! Cek bukaan emang lebih hore nyerinya. Untung dulu cuma cek bukaan 2 kali, dan diakhiri bikin bukaan di perut buat ambil babynya :D

13

sisti, thanks banget sharenya ya..kyknya gw bakal pucet juga deh ahaha

dilema, antara pengen pake kontrasepsi dan pengen hamil lagi tp pastinya belum di ijinin sm obgyn gue krn masalah kehamilan sebelumnya. anak gue udah 7th dan 5th all boys, tapi kalo liat babies disini gue iriii..lutju2, apalagi gue pengen banget baby girl T_T

14

sisti wrote:
Muna

Dini Setyowati
Setuju!! Cek bukaan emang lebih hore nyerinya. Untung dulu cuma cek bukaan 2 kali, dan diakhiri bikin bukaan di perut buat ambil babynya :D

iya ih, cek bukaan horror banget, sampe keder aku tiap kali ada perawat dateng pake sarung tangan.
sori OOT

15

akhirnya kelar jg ni bacanya :)

dari belum lahiran sm ibu udah disarankan untuk pake IUD, selain itu doeloe jaman sekolah ada riwayat benjolan di payudara dan si dokter waktu itu memberi nasehat dengan bijak kelak klo dah nikah jangan pasang KB yg berhubungan dgn hormon. jadi pasrah emang harus IUD sih.
ceritanya setelah nifas mo langsung pasang, eh gak taunya dah 2bln lewat kok blm berakhir, kayak keputihan gitu tp warnanya kuning keijoan, pas cek k obgyn trnyata kena infeksi gitu :( , katanya terlalu capek dan kurang konsumsi buah.

jadi kata si ibu dokter, nyembuhin infeksinya dulu (obatnya dimasukin k ms. V *trauma*) baru blh IUD. tp kok blm sembuh juga, jadi awal bln depan mo cek lg sekalian sapa tau udah bs pasang IUD.
*membulatkan tekad sekuat baja*

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

16

setelah beberapa hari lalu selesai baca dari halam pertama sampai akhir, keputusannya pakai pil. iud terlalu nakutin buat aq yg nggak pernah ngerasain periksa dalem dan ngelahirin normal.

baru kemarin ke dokter dan mulai minum, malam ini pil udah ketinggalan aja dong di rumah. akhirnya tadi ngebut pulang dari rumah teman. orang rumah mungkin mikirnya aq buru2 pulang karena nggak tahan jauh2 dari deru yg baru mau 2bln, padahal gara2 pil ketinggalan.

mau tanya dong untuk moms yang pake pil. minum di jam yang sama tuh artinya harus teng tiap jam itu minum atau boleh telat2 dikit. tadi telat 20mnt. hiks hiks.. ngaruh nggak sih?

senang memilikimu lelaki kecilku

17

rooslain - telat 20 min ga ngaruh kok :) telat 5 jam juga engga. tapi kalo telat ampe 24 jam, nah... bisa kebobolan. hehe. sebaiknya sih jangan ampe lebih dari +/- 5 jam.

kalo ampe telat lebih dari sehari, ada baiknya untuk bulan itu kalo mo berhubungan cari safe, misalnya pake kondom.

18

dari kemarin masi jadi silent reader buat topik ini..secara masih bingung banget :D
ikut sharing yah..

aku kemarin br abis dari dokter obs-gyn jg buat konsultasi masalah ini *biarpun sebenernya udah baca bbrp referensi tentang kontrasepsi beserta plus minusnya, tapi tetep aja lebih enak kalo denger penjelasan dokter langsung.
menurut dokternya, kontrasepsi yang bersifat hormonal (semacam pil kb, suntik, etc yang mengandung hormon yg masuk ke dalam tubuh) sebaiknya dikonsumsi maximum hanya selama 2 tahun..n after that, better change to another form of birth control (yg pastinya tidak bersifat hormonal).
so far pilihan terbaik memang iud sih..

kemarin dijelasin ada bbrp brand buat si iud ini..tp tanpa bermaksud promosi si dokter nyebutin satu brand, which is m*r*n* yg klo ingin pasang cost-nya sekitar 2jeti...tp ya worth it jg mengingat daya tahannya yg sampai tahunan..
aku jg sempet tanya sm dokter coz' denger2 banyak banget kasus yg nada-nadanya gak enak tentang moms yg udah pakai iud...dan menurut bliau asal cara pasangnya benar dan rajin kontrol secara teratur sesuai yg dijadwalkan, insya allah baik-baik aja tuh.

huff...aku sendiri ms belum siap pakai iud, hehehe..jadi kemarin memutuskan pakai pil kb mini yg bat ibu menyusui..secara statusnya ms jadi busui..
tp kedepannya aku tetep kepikiran juga sih buat pakai si iud ini..
*hmm kynya mesti bertapa dulu nyari wangsit buat pilih birth control yg terbaik ^_^

19

iyasmommy - mo nanya: setau gue, mirena itu juga termasuk kontrasepsi yang releasing hormon. dan kalo ga salah, sekali dipasang, bisa dipake up to 5 taun ya... kok yang ini boleh 5 tahun, sedangkan yang lain cuma boleh 2 tahun?

dulu gue juga ditawarin mirena, karena dia safe buat busui. tapi ga gue ambil, soalnya mahal banget dan kebetulan gue ga suka pake IUD, hehehe.

20

mamas yg pke IUD sk dikomplain suami ga sih??suamiku sih ngelarang banget aku pke IUD gara2 denger cerita2 dr temennya yg suka 'nyantol' tu IUD pas lg ML..jd dia yg parno deh.

21

mamanyaZayyan,
aku pake IUD dr akhir thn 2008, so far sih belum ada komplen dr suami :D masa sih bisa nyantol? kl baca2 thread ini dr awal katanya ada yg suka kena kawat IUD tsb ya? mungkin tgtg cara pemasangan dr obgyn masing2 kynya deh :)

mamas disini ada yg punya pengalaman pake IUD tp tetep kebobolan ga? penasaran katanya ada yg kejadian spt itu *sedikit parno.com jg sih :P*

bab ? atha ? kae ? nda

22

halo.. mo ikutan yah.. :) aku busui&rencananya mo masang IUD aja, soalnya pelupa & emang dari dokter dulu sebelum hamil dibilang jgn pke kb yg hormonal (pil/suntik) karena aku ada masalah hormonal..
thalia, mirena emang ada hormonnya tp itu much much lower than pills/injection. udah gtu klo knapa ada bates 2 thn krn takut akumulasi side effectnya, karena pil/suntik itu kan hormonnya lewat bloodstream dulu, klo mirena straight to the lining of the womb (cmiiw ya mamas..)
ndatha411, no method of contraception is 100% safe. histerektomi aja masih bisa kejadian hamil ektopik. tp IUD termasuk yg pearl indexnya (angka kegagalan) paling rendah. nyokap dulu termasuk yg gagal IUD, tapi krna ada janinnya gak tumbuh trus gugur gtu jadinya. tapi aku sih pede aja lah pake IUD, daripada pake pil malah lupa heheh..

23

thalia bukannya semua IUD itu emang ada hormon yang di release ya? cmiiw.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

slesta, setau aku cooper T gk hormonal, makanya bisa 10-12th gitu makenya. cooper-nya berfungsi jd spermicide gitu..

25

suisse.mum ah yes, you're right!! gue baru inget yang copper itu kalo ga salah yang gue pake deh.

thal emang masang IUD berapa ya di spore? gue lupa!! hihi.. abisan setelah bayar bill langsung minta reimburse kantor. jadi suka ga merhatiin.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta