1

Topic: Kontrasepsi

hai dinniw,
hehe, kebayang nyeselnya nggak sekalian pasang ya...tapi emang ditanya pas kontraksi sih boro" deh kepikiran mau pasang, yang ada juga lagi pengen marah" aja, haha..
btw, gw pasang setelah nifas selesai, kontrol berikut ke obgyn, rencananya mau konsul dulu ttg kontrasepsi, taunya dokternya langsung nawarin pasang aja spiral saat itu, karena setelah diperiksa, ukuran rahim udah oke. itu sekitar sebulan lah abis lahiran...gw nifas sekitar 3 mingguan. itu juga belum dapet haid kok...
so far sih sekarang udah haid lagi, tapi belum kontrol" lagi nih..huhu.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

2

Superpippo, rencananya pengen spiral juga tapi belum ada nyali, belom pernah periksa dalem soalnya. Pas lahiran jg c-section dan blm ada pembukaan sama sekali. Pasang spiral sakit gak? Kira2 butuh berapa menit proses pasangnya?

3

Iya kata mommy indah rasanya suakkkkiittttt banget pasang spiral. Duh dilema dilema dilema...

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

4

dulu saya pasang IUD pas Reena udah 15 bln (telat banget yaa), pake Nova T, total habis sekitar 600rb.ngga sakit sama sekali, soalnya memang sebelum pasang udah dikasih tau sama temen kalo pasang IUD harus sehabis mens (katanya rahim masih mbuka, hehe)
trus pas dipake berhubungan, suami saya emang kayak kesakitan gitu, kita konsul lagi ke obgyn katanya memang pas masang dulu benangnya masih agak panjang biar untuk memudahkan jika IUD nya mau dilepas.
trus benangnya dipotong ma dokter, abis itu ngga da masalah sama sekali sampe sekarang..

5

dini, iya sama gw juga pasang Nova T, harga total sekitar 600 rb juga...

bundanya lana n myaira, hehehe...nggak sakit kok pasangnya, masih lebih sakit periksa dalem...soalnya ini cuman bentaaarr banget prosesnya, cuman sekitar semenit-dua menit. tapi emang kitanya nggak boleh tegang kali ya, jadi mendingan sama dokter yang emang udah bikin kita nyaman selama ini. kalo yang harus berapa hari setelah haid selesai, gw nggak tau ya, karna kan gw waktu itu langsung pasang abis selesai nifas.

tapi emang gw sempet berubah nih posisinya setelah dipasang, mungkin emang spiral tuh sensitif ya, kesenggol dikit bisa bergeser, haha...dan rasanya nggak enak banget emang, jadi rencananya mau kontrol lagi minggu ini untuk diliat posisinya. mungkin kasusnya sama kaya dini yang benangnya masih kepanjangan...

6

kok jadi ngilu ya dengar commentnya Dini.. mesti ngumpulin nyali dulu ini. Superpippo & Dini, Ada efek sampingnya gak kalo pake spiral?

7

Iyah malah jadi jiperr, coz gw periksa dalem belum pernah sama sekali. Waktu itu nyaris sekali, tapi tu dokter baru masukin jari gw udah berakrobat alias spontan nendang en tangan nyakar susternya. Huhuhu..oya gw juga sectio jadi bener2 belum tau gmana rasanya ituuuu...

8

buat para mamas yang ngeri sama IUD ~

nggak usah ragu apalagi takut untuk pasang IUD. nggak sakit sama sekali kok! dan yang masang kan udh para ahli, so no worries, moms!
waktu pemasangan itu biasanya hari2 terakhir kita mens, dimana vagina lagi "membuka" jd nggak gitu ngilu deh :)

gue udh nyaris setaun pake IUD, so far gue ngerasa baik2 aja. cuma kalo lg mens, 1-2 hari pertama itu rada sakit. tapi nggak bgt kok. dan pas naik tangga the jungle (bogor) sambil gendong gilby yg beratnya 12 kg. nah itu, sekitar 2 hari perut gue nggak enak rasanya.

keuntungannya:
95% cocok sama badan kita, krn nggak mempengaruhi hormon
nggak mesti ke obgyn per 1 atau 3 bulan
nggak mesti minum pil tiap hari
relatif (lebih) aman
tahan lama *7 taunan kalo nggak salah

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

9

Iya gw jg mikirnya gitu mer.. Enak en cocok buat gw yang MALES minum obat *waktu hamil aja vitamin asam folat gw minumnya awal2 doang*, trus MALES kalo harus rutin ke dokter, dan MALES ribet sama "sarung suami" makanya kepikiran pin IUD. Tapppiii lah periksa dalem aja kemarin sampe begitunyaaaa, jadi parnooo.

10

myaiRa ~ trust me, beda bgt sama cek dalem! kalo cek dalem kan lebih ke "ngobok2". ini nggak kok.

*peace*

11

Tenkyu Mer atas info Spiralnya. Pasang setelah haid, maksudnya pas kita bener2 bersih atau boleh pas hari terakhir haid? biasanya klo haid2 terakhir kan suka keluar flek gitu.

12

bundanyalana,
efek sampingnya nyaris nggak ada, paling hari kesatu dan kedua haid jadi banyak banget keluarnya. Dan untuk sebagian orang (termasuk gw), jadi suka keputihan juga.

myaira,
iya pasang spiral itu cuman bentaaar banget prosesnya, malah nggak kerasa tau-tau "tuk", udah di dalem deh spiralnya. kan ukuran spiral juga kecil banget. waktu mau pasang, gw sempet agak serem sih, tapi dokter gw bilang ,"ya ampun...masa udah ngerasain gimana rasanya ngelahirin, masih takut pasang spiral doang?" hehehe...dan itu bener banget. pasang spiral mah nggak ada seperseribu kali dari periksa dalem, apalagi lahiran =)
kuncinya, relaks.

good luck ya mums!

13

Oh gtu ya superpippo.. Trus ada berapa jenis? Itu yang Nova T merk atau apa?

14

myaira,
Nova T itu sih salah satu merk ya, kalau untuk jenis dan info lain seputar IUD di Indonesia, termasuk kapan sebaiknya pemasangan dilakukan, bisa dicek di sini. hope it helps =)

15

Mamaciyhhhh superpippo...

16

BundanyaLana ~ pasangnya pas hari2 terakhir mens...

sama kayak superpippo, jadi suka keputihan...

*peace*

17

Hay all,
Aku ahirnya pilih KB suntik. Baru mulai Jan kmrn & so far keluhannya suka ngeflek aja. Berat badan sih tetep stabil.
Kalo IUD dan susuk, dr pertama udah dicoret dr daftar. Ngebayangin masukin benda asing ke tubuh, apalg masuk lewat situ, udah takut duluan. Pernah baca sih kalo IUD sebenernya adl alat KB no2 yg plg sukses mengamankan (yg no1 kondom), tp gmn diriku penakut sekali :S
Kalo pil, suka kurang telaten. Jd takut kelupaan minum.
Alesan lain pilih suntik, soalnya (relatif) aman buat busui. Pilihnya jg suntik yg per 3bln biar ngga terlalu sering bolak-balik ke RS. Tp kalopun lg ga sempet ke RS, bisa suntik sama mertua sih. Soalnya beliau bidan. Hehe.. :P

Btw, td sempet baca post fanny soal KB patch jd tertarik. Di Jakarta ada ngga yaa? Mamas ada yg punya info?

18

mamas ~ mau sharing pengalaman buruk tentang IUD,
setelah hampir 1 tahun pake IUD, baru deh mengalami kejadian nggak enak. jadi gini ceritanya:

dari seminggu yang lalu, gue mens, tapi hari ke 1-3 gak keluar (cuma sedikit2) baru deh hari ke 4 dst keluar banyak, trus kita nginep di puncak wiken kemaren, mungkin badan kecapean kali ya, dorong2 stroller gilby nanjak2... trus gue kaya "turun bero" gt, benangnya IUD aja sampe keraba sama gue, sakit bgt daerah pinggulnya, dan merambat ke bagian pinggang, jd berasa pegel2 gak enak... mungkin ditambah lagi kondisi gue yg lagi masuk angin krn kecapean...

tadinya mau kemaren malem ke obgyn, tp trnyt gak praktek! baru nanti sore prakteknya. alhasih dari kemaren malem - sekarang gue mesti minum pain killer tiap 4 jam sekali. semalem aja gue sampe kebangun saking gak bisa nahan nyerinya... dan baru bisa tidur setelah obatnya bereaksi..

doain ya mamas, sore ini gue ke obgyn, mudah2an sukses dibenerin IUDnya... :)

*peace*

19

mer, semoga everything will be okay ya...
btw, gw juga baru ngalamin kejadian mirip...benang gw sempet yang keluar gitu, dan pas gw periksa ke obgyn, ternyata si benang bisa begitu karena pas mens keluar banyak banget...dan sialnya lagi, gw yang males kontrol emang sempet cuek...jadi deh, pas diperiksa itu, udah ada infeksi =(
sama dokter langsung di"bener"in, dan dikasi obat infeksi juga sih...hikshiks.

sekarang udah normal lagi semuanya, tapi sempet jadi agak trauma, hehe.

gdluck yah mer.

20

mer mudah2an gapapa yaa..

tapi gue malah bingung, IUD itu pake benang ya? hihi.. baru tau..
gue soalnya disini pasang namanya IUCD (terus terang gue ga tau bedanya dimana. setau gue IUCD itu dari copper, tapi sama gak sih ama IUD?) kemaren ini gue juga kuatir banget kalo IUCD gue ini kenapa2, soalnya perut gue sering sakit ga enak gitu. gue takut kalo IUCD gue tuh pindah posisi ato gimanaa gitu deh..

so last week gue ke OB/GYN gue, sekalian mau pap test. ternyata everything is right where it belongs. bener2 lokasinya bagus banget dan ga berubah samsek.

ternyata sakit2 perut gue itu karena hal laen karena hasil pap pun gak papa. ya setelah di USG dll, ga terlihat ada apa2 di rahim gue sih. jadi kembali ke kesimpulan awal.. yaitu gue emang lagi ovulasi dan telor gue itu gede2.. yang sampe menyebabkan rada sakit gitu di gue. gue dulu sebelom nikah pernah periksa juga karena ga kuat ama sakitnya (kayak lagi dapet hari pertama gitu).. berhubung gue kalo mens ga pernah sakit, jadi sakit begini tuh menyiksa deh buat gue.

dan waktu itu emang kesimpulannya karena ovulasi sih. jadi the conclusion stands, krn dokter gue juga ngecek banget2..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

superpippo ~ iya mungkin si benangnya turun karena mensnya lagi banyak kali yaa... dan emang iya juga, harusnya jadwal cek gue itu beberapa bulan yg lalu, tapi gue cuek, krn berasa baik2 (lagi) aja...
duh, mudah2an gak infeksi (kayanya sih udah, tapi belaga berani aja), hihi... thanks supportnya ya astrid! :)

*peace*

22

mmm, mau nanya pertanyaan newbie bgt.. Kan kl pasang IUD itu pas lg mens ato abis mens gt ya? pas masih bloody2nya ato gimana ya? Ko gue bayanginnya agak risih ya sama dokternya, hehehe..

satu lg, kl pasang IUD itu bener gak sih mensnya jadi banyak banget? soalnya gue aja normalnya kl mens ud banyak bgt (ampe kleyeng2 kurang darah kl abis period), terus kl pasang berarti makin banyak aja ya? mati deh gue...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

23

rhanie itu maksudnya pas udah di akhir2 mens, jadi udah ga keluar darah tapi masih ada brown spot gitu. maksudnya krn daerah V itu masih rada tender, jadi lebih gampang & gak terlalu sakit waktu di pakein IUD.

dan iya gue kalo dapet ga banyak2 banget, sejak pake IUD jadi banjiiirr.. tapi kayaknya hanya beberapa bulan pertama deh. abis itu balik lagi ke normal. emang sih masih gak balik kayak sebelomnya tapi udah ga pake acara banjir lagi.

24

charissarhanie ~ iya bener kata sLesTa, pasangnya hari2 terakhir mens..
yang jelas sejak pake IUD, siklus mens gue gak teratur... kadang 1 bulan 2 kali atau bahkan nggak dapet samsek...

*peace*

25

wah kok bisa gitu yah mer? gue sih tetep teratur, tapi volumenya emang jadi banyak bangeeettt... seumur2 gue ga pernah sampe nembus tuh kalo lagi dapet, krn emang gue kalo dapet ga banyak2 banget. pas abis pake IUD, 3 jam ga diganti pads nya udah bleber2...

untung sekarang udah rada 'back to normal'