1

Topic: Kontrasepsi

BundanyaLana ~ kalo muna kan pasang IUD posisinya belum mens, nah jadinya ngilu. tapi kalo pas lagi mens (hari terakhir) dimana miss V masih mbuka, yakin deh gak bakalan ngilu, krn kan pake alat gt utk ngebuka miss V kita..

mommyobie ~ i'll give u a power! :lol: lebih baik tunggu mens dateng, pas hari2 terakhir, ya misalnya biasa dapet mens 1 minggu, berarti pasang di hari ke 5 atau 6. nggak sakit kok.

mengenai kalo pake IUD sakit pas mens, ya beda2 ya tiap org. tp klo utk siklus mens gak teratur, mungkin awalnya iya. tp setelah bbrp bulan teratur kok (yg kejadian sm gue sih gitu..)

yang jelas klo pake IUD itu, gak boleh angkat berat2, takutnya turun bero..

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

waduh, gak boleh angkat berat ya...padahal kerja sampinganku jadi kuli nih... :lol:
anakku yang pertama, 3 tahun, masih suka minta gendong kalo lagi kumat manjanya...bisa kebayang kan beratnya...
trus kalo di pake ehm...ehm...ma suami gak sakit apa ya???

love my children so much

3

BundanyaLana gw waktu itu pasang ga pas mens ko tapi ga sakit iya si pake dongkrak tadinya gw udah nyiapin mental kalo sakittt kaya orang2 tapi ternyata alhamdulillah ga,,

btw gw kemaren cek IUD ke dsog eh ternyata benangnya ketarik *fiiuhhh untung blm jadi dedenya Ghiffari* terus akhirnya dicopot dulu n suruh tgg mens buat pasang ulang,,

hehe kalo pake IUD rajin2 lah mengecek ke dokter yaa, temen gw kemaren ada yang ga sadar kalo benangnya ketarik ternyata pas ceki ke dokter ud hamil 2bulan :D

4

weeiiiyyyy....pake IUD pun ternyata masih bisa kebobolan ya???
baru tau....kalo aku KB nya sama kaya nyanya aja hehehe....alesan? hmmm diriku udah hamil, udah ngerasain muntah2nya, beratnya, ngelahirinnya....masih aku lagi yang di"ubek2" suruh KB???? no thanks...hehehe...metode yg kita terapin ini masih berhasil...lagian ntar kalo emang mau kasih dede buat Aira kan gk pake repot harus cabut2 spiral dulu xixixi....

coffee is one of my best friend...

5

Minggu lalu akhirnya berkunjung kembali ke spog ku setelah 2thn lbh *mau cek kesehatan+pap smear.
Trus ngobrol sama spognya.
Dok : pake kontrasepsi apa?
Me : Ga pake kontrasepsi apa2 dok *jawab dgn sombongnya*
Dok: Wah hebat juga...jd cuma sistem tanggal aja.
Me : Iya dok sama kondom
Dok : Yeee itu sih pake kontrasepsi dong namanya
Me : *malu* hehehe iya ya dok..kirain kondom bukan KB..:p

Jd ternyata selama ini gw dah pake kontrasepsi eh tepatnya suami yg pake :D

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

6

YSee wrote:
Minggu lalu akhirnya berkunjung kembali ke spog ku setelah 2thn lbh *mau cek kesehatan+pap smear.
Trus ngobrol sama spognya.
Dok : pake kontrasepsi apa?
Me : Ga pake kontrasepsi apa2 dok *jawab dgn sombongnya*
Dok: Wah hebat juga...jd cuma sistem tanggal aja.
Me : Iya dok sama kondom
Dok : Yeee itu sih pake kontrasepsi dong namanya
Me : *malu* hehehe iya ya dok..kirain kondom bukan KB..:p

Jd ternyata selama ini gw dah pake kontrasepsi eh tepatnya suami yg pake :D

Hiyaaa..bener beneeer..kadang gue juga ga ngeh loh,Yes kalo kondom tuh alat kontrasepsi :))

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

Iya nya..gw bener2 ga ngeh lhoo kl kondom itu termasuk kontrasepsi.
eh dirimu pake kondom juga aja nya?
Gw alhamdulillah berhasil2 aja sampe rasya 2y3m :)

8

Ysee - Eeeem! Melihat nyali gue yg cupu nih. Kayanya untuk sementara yg cocok buat gue kondom ya,Yes. Duh,PR lagi nih gue kudu baca thread ini ampe beres. Hueheuhehe :p

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

9

nyanya
*toss Nyali gw keciiil bgt nya..kmrn aja pas mau pap smear doang..nanya nya belasan kali ke spognya sakit apa enggak :p
Selamaat membaca nyanya..

10

Ysee, dirimu udah pap smear yak, diriku belum punya 'nyali kuat' nih buat mulai. Soal kontrasepsi *toss* kita sama pake kondom juga eh salah suami ding yg make, sampe Lana skr 17mos alhamdulillah masih terkontrol, paling kalo udah DDnya haid belom dateng juga, baru deh uring2an dan kaget :)

11

BundanyaLana
Yaaay *toss* lg deh:)
Ayoo ipeeh..jangan takut. Dijamin ga sakit *wink* Cek topik pap smear deh *biar ga oot:D

12

jadi pake KB IUD ternyata beresiko 'kebobolan" ya kalo gak sering cek ke dokter.

nyanya, Ysee, BundanyaLana
Pernah denger gak pake KB "karet" kebobolan??? soalnya aku pake yang ini juga...

love my children so much

13

mommyobie ~ kalo menurut gue yg namanya konrasepsi pasti ada nggak cocoknya. dan efektifitasnya nggak 100%. tapi kalo utk IUD resiko kebobolannya itu kecil bgt. nggak nyampe 2% (gue pernah baca di majalah)

ini hasil googling mengenai Alat Kontrasepsi Dalam Rahim (IUD)

[list=*]

• Sangat efektif, reversibel dan berjangka panjang (dapat sampai 10 tahun: CuT-380A)[/*]
  • Haid menjadi lebih lama dan lebih banyak[/*]
  • Pemasangan dan pencabutan oleh tenaga medis (dokter atau bidan terlatih)[/*]
  • Dapat dipakai oleh semua perempuan usia reproduksi[/*]
  • Tidak boleh dipakai oleh perempuan yang terpapar pada Infeksi menular [/*]

Cara Kerja
    [list=*]
  • Menghambat kemampuan sperma untuk masuk ke tuba falopii[/*]
  • Mempengaruhi fertilisasi sebelum ovum mencapai kavum uteri[/*]
  • AKDR bekerja terutama mencegah sperma dan ovum bertemu, walaupun AKDR membuat sperma sulit masuk ke dalam alat reproduksi perempuan dan mengurangi sperma untuk fertilisasi[/*]

Keuntungan Kontrasepsi IUD
    [list=*]
  • Sangat efektif. 0,6 - 0,8 kehamilan/100 perempuan dalam 1 tahun pertama (1 kegagalan dalam 125 - 170 kehamilan)[/*]
  • AKDR dapat efektif segera setelah pemasangan[/*]
  • Metode jangka panjang (10 tahun proteksi dari CuT-380A dan tidak perlu diganti)[/*]
  • Tidak mempengaruhi hubungan seksual[/*]
  • Tidak ada efek samping hormonal dengan CuT-380A[/*]
  • Tidak mempengaruhi kualitas dan volume ASI[/*]
  • Dapat dipasang segera setelah melahirkan atau abortus (apabila tidak terjadi infeksi)[/*]
  • Dapat digunakan sampai manopouse[/*]
  • Tidak ada interaksi dengan obat-obat[/*]
  • Membantu mencegah kehamilan ekktopik [/*]

Kelemahan Kontrasepsi IUD
    Efek samping umum terjadi:
    [list=*]
  • perubahan siklus haid, haid lebih lama dan banyak, perdarahan antar mensturasi, saat haid lebih sakit[/*]
  • Komplikasi lain: merasa sakit dan kejang selama 3 sampai 5 hari setelah pemasangan, perdarahan berat pada waktu haid atau diantaranya yang memungkinkan penyebab anemia, perforasi dinding uterus (sangat jarang apabila pemasangan benar)[/*]
  • Tidak mencegah IMS termasuk HIV/AIDS[/*]
  • Tidak baik digunakan pada perempuan dengan IMS atau yang sering berganti pasangan[/*]
  • Penyakit radang panggul terjadi sesudah perempuan dengan IMS memakai AKDR, PRP dapat memicu infertilitas[/*]
  • Prosedur medis, termasuk pemeriksaan pelvik diperlukan dalam pemasangan AKDR[/*]
  • Sedikit nyeri dan perdarahan (spotting) terjadi segera setelah pemasangan AKDR. Biasanya menghilang dalam 1 - 2 hari[/*]
  • Klien tidak dapat melepas AKDR oleh dirinya sendiri. Petugas terlatih yang dapat melepas[/*]
  • Mungkin AKDR keluar dari uterus tanpa diketahui (sering terjadi apabila AKDR dipasang segera setelah melahirkan)[/*]
  • Tidakmencegah terjadinya kehamilan ektopik karena fungsi AKDR untuk mencegah kehamilan normal[/*]
  • Perempuan harus memeriksa posisi benang AKDR dari waktu ke waktu.[/*]

Yang Boleh Menggunakan

[list=*]
  • Keadaan nulipara[/*]
  • Menginginkan menggunakan kontrasepsi jangka panjang[/*]
  • Perempuan menyusui yang menginginkan menggunakan kontrasepsi[/*]
  • Setelah melahirkan dan tidak menyusui[/*]
  • Setelah mengalami abortus dan tidak terlihat adanya infeksi[/*]
  • Risiko rendah dari IMS[/*]
  • Tidak menghendaki metoda hormonal[/*]
  • Tidak menyukai mengingat-ingat minum pil setiap hari[/*]
  • Tidak menghendaki kehamilan setelah 1 - 5 hari senggama[/*]
  • Perokok[/*]
  • Gemuk ataupun kurus[/*]

Yang Tidak Diperkenankan Menggunakan
    [list=*]
  • Sedang hamil[/*]
  • Perdarahan vagina yang tidak diketahui[/*]
  • Sedang menderita infeksi alat genital (vaginitis, servisitis)[/*]
  • Tiga bulan terakhir sedang mengalami atau sering menderita PRP atau abortus septik[/*]
  • Kelainan bawaan uterus yang abnormal atau tumor jinak rahim yangdapat mempengaruhi kavum uteri[/*]
  • Penyakit trofoblas yang ganas[/*]
  • Diketahui menderita TBC pelvik[/*]
  • Kanker alat genital[/*]
  • Ukuran rongga rahim kurang dari 5 cm[/*]

*peace*
  • 14

meralda
    wuihhhhh, lengkap amat jeng... :) thank u ya...
    suami juga nanya kalo pake IUD gak pa2 dipake ehm...ehm...? karena dia takut duluan ngeliat gambar pas IUD di dalam rahim.takut ketusuk katanya... :lol:

love my children so much

15

Meralda,

Lengkap benerrr...MANTAABBSSSS!!!
    Berguna bgt...tfs.

Jeng Meralda berasa jualan IUD ajah....hihi...
    IUD sebungkus berapa jeng?? yg pedes pake karet merah & yg ga pedes pake karet kuning yaaa...wkwkwkkwk :D

16

mommyobie ~ kan benangnya nanti disesuaikan dgn keadaan rahim kita, jadi kalo lagi berhubungan gak bakalan kesenggol ;)

tisyonk ~ karet? ga pake karet2an lagi kali :p soalnya gue punya ipar, gak mau dgrin input dr gue ttg IUD. jadi deh sekarang lagi hamil 5 bulan, anak ke-3. yg ke-2 baru 9 bulan. yg pertama baru 4 taun. kasian aja, takut psikologinya stress anak banyak2..

*peace*

17

Temans,
    Gw juga nyalinya kecil jg sih tp mikir drpd kebobolan pake kondom, jdnya iud deh apalg baru jd mommy dan krn bener2 ngurus sendiri jd kerasa bgt repot cape encok pegel linu tp seneng bgt :D
    IMO, dsog yg bisa bikin kita ngerasa comfort jg ptg loh.. Dsog gw asiikk bgt orgnya, jd becandaan aja mulu.
    Dok: tenang crey, sakit dikit dan ga akan lbh dr 2 menit
    Gw: (pas lg proses pemasangan yg mana gw tegang bgt) kok dah lebih dr 2 menit dok?
    Dok: ah masa sih td saya bilang 2 menit? Maksudnya 5 menit.. Hehehe...
    Gw: aaahh dok dok.. Tp abis itu ga kerasa aja udah selesei :)

Oia, sharing aja soal kondom, sobat gw ma suaminya kerja di oil n gas co gitu dan karna sering tugas di field mereka sepakat nunda punya anak mulu jd pasti pake sistem kalender dan kondom ehh ternyata rejeki Tuhan mereka dpt anak deh hehehe...

Reborn since El was born
    @inicrey

18

Meralda,

Iyah...gw setuju bgt sama lo. Lagi menguatkan hati untuk pake IUD niy..secara options yg lain ga cucok : pil ga bersahabat sama penyakit pikun gw, suntik sangat tidak sreg krn lewat jaringan2 di tubuh *cmiiw*, plester ga boleh buat busui, kalender ga matching sama jadwal mens gw yg ga teratur, kondom ga jamin 'aman', 'dikeluarin di luar' *maapkeun bahasa vulgar gw bak anak muda di pilem 'yg muda yg bercinta' :P' ko ga yakin 'aman'.

Ditambah lagi di keluarga gw ada bakat 'subur'. Kakak spupu gw ajah cuma butuh 3 bulanan buat hamil lagi setelah dikuret. Ibaratnya 'lirik2an sama suami aja bisa tekdung'...wkwkwkwk :D

Tapi sayangnya org2 di sekitar gw yg pake IUD banyak yg bermasalah...dari yg harus operasi krn IUD lengket di miss. v, harus dikuret krn benangnya ilang, sampe perut yg tiba2 membesar & kandungan mengalami pendarahan -_-''. Suami gw jadi parno dah kalo denger kata 'IUD' :(

Jiahhh....
    Ko jadi sesi curhat problematika remaja metropolitan begindang yak???
    Maap lahir batin yahh...curcol begini... :P

19

mer mantaapppp bu :) tfs yaa gw ga tau sedetail itu, gw pasang ya sama kaya kata tisyong, pake pil ga mgkn inget, pake suntik jg ga sreg. Akhirnya IUD aj yang gampang. Tp ya itu gw ngeri jg kemaren gara2 benangnya ketarik. Ada ga ya usaha preventive biar ga ketarik?

tisyonk yaah kalo soal bermasalah si ho oh gw jg sering denger mana sepupu gw ada yang mau pny anak kedua susah bener gara2 masang IUD katanya jadi kering n susah pny anak lagi hiks,, Tp bismillah aja deh gw.

Mudah2an kita pengguna IUD lancar yaa :) Amin

20

mommyobie
    Ada beberapa kali denger bgitu..tp krn ngalamin sendiri jd rada ga percaya.
    Kyknya kemungkinannya selain pake kondom kan pasti pake sistem tanggal utk ngelepas si kondom. Nah mungkin pas lg dilepas itu lah jadinya.

meralda
    Info IUD nya lengkap kap kap:)
    Nyimak dulu yaa.

tisyonk
    LOL..ngakak gw bacanya
    Berasa beli nasi goreng nih :p

21

tisyonk wrote:
    [

Ditambah lagi di keluarga gw ada bakat 'subur'. Kakak spupu gw ajah cuma butuh 3 bulanan buat hamil lagi setelah dikuret. Ibaratnya 'lirik2an sama suami aja bisa tekdung'...wkwkwkwk :D

hati tuh, ntar cuman di-sun dari jauh dah hamilton euy...:lol:

love my children so much

22

Mamas yg pake IUD,
    Nanya dongs.. Pernah ngga pas abis pake IUD ada yg ngalamin blum pernah mens? Wkt itu sih sempet dapet tp ga lama dan ga banjir kaya cerita2 di atas.. Trus bbrp hari terakhir yg keluar hanya flek2 doang.. Mmh enak jg sih ga ribet sering2 ganti tp penasaran aja kalo ini normal ngga sih? Oia, gw baru pasang iud akhir april kemarin..
    TIA

Reborn since El was born
    @inicrey

23

dear moms mo sharing sekaligus nanya...
    kan begini...*ambil posisi ngedongeng* setelah hari ke 38 nifas gw selesai,trus langsung kontrasepsi pake suntik yg 3 bulanan. setelah duang minggu abis suntik,gw haid..tpi haid nya lama banget..ampe ari ini..jadi udah 21 hari gitu..
    sabtu kemaren udah kedokter..dikasi obat buat ngentiin pendarahannya..eh tapinya obat udah abis,darah gw masi keluar juga..

nah kira2 ada yg pernah ngalamin ini juga g?ato barangkali ada dr disini yg bisa ngasi penjelasan kenapa ini semua bisa terjadi*lebay to the max*

makasih udah dengerin.. :)).

24

crey,
    sama nih gw pake IUD jg, tp kl gw slalu dpt haid. cm ya ituu seringnya flek2 aja bukan yg banjir n haidnya jd lamaaaaa...bs 2 minggu lebih flek2 mulu. yg bikin bete kan jd udah keramas, sholat eeh keluar flek2 lg.

amelisa,
    toss dulu dong kl haid skrg jd lama :)
    tp katanya kl kontrasepsi itu kan cocok2an ya, coba konsul lg aja ke dokter mgkn ga cocok pake yg suntik. sorry ga bantu, tp at least udh dengerin dongengnya kan?? :P

bab ? atha ? kae ? nda

25

ndhata411
    toss..hehhe seneng akhirnya ada yg senasib, temen2,mama,tante..ditanyain pada ga yg haid malah..
    iya capek di mandi sebelom shlatnya itu..huhuhu palagi mandi shubuh..
    iya udah konsul ama dr kmren, dan bakal konsul lg sprtinya..
    mudah2an g tiap bulan begini..
    makasih udah dengerin..hehehe

#mau g mau kek nya suami ni yg bakalan kontrasepsi, secara pelupa dan masih takut ama IUD#