1

Topic: Kontrasepsi

citra aku jg dipesenin sama ibuku yg sukses dalam ber-kb spiral *beliau pasang spiral sejak melahirkan adikku, usianya 30an sampe kmrn usia 54 pas menopouse* pokoknya perutnya jangan diapa2ain...Jangan dipijat, jangan dilulur, dan yg sejenisnya...apalagi dismack down ya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

2

Hadeeehhhh....
Berarti kemungkinan besar gara2 smack down yaa...

Thanks infonya ya, Mamas... :)

3

Baca-baca thread ini jadi mikir ulang lagi mau ber KB..secara afdhal baru 5,5 mos ..n dari awal selesai nifas udah mulai mens lagi..yang waktu itu sempat dikira perdarahan ma kita..lah mens nya pas hari ke 30 nifas..kontrol ternyata mens...waduuhh ternyata dah produktif lagi..padahal tadinya berharap mau KB alami..secara kan menyusui ..tapi tenyata hal tersebut gak berlaku ma saya.....diskusi ma suami mau pake KB apa...n takut2 side effek yang ditimbulkan n masih menyusui juga..akhirnya sekarang ini jadilah pake sistem kalender n kondom..
oh ya sekedar share ya mamas...mau ber KB sistem apapun tetap ada kemungkinan gagalnya sekian persen

4

ummu afdhal
Samaaa...aku jg abis nifas lgs mens...selisih 1 mgg aja, nifas cm 2 mgg...abis nifas lgs pasang spiral krn "agak dipaksa" sama dsog...dan ternyata pas mens itu aku kan balik lagi ke dsog, dia cm senyum2 dan bilang "Tuuuuh kan, Bu, untung kan waktu itu lgs KB"...he3...

Sebelum hamil, siklus mens-ku berantakan, makanya KB sistem kalender ga cocok...
Klo kondom, jelas2 gagal di aku mah, buktinya jadi Nathan...he3...
Makanya akhirnya beralih ke spiral, krn berdasarkan diskusi sama dsog, spiral itu aman utk ibu menyusui dan yg paling simpel sih, klo mau hamil lagi tinggal copot aja...klo yg hormonal ditakutkan ada side effect-nya...yg bisa beda2 ke tiap orang...
Tapi ya itu, spiral jg kurang cocok nih klo punya anak yg suka smack down Mamanya :)

Setuju...ga ada yg bs 100% menghambat kehamilan, kecuali steril...Ini dia bukti kuasa Yang Di-Atas :)

5

oi oi
mo ikutan share jg,,

aye pake IUD,, seminggu stlah 40 hr stlh lahiran kalo ga salah,,
ga sakit waktu itu,, kaya priksa dalem ajah.. seinget gweh..

tp emang si banyak cerita2 serem,, kaya pendarahan, etc..
bismillah deh gwe.. semoga gpp utk seterusnya

like any other mom, miss her child all the time

6

mrs tody,marina, iya ya, tuh perut ga boleh diapa2in.. tapi, susah banget kasih tau ni jagoan, karena anak cowok kali ya.. :(

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

7

Mamas...

Aku pake KB suntik per3bln dah 3x (kalau dihitung2 udah jalan 7 bulan). Nah yang aku rasain badan jadi gampang pegal2, kadang suka pusing, haid dah pasti berhenti paling nge-flek2. Apa ada yang ngalamin kaya gitu?

Oia, satu lagi. Aku pernah baca kalau ada keluarga besar kita riwayat kanker disarankan ga pake KB hormonal krn memperbesar resiko 3x lebih besar terkena kanker. Is that true?

Tfs yaa...........

@emaknyahazel

8

Gw berencana pake spiral stelah nifas slesai. Tp kok baca2 cerita disini jd takut yah. Bs geser,bs bleeding & tetep bs hamil lg. Wah jd bingunggg!

A proud mommy of my baby Esha

9

keevie yang pasti mama's diforum g bermaksud nakutin lhoh...hanya share pengalaman aja say...n namanya buatan manusia pasti g sempurna ya.. IMO kalo udah pasang spiral, yg penting setiap perubahan dalam tubuh, baik sakit perut, mens g teratur, mens yg terlalu panjang atau pendek, dll langsung cek aja ke dokter ya, biar kalo terjadi apa2 udah dideteksi sebelum terlambat...HTH

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

10

Walaahh, baru mempertimbangan ganti metoda KB ke IUD tapi pas baca2 cerita, errr...kok tegang yah. aku nifas gak nyampe 40hr tapi langsung buru2 minum pil KB, secara dulu hamilnya cepet jadi agak takut kalo cepet lagi. kenapa pil KB? karena takut sama metode lainnya, hihihi.

Sampe skrg anak udah 3bulan, aku masih pake Cerazette, pil KB untuk ibu menyusui, jadi alhamdulillah gak ada pengaruh samsek ke ASI, ke wajah maupun ke BB. Semuanya normal. Pas sebulan nikah juga sempet nge-pil krn rencananya mo nunda, tapi bulan berikutnya lupa beli lagi dan langsung jadilah....ternyata gak terbukti di aku kalo pil itu bikin kering, susah punya anak kalo dilepas, dsb.

Tantangannya emang suka gak disiplin aja minumnya, hari ini minum jam 12, besoknya jam 5 baru minum...makanya daripada jebol mau pindah ke metode lain yg lebih aman. Tapi mendengar cerita2 kebobolan IUD yang ktny paling aman, mmm...kayanya masih sayang deh sama pil, hehe.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

11

wah...mulai teracuni oleh pil kb cerasette ala sorella nih :)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

12

sorella, thanx for sharing ya..aku jg pake cerazette,baru sebulan kurang, krn kuatir pengaruh asi..akirnya minum krn ga bisa pake IUD..tnyt ok2 aja ya asi nya..syukur lah kl begitu, lega :)

mother | wife | baker wanna be

13

ok noted! sama kyk sorella nih, gank subur.com :D pas nikah lg haid bulan depannya lgsg tekdung tralala. pake KB IUD jebol jg, abis ini kynya akan mencoba pake pil n suntik ajah. hmm perlu ditambah pake helm ga ya? *hihihi parno amad siih..* wlpn percaya akan kunfayakun tp gada salahnya kan manusia berusaha :)

bab ? atha ? kae ? nda

14

Jujur nih, setelah nonton video proses pasang IUD sama implan, jadi takut make.

Kalo multi KB kira2 bisa ya? Misalnya pil gabung kalender gabung sengg terputus/kondom? Hihi :D

Mommy ? Superben

15

Ibu2 kalo pake pil pada suka lupita ya?

Sebenernya pil tuh ideal banget, asal rajin dan ngga lupa.

16

immaria, haha..perlindungan extra ya bo! kalo yang hormonal gak tau ya kalo dobel ada efek/gak, tapi mendingan jangan. Kalo temenku ada tuh yang pake condy, senggama terputus juga..saking belum mau punya anak tapi ttp pengen enak, hahaha :p

peachmargarita, iyaa bukan lupa minumnya sih *alhamdulillah slalu inget* cm suka gak disiplin jam-nya gak sama setiap harinya gitu.

mami Yo, yup yup...gak pengaruh sama sekali bu. Dulu waktu awal nikah pil-nya Diane35, cocok juga walopun kepala rada cenat cenut. Tapi kalo Cerazette baik2 dan aman deh, gak kering, gak jerawatan, gak gendut. ASI terjaga dengan baik.

cinta, ndatha yuuk, mari nge-pil yuuk..bebas dari ketakutan pake IUD, hehehe.

Tapi gak tau nih, kalo pake pil kb secara kontinyu bakal menstruasi gak sih? aku baru make 2 bln dan masih asix juga, jadi gak tau ini belum mens krn masih menyusui atau karena pil kb.

@shalihare ||

17

soRella, gabungnya yg hormonal non alat sama non hormonal non alat juga, hehehe. Serius daku takut pake alat sih :D , huhuu. Kayaknya condong ke pil deh

Mommy ? Superben

18

immaria, sammaaa...karena takut pake alat, makanya aku pake pil :D

@shalihare ||

19

dinda permata, aku juga pake suntik 3 bln tp baru jalan 2 bulan ini. klo aku malah bulan ini mens sebulan 2x tuh... emang klo suntik 3 bln pasti berhenti mens ya?

tdnya udah yakin bgt mo pasang spiral karena alasan praktis aja. aku paling ga telaten klo musti minum pil tiap hari. tapi apa mau dikata ternyata rahimku pendek jadi tu spiral tiap kali dimasukin lsg mental lg *halah bahasanya*

jadi udah merasakan sakitnya pasang spiral tapi ga jadi pasang deh. klo menurutku ga sakit2 amat kok. pdhl aku lahiran CS lho & blm pernah ngerasain periksa dalam.

krn menyusui maka aku pilih suntik 3 bln aja krn option yg satu lg adalah susuk *yg langsung aku tolak mentah2*

20

jin kura-kura wrote:
dinda permata, aku juga pake suntik 3 bln tp baru jalan 2 bulan ini. klo aku malah bulan ini mens sebulan 2x tuh... emang klo suntik 3 bln pasti berhenti mens ya?

tdnya udah yakin bgt mo pasang spiral karena alasan praktis aja. aku paling ga telaten klo musti minum pil tiap hari. tapi apa mau dikata ternyata rahimku pendek jadi tu spiral tiap kali dimasukin lsg mental lg *halah bahasanya*

jadi udah merasakan sakitnya pasang spiral tapi ga jadi pasang deh. klo menurutku ga sakit2 amat kok. pdhl aku lahiran CS lho & blm pernah ngerasain periksa dalam.

krn menyusui maka aku pilih suntik 3 bln aja krn option yg satu lg adalah susuk *yg langsung aku tolak mentah2*

ehm, mau tanya, emang kalo susuk diapain sih? *balada yg ngerasain telat mens 5hr pdhl anak br 7bln kepikiran mo kb tp bingung yg ga ngaruh ke asi (tp gamau iud) hehe*

Kirana's #1 fan!

21

tince, aku ga pake susuk, tapi aku pernah ngliat bidan masangin kb susuk. kb susuk klo ga salah buat 3 tahun, dipasangnya di pertengahan lengan bagian atas (waktu itu lengan kiri), dianestesi lalu diinsisi kecil terus dimasukin, dan semuanya cuma berlangsung sekitar 10menit klo ga salah. kata ibu yg dipasangin susuk ga berasa sakit.. hth ya.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

22

citRa kok di bayanganku serem juga ya? duh bingung.... semenjak lahiran cuma pake *sarung* doank, tp emak dirumah udh bawel banget nyuruh kb, googling ktnya yg ga ngaruh sm asi cuma pil yg cm 1 hormon, suntik 3bln (tp ktnya ga mens), susuk, iud.. dan sampe sekarang belum ada yg bikin mantep hati mo masang apa... doh!

Kirana's #1 fan!

23

Moms,aq mulai kb suntik 3 bln sjk ankqu umur 3bln...efek sampingny malah mens terus walupun cuma flek..tapi waktuny bs sebulan bahkan lebih flek terus...aq tanya kbidan tmpat aq kb n dia bilang klo baru2 emang begitu efekny...skrg dah suntik lbh dr 5x msh bgtu jg...lg nimbang2 pengen kb implan/susuk..drpd iud msh lbh pd yg implan kyny...mom yg kbny implan atw susuk mnta pengalamanny donk...TQ

24

jin kura-kura wrote:

tdnya udah yakin bgt mo pasang spiral karena alasan praktis aja. aku paling ga telaten klo musti minum pil tiap hari. tapi apa mau dikata ternyata rahimku pendek jadi tu spiral tiap kali dimasukin lsg mental lg *halah bahasanya

HI, kalo aku memang total berhenti haid. Sesekali ngeflek kalo lagi kecapekan atau banyak pikiran. Coba nanti kalau waktunya kontrol konsultasiin ke dokter, karena KB kan cocok cocokan bisa saja kamu ga cocok di suntik. Aku dah 3x suntik, kalau periode suntik yang ini selesai niatku memang ganti ke IUD atau susuk mungkin??!

Btw, rahim pendek itu gimana ya? jangan2 rahimku pendek juga? *tanda tanya*

@emaknyahazel

25

tince wrote:
googling ktnya yg ga ngaruh sm asi cuma pil yg cm 1 hormon

yup, pil yang aku minum ini cuma 1 hormon, makanya wkt awal nikah sm skrg lagi menyusui aku minum pil kb yang berbeda. konsultasikan aja ke dsog ntar pinginnya yang kaya gimana, dokter akan pilih metoda yg cocok dan kamunya juga sreg buat jalaninnya :)

@shalihare ||