1

Topic: Kontrasepsi

itu benang bisa "ngawir " gitu gimana caranya yaks?haduh.seremmmsssss. tapi biarpun ga haid2, yang berarti kita ga subur, kita tetep yah kudu pasang kb bu-ibuk?

2

aku udah 6 bulan setengah pake IUD Nova T.. masangnya cepet bangett belom ilang groginya pas ama dokter dsuruh relax trus udh selesai aja gitu... ternyata ga sakit... diresepin antibiotik... pas kluar ruang dokter ga berasa di perut ngilu2 atau gimana.. pas ngantri d farmasi baru deh agak2 berasa ngilu d perut,,masih tolerable laahh.. eehh tapi abis itu tiba2 beraa hauss bangett.. suami n bayiku ud ke mobil dluan.. tau2 aja gitu pusing banget akhirnya nyari sandaran duduk dlu dan kyknya gw sempet tertidur bbrp menit.. apa pingsan ya namanya wkwkwkw.. tapi abis tu sampe sekarang ga ada keluhan... ud cek lg ke dsog posisi jg masih bagus.. suami jg ga komplen :D

3

adyn wrote:

Mamas, yg prnh pny pengalaman benangnya di gunting, itu berarti bidan/dokter nya hrs buka mulut rahim kita lg ya? Pke alat yg kyk sendok gt? Adoooooh.. Ini nih bagian yg paling males gw bayangin! Hikss...

adyn, kalo benangnya di gunting kemungkinan besar emang pake si cocor bebek itu..

kemarin, karena saran sepupu juga, gw masukin lg itu benang ke dalem..awalnya enak, sehari dua hari lah..tapi ga lama ujung benangnya malah nusuk ke dinding leher rahim (bener ga ya?), dan keluar lagi..

gw rasa sih emang harus ke dokter lagi untuk digunting..mending ga nyaman bentar dehh, daripada ribet terus2an..

4

Natallia dede Nena adl akibat pengaman yg 'mungkin' bocor. Pdhl suami pulangnya 2mgg sekali.
Soalnya itu andalan gw yg ngeri di iud, Dan suami kuatir kl kontrasepsi hormonal.
Pas sebelum lahiran tny2 obsgyn, disarankan pk pil krn plg efektif Dan kesuburan bs cepet balik. However, cocok atau engganya mesti dicobak.
Buwie gitu yaaa? Nanti ngobrol2 lagi deh pas kontrol pasca nifas.
natallia kl dg pil jd okeh, kan penghematan besar2an mama. Scr harga pil dibanding harga skII bagaikan timur dan barat :)
Smg nanti kontrasepsinya cocok :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

5

Mummyhilya
Kalo dede Nena akibat pengaman yg 'mungkin' bocor,,dede Shasha akibat tnp pengaman dan jadwal mens yg belum teratur. Ni suami lg cuti slm 3minggu. Kmrn blm ada pengaman jadinya 'terputus' aja.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

6

ada yg udah pernah coba pil kb microlut? katanya bagus buat ibu mnyusui n bagus bwt badan jug. anyone? bagi reviewnya ya klo ada. :)

klo pake iud sbnernya yg gw takutin bukan pas dipasangny, tpi pas dilepasnya. :P

7

kalo pil kb, side efeect yang paling "horor" apaan sih bukibuk?

8

missasoen salam kenal ya,aku masih newbie nih
kemaren setelah lahiran aku langsung menstruasi dong,gila hanya setelah nifas 30 hari..
waktu hamil sih sempet baca2 ttg IUD, tp jadi nya aku di suntik 3 bln (karena aku menyusui) tp banyak bgt deh gangguan hormon dr situ, konsult ma Dr kata nya lbh baik aku ga pake yg hormonal lg, tp kalo dr suntik 3 bln kan ga mens tuh.. jd harus PIL dulu ampe mens, biar lebih teratur ntr pas pasang IUD.
yg aku rasakan adalah.. pernah telat dong minum itu PIL padahal udah "keduluan" 30 mnt hahaha parno bgt tuh sebulan, mana anak masih 14m, dan amazing nya aku malah berkurang nafsu makan pas pake PIL ini, ga ada jerawat yg kata nya suka terjadi gara2 PIL, hanya aku jadi lebih sering gampang cape, ntah ngaruh dari PIL atau bukan deh

ya sampe sekarang sih.. kalo ga lupa berarti PIL termasuk aman untuk aku,, ga ada pengalaman horor hehe

*SaQeena is my most Beautiful Godzila in the world*
.........Tia is SaQeena's Mother & Tia is TiyuL............

9

b.u.n.g.a
aq pake microlut sdh habis 3 strip (1 strip isi 35). so far, ga ada keluhan...cuma pas bbrp hr di awal pemakaian, emosi rasanya ga stabil n ga ada napsu...tp stlh itu, ga ada masalah, badan jg ga melar, ga ada jerawat...
microlut cocok utk yg lg aktif menyusui...

10

kira kara, kata nya pasang IUD ga boleh di pijit ntar nya ya?
soalnya aku dari suntik 3bln.. lg pindah ke PIL karna proses mau pasang IUD, tp denger2 ga boleh di pijit ntr nya?
aku punya kaki yang gampang cape, jadi kalo udah jalan lama atau udah di porsir gitu.. harus relaksasi otot dengan cara di pijit, ntr gmn kalo IUD ga bs apa2 dunkz?
sebenernya banyak bgt yang pengen di tanyain seputar IUD, soalnya tanay bidan deket rumah kayak main rahasia gt deh dia hehehehe..
kan dari yang pernah make mungkin jd lebih afdhal..
thx ya kira kara

11

Bunda nya Saqeena kalo yg dipijit kakinya mah gpp ya...Asal jangan seputar perut...Aku kmrn2 juga pake IUD n sering dipijat, tp emang selalu pesen sama tukang pijatnya, bagian perut jangan dipegang... Alhamdulillah sampe kmrn lepas IUD g kenapa2...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

12

mrs tody, makasih ya jawaban nya..udah mulai rada yakin nih jadi nya
kalo mau nanya lagi gpp? hehehe
mrs tody pake IUD jenis apa kemaren? ga boleh angkat yg berat2 gt jg kan ya?
atau biar ga kayak yg banyak tanya, pertanyaan nya gini aja hehehe..
apa aja yg dilarang untuk di lakukan oleh pemakai IUD? :)

13

Bunda nya Saqeena,
setuju sama mrs tody, yang gak dipijit itu seputaran perut aja.. kalo kaki, tangan dan punggung sih saya tetep pijit juga.. hehe..
kalo aku pasang yang cooper T. Angkat berat itu seberapa beratnya yach? saya kadang masih gendong KI-KA, 2 langsung. Apalagi kalo kembar ini nangis barengan. Pernah lagi tantrum perut ketendang-tendang juga.. Alhamdulillah 2 tahun gak ada masalah. Semoga aman terus.. hehe.. karena ini satu2nya kontrasepsi yang bisa saya gunakan. Saya gak bisa pake kontrasepsi yang mempengaruhi produksi hormon.. :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

14

waah.. masih gpp ya angkat kira kara bareng2 gitu, brp KG emang mba tuh kira-kara? :)
ia mba saya juga rada ke ganggu sama yg hormonal, sebab itu mau pindah ke IUD.. tapi masih ragu aja.. penjelasan nya ga memuaskan, judes bidan nya
trus suami ke ganggu ga mba? hehehe

15

bunda nya saQeena aku pake nova T dan sebelum pasang tanya2 ke dokter ga ada halangan apa2 slain perutnya jg dipijit.. kativitas kain biasa aja juga.. pasiennya bbrp instruktur senam yg aktifitas sehari2nya berat jg gpp.. ga ada halangan angkat berat2 juga.. dan selama 7 bulan ini suami ga ada keluhan hehehehe.. no complaint sjauh ini aku pake nova t slain haid yg jadi heavy flow

16

Bunda nya SaQeena kalo soal angkat berat, aku emang menghindari...soalnya selain pake IUD, aku juga lairannya c-sec...yah selama bisa minta tolong, knp enggak...hehehe.Tapi kalo gendong anak siy tetep ya, walopun cuma 5mntan siy hehehe tp anakku g kembar kayak mom kira kara...beratnya 12kg...
Alhamdulillah suami g ada keluhan siy...dulu pas pasang dokternya pesen ma suamiku, nanti kalo udah 'dicoba' n berasa g enak balik lg ya...
Btw kalo bidannya judes knp g pindah aja mba? Bagaimanapun pasien kan berhak tau ya...palagi ini masang IUD yg bakal mendekam dirahim kita...masak g kasih penjelasan memuaskan gt....*maap jadi sewot hehehe*

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

17

Bunda nya SaQeena
Kira - Kara each 11kg'an mom.. jadi 2 anak sekitar 20kg'an lah.. hehe.. 2 tahun ini gak ada masalah selain super heavy flow waktu mens (idem sama coffee_mix) dan itu normal. Based on informasi yang saya dapat dari bidannya waktu itu, karena tubuh kita dimasuki benda asing. Pasti akan memerlukan penyesuaian. Reaksi tiap orang tak jarang memiliki perbedaan kok. Selama tidak menganggu aktifitas atau tidak terjadi pendarahan berlebihan sih gak ada masalah.
dan idem dengan mrs tody, kalo suami gak nyaman berarti ada yang harus "diperbaiki" letaknya atau dipotong benangnya.
Saran saya sih, cari tenaga medis yang informatif dan membuat nyaman pasien. Karena ini masalah kesehatan, bukan masalah beli gula atau garam.. hiihi... saya sebelum pasang juga tanya ke bidan deket rumah. Alhamdulillah bidannya sangat informatif. bahkan saya diberi kontaknya langsung kalau ada masalah atau tidak nyaman. Senengnya juga bidannya udah senior. Jadi berasa aman dan nyaman aja..
Selamat mencari informasi yang memuaskan ya mom.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

18

wah info yang sangat bikin tambah yakin, coffee_mix thx banget ya :)

iya mrs tody aku juga sebenernya mah udah kesel.com ma bidan nya, maka dari itu jadi tanya tanya para mamas aja sambil nyari mau kmana lagi ntr pasang nya.. ga mau ke dia lagi deh.. apalagi baca baca di atas, ada juga yang masang nya ga enak lah, harus pasang ulang, dll kan? jadi kayak nya yg masang nya juga harus yg udah sering ya?

sip kira kara ngerti deh sekarang, berarti selain masalah pijit kayak nya masalah bawa berat berat gitu mah relatif x ya?
dan untuk "ga nyaman" nya juga karna ada yang salah.. mmhh..
dan masalah bidan nya, doakan saya dapet yang terbaik ya.. amiin..

19

Oke, setelah anak kedua ini, saya bnr2 mantap kontrasepsi serius. Ga cm pake pengaman. Ke dokter pas kontrol pasca nifas, dan saya minta pil aja. For the time being, sy ga berani iud. Dan kata dokter yg paling efektif Alat kontrasepsi pil. Nah, kmrn itu diresepin pil exluton, ga tau kenapa, apa reaksi awal atau gimana, sempat kaya ngeflek gitu. Akhirnya aku stop setelah pake 3 hari. Untungnya suami beda kota. Nah, belum sempet ke dokter lagi, tapi pingin Tanya ke mamas disini, taunya cocok atau enggak itu gimana? Terus, selama ini pil yg plg sedikit efek sampingnya apaaan,ya?
Makasih...

(Dr. Seuss)

20

aq share ya mom, mummyhilya aq juga pake exluton dah habis 5 strip tapi belum mens lagi hiks..hiks..
awalnya habis nifas sebenarnya disuruh DSOg pke IUD (heran deh kenapa dokter2 pada getol nyaranin IUD,OOT.com) lanjut yak.. tapi setelah mendengar penjelasan teman2q yang ada di bidan dan membaca beberapa artikel yang mengupas tentang kontrasepsi, akhirnya aq putuskan untuk menggunakan suntik 3 bulan, karena kata ibunya temenq yang bidan, pasca melahirkan csect mending pake suntik aja yang 3 bulan. seletah berjalan 3 bulan udah gak tahan ma badan yang linu-linu n gak mens,meskipun saat itu suami di luar kota. alhasil, aq nekat pindah ke pil setelah berhenti suntik n mens keluar. dan waktu aq tanya ke apoteker, katanya yang bagus buat busui itu exluton. 2 bulan pertama yang kluar cuman flek aja, stelah itu gak ada sama sekali menstruasi, ne menginjak bulan ke 5 pake pil, tetep aja belum mens, malah kemarin flek kayak keputihan gitu. tapi kata bidanq emang kalo lagimenyusui exsklusif n pke kontrasepsi pil, emang ada banyak kasus yang mengalami seperti itu, mens gak lancar, n katanya itu wajar,, ya udah deh, akhirnya tetep aq teruskan pake pil nya sampek berani pindah ke IUD hehehe

:D Dhias's wife 'n Asyam's mom :D
YM: coshi mickley

21

Agata 166
Terima kasih pencerahannya. Jadi emg wajar ya, flek kaya gitu. Soalnya pas anak pertama Dulu selesai nifas ga langsung kontrasepsi, dan pas kb bukan yg hormonal gitu. Sip deh. Berarti aku tak sendiri.
And yes, kt dsog emg jadinya ga mens kl pk exluton :) jadi aku expect bnr2 ga mens. Hehehe.

(Dr. Seuss)

22

hey Moms..
mau tanya dong kalo sudah pakai KB suntik 3bln dan mau pakai IUD itu harus pakai pil dulu ya?
saya menyusui dan bayi saya usia 8w, begitu selesai masa nifas langsung sunti kb 3bln. tapi udah 10 hari terakhir ini saya mens .. normal ga sih?

udah kepikiran mau pakai IUD aja kalau bulan depan masih haid juga. takutnya ga mempan nih si KB suntik 3bln-nya.

Jehan D S

23

summerbaby, maksutnya kalo mau beralih dari suntik ke IUD harus pake pil dulu gitu? wah maap ga tau, baru denger malah. mgkn konsultasi balik ke dsog aja kali ya biar jelas :)

skrg aku yg mau nanya ya, mamas.
adakah yang pake IUD khusus? IUD khusus maksutnya IUD yg ada hormonnya juga, jadi dia semacam double proteksi gituh. Dulu pas abis lahiran, dsogku cerita sih, ada IUD yg biasa (copper-T, nova-T) ygmetoda proteksinya scr mekanis yaitu menghalangi sperma ketemu ovum secara mekanis. Nah ada juga IUD khusus (lupa namanya) yg selain memberi proteksi scr mekanis, dia mengandung hormon juga jadi mengganggu kondisi hormonal lokal di sktr rahim spy tidak kondusif utk pembuahan. Harganya jauh lbh mahal sih dibanding yg biasa, klo ga salah IUD biasa (nova-T) sktr 300-400rb ya, nah yg khusus ini klo ga salah brp juta gitu (3juta kalo ga salah).
Ada yg pernah dgr juga gak? or mgkn ada yg pake?

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

24

mbak Nana coba cek beberapa halaman sebelom ini deh. itu namanya mirena. pernah dibahas juga kok di depan2.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

meluncurrrrr, thanks slesta :)

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda