1

Topic: Kontrasepsi

Kira Kara kebayang deh kalo aku yg mau pasang trus harus liat semua alat"nya . bisa" aku langsung kabur ga jadi pasang . hahaha

2

luvani
hahaha... iya..ya mbak... saya kalo disuruh ngulang lagi juga males kok.. malesnya karena pasang yang cuma 3 menit jadi 10 menit karena buat praktek ituu.. untung gak harus diulang2 cara prakteknya... hihihi...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

Aku baru pakai spiral kemarin.
Ngga direncanakan mau pasang spiral.

Udah 2 hari haidku heavy flow dan nyeri PMS (sebelum hamil juga sering sakit haid) biasanya minum kiranti tp kmrn minum feminax. Karena ngga kunjung reda nyerinya aku kira keguguran. Karena menspad bisa penuh dalam 1-2 jam ditambah nyeri di perut bagian bawah dan tulang punggung-selangkangan pegel seperti mau lahiran.

Akhirnya ke Obgyn dr. Anggi di permata cibubur.. Setelah usg periksa dalem ngga ada kelainan apa2 (karena gejala seperti diatas ditakutkan mium/kista). Sakit haidku terjadi karena setahun memberikan Asi = kontrasepsi alami dan skrg baru haid.

Beliau nanya mau pasang spiral ngga, blm aku jawab (karena-takut-sakit) hubby yang jawab mau! (errrr, padahal dia kemarin2 pgn program bkin adiknya arza, dasar tak konsist)

Jadi, dengan keadaan 1 tahun setelah melahirkan, kali kedua haid di thn 2012, heavy flow, nyeri PMS (yg sudah tdk sakit krn minum feminax): dimasukanlah si cooper T.

Pemasangannya cepet. Aku ngga berasa sakit waktu alatnya dimasukkan. Karena haid lagi heavy flow kari ya? Cuma berasa di rahim ada yang masuk dan jadi penuh. nahhh, pas berasa penuh di rahim, nyeri haidku dangdutan lagi. Ibarat udah tenang kembali dikuak jadilah nyeri pms lagi. Ampun deh, 2 jam ngga bisa tidur. Uring-uringan bgt. Dikasih obat pereda nyeri dan antibiotik. Minggu depan dicek lagi posisinya.

So, I suggest kalo pasang IUD pas haid dan tidak sedang PMS deh..

4

Baru juga seneng td pagi pasang IUD. Sore ini pas basuh bagian bawah, string IUD nya berasa. Alias : TURUN tuh IUD!

Mana obgyn yg masang praktek bsk.. Adeuhh.. Mesti nunggu semaleman dgn benang IUD di bibir vagina.. Nasibbbbbbb..

5

meiza.. turunnya bgmn? aq jg klo lg bebersih miss V emg brasa benangnya. klo sepengetahuanku emg sengaja benangnya ada di luar rahim utk mempermudah klo nanti mau di 'lepas tugas'kan..

6

bundanadiandra
Aku ngerasain bgt smpe dbwh sana. Aku kira pubic hair gondrong. Tp aku yakin itu kya kawat

Akhirnya aku k obgyn dr. Agus di rs yg sama. Soalnya dr. Anggi ga praktek.

Ternyata :
1. Aku bukan dipasangin cooper T. Tapi nova-T. Salah kami sih ngga kritis sm dokter. Ngga nanya2 dlu mau dipasangin apa. Bener2 cepet kilat masangnya.
2. Akhirnya benang IUD nya digunting pendek biar ga berasa..

Tapi tetep aja nyeri haid. Bingung deh gw, prasaan nyari dokter buat nyelesain Pms. Nambah aja sama masalah IUD

Mama, ada yg tau beda cooper-t dan nova-t kah?

7

oo gtu y.. afaik, nova T lebih lembut n lentur drpd copper T, dr harga lebih mahal nova T. itu penjelasan dr dsog ku dlu.. klo kata kakakku yg bidan, copper T yg buatan lokal. malah dia dpt jatah dr bkkbn n dinas kesehatan copper T scr cm2..

aq jg yg krasa benangnya, biasanya 1 mgu stelah pasang dsuruh dtg lg ke dsog n pasti ditanya ada masalah gak? sdh pernah di 'pakai' suami blm? suami ada keluhan gak? nah keluhan yg biasanya muncul adalah benang dr si iud ini kepanjangan trus berpapasan sm 'punyanya' suami.. biasanya tindakan yg dilakukan ya dipendekkin benangnya..
klo menurut aq sih gpp kayanya..

8

bundanadiandra
TfS mom.. Semoga ngga ada masalah kedepannya ny.. Pke IUD emg susah-susah gampang ya..

9

Astaga meiza, ngilu bacanya bayangin ada benang gelantungan di miss V gitu :(

Gw ga ada nyali buat pasang IUD, akibat rada trauma abis lairan jaitan gw banyak banget. Jadilah kemaren pilih suntik yang 3 bulanan. Abis suntik agak ngilu di daerah suntikan (suntiknya di p*nt*t)

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

10

ningnung
Aku juga jaitannya obrass.. alias epis.. 1 bulan jaitan ngga kering, 3 bulan sejak melahirkan jaitan terasa ngilu.. tapi lama2 kan ngga terasa lagi..
emang ngilu waktu benangnya masih panjang, rasanya seperti ada pubic hair tumbuh di dalem situ.. hihihi.. tapi pas digunting uda ga berasa kok..

dariapda setahun 4 kali suntik mending sakit sekali masang IUD.. pake nova T aja.. jujur secara psikologis bikin aku merasa "ringan"...

awalnya aku taunya kalo aku dipasang cooper-T.. dari tembaga... dalam pikiranku tembaga kan keras, sakit, kokoh.. bawaanku di bagian sana jadi berat. sakit, tau sendirilah kalo PMS makin stres makin sakit..

tapi pas tau itu Nova - T yang lembut dan fleksibel pikiranku langsung happy.. ringan banget dibawah sana... sakitpun hilang.. hahahha

11

Meiza,
hahaha sugesti mempengaruhi banget yah? pas tau nova-t lebih lentur n lembut, jd ilang deh smua pikiran aneh2.. :D
iya bener yg dibilang meiza, pke iud susah2 gampang..
klo aq dulu mikirnya, aq orgnha gak telaten sih. bisa2 lupa minum klo pke pil ato lupa jadwal klo pke suntik.. heuheu
mending pke iud ajah dah. trus karna utk jangka panjang, skalian pke yg nova-t.. :)

12

ndatha wrote:
julidar info dr temen yg udh disteril syaratnya antara lain:
- anak pertama min usia 10th (iya krn resiko meninggal lebih kecil)
- ibu mempunyai riwayat penyakit yg membahayakan spt diabetes, darah tinggi, dsb
- usia ibu rawan utk hamil n melahirkan (iya mendekati 40th atau lebih)
- dan ada dokter yg memberikan batas maks hanya 3x caesar

Hayyaaa.....
Br mo tny2 ttg steril,,pas dibaca2 lg,,tnyt uda ada penjelasannya. Aq lg hamil anak kedua dan rencana caesar (krn yg pertama jg uda caesar). Sbnrnya aq uda cukup yah akan pny anak dua,dg jarak krg dr 2th. Smpt tny ke dokter jg ttg rncn steril,tp dokter jg krg setuju. Dg alasan,,blm umurnya dan anaknya br dua,,ntr kalo tb2 pgn lg,,bgm? Hehhhhh,,,pdhl kan bukan dokternya yg hamil dan pernah caesar...
Aq kepikiran steril,,krn kalo pk pil KB alasannya sm dg ibu2 yg lain,,,suka lupa,mskpn uda pk alarm. Sk ntar dulu deh,,nanggung lagi ngerjain ini,hbs tu bablas deh.. Dan aq jg orangnya moody,ntr pengaruh hormon,,smkn moody-an lah aq. Tdnya uda rncn pk IUD,,demi memantapkan hati,aq cr thread Kontrasepsi. Oalahhhh,,bukannya makin mantap,,koq mlh jd serem jg yah stlh bc2 postingan disini.

Kalo pk cara 'diikat',,ada yg uda pnh sharing blm? Koq kyknya aq blm nemu ato kelewatan?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

13

Bundanadiandra.. betul, klo yg ga telaten dan pelupa mending jgn minum pil..

Natalia..nyokap gw di steril.. 17 thn yg lalu setelah beliau ceasar anak terakhir usia 41.. ngga ada masalah apa2 sampai sekarang..

waktu arza umur 7 bln aku juga menggebu mau steril.. pgn punya 1 anak aja.tapi dinasehatin sm nyokap:
- umur msh muda
- kedepannya pgn nambah anak (ini alasan yg sangat personal)
- mengatur takdir (secara agama)
- bs mngurangi nafsu bercinta (-_-)'' hmm.. ini tergantung kyanya

coba IUD aja dlu mom..

as for me.. kita bisa saja menunda punya bayi dengan banyak cara. Pil, suntik atau IUD.. Tapi selalu tersisa sekian persen kemungkinan hamil. JIka benar hamil, pastilah janin ini sangat ingin lahir kedunia.. janin yg hebat karena bisa menembus pertahananan.. aku ga tega utk meniadakan kmungkinan ini

14

natallia,
semua tenaga medis kayaknya memang sedikit ketat sama steril, terutama sama yang masih muda.. kecuali anaknya udah selusin, baru deh dibolehin steril.. heuheu.. Ibuku juga baru boleh steril setelah anaknya 4. Pake KB pil dan suntik, gagal terus..

Meiza,
wew.. itu memang sengaja gak dipotong apa memang potongnya kurang pendek? heuheu..

-WiwiT-

15

kira kara
waktu itu dokternya masangnya buru2.. ngga langsung digunting... huhuhu

16

ah udah lama ga mampir ke thread ini.

natallia
2 minggu yg lalu gw baru ke spog utk refill kb suntik yg ke5 sekalian konsul. sebenernya sih lebih takut kebobolan karena akhir2 ini badan sering bgt menghangat, sakit kepala plus mual ditambah berat naik 2kg dan udah lama ga dapet haid. setelah konsul ma spog itu salah satu efek dr suntik kb buat gw. duh keparnoan deh, abis hamil kae (12,5m) kemarin kan gw kb iud jebol. bingung mau kb apa, pil takut lupa, pake kondie bisa bocor jg plus ga enak :P
spog sih sempet nawarin utk steril tp nanti 4-5th lg, alasannya karena takut gw berubah pikiran apalagi umur masih muda dan 2 anak gw masih kecil plus cewe semua. utk cara diikat ga menjamin jg karena namanya ikatan kan bisa longgar ya. trus siapa bilang kl masih menyusui, ga dapet haid dijamin ga kebobolan? banyak temen menyusui, ga haid eh taunya hamil.
yah intinya sekarang gw lebih pasrah, manusia hanya bisa berusaha tp Tuhan yg menentukan semuanya :)

bab ? atha ? kae ? nda

17

Yah,sbnrnya smp saat ini aq emg blm kepikiran bakal hamil lg. Skrg lg tggu lahiran anak kedua (usg,ceweq lg). Emg sh,,kalo steril kyknya ekstrem yah? Makanya kepikir bwt 'diikat' ajah. Kalo sewaktu2 aq pgn hamil,kan bs dibuka lg (entah bgm caranya)... Emg betul,,segala cara uda diusahakan tp kalo Tuhan ksh rejeki lg,memang hrs diterima :)
Ah,,kebetulan hr ini jdwl periksa kehamilan, ntr ditanyain lg deh ttg perKBan ini.
Thanks utk advisnya yah mums...

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

18

Aku udah pake IUD selama 7 bulan, pake yang nova-T krn kata spog nya dia lebih lentur gt. Petimbangan pilih IUD adl mendingan sakit sekali, daripada kl suntik mesti bolak balik (secara takut disuntik yah), dan gw tipe pelupa kl diksh pil (plus efek hormonal yang timbul).
Pasang IUD pas engga lagi mens, rasa ngilu nya msh tolerable sih. Lebih gede ke rasa malu krn ngangkang dpn muka dokter *tutup muka*. Kl pas lahiran kan kita bodo amat yah, lah ini pas lg sadar pisan euy...hehe

Efeknya pake IUD:
[list=*]

• Mens nya jadi bener (1 bulan sekali), krn sblm hamil aku mens 3 bulan sekali.[/*]
  • Pas PMS mostly ke emosi, utk sakit fisik (sakit perut or pegel2) gak ada.[/*]
  • Mens hari 1-2 jumlahnya jadi sedikit.[/*]
  • Tiap abis berhubungan keluar vlek, dan biasanya kl di wipe pk tisu muncul noda.[/*]
  • Ada beberapa posisi berhubungan yang bikin gak nyaman suami (katanya kyk ada yg nusuk2) >> kalau ini sih biasanya si dokter akan motong pendek si benang biar dia gak begitu berasa.[/*]

So far sih nyaman aja pake IUD, tapi harus rajin kontrol berkala utk pastiin posisinya gak berubah. Menurut aku sih, ini kb yang paling oke utk jangka panjang.

While we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about
  • 19

mommypea,
    kok kebalikan aku yach.. aku abis pake IUD malah mens nya gilaa.. banyak dan lama.. mostly 12 hari baru selesai. males banget kalo pas bulan puasa, jadi banyak hutangnya.. hihiihi..

-WiwiT-

20

Iya beda reaksi ke masing2 orang nampaknya. Mensnya tetap 7 hari tapi yang heavy flow cuma 2 hari di tengah aja, pas awal dan akhir light flow.
    Malahan iparku seringnya cuma ngeflek2 aja.
    terakhir periksa di usg keliatan IUD nya rada turun, disuruh balik lagi pas mens (cuma kelupaan mulu). So far sih aku ga ada keluhan, tp kl didiemin aja kira2 ada efek IUD nya jd less efektif ga ya?

While we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about

21

mommypea,
    sependek pengetahuan saya, kalo turun memang fungsinya banyak berkurang. Kebanyakan Mamas yang hamil saat pake IUD ya karena IUDnya turun. CMIIW. better segera dibenerin, sebelum lepas dan "gol" lagi.. heuheu..

-WiwiT-

22

mommypea,
    ih sama ya heavy flow ditengah2.. mpe tembus ke kasur2 klo malem n tembus ke celana kerja waktu di kantor.. Hiks..ijin pulpet deh jadinya..
    Emg gitu yah? normal kan ya? lepas dr sma, aq dah jarang kejadian tembus-menembus bgini.. bikin rempong n gak enak bangett.. T__T

23

berdasarkan pengalaman hamil disaat masih pake iud krn sedikit bergeser. ntah pas main terlalu heboh atau gimana :p yg pasti letak janin pada saat itu pas dibawah iud sehingga spog membiarkan iud tsb tetap berada di dalam sampe gw melahirkan.

emang rata2 pemakai iud mengalami haid yg banyak dan lama. dulu sih bisa sampe hampir 2 minggu.

bab ? atha ? kae ? nda

24

moms, berkeringet tangan gw baca posting soal iud! anak gw dah 9 bln n selama ini cuma pake k*nd*m. cm ya itu, seringan suami males2an pakenya. mau pasang iud mundur maju, takut sakit. mau kb hormon takut endud, secara gw mudah banget gemuk, hikksss.. katanya kalo pake pil kb yg bagus, ga bikin gemuk, n kalo mau hamil lg tinggal brenti minum aja. mohon infonya moms, bener ga ya? pil kb merk apa ya yg recommended.. trus aman ga buat asi, secara gw masi nyusui? biar ga buta2 amat pas konsul sama obgyn, hehehe.. thankssss..

25

mom...lagi bingung nih..anak si uda 17bulan..tp koq blm mens ya..padahal aku uda 2bulan in ga menyusui lagi..pas bulan januari aku sempet minum klorofil (katanya bisa untuk diet) emang langsung bisa keluar mens,tapi bvulan depannya *februar*i aku ga mens..trus sekarang suka kerasa perut bawah kram (kenceng2 gt) tp aku tungguin koq engga dapet mens2 lg yah...

klo mau pasang IUD uda telat banget ya..secara rahim ku pasti uda nutup :( mau ke obgyn koq males bgt :(

Now I am a mother of two...Jose and Ramona..