1

Topic: Diare pada Toddler

iya, kayanya emang lagi musim.
mo ngaku, sebenernya aku juga lagi diare.
makanya sempet mikir, jangan2 Raisha ketularan diare-ku lewat ASI.
*bener2 pemikiran yang bodoh. -_-;

@dyaharini

2

Keona hari ini udah pup 3x dan nyaris air gitu...mikir2 perasaan ga ada makan yg aneh2...
stomach flu kah?
untung buka TUM...ternyata lagi hangat nih...
baiklah...akan dicoba tips2nya...
eh tapi apa bener2 harus stop susu ya? *rasanya ga tega apalagi dia udah bisa minta...

there's no place like home...

3

engga distop piw, diganti aja dulu sementara pake soya yg lebih ramah perut. setelah 3-4 hari bisa balik ke susu sapi lg kok.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

4

Dyah,
Menurut gw tergantung kekuatan lambung masing2 anak. Ada yg kuat dan ada yg engga. Kalo enzo dante emang biasa nge-yoghurt,jd mungkin lambungnya udah terbiasa. Yoghurt yg plain gw kasih potongan pisang, ato pisangnya diblender bareng yoghurtnya, enak deh..

Gw bikin apple sauce nya gampang banget; apple dikupas, dibuang bijinya, diblender, direbus, kalo tlalu asem, kasih gula secukupnya. Bisa diolesin di roti juga.
kadang, gw bikin apple tea. Apel buletnya dibeset2, direbus, airnya diminum, kalo asem pake gula secukupnya. Nah sisa bikin appletea itu, gw blender dan diangetin lagi buat jadi selai (emak2 pengiritan).

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

Aidan juga sempet diare baru2 ini. Sama dsa-nya dikasih lacto-b juga. Plus andelan aku kalo Aidan/Aira diare, dikasih pisang. Mereka sensi banget sama pisang. Kalo kondisi normal, pup-nya jadi susah & keras, nah kalo lagi diare dikasih pisang jadinya sangat membantu. :)

6

eka wrote:

Gw bikin apple sauce nya gampang banget; apple dikupas, dibuang bijinya, diblender, direbus, kalo tlalu asem, kasih gula secukupnya.

Klo apel diblender, bukannya jadi agak coklat tua trus rasanya jadi agak sepet2 gitu ya?

@dyaharini

7

ih, pas banget sama yg dialamin Darren sekarang.

biasanya Darren pup segeluntungan besar *hehehehe*

eh, beberapa minggu ini frekuensi pup lbh dari sekali dan seencrit- encrit keluarnya lembek aja...

gak gw kasih obat, soalnya Darren masih aktif dan gak demam.

Hopefully, in couple days back to normal.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

8

Kmrn Ilyasa diare, sehari pup sd 6x, padahal biasanya cuma 1-2x sehari. Takuuut banget sama penyakit ini, soalnya dulu waktu umur setahunan dia pernah dirawat 5 hari di RS karena diare.

Awalnya hari minggu malam aku tiba-tiba pingin mie ayam. Pas sdh kasih sambel ke mie ayam, siap nyantap, eh ilyasa ngotot minta mie-nya. Udah kutolak tapi malah nangis jejeritan. Akhirnya kukasih beberapa helai mie, dia makan dg lahab, heran dia ga kepedesan. Sebenarnya dlm hati sdh ga enak, feeling seorang ibu, soalnya waktu masih minum ASI, setiap aku makan pedes2 pasti dia diare.

Beneran deh, dari bangun tidur sd siang hari sudah pup 4x..aku langsung meluncur ke thread ini, thanks ya moms untuk sharingnya.
Akhirnya home treatment-nya spt ini
[list=*]

• Stop dulu minum susu, ganti teh. Maunya teh pahit, tapi ternyata dia ga suka, jadinya ngalah dikasih teh manis.[/*]
  • Kasih lacto B[/*]
  • Kasih air perasan kunyit.[/*]
  • Hari ini aku stop dulu makan daging2an dan yan berkaldu2. Soalnya dulu waktu diare, dikasih tahu sama dsa-nya, kalau pup berlendir itu tanda2 diare krn bakteri, maka hindari dl makanan daging2an/berkaldu.[/*]

Hari ini kalau masih diare mau ke klinik, tapi so far sd skrg malah belum pup. Smg saja sudah sembuh.

• 9

hehe urun share pengalaman menghadapi anak diare yaah

itung2 Athar selama 22 bulan ini udah 2 kali diare, awalnya waktu 10 bulan, panik bgt dan dibawa kedokter dikasih lacto B, oralit plus AB setelah diminumin AB ternyata malah jd keringet dingin, sangat rewel dan pucet. tambah panik aku terus malah browsing2 penanganan diare akhirnya stop semua obat2an kecuali oralit, makan dengan diet BRATY dan biarkan si diare keluar sampe pupnya berubah tekstur. ternyata bener hari ke 3 pup Athar udah normal dan anaknya kembali ceria.

yang terakhir kejadian bulan kemarin Papa dan oma opanya sampe cemas udah ribut bawa ke UGD dan mst diinfus tapi aku mencoba tenang hehe dan janjiin kalo sampe seminggu lebih masih diare oke kita kedokter. selama 4 hari 4 malem begadang ganti popok Athar.

Tapi berkat diarenya yg kmrn ini ada hikmahnya loh, Athar jd pergi ke toilet sendiri kalo mau pup dan masih smp sekarang. Thanx God hari ke 5 diarenya sembuh dengan Home Treatment dan diet makanan yang tepat :). jadi kalo Athar sakit emang mst tenang supaya bisa berpikir rasional, soalnya Papa Oma Opa dan Eyang uti Athar suka panik banget kalo denger cucunya sakit

"Of all the rights of women, the greatest is to be a mother."
    -- Lin Yutang

10

Moms,

Kai kemarin muntah, gw pikir karena minum susu pasteurisasi. Tapi tadi pagi Kai bangun nangis-nangis ternyata sakit perut, sampe pup di diaper, padahal dari 7 bulan diajarin pup di toilet, Kai ga pernah pup di diaper lagi :(. Pup-nya agak lembek dan sedikit cair. Hari ini udah dua kali pup. Dan dari kemarin setelah muntah jadi gak mau makan, yang masuk dikit banget. Dan sampai tadi pagi juga makannya masih susah. Tapi tetap mau minum ASI.

Kai (14 bln) sebenernya ga mau minum susu UHT, udah coba berbagai merek, udah dicampur ASIP, tapi malah jadinya susu disembur-sembur. Jadi kalau gw kerja cuma minum ASIP. Beberapa hari ini gw coba kasih susu UHT pakai cereal dan ternyata mau walaupun ga banyak. Palingan susunya cuma 20-30ml. Biasanya ga apa-apa, cuma kemarin siang aja, abis makan cereal terus kita pergi, di mobil Kai muntah.

Gw baca bukunya dr. Purnamawati, Q&A Smart Parents for Healthy Children katanya kalau diare yang penting dibanyakin cairan aja ya, tetap usaha kasih makanan sedikit sedikit. Jadi liat dulu perkembangannya gimana selama 2-3 hari apakah makin parah atau tidak, baru bawa ke dokter. Bahkan dikatakan kalau BAB sampai 10 kali tapi tidak ada tanda dehidrasi pun kita tidak perlu khawatir (Tapi kalau gw pasti udah panik!)

Di buku dr. Purnamawati dikatakan, untuk susu jangan diencerkan karena kalau anak diare justru butuh kalori, tapi kok ada juga dokter yang menyarankan stop susu ya? Dan kalau yoghurt boleh dikasih, apa es krim boleh dikasih juga? Soalnya es krim kan kalorinya juga banyak.

Ada mama yang pernah home treatment aja tanpa dibawa ke dokter saat anak diare?

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

11

IntanDian, Asa gak pernah diare sampe parah bgt. dulu pas pengenalan UHT dy suka keceplosan pupi klo lg kentut. pernah juga beneran pupi encerr, sehari 2-3, tapi pernah sampe 5 kali. n penanganannya cm stop UHT, lanjutin sufor, trus dikasih makanan2 yg biasanya bikin Asa susah pupi (apel, kentang, pisang ..) n kurangi serat ...
    aku lebih sering lari ke obat tradisional n makanan2 memang klo Asa sakit *menghindariperdebatanRUM:P*. tempe bagus lho bwt diare ...

kalo memang curiga karena susunya mungkin diberhentiin aja dl UHT-nya, balik ASI lagi, ada stok tak ? ke dokter aja mungkin kalo panik, paling gak kan dapet penjelasan dr ahlinya, biar lebih tenang n bs tw kondisiny gmn ..

less ego, more heart

12

Sidta,

Terima kasih ya... tadi browsing2 juga nemu yang beberapa mama sarankan disini coba plain food dulu.. BRAT (banana, rice, applesauce, toast), juga yoghurt yang vanila.. Oh tempe juga bagus ya.. syukurlah.. Kai suka tempe.. :)

Iya, produk susu semua langsung aku stop, begitu juga buah-buahan kering yang Kai suka dan sayuran hijau. Semoga sih cuma dari makanan aja.. Thanks again dear...

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

13

Aria udah 4 hari ini bab lembek terus, udah 2 hari frekuensinya 1-2x, yang awal2 bisa sampe 4x dan demam juga.

Masih belum ke dokter, soalnya 2 minggu lalu udah ke dokter pas kena batuk berat, takut kebanyakan obat n kondisi anaknya masih sehat ceria. Selama ini baru dikasih lacto B trus teh,pisang,apel, dan stop sayuran.

Kadang pup nya tuh warnany hijau gelap trus berlendir :( kira-kira kena apa ya.. (tapi sekarang udah ga gt banyak lendirnya)

14

Intandian...maaf tanyak pertanyaan oon emang diet BRATY itu gmn thq ya?

15

shannon kimiko..coba bantu jawab ya. Bisa buka di wikipedia. dan disini untuk lbh lengkapnya :).

16

hai mamas mo share jg,

dulu awal2 MPASI pas gw kenalin ke kentang hafidz pasti langsung mencret2. cuma secuil/ sesendok pun pasti langsung deh. karena katanya makanan itu harus dicoba walaupun awalnya badan menolak, gw cobain lg 2 minggu berikutnya tapi mencret lagi. sampe pas ke dsa dibilangnya "cobain deh beli kentang organik, pasti gak jadi mencret". segitu berpengaruhnya ya pestisida di sayuran ke perut mungilnya hafidz...tapi kok cuma kentang yang bikin sakit y??

duuuh... dengan harga sayur2an organik yang rada lumayan dan semangat "kalo dihindari malah penolakannya bakal bertambah" akhirnya terus gw cobain sedikit2 tiap 2minggu dan hafidz bisa gak mencret kalo makan kentang tuh sekitar umur 10 bulan.

oya selama itu mencretnya gw obatin pake TEMPE. baca dari bukunya pak Wied Harry tentang makanan bayi. tempenya gw kukus dan diancurin. alhamdulillah manjur buat hafidz. makin gede karena udah gak mau makan bubur lagi kalau lagi mencret gw bikinin keripik tempe. tempenya gw iris tipis trus ditaro deh di teflon gak pake mentega/ minyak. bolak-balik sampe garing.

sampe sekarang tempe selalu ada di menu seminggu nya hafidz, malah stock tempe harus selalu ada di kulkas. soalnya pernah hafidz sakit muntah2 sampe akhirnya tidur dengan perut kosong, jam 3 pagi dia kebangun (gw gak tidur saking khawatirnya) terus duduk dan bilang "bun, mau nasi pake tempe" hehehehe

Bussy life...happy life...

17

dewiamel wrote:

oya selama itu mencretnya gw obatin pake TEMPE. baca dari bukunya pak Wied Harry tentang makanan bayi.

Iya, pernah baca juga ttg hasil penelitian dua ilmuwan asal Belanda ttg manfaat tempe dalam mengobati diare dan disentri. Yang manfaat tempe untuk mengobati disentri ini malah penelitiannya sewaktu (atau setelah ya, maaf lupa :P ) PD II.

18

mommas..
    Raka mpup mpup terus ni.. tapi sebenernya uda mulai berkurang. Walopun tetep masih sering buat ukuran Raka. Bingung? Ini kronologisnya..
    Tanggal >MPASI/SU (p-pagi s-siang) >> frekuensi >>> tekstur
    10 Mei > (p)Gasol+Jeruk Baby - (s)Pisang >> pup 2x >>normal
    11 Mei> (p)Gasol + Puree BakCoy - (s)Pisang+Jeruk Baby >> pup 4x
    12 Mei > Pupu jam 2.30 dan jam 06.00 (p)Gasol+Pisang - (s)Pisang >> sampai jam 18.00 pupunya 9x >>>cair+ampas (maap, kaya pupu kuda)
    13 Mei > (p) GasolBMerah - (s) GasolBMerah >> pupu 2x >>>kuning emas kayak pupu bayi
    14 Mei > (p)(s)GasolBCoklat >> pupu 5x >> pagi padet ampas, siang sore cair kuning
    15 Mei > (p)(s) GasolBCoklat >> pupu 2x >> kuning emas kayak bayi
    16 dan 17 Mei > (p)(s) Gasol >> pupu 3x/hari >> kuning lembekkayak bayi juga
    18 Mei > jam 5.00, jam 6.00 (p) gasol+labusiampuree (s)labusiam >> pupu 5x >>> agak padet kuning+ijo
    19 Mei > (p)(s) gasolKacangIjo+labusiam >> Pupu 4x >> mulai ijo padat pasta.

Lama ya? Seminggu lebih Raka pupupupu cair. Sampai sekarang belum kedokter..soalnya tanya bbrp temen, katanya kalo lebih dari 8kali dan anaknya lemes/dehidrasi baru harus segera ke RS.
    Uda SMS DSAnya Raka ( dr.Endah ), katanya mungkin virus. Dan setelah gue bales lagi kalo pupnya jadi 4x (setelah kemarennya 9x/hari) dan warnanya kuning keemasan, dia bilang OK, ga perlu ke RS dan ga perlu LactoB.
    Si emaknya uda tenang.. Semua makanan yg diduga pemicu ( JerukBaby dan Puree Bakcoy) dihentikan. Balik lagi ke gasol2an. Tapi..kok pupnya masih encer dan frekuensinya lebih sering ya? Sampai kapan sih proses pembuangan racun dari badan anak? Denger2 sehari dua hari kelar. Tapi ini udah seminggu lebih.
    Masih belum yakin harus kedokter, soalnya Rakanya sendiri masih lincah, gesit, ceria, cerewet, makannya lahap, minumnya banyak, pipis banyak, mata ga cekung....

Yes,..frekuensi pupnya normal buat bayi normal , tapi Raka adalah tipe anak yang kalo pup sehari sekali uda bagus..pup sehari 2x aja jarang. Even, waktu newborn bibu dan ayahnya ga pernah tuh yang ngalamin ganti popok bayi sehari 10x.. Raka dari newborn pupunya jarang2.

Semalem nemu artikel tentang diare disini

Yang membuat gue yakin untuk terusin home treatment alias ga ke dokter/RS.

Gimana menurut mommas?
    Tetep duduk manis dirumah, ato kudu kedokter?
    Kalo uji feses rutin itu gimana prosedurnya ya?

Bibunya Raka dan Rayyi
    Twitter : @tickzie
    Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

19

Tickzie..kalau pupnya berair dan tidak berlendir sih memang sepertinya krn virus. kata dsa anakku, kalau pupnya berlendir kemungkinan penyebabnya krn bakteri. Kalau krn virus biasanya sih 10 hr sd 2 minggu br normal, bisa juga sih lbh cepat, tp tergantung juga pd daya tahan masing2 anak.

kalau untuk tes feses, sepertinya lab hanya mau kalau ada surat dari dokter. Seingatku dl, kalau mau cek feses biasa ga banyak sih butuh sampelnya dan bisa dalam hitungan jam sdh bisa diketahui hasilnya, tapi kalau mau kultur feses sampelnya memang cukup banyak dan butuh waktu lama, kurleb 5 hr sd seminggu. Syarat lain dl feses ga boleh nyentuh diaper dan ga boleh lebih dr 1 jam dari pup yang terakhir.

20

mgu kemaren aufa diare n yg bikin panik tuh dia g mau makan, mi2 susu (aufa g asi) atau air putih jadinya kn takut dehidrasi,kt dsanya sih kl masih tetep g mau minum/makan mesti d opname tp ahamdulilah 11jam kemudian dia mau makan n minum dikit2 (aufa g mau makan n minum dr jam 6pagi-5sore) ke dokternya jam 8pagian coz jam 6 pagi dia diare ampe 6x puff. ama dsa-nya di kasih oralit, dialac n zinc.pas di baca zinc tuh obat keras. moms ada yg pernah anaknya lg diare d ksh obat zinc?

21

Indri
    thanks for sharing.

FYI tepat hari ke 11 Raka mulai normal lagi.. yak..
    Sekarang pupunya udah 2 kali sehari, dan mulai padat lagi :D

Intinya, tiap ada yang 'keluar' langsung dikasi cairan / ASI/Susu lagi.. biar ga dehidrasi.

Bibunya Raka dan Rayyi
    Twitter : @tickzie
    Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

22

Haduh, untung nemu thread ini.
    Udah 2 hari ini Era juga pupnya cair+berlendir nih (sorry kalau TMI moms). Sehari sekitar 3-4x sih.

Tadi telp dokternya n disuruh observasi dulu 1-2 hari, mungkin karena makanan yg ngga cocok, kalau nggak sembuh atau ada demam, baru bawa ke dokter.

Sekarang pengen kucoba buatin applesauce ah, enak kali ya dimakan sama roti. Kalau nyusunya sih anehnya jadi tambah kuat selama diare ini.

Mau coba kasih tempe juga deh, dia doyan kok. Pertanyaannya: beli tempe dimana ya sore2 gini??? *mikir sambil garuk2 kepala*

23

aufa wrote:
    mgu kemaren aufa diare n yg bikin panik tuh dia g mau makan, mi2 susu (aufa g asi) atau air putih jadinya kn takut dehidrasi,kt dsanya sih kl masih tetep g mau minum/makan mesti d opname tp ahamdulilah 11jam kemudian dia mau makan n minum dikit2 (aufa g mau makan n minum dr jam 6pagi-5sore) ke dokternya jam 8pagian coz jam 6 pagi dia diare ampe 6x puff. ama dsa-nya di kasih oralit, dialac n zinc.pas di baca zinc tuh obat keras. moms ada yg pernah anaknya lg diare d ksh obat zinc?

bkis lg diare jg, seminggu kmrn pupnya encer keijoan, frekuensinya sehari 4x trus k dokter, m dsa nya dkasi puyer gt (isinya macem2 dr L-bio dan obat2 lain yg aku tdk tau) trus dkasi vitamin zinc jg, dr kemasannya aku bc utk membantu penyerapan natrium dan kalium yg hilang slm diare, dan penggunaan zinc ini berbarengan dgn cairan oralit gt, aku seh percaya aja, br dminum 2x dan puyernya br dminum 4x...skrg udh agak padet pupnya dan kembali ke warna kuning cemerlang, susunya aku stop, asi aja...
    terakhir hr senin kmrn muntah2 dr saur mpe subuh, untungnya setiap selese muntah dia minta minum yg byk, siangnya dpijet trus tidur seharian, ga mau makan (spertinya ga enak makan krn eneg), maunya nenen bunda aja ...

24

dulu anakku cila (3Y) juga hobbinya diare, diare ko dijadiin hobbi.. hehe
    sering banget dirawat di rumah sakit, ternyata memang perut dia sensitif banget.

waktu pertama kali MPASI langsung masuk rumah sakit gara-gara diare. dirawatnya sampai masuk NICU gara-gara dehidrasinya udah parah.

akhirnya sekarang seslau nyimpen Lacto-B di rumah, cila cocok banget sama Lacto-B. diarenya langsung sembuh..

25

chicamarisa , gara2 diare ampe harus d rawar d RS, apa karena dehidrasi ?

kl aku suka nyetok oralit