1

Topic: Grandparents' Involvement

huaa nemu juga tret tentang grandparents involvement iniii...
ternyata sama yaaa banyak yang ngerasa kaya gini jugaa..huhuu
jadi pengen ganti tema penelitian tesisku rasanyaaaa! kira2 mamas disini pada mau jadi partisipan ga yaaa? :D

pengalamanku malah sama ibuku sendiri ni, mirip2 sama bbrp mamas disini yg dipaksa kasih sufor instead of ASIX dan itu rasanyaaaa... akhirnya ASI yg keluar sedikit karena stress ASI yg keluar sedikit! argh...
tapi akhirnya ya, keputusan pake sufor itu diambil juga setelah bilirubin hafidzan makin tinggi dan perlu di blue light! hancur hati rasanya lihat hafidz minum sufor..mimpi bisa kasih ASIX hilang sudah..

relaktasi?
since i'm a working mommy, ASIP yg ada krn produksinya sedikit jadi kejar tayang tiap hari.. ya meminimalisir sufor yg masuk deh..

dan... sekarang mulai ada penolakan metode blw. huff! tp kl ga ada enin, tetep lanjut blw biarpun cuma 2 hari dalam seminggu.. mdh2n bisa makin lunak dan mau nerima blw ya niiiin... aamiin.

dan juga mudah2an ga ada pertentangan cara mendidik anak kelak.. *crossing finger*

hafidzan's ambu

being a mom is a truly adventure!

2

salam kenal mamas semua..hmm, akhirnya memberanikan diri sharing setelah bolak balik baca semua sharing dari mamas yang serem2..hehe..:-D. Selama 4,5 tahun nikah blm punya anak, hubungan dengan PIL terutama MIL baik2 saja.Saya dan suami (anak pertama di keluarganya) tinggal berjauhan,saya di Jakarta, PIL di Semarang. Tetapi sejak saya melahirkan dan terpaksa menyerah saat PIL terutama MIL membujuk saya menitipkan beby yang baru 3 bln karna saya harus kembali ke Jogja untuk melanjutkan studi saya, masalah mulai muncul.Awalnya saya menitipkan beby ke kakak di Jakarta selama 3 minggu sebelum akhirnya saya bawa ke jogja selama 3 minggu juga karna ingin tetap menyusui...Daaaan ternyata MIL pro formula, ketika suatu saat saya mencoba menyusui anak di malam hari, justru dilarang dengan MIL karna anak saya sempat nangis2 karna bingung puting,disarankan siang hari saja...trus MIL berulangkali mengutarakan betapa hebatnya formula zaman sekarang...

Banyak hal yang bikin saya kurang sreg sampai saat ini, baik dengan cara pengasuhan MIL maupun adik ipar perempuan dan suaminya yg masih tinggal dengan MIL. Awal MPASI, saya sempet ngamuk (ke suami..) karna adik ipar tanya bertanya tau2 membelikan bubur bayi instan..trus membelikan mainan china yang berbahaya karna catnya ngeluntur dan bau karet..belum lagi cara aa dik ipar menggendong yang kadang sembrono, anak saya diayun2 dengan cara memegang ketiaknya, dari atas pdhl anakku masih 7 bulan, blm terlalu kuat tulang2nya kaaaan...duuh sport jantung melulu..sering sekali saya merasa otoritas saya sebagai ibu dari anak saya dilanggar, dan bahkan kadang saya merasa MIL prefer cucunya dininabobokan oleh om dan tantenya dibanding dengan saya, ibunya sendiri....dan masih banyaaaak lagi selama 3 bulan kebelakang ini...

Tiga hari lalu, ibu besan MIL dari suami anak perempuannya datang dan menginap. Besan sempet ngutarain kalo dia nyuruh kakak dari suami anak perempuan MIL untuk pindah dari rumah besan ke rumah si kakak sendiri, maksudnya supaya bisa mandiri karna memang sudah nikah dan punya 3 anak, trus reaksi MIL adalah bilang ke besan kalo dia prefer anak perempuannya dan suaminya tinggal di rumah MIL saja,dgn alasan suami adik ipar belum bekerja,dan daripada mereka keluar uang buat beli makan dll lebih baik makan di rumah..bahkan kalo seandainya si adik ipar punya rumah dekat dengan rumah MIL, MIL tetep ga setuju....

And semalem nih, MIL bilang gini ke saya "kalo saya lebih senang anak2 tinggal disini saja, meskipun itu salah, tapi lebih baik begitu supaya tetep rame ngumpul. Kayaknya ibu mbak kalo masih ada (ibu saya sudah alm) pasti juga begitu kan mbak ? lebih baik ngumpul sempit juga gapapa..." And i was like " what the hell ???"..tp saya cuma diam ga komen apa2..MIL, seandainya saja dirimu tau ibu saya justru selalu mengingatkan bila ada kemampuan keluar dari rumah, lebih baik begitu. Sebab tidak bisa dalam satu rumah ada 2 kepala keluarga..dan sekarang saya sudah pisah rumah dengan ortu saya, tp saya masih memperhatikan kebutuhan bapak terutama kalo beliau sakit.....Mungkin ya, mungkin MIL takut anaknya ga perduli lagi dengan dia kalo mereka sudah pisah rumah...

Sumpah pengen nangis dengernya, akhirnya langsung cerita ke suami yang lagi tugas luar kota, sumpah saya jadi ada perasaan nyesel sudah nikah sama suami...saya memang tipenya ngalahan, daripada saya dianggap membawa pergi anaknya, lebih baik saya ga jadi aja sama suami, malah sampe kepikiran cerai nih..sumpah yang saya inginkan sekarang cuma membawa kembali anak saya ke jakarta dan ga nginjek rumah MIL lagi, tp pasti ditahan karena saya belum kelar2 sekolahnya (ini juga gr2 tekanan batin nih ma MIL ) ....:(((...

3

mama bindilane duh.. i feel u so much!
tapi coba diomongin lagi sama suaminya, pasti ada jalan keluar terbaik.. kalau suami setuju untuk pindah rumah ya gpp kan mbak? ga usah pedulikan dianggap apapun, yang penting kan rumah tangga mama dan suami masih harmonis.. ini pendapatku sih, karena aku akhirnya juga pindah rumah dan bahagia sekarang.

beneran deh,punya otoritas akan diri dan anak kita itu bener2 menghilangkan kesusahan apapun! hehe ayo sekolahnya selesaikan! at least keadaan ini bisa jadi motivasi buat cepet2 menyelesaikan sekolah... *cambuk diri sendiri juga.. hehe

mudah2an dapet jalan keluar yang terbaik ya...

hafidzan's ambu

being a mom is a truly adventure!

4

mama intanan....makasiiih yaaaah :')

iya sih mam, suami betah kok selama tinggal di jakarta sama saya, suami malah nyuruh buruan kelar nih, bosen kali dia sendirian di rumah hihihi... pengennya saya juga cepet2 balik ke rumah tp blm kelar..hiks (eh, samaan ya blm kelar juga studinya?hihihi) Yuk mama intanan mudah2an hal ini bisa bikin kita tambah rajin nyelesain thesisnya ni hehehe....Amiiin mudah2an mama intanan juga menemukan jalan keluar yang terbaik yaa :)

5

Kira Kara wrote:
duh MAMAs, saya jadi pengen nangis deh baca thread ini.... Pengen curhat panjang... hiksss... senasib sekali. Saya baru mengalami yg kesekian kalinya berselisih sama MIL tentang pola asuh

kira kara,
Wahh thx moms udh dituntun ke thread ini hehehhe.... trnyata masalah qt SAMA tp kl aq FIL yg lbh srg kyk gt wlopun ntrnya MIL jg ikut2an. Tambah bete deh....
Ya itu sama ga bs denger anak nangis dikiiittt aja, langsung cpt2 diambil, digendong disayang2, smentara saya pnya pkkiran yg sama ingin mendisiplinkan anak sejak dini, apalagi umur 2th emang bner2 masa2 qt hrs nyetok sabar bnyak2.
Akibatnya anak saya jd manja, dikit2 apa yg ga dituruti nangis tantrum gt, misal kl lg dkmr sama sya, lngsung dipanggil sm kakeknya, lngsung deh anak sy nangis meronta2 minta kakeknya. Huhhhffff tarik nafas double jdnya, blom reda sama urusan anak, ini urusan sm ortu udh nambah lagi. Sy cm bs nangis deh akhirnya. Suami jg sama ga tegaan, sm pendapatnya kyk suamk mom kira, "namanya anak kcil, blm ngrti, bla bla bla" wahhh semakin ga karuan deh :(
Yah gt deh anak sy jdnya dikit2 cari kakek krn dy tau pst dpt pembelaan dr kakeknya. Sedih jg kan jdnya mom, kyaknya qt ga pnya peran gt sbg ibunya.
Apalagi skr ada adiknya msh bayi (2m), benar2 masa teberat, satu sisi hrus memenuhi kebutuhan si adik (ASI), satu sisi hrs fokus jg sama kakaknya yg lg masa2 seperti ini. Hwaaaaa kdang sutresss deh....
Suami sbnrnya ngerti dgn posisi saya, dan qt jg udh pernah komunikasi sama MIL n FIL msalah ini tp koq ga ada perubahan. Hiksss...

Hehe maaf jd panjang n curhat, sapa tau ada moms dsni yg mengalami hal serupa. TFS

6

hai mama ashwindhiwa,
rasa-rasanya berselisih dengan MIL/FIL ini memang memerlukan proses dan waktu. Di kasus saya, seiring berjalannya waktu kami saling mempelajari karakter masing2. Pada akhirnya saling mengerti kalo saya tidak suka anak dibeginikan, dan saya juga tahu kalo MIL lebih suka kalo anak dibegitukan.
Saya juga pernah membaca tentang masalah tersebut, bahwa orang tua memegang kendali pendidikan anak. Ketika ada ikut campur dari nenek/kakek, maka orang tua perlu "menegaskan" ke anak bahwa pemegang kendali pendidikan adalah ibu/ayah. Caranya bisa dengan memanfaatkan quality time, pergi/maen hanya dengan anak, ayah, dan ibu saja.
Akhirnya saya pun mengikuti saran itu. Ketika pulang kerja/libur, maka waktu saya sebagian besar untuk KI-KA. disaat tersebut saya pegang sendiri KI-KA tanpa ART/BS juga tanpa "campur tangan" MIL. Semua saya handle sendiri. KI-KA nangis, KI-KA pup, KI-KA maem, nemenin maen, ikutan lari2, ikutan lompat2, semua saya handle sendiri. Ketika KI-KA mulai cranky dan minta gendong, saya tanya dulu kenapa minta gendong? apakah sakit? apakah mengantuk? apakah sedang sedih? ataukah hanya ingin bermanja? Kalau hanya ingin bermanja, biasanya saya akan memanjakannya dengan cara lain, misal: memberikan ciuman bertubi2 ke pipinya, atau hal lain. dengan nada lembut namun sebenarnya bermaksud melarang :p bilang ke KI-KA "bunda masih pengen maen nih sama KI-KA.." atau "Bunda sukaaa deh maen lari2an sama KI-KA". hanya lebih menghaluskan kata "jangan digendong".
Kalaupun sama eyangnya kekeuh digendong ya saya biarkan. tapi menjelang tidur, saya cerita apa yang saya suka dari mereka, tindakan hebat apa yg hari ini mereka lakukan, hanya utk menegaskan bahwa mereka bisa melakukan hal hebat lainnya.

oh iya, MIL saya hafal dengan "flat face" yang saya perlihatkan ketika saya tidak suka dengan tindakan MIL. heuheu... Dan sekarang, mereka pasti minta ijin dulu kalo mereka mau ajak KI-KA atau ngasih KI-KA sesuatu atau melakukan apapun sama KI-KA.

The Point is, saya tunjukkan sama orang2 di rumah kalo saya dan suami pemegang kontrol dan kendali atas pengasuhan dan pendidikan KI-KA. Tentunya tanpa mengurangi respect kita sama mereka sebagai orang tua kita/suami.

efek di anaknya, kalo apa yg ditawarkan eyangnya ada yang tidak sesuai dengan yang saya ajarkan mereka akan bilang "mau sama bunda ajaaa.." atau kalau diajak pergi "tunggu, pamit bunda dulu ya.." :)

Semoga sharing sedikit ini membantu. Maaf kalo ada yg kurang, karena saya juga newly Mom.. :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

kira-kara..aduh mba, salut banget pad kesabaranmu menghadapi mertua

kalau pengalamanku kmrn, sama kaya pengalamannya intanan, akhirnya terus terang sama suami kalau aku pingin tinggal pisah dg mertua, ingin mandiri seperti jaman awal nikah dulu.

dan mmg efeknya langsung terasa, ibu senang anak2 juga senang. anak2 nurut dan lebih gampang diatur dan didisiplinkan. bahkan satu hal yg beberapa bulan belakangan membuatku frustasi berkaitan dg anak pertamaku (dia mjd pemarah, pembangkang), berubah lg mjd anak yg manis seperti dl. usut punya usut ternyata anakku stress karena iparku yg berkebutuhan khusus yg tiap hari tantrum.

8

Kira Kara wrote:
hai mama ashwindhiwa,
rasa-rasanya berselisih dengan MIL/FIL ini memang memerlukan proses dan waktu. Di kasus saya, seiring berjalannya waktu kami saling mempelajari karakter masing2. Pada akhirnya saling mengerti kalo saya tidak suka anak dibeginikan, dan saya juga tahu kalo MIL lebih suka kalo anak dibegitukan.
Saya juga pernah membaca tentang masalah tersebut, bahwa orang tua memegang kendali pendidikan anak. Ketika ada ikut campur dari nenek/kakek, maka orang tua perlu "menegaskan" ke anak bahwa pemegang kendali pendidikan adalah ibu/ayah.

Moms makasi sharing dan masukannya yah..... bs jadi inspirasi bwt saya. Skr saya lg proses utk memberikan pengertian dgn MIL dan FIL, walopun dl udh sempat duduk bersama utk membahas ini tp kyaknya blm ada perubahan yg signifikan.
Kalo utk quality time sy srg jg terapkan sama ashwin, berhubung skr msh cuti lahiran jd hmpir tiap hr drmh, tp ada saatnya dy minta sama kakek ya sy biarkan, dan saat dy sdh bosan ya dy cari sy lagi dan itulah saat2 sy ajak bermain. Walopun yahhh kdang2 anak diajak main pst adaaaa aja yg ga sesuai dgn keinginannya, menangislah dya ya sy biarkan. Tp dsnilah masih smpe skr permasalahannya, kakeknya kl udh nangis gt lngsng deh dipanggil ashwin, dan dya lngsung ngibrit cari kakeknya. Haduhhhh campur antara kesel, bete, sedih :( pdhal hal ini udh srg sy bicarakan, dan "flat face" seperti yg mom lakukan jg sy sperti itu :D tapi koq ga ngerti2 yahhh.....
Bener2 butuh proses yg pnjang neh dan hrs ttp semangat. Biasanya kl udh gt sy kangsung tarik nafas tp kl ga tahan ya nangis jg akhirnya.

9

indriani budi utami
bahagia pasti bisa menempati rumah sendiri. saya?! tidak punya pilihan lain. Saya dan suami sama2 punya investasi rumah sendiri2 waktu belum menikah. tapi kami ikhlas tinggal bersama mertua. Karena keadaan Papa yang sakit, yg semangatnya tiap hari bisa liat KI-KA, jadi yaa mungkin inilah cara kami membalas jasa Beliau :) Dan yakin saja, setiap permasalahan ada jalan keluarnya.. hehe..

ashwindhiwa,
*pukpuk* I feel you.. bener.. memang memerlukan proses yang tidak instan untuk saling mengerti dan memahami banyak hati.. Semoga segera bisa kompak lagi sama MIL dan FIL.

oh iya, dulu saya pernah baca di timeline seorang psikolog, kalau anak yang dibesarkan dimana orang tua dan nenek/kakeknya memiliki pola asuh yang berbeda, biasanya si anak akan memiliki kecerdasan sosialisasi. Karena sejak dini mereka sudah belajar bahwa tiap orang/individu itu berbeda/unik. Dan mereka akan belajar bersikap bergantung pada masing2 individu yang dihadapinya. Apabila sedang bersama ibu/ayah dia tahu bagaimana bersikap, dan apabila sedang bersama nenek/kakek dia tahu bagaimana harus bertindak. Menarik yaach?! Konsisten saja dengan pola didik yang membuat ibu/ayah nyaman, itu akan mempermudah anak beradaptasi berkomunikasi dan bersikap jika bersama orang tuanya.

-WiwiT-

10

kira kara,
Thx for sharingnya bunda bisa menyejukkan hati saya hehehe :) krn saya merasa ga sendiri seperti ini.
Sy jg ga bs tinggal pisah dr mertua krn suami anak cowok sndiri, adiknya cewek udh nikah ikut suaminya sesuai adat bali (ups sory oot dkit :D)
Yahh mulai skr sy memang hrus konsisten dgn cara didik sy thd anak2, dan memang mulai menyadari bhwa sifat manusia itu berbeda2 kan, ga bs jg qt egois sndiri. Yg pnting qt sdh berusaha semampunya :)
Walopun ttp aja krn hdup berdampingan tiap hr kl ada yg ga sesuai yah hrs elus dada sndiri tarik nafas yg panjjaanggggg utk menghindari konflik.

11

Hi all..ak new comer nih ???? TUM.biasanya sih cuma baca2 doang tp nemu thread ini pengen bangat comment..ak juga ngalamin yang sama dengan beberapa moms disini..bete habis ama MIL n FIL..ak malah pernah sampe ribut besar,,n sedihnya suamiku malah bela MIl...
Berdasar pengalamanku yah ak juga ngalamin yang sama dulu nenekku juga gt manjain ak banget sampe berkelai ama mami ku..setelah jd moms ak br bs ngerasain apa yang mamiku rasain..kalo menurutku ya sebenernya kayak gt itu yang kasian anaknya soale ak ya ngalamin sendiri..waktu sik kecil ak seneng banget dimanjain ama nenek n kakek..apa yang ak mau pasti diturutin..setelah gede ak mulai ngerti ak pengen disatu sisi manja ama mamiku tp koq kayaknya kakek nenek cemburu, trus disisi laen mamiku juga koq kayaknya udah ?ª?>:/ terlalu deket ama ak..lebih deketnya ama adikku..jd ak nya serba salah..makanya ak ?ª?>:/ mau kejadian ini keulang ???? anakku..btw ini cuma kejadian ???? ak sih ?ª?>:/ semua kakek nenek juga cemburuan kali ya  ?°?:D:D?°?è?é??ê?ë??è?é°?:D:D?°?

12

ketemu juga nih topic yg bisa sharing unek2..... lumayan bikin ruwet bahkan sampe ke KK ipar segala.

kalo dari pihak aku dua2nya sudah tidak ada. jadi tidak terlalu ribet. thanks God-nya juga pengganti ortu (uwa) sangat2 mengerti karena sudah punya cucu dan prinsip tidak agan ganggu cara didik anak2nya kpd cucu2nya. yg paling ribet adalah sama mertua dan kk ipar gw yg cewek.

mertua ku ga punya anak cewek (anak laki semua 3 termasuk hubby) kepengen sekali punya anak/cucu perempuan. kebetulan kk ipar ku sudah menikah dan punya anak laki2 (jadi mertua ku cucu pertamanya laki2) dan dari pihak kk ipar ku yg perempuan adalah cucu yg sudah nomor sekian. tetapi mertua aku tidak bisa menikmati yg namanya punya cucu pertama. karna semua kebanyakan diasuh sama besanya.

waktu aku hamil dan sampe melahirkan kita merahasiakan jenis kelamin anak kita. dan bahagia sekali mereka dapet cucu perempuan. ini masalah utama buat aku..... mereka dapat cucu perempuan dan inin membalas kekeewaan mereka karna tidak merasakan punya cucu pertama.

solusinya adalah bikin komitmen dengan hubby. walau awalnya mereka agak kecewa tetapi setelah di berikan pengertian akhirnya mereka mengerti bahwa kita juga ingin jadi orang tua bagi anak kita.

ada beberapa cara kita mendidik memang menjadi perdebatan spt tidur di box, duduk di baby chair pd saat makan, pemberian makan, storage makan, bahkan sampe urusan container susu dan pemakaian pampers di komentari. (padahal kita tidak tinggal serumah)

kembali ke komitmen dengan suami kita jalan terus..... dan berusaha memberi pengertian tanpa harus pake urat (emosional). sekarang sudah mulai berjalan lancar dan mereka pelan2 tambah mengerti kenapa kita ini ngotot sekali. tapiii... tetep aja ada beberapa yg kecolongan seperti mbahkung suka memberikan kerupuk dan anak ku sampe sekarang suka sekali kerupuk, dan makan kecil seperti opak, rengginang dll...

ternyata permasalahan ga cuma sampe distu.... mertua ku sekarang malah jadi suka membandingkan dengan KK ipar ku yg perempuan. ini malah tambah pusing ngadepinya.... walaupun sudah berusaha tidak pake urat atau emosional tetep aja aku masih suka terbawa.... bahkan sekarang posisinya jadi perang dingin.... Mudah2an bisa ketemu solusinya nih buat ngadepin KK ipar yg satu ini.....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

13

akhirx q nemuin juga blog ini..q mau share ini pengalaman q abis melahirkan. sangat miris sekali. setelah melahirkan mertuaq yg mengajariq semua ttg merawat bayi kaerna mamaq tidak bs. tp lama kelamaan dia mulai menguasai anakku. ketika aku masih cuti dia selalu menggendong anakku. diberikan padaku cm waktu menyusu saja. dan pernah mlm2 q liat anakq sudah tidak ada disampingq tenyata diambil oleh mertua dan tidur disampingx. sungguh perbuatan yg tak pantas. mana boleh orang lain emngambil bayi dr ibunya seperti itu. mklum mertuaq senang sekali mendapatkan cucu pertama perempuan karena semua anaknya laki2. namun ketika aku mulai bekerja dan aku titipkan naakq padanya. mrka mulai mengambil peranku sbg ibu. plgi bpk mertuaq sangat cerewet. mereka tidak mementingakn posisiq sebagai ibu dr anakq. semua aturan mereka yang buat. omonganq tidak mereka dengarkan.haloo q yang mengandung anakq selama 9 bulan n melahirkan dia dgn bertaruh nyawa. kok dengan senaknya kalian yang mengatur hidup anakkq.meereka juga sering membelikan barang2 buat anakq.aku merasa dijauhakn dr anakq.apalagi bapak mertuaq sangat cerewet sekali. anakq menangis selalu mereka minta. aku hanya melongo saja melihat anakku menangis. yang ibu anakku apa ibuk. apapun yang terjadi pada anakku harus persetujuan ibuk. aku tidak dianggap sama sekali. rasanya ingin sekali aku ambil anakku tapi aku tidak punya daya skrg. anakku masih kecil. q sabarkan diriku sementara. nanti kalau setaon lebih anakq aku ambil lagi agar tidak dikuasai terus oleh mereka.

14

Dear Mama Ringga

Turut prihatin dengarnya ya.
Tapi kok bisa ya mertua masuk kamar menantu trus ambi bayi? Apa suamimu ngga marah? Kamar kan ruangan yang sangat pribadi, apalagi malam-malam pas tidur.

Paling benar emang tinggal rumah sendiri sih.
Sharing juga nih, temanku ada yang suaminya rela berhutang sama bank demi sewa rumah sendiri, karena dia ngga mau tinggal di rumah orang tuanya (meski banyak kamar) karena takut konflik.

Semoga masalahmu cepat selesai ya

Ruth Nina (Mama Dudu)
Pekerja Kantoran
Penulis Cerita di http://andrewandme.blogspot.com/
Pengumpul info lomba anak di https://www.facebook.com/PfenixLombaAnak

15

Ringga

wah situasinya mirip sekali dengan aku ya... andai saja aku dan suami tidak kompak dan tdk berprinsip harus tinggal sendiri setelah menikah (walau mengontrak) bisa jadi ribut dan ribetnya seperti yang dialami dengan Ringga.

sampai hari ini kedua mertua ku sudah lebih mengerti dan akhirnya mereka menghargai dengan komitmen kita sebagai orang tua. kita pun sebagai orang tua akhirnya dapat bersikap fleksibel spt membebaskan demya untuk menginap di rumah mbahnya. atau setiap mamo paponya mau pacaran demya kita titipkan. malah kadang2 kalo ada acara reuni demya suka di pijam sama mbahnya untuk pamer cucu perempuan...

kita malah melihat nya jadi lucu dengan tingkah mereka yg ingin sekali punya anak perempuan.... sekarang sudah nambah malah cucu perempuanya. anak ke-2 kk ipar ku perempuan makin happy mereka....

semua butuh proses, semua butuh kesabaran... suatu hari mereka perlahan akan mengerti yg penting kita dapat kuncinya....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

16

hai hai... aku baru disini... pengen numpang curhat.... rasanya kepala udah mau pecah... cuma bisa ngomel dan nangis... certianya begini.... aku punya anak umur 3 thn.. namanya sean... waktu bulan april.... aku masuk rumah sakit dirawat krn bleeding (saat itu aku hamil masih16 minggu) bleedingnya yah krn kepleset botol susu si bocah... (kondisi ga ada nanny/maid) nah...... alhasil dokter suruh aku bedrest.... bocahpun diangkut nyokap kerumahnya.... awal nya dari situ deh semua "pendisiplinan" amburadullllllll...... sean jd superrrrrrrrrrrrrrrrrrr bikin ulaahhhhh.... pipis seenaknya... pup seenaknya.... ngamuk2 dan ngambek sesukanya..... yang bikin paraaahhh.... si nyokap aku ini ngebelain mulu huhuhuhuhuhuhuhu.... kalo aku marahin aku dimarahin balik sama nyokap didepan si bocah..... tiap kali gitu...... sampe pernah ada kejadian kita saling gontok saling rebut sean.... aku mau masukkin sean kekamar ditarikk balik sana nyokap... plussss aku dimaki2....... haduuuuhhhh aku uda pusing rasanya...... dari ngomong manis ke nyokap... sampe nangis2 mohon ke nyokap jangan begitu... tetepppppp ga diladenin......... aku harus gimana yahhh???????? pleaseeeee heelpppppp....... secara aku hamil super sensitive... jd suka mules ini perut. huhuhuhuhuhuhuuhu.... tolong masukannya yaahhhhhh... makasiihhhh...

17

Haduuh adc, i feel u gimana rasanya pas hamil trus anak banyak tingkah di+neneknya "merusak" apa yg udah kita bangun.. Tapi lebih baik ikhlasin dulu aja deh demi kebaikan kandungan kamu jg, fase ngamuk&nyeleneh emang lagi muncul di usia sean.. Makin di kerasin makin sulit diatur.. Pelan2 ikutin aja dulu cara neneknya sambil disiplinkan lagi secara perlahan dan baik2 sama neneknya..

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

18

aku takut berefek kelanjutan nanti huhuhuhu... banyak yang bilang katanya ga akan berlanjut disaat sean udah ngerti.... tapi aku suka liat banyak anak2 yg jd amburadul karena dimanja.... huhuhuhu apa lagi aku takutnya sean jadi ga hormat sama orang tua nya......

19

sependek pengalaman saya bersama ki-ka, pola asuh yang berbeda dengan nenek/kakek itu bergantung pada konsistensi orang tua.
ketika menerapkan aturan dan tiba-tiba nenek/kakeknya "mengacau", ambil jalan tengah. saat anak-anak harus makan, tiba2 ditawari kue, ijinkan anak mengambil kuenya tapi untuk disimpan, dan boleh dimakan setelah makan utama selesai.
Ada kalanya mereka berontak dan ingin lari ke uti/akungnya, tapi kalau marah dan menangis, biasanya saya bawa mereka masuk ke kamar dan saya tutup pintunya sampai tangisnya reda.
kalau sudah tidak marah, kita sudah baikan, bersepakat, baru saya bukakan pintunya. Biasanya kembali ke uti/akungnya sudah dalam keadaan ceria kembali. Kalaupun ditanyain uti/akungnya kenapa tadi marah, mereka bisa cerita dengan nada bicara yang normal.
Agar tidak kalah "pamor" dengan uti/akungnya biasanya saya pun juga memberikan reward yang sangat menarik saat mereka good behave. heuheu... :D
HTH

-WiwiT-

20

hi mba... untuk peraturan yg mba terapkan pd ki-ka berefek dari usia brp kah? aku nih kualahan menggunakan kebiasaan bertanya dulu ke sean... seolah2 dia tidak mengerti apa yg saya ajarkan.. jadi apa yg org kasih makan akan dia santap.... awalnya sean tidak mau pergi tanpa ortunya apalagi naik kendaraan org lain.... tapi semenjak sama neneknya ini bocah kok jd berani.... ngeloyor aja begitu.... tolong masukannya mba.. makasih

21

aku dan suami bener2 bingung... kok kayanya proses disiplin yg kita latih dari dini ga efek sama sekali ke sean.... terutama sejak saya hamil dan saya masuk rumah sakit. dari situ sean kaya hilang kontrol.... pusiiiinggg deehh

22

kalau saya ke ki-ka saya terapkan sedini mungkin. Usia 3 tahun lebih baru mengerti. Tapi memang biasanya penguasaan bahasa dan kematangan anak perempuan dan laki-laki berbeda. Kalau kata teman saya yang anaknya laki semua, penjelasan panjang lebar tidak berlaku untuk anak laki-laki, jadi langsung action. Tipsnya sih gunakan kalimat sesingkat mungkin. Misal ketika dikasih kue nenek/kakek, setelah anak terima kue dari nenek/kakek, langsung ajak ke kulkas dan bilang "simpen ya... Kita makan dulu!"
Kalau marah, teori konsistennya berlaku. Ajak anak ke kamar sampai marahnya reda, setelah reda ajak makan, setelah selesai kasihkan kuenya dan beri pujian.
Katanya, kuncinya untuk anak laki adalah pola yang sama dan selalu berulang. Jadi tidak menggunakan kata-kata, tapi perbuatan yang konsisten.
Tapi berhubung saya belum, ehh... ups.. maksudnya tidak punya anak lelaki, jadi tidak tahu akan benar-benar efektif terlihat hasilnya ketika anak usia berapa. Teman saya anaknya udah 8 tahun, dan dia good behave meskipun di rumah mereka tinggal bersama nenek/kakeknya.

-WiwiT-

23

wahhhh makasih tipsnya yah mama ki-ka... aku cobain nanti cara yg lbh praktis ke sean... tapi kalo masalah bawa dia kekamar saat marah itu sudah kucoba berkali2 dan gagal.... krn kerap kali ditarik neneknya lagi

24

Legaaaa banget bisa nemu thread ini, sekalian mau curhat hihihi

Aku juga kadang suka makan hati sama mertua. Aku sih sama suami kompak engan pola asuh Naara meskipun masih 2 bulan. Aku sama suami sepakat banget kalo Naara harus kuat sebagai anak laki-laki. jadi aku gak mau Naara banyak digendong atau apalah. MIL senengnya gendongin Naara sampe berjam-jam, mau negur ya sungkan lah apalagi sama mertua. Terus mertua agak2 over juga semisal Naara itu kan hampir tiap hari keringetan, kalo udah basah gitu kepala rewel lah dia, eh MIL keukeuh aja ngotot Naara harus pake topi. Sering juga kalo Naara kebangun atau bru nangis dikit aja udah suruh disusuin+digendong, padahal Naara kalo gak lapar dia bakal tidur lagi. Jadi bukannya aku cuek sebagai ibunya gak mau gendong Naara pas nangis tapi aku gak mau Naara jadi manja. Banyak deh hal lainnya yang bikin aku ngerasa seakan-akan aku gak becus dan gak sayang sama anak. apa-apa dikomenin, terus masih nerapin mitos-mitos gituu .. hampir ngelus dada tiap hari deeeh ..

Tapi kadang aku pikir wajar sih perasaan makan hati itu tiap hari aku rasain, soalnya namanya MIL gak akan kyk ke ortu sendiri. kalo mau negur atau bilang 'nggak' rasanya gak enak atau sungkan bangeeeeeeet akhirnya dongkol di hati aja deeeeng hahahaha *sorry OOT

25

Ternyata ada trit yang bahas ini, lega banget ternyata Gak sendiri ngadepin masalah sama MIL soal ngurusin anak.stuju sama kata mama vini kalo suka makan ati kalo sma mertua. Q sih sekarang lebih milih cepet2 angkat kaki dari pondok mertua indah sebelum kamila tambah gedhe dan pola asuh ku di "rusak" sama mertua