1

Topic: Vaginismus

halo..
setelah jd silent reader di forum pregnancy nggak sengaja liat topik ini. jd inget pengalaman sndiri. i've been there, done that, got the t-shirt. alhamdulillah akhirnya stlh 'berjuang' menerapi diri sndiri&support maksimal
suami, bisa gol jg dan sukses hamil (now 33 w) :)

Ranma
1. lubang vagina kita itu pd dasarnya udh diprogram sangat elastis jd serapet apapun keliatannya, dont worry, dia bisa melar sampe buat lewat kepala bayi. dan biasanya saat kitanya rileks atau mulai terangsang, dia lbh gampang jd elastis. kalo selaput dara, klo ga salah ini yg beda2 tiap perempuan. ada yg tebel ada yg tipis, pernah baca juga klo tipenya pun lain2 (full nutup, jaring2, berlubang kcl ditengah,bln sabit etc), cmiiw.

2. langkah pertamanya justru menghilangkan rasa takut dulu. rajin2 mensugesti diri kita bhw organ2 kita udh diciptakan sempurna sesuai kodratnya, bwh si miss v ini organ yg hebat& sgt elastis dsb2. klo msh tkt nyoba, belajar dulu mengenali bagian2 ms v. perhatiin bagian2nya, abis itu coba disentuh sendiri pelan2. sampe ngerasa terbiasa, trs mulai coba deh masukin satu jari. boleh dikasih gel dlu. yakin klo kita ngga mungkin nyakitin badan kt sndiri. lakuin bertahap & pelan2 aja. klo udh sukses cb 2 jari. klo sakit jgn dipaksa ya, coba lagi bsknya :) kuncinya hrs rileks dan tenang

semangat ya, pasti BISA!

2

oo gtu ya..
kira2 berapa lama sih nyembuhin vaginismus,ya emg sih trgtg individunya,unt perkiraan sj,kira2 brp lama ya moms???
thanx a lot

3

moms,nambah lg nih prtynaannya,kira2 brp ya biaya totalnya???kira2 aja moms...thanx

4

Ranma
lamanya kayanya tergantung msg2 individu deh.. buat aku sndiri, proses healingku dr mulai mensugesti diri sendiri sampe berani nyoba ama suami dan bisa klo ngga slh sktr 6 bln deh.. *lama yaa* untung dia ngerti..
dlu sblm tau vaginismus itu apa, aku prnah periksa ke obgyn, krn takut jgn2 ada yg salah sama ms v. stlh nangis2 abis dy ngecek dgn mskin 1 jari& end up diketawain (dy blg ga ada yg salah&mslhnya ada dipikiran aku), jd agak2 trauma ke dokter.. *sigh*
abis itu coba2 konsul ke dokter psikoterapi (dr. sylvia detri) dan akhirnya dpt pnjelasan lengkap soal ini, suamiku jd lbh paham, dan aku jg ngga lg nyalahin diri sendiri.. diajarin jg sama dia menghipnosis diri sendiri biar rileks.
barengan sm itu, aku nemu lah forum vaginismus.com dan saking desperadonya memutuskan buat nyoba beli set terapinya (ada buku&set dilator) plus ngikutin forumnya (it's like i was finally see the light at the end of tunnel hehe). bukunya bnr2 membantu bgt&set latihannya itu juga sgt2 bermanfaat. alhamdulillah, it works.. :)

5

btw mom asti24 lokasinya di kota apa?maksudku klo 1 kota kan ak bisa ngikut ke dokter mana gtu.klo aku di smrg....eh ya mom,waktu si dokter obgyn masukin 1 jarinya itu apa gak kluar darah mom??kan mom asti24 waktu itu msh virgin kan?..trus unt alat set terapinya itu gak dari dokter obgyn nya mom yg ngrekomendasikan?kok mom asti24 bli sendiri?emg waktu ke dokter ongyn itu mom asti24 cm priksa aja?gak minta/tanya2 solusinya gtu mom?
dan mom bli set terapinya di mana?msh ingat gak mom?
maaf ya mom bnyk prtynaan,hbs bingung bngt dah..u know what i feel laah,hehe...makasih ya mom :)

6

ranma Hi, ranma. Pertama-tama sih aku mau bilang aku pernahhh berada di posisi yg sama kaya' kamu. Bahkan aku agak 'ajaib', Mr.P belum masuk ke V, tapi bisa hamil walopun spermnya keluar di pintu V. Coba aku rangkum jawaban dari pertanyaan2 kamu ya...

- Kalo kamu tanya harga berapa buat aku sembuhin Vaginismus ini? Biayaku nol rupiah aja! Aku sembuh sendiri tanpa beli alat dilator itu, ataupun konsultasi ke ob/gyn. Jadi terapisku ya diri aku sendiri. Latihan pake jari sendiri. Awalnya emang kerasa kaya V nya "nutup", tapi coba tarik napas, relaks, pelan2 jari PASTI bisa masuk kok ke V.

- Berapa lama sampe akhirnya bisa masuk kira2 5 bulan deh. Soalnya aku baru ketemu thread ini setelah aku hamil 3 bulan. Dua kali latihan pake jari sendiri, dua kali pake jari suami, terus baru coba pake Mr. P, inget ya posisi nya woman on top! Lebih mudah buat latihan.

- Satu hal yg kamu mesti percaya, MISS V ITU ELASTIS! Dia akan membesar mengikuti apapun yang masuk ke dalam nya, Mr. P bahkan bayi. Bukan ukuran V kamu yg kecil, tapiiii ketakutan km yang buat miss V seperti "menutup". Coba cari cara supaya relaks. Ini bukan sekedar teori lho, soalnya aku juga sama kok awalnya ketakutan. Tapi lama2 masukkin jari ke V jadi terbiasa dan mudah. Nahh abis itu baru deh latihan pelan2 sama suami.

- Siapa bilang setelah mr. P masuk terus V mengeluarkan darah? sakit pas pipis? percaya deh, gak semua orang begitu! Bahkan aku yg seorang vaginismus GAK MENGELUARKAN DARAH pas pertama V dijebol sm penis. Bahkan ga sakit pas pipisnya. Mungkin krn sebelum dimasukkan Mr.P udah dilatih terlebih dulu otot2 V nya.

Ranma, coba deh latihan sambil dengerin musik2 yang bikin kamu relaks. Percaya kamu pasti bisa. Terus berlatih yaa... kalo emang mau pake alat bantu itu gpp kok, belinya online deh kalo gak salah. Agak mahal soalnya import. Good luck, ya :D

7

Coba kamu buka Vaginismus (dot) com kalo mau beli alat dilator set itu. Harganya 44.5 $, hampir 500 ribuan berarti ya, mungkin agak mahal di ongkos krimnya. Tapiii.. saranku sih coba pake jari kamu dulu. Biar kamu tau "rasa" nya miss V saat "membuka" dan "menegang".

Ada artikel bagus nih disini, coba dibaca2 yah. HTH :D

8

hai all.. saya mau minta bantuan teman teman disini..
mohon info nya bagaimana cara membeli dilator ?
saya sdh menikah 3 th dan belum bisa berhubungan dg suami, selalu ketakutan dan tegang, kaki saya rapat dan selalu gemetar.. mohon bantuannya, saya tersiksa sekali dan depresi..
trimakasih sebelumnya

9

oh iya, saya udh coba masuk ke website yg jual vagina dilator itu tapi kenapa fail mulu ya? ga bisa meski dg google payment, pas masukin metode payment selalu balik lagi ke halaman itu2 lagi
ada yg punya pengalaman pernah membeli dilator online?
atau adakah ditoko di indonesia? dimana ya

trimakasih sblumnyaa...

10

halo guilty_w

apa sudah baca-baca tulisanku dari halaman pertama?
disitu aku kupas semua step-stepnya untuk bersahabat dengan vaginismus..

yang paling penting kerja sama dan minta pengertian dengan suami untuk menyembuhkan diri dengan vaginismus ini..

btw aku belum pernah beli dillator set, tapi sebenernya dillator itu bisa dibikin sendiri lho pake sayur2an (wortel, timun dll)..
tapi kalau aku rekomendasi pake jari sendiri ya.. karena lebih murah, trus kita bisa cek organ intim langsung dengan rabaan jari..

semangat yah.. pasti kita bantu

HTH

Mother of Universe

11

Dear Koeliz,

Apa kabar mbak? aku yg waktu itu email km share ttg vaginismus yg kualamin, yg kantor kita deketan, pernikahan ku udh jalan 2 bulan lebih, tp masih blm berhasil jg mbak.. aku udh coba dilating, tp gk brani pake jari sendiri, jadi slalu pake jari suami, so far kadang sakit kadang enak, tp masih blm berhasil jg utk nyoba masukin mr.P... Utk ngurangin depresi, aku mau coba hypnotherapy aja, walopun agak gk rela, krn untuk bisa berhub suami istri aja masa harus kluar uang lebih 2,5 jutaan.. hikss..

Ada rekomendasi gak dari temen2 yg ada disini, kira2 klinik hypnotherapy apa yg bagus di jkt, yg bs nyembuhin ketakutan ku ini. Aku search ada bbrp klinik spt : Nathalia Institute, Iin Damayanyi Tebet, dll. tp masih ragu, soalnya biayanya lmyn banyak jg n gk cukup 1 kali sesi.

Please advice.

12

hi mba koeliz, tq for info n sarannya..

ak udh baca2 dari atas, rasanya ak ttp blm bs pake jari.. rasanya ttp aja ga mau kebuka paha nya.

tapi ak akan coba terus, and ak jg udh order dilator by online, belum dtg siy paketnya.. doakan aku ya mba, semoga bisa cepat sembuh amiin

mohon bantuan tmn semua and supportnya..

13

Dear Mb koilez.. salam kenal sebelumnya... setelah browsing sana sni akhirnya ketemu topik ni,, hikk hikkk bersyyukur bgt rasanya,,tak kira cuman q yg ngalaminnya.. soalx udh jalan 2 bulan pernikahaanq mb,, udh mau coba IC ttp sama ga bisa masuk2 juga, udh coba rileks juga ttp hasilx sama... setelah baca tips2 nya dr page 1 smp selesai,, rasanya q bisa senyum lgi,, :D soalx galau ga tembus2 jg,,, hikkk,,, moga diriku bisa lewatin problem vaginismus ni yaa mb,,, mau coba teknik dillating sama senam kegel sesering mungkin,,,, :* cemangattttt

14

Hi chethac, bantu jawab dikit yaa... Aku sih blom pernah coba ke klinik hyponteraphy, Udah coba cara yg aku bilang blom? Latihan pake jari pas malem hari dan kondisi suami udah pulas tidur sambil dengerin musik2 yang menenangkan (via headset)? Pelan2 aja deh, awalnya kesannya "nutup", tp lama2 miss V bakal membuka kok.

guilty_w & Amera, semangat yaaa.. percaya deh, kalo km gak nyerah, lama2 pasti bisa, Aku juga pernah di posisi yg sama, stres yg sama, jangan berenti berusaha yaaa. :D

15

Oiya moms, aku ada sedikit tips.. coba deh ajak suami baca thread ini, kumpulin juga semua informasi mengenai vaginismus yg ada di internet ke suami, so suami akan mengerti bahwa kondisi seperti ini memang ada, bukannya kita yg sengaja "menolak" tapi alarm tubuh kita yg belum "bersahabat". Ajak suami mengerti terlebih dulu untuk memberikan kita waktu untuk berlatih sendiri. Setelah itu ajak suami latihan, dan begitu siap, baru deh IC. Good luck moms. :D

16

tpi mb,,, setiap q mau coba masukin jari rasax takut banget... apa perlu cairan lubrikan yaa ?? itu posisix harus baring atau dudukk yaa mb tri...? maaf nanya terus :D

17

Amera Sm kok aku juga awalnya takuutt, bukan takut lagi tp takut BANGET. Awalnya juga aku ga berhasil, tapi coba terus deh. Sambil denger musik supaya relax, awalnya jari baru masuk dikit aku berenti, tp kalo dilatih terus lama2 bisa masuk dan agak lama, makin sering latihan lama2 jari gampang masuknya. Posisi tiduran aja paling gampang, terus paha dibuka lebar2 (kaya org mau ngelahirin). Aku pake lubricant merk durex / fiesta. Good luck ya! :)

18

hikkk gtu yaa mom tree,,, udh coba td malam rasax aneh ngubek2 miss v sendiri,,, aneh bgt rasanya,,, iyaa mom,,, q coba pake lubrikan yaa mom,,, doakan diriku,, biar bisa ngerasakan HB yg seperti org2 rasain hikkkkkk

19

Hi Tree and semua member... Happily to announce, setelah 3 bulan nikah ahkirnya aku bs juga merasakan ML sama suami. Kekuatan doa itu besar banget, mulai dari tahun baru aku rutin doa (krn aku Katolik, aku doa novena 3 salam maria), aku mohooonn banget minta diberi kekuatan n keberanian untuk melepaskan ketakutan, dll... Puji Tuhan, di suatu malem entah bagaimana aku bisa rileks dan tau2 aku gk tegang dan bisa utk penetrasi walopun cuma 3/4.

Sejak malam itu sampai sekarang, aku merasa sdh bs masuk full, walopun kadang harus pakai bantuan durex (semoga bs cepet hamil walopun pake pelumas).

Untuk teman2 lainnya, jangan berhenti berusaha dan BERANI.. Walopun belum lancar seperti yang lain2, tp saya bertekad untuk berhenti menangis krn gk bisa2 jg kayak yg lain. Ternyata kalo sudah bisa itu, bisa sangat membuat kt jadi percaya diri lho.

Semangat untuk yang lain... Untuk para suami : Tugas istri itu berat, apalagi istri yg jg bekerja, jd tolong kesadaran untuk bs saling support. hehehe...

Cheers !!

20

hi chethac..... salam knl yaa... senang dpt kabar klo salah satu member dsni udh bisa melewati masa2 ini,,, q juga salah satu penderita vaginismus... q bru jalan 2 bulan sih,,, td malam coba baru ujung mr.p aja rasanya sakitt banget,,, mau nangis,,, rasa mau teriak... pgn seperti dirimu mom,,, bisa melewati masa2 menakutkan itu,,, moga saya bisaa,,, baca ceritamu bikin penyemangat buat q mom... pasti bisa dn yakin kuncix,, mom chethac kerja juga yaa?sama mom,,, rasanya klo hbs pulang kerja tu cape bgt eh tau2 dh malam,,, mau coba HB langsung ciut gara2 ga kuat nahan sakit,,, hikkk

21

masih dibuka ga ya topic ini? aq baru nemu forum ini soalnya.. padahal udah 19 bulan nikah n blm bs IC jg.. sedih bgt deh.. ngerasa bersalah bgt sm suami.. seneng bgt rasanya bisa nemu temen2 disini.. thanx bgt ya mbak Koeliz udah berbesar hati buka topik ini.. big hug for u..

parahnya aq tau istilah vaginismus dr suami aq.. masya Allah.. suami aq malah lebih aktif.. stlh aq cari2 info dr internet aq nyimpulin penyebabnya emang di pikiran qt n cara nyembuhinnya jg ya di pikiran qt.. aq udah nyoba buat lebih positif thinking n berusaha mikir kalo IC itu ga sakit.. tp ttp blm ada hasil juga.. aq jd pengen ke hipnoterapi aja tu biar cepet.. soalnya aq pgn cepet sembuh n pgn cepet hamil.. ga mau nunggu lama2 lg.. ;(
tp di kota aq ga ada terapis perempuan jd suami ga setuju.. setelah nyari2 ada terapi via telepon n terapisnya perempuan tp diitung-itung mahal gila.. suami pun ga setuju (bukan krn biayanya.. hehe) menurut suami aq, aq harus sembuh sendiri krn emang setelah baca topik ini ampe selesai ternyata emang aq sendiri yg harus nyembuhin pikiran aq (dibantu dukungan suami tentunya :) )
akhirnya qt coba cek ke Sp.OG dan ada kejadian konyol moms.. pas di USG kata doknya ga ada yg salah dgn aq.. terus dia nyoba masukin jarinya ke V aq n aq nangis gila2an, meronta, nolak abis2 an.. dok pun nyerah n blng kalo masalahnya ada di pikiran aq.. *sedih bgt ya.. lebay bgt aq mpe nangis2 ky gt depan dok itu.. huwaa..
dok itu akhirnya nyaranin bwt dilating pke jari suami aq dibantu gel kalo susah.. aq dikasih obat juga (Nuenat) stlh gugling c tnyata itu sejenis vit.E

sejak itu suami nyoba bwt masukin jarinya ke V aq tp rasanya skt bgt..mpe nangis2 aq nya.. dan suami pun ga tega dan ga jdlah proses itu.. tiap dicoba selalu ky gt.. aq jd lbh menutup diri padahal itu sangat ga bagus ya moms?? pernah aq ngerasain dilating ga sakit, waktu itu pas bangun tidur (aq nya blm sadar 100%) suami aq nyoba dilating n aq ngerasa biasa aja.. tp setelah itu tetep kejadian awal terulang kembali.. dan sampe skrg aq blm IC.. suami aq sabar bgt ya.. hufh..

setelah baca disini aq juga jd pgn nyoba dilating sendiri tp masih ngerasa aneh n gimanaaa gituu..
mmm..oiya mau tanya.. untuk yg muslimah ni.. setelah dilating harus mandi ga ya?

need all support from u moms.. *hela napas

22

hai mom semua,,, senang bgt diriku mom,, akhirnya q bisa IC juga,,, sumpah rasanya itu bahagia n skhirnya nangis didpn suami sangking senangx... :) :* walau rasanya itu aneh,,, miss v rasanya aneh dimasukin benda mr.p... meringis2 sih,,tp tak tahanin demi membahagiakan suami... :D.. rasanya udh bisa tembus itu seperti ngelepas beban beberapa bulan ni deh... smoga sy bisa cpt punya anak,,,,, #berharap,,, semoga penyandang2 vaginismus yg lain bisa melewatix,, aamiin,,,,

@firla,,, hi firla,, :) salam kenal... baca theard kmu ni rasax q juga diposisi kamu seperti ni,,, coba dibaca aja page 1 smp selesai yaa fir.. q aja kmrn smp bela2in q print n q baca setiap mau bobo,, hbs tu coba dilating,,, n senam kegel setiap harix sesering mungkin :),,
yg penting tanamkn dlm hti itu untuk membahagiakan suami, insyaallah rasa takut itu hilang,,, n tentunya setiap shalat terus berdoa,,, :D semangatt yaa firla.. q yakin kmu bisa kok,,, soalx q ngerasain sulitnya gmn tpi akhirx bisa q lewatiiii,,,,,,,, #semangat firla sayang,,,

23

oiya,, klo q setiap hbs dilating pasti mandi bersih,,, :D

24

hai para mommies yg udah lulus dr vaginismus..
bisa tolong pm-in aq no hp kalian ga??
rasanya pgn curhat langsung n lebih banyak lg ni.. huwaaaaaaaaaaaa.... ;(

pgn cepet2 sembuh n bisa hamil.. pgn jd wanita seutuhnya..

25

Alhamdulillah.. bermanfaat sekali pembahasan vaginismus ini..Kmrn sempet konsultasi sama bidan dia ga ad nyinggung2 soal dilating atau kegel yg bisa bantu sembuhin vaginismus. Bidannya cuma bilang penyebabnya karena ada trauma jd harus trauma healing..Aku sampe mikir keras flashback peristiwa apa yang bikin aku bisa begitu, jd stress sendiri..huhuhu

thanks a lot mbak khoeliz
ini bener-bener penceraahaann :)