1

Topic: Vaginismus

bahasan yg menarik dan pernah ku alami sebelumnya
setelah sekian lama aku merasakan sakit, aku bertekad untuk sembuh dari rasa sakit itu, awalnya aku bercerita pada seorang teman yg di teruskan pada seorang dokter, setelah mendengar keluhan ku si dokter menyarankanku memakai crystal-X, produk yg asing bagi ku, awalnya aku takut mencoba karena miss V ku sensitif tapi demi kelancaran hubunganku dengan suami, ku beranikan diri mencoba, seminggu setelah pemakaian terasa gatal yg amat sangat di miss V ku, aku mulai khawatir tapi kata dokter itu reaksi yg wajar,setelah itu keluar kerak-kerak hitam dari miss V ku, sungguh kaget saat itu dengan rasa takut ku tanyakan pada dokter, katanya itu adalah bakteri penyebab segala penyakit di miss V (terutama kanker serviks) yg berasal dari sisa darah haid, sisa air seni dan sisa sperma suami yg tidak keluar (bisa dibilang mengendap). setelah beberapa kali keluar kerak-kerak hitam ada hal yg berbeda aku rasakan saat berhubungan intim dengan suami, sungguh seperti di sihir aku makin rutin berhubungan dengan suami hihiihi jadi malu,,,,^_^ sejak saat itu aku genjar menyarankan para istri-istri untuk pakai crystal X, agar terhindar dari masalah hubungan intim,,,silahkan cek di http://bundakhanza.blogspot.com/ di situ ada beberapa tips dan kesaksian temen-temenku mengenai produk crystal X,,,
semoga bisa membantu

2

Mommies sekalian..

mau share yah.. akhirnya aku melahirkan anak pertamaku, Kilan, pada tgl 25 Maret kemarin... Alhamdulilah banget. bisa lahiran normal, cepet, dan lancar.. So, vaginismus tidak memperparah proses melahirkan normal, malah pas ngeden rasanya legaaaa banget....

Cumaaa.... yang perlu diwaspadai adalah saat jahitannya.. meskipun dah dibius lokal 2 x, teteep aja raasanya suakit.. ampe aku minta handuk buat aku gigit pas dijahit.. dan gara-gara ini ga bisa IMD deh :( ...

Seandainya tahu pijat perineum dari dulu, mungkin lebih sering latihan yaah.. sayangnya baru tahu pas usia kehamilan 9 bulan hahaha...

Mother of Universe

3

Hi koeliz..
Selamat ya dah melahirkan, senengnya & alhamdulilah kamu melahirkan dngn normal dan lancar.
bener2 lega dech baca tulisan kamu kalo vaginismus tidak memperparah proses melahirkan normal..

4

hi, koeliz aq km PM.. plz check ya..

5

annisa sholeha

udah cek mom.. udah reply juga (lho kok berasa jualan olshop ya? hihihihi)
Gud Lak yah

Mother of Universe

6

hi mom..salam kenal. Congrats ya atas kelahiran anak pertamanya secara normal & lancar..Uda bisa apa aja nih si baby?

Seneng banget nemu topic ini..aku bacanya sambil nangis, ternyata aku ga sendirian..
Uda 2 taon lebih merit tapi gak pernah berhasil intercoursenya T.T
Tapi karena taon ini pengen banget hamil, minta suami tuk ejacul.nya di dalam, yg menurut suami hanya 1/4 aja yg bhasil masuk, karena aku meringis terus....Dan puji Tuhan, aku hamil setelah nyoba hanya 3 kali..
Dan sekarang yang jadi masalah, aku takut banget buat periksa dalamnya. Usg transvaginal aja ga bisa, jadinya lewat (maap) anus >.<
Bingung tuk next control yang rada2 mirip papsmear gitu T.T

Mohon dishare dong mom, pengalaman kontrol kehamilannya..
Thanks before ya^^

7

chiby
Hi dear.. yes u r not alone... kita senasib jeung...
kalo boleh tahu, kenapa harus usg transvaginal? kalo aku sih usg biasa aja, yang di perut... jadi ya ga semua kilinik harus transvaginal kan ya.. buat kenyamanan, coba lirik lirik klinik lain yang pemeriksaannya usg biasa.. nanti periksa dalemnya pas kalo dah mau lahiran aja hehehe..
kalau emang terpaksa karena alasan kesehatan, bilang terus terang ke dsog nya kalau kamu menyandang vaginismus.. siapa tahu sekalian ada solusi..
oiya, nanti pas trimester kedua bisa buat latihan intercourse.. moga2 semakin lama semakin nyaman ya mom... ayoo.. kita pasti bisa.. *HUGS*

Mother of Universe

8

kebetulan aku ga tinggal di indo jeung & di sini standar periksanya seperti itu, perlu usg transvaginal sampe usia kandungan 3 bulan, karena babynya masih terlalu kecil jadi gak keliatan buat dicek pake usg dari atas perut...
Dan next kontrol harus di check kesehatan rahim plus jalan rahim kalo2 ada (amit2) polip, kista, etc, yang katanya seperti papsmear...

Kali lalu uda ngomong ke dokternya, kalo gak berani, tapi disemangatin, ayo bu, pasti bisa, karena ngelahirin itu bakal jauuuuh lebih sakit...
Tapiii...tetep gak berani juga...

Jadi hamil kemaren, jeung Koeliz gak pake acara periksa2 dalam sama sekali ya? Gimana dokternya mastiin kalo kondisi rahim sehat & jalan lahir bagus?
Sorry ya, jadi reseh, banyak nanya...
Makasih banget da mo reply^^

9

chiby

itu dokter bukannya nyemangatin, malah nakut-nakutin deh kayaknya...
pertama. dia salah. Ngelahirin itu nggak sakit, lebih sakit intercourse buat penyandang vaginismus kaya kita.
kedua,
R u suuure itu standarnya jeung? atau standard pemeriksaannya dia kali? coba ke midwife/bidan yang lebih friendly bisa dicoba mungkin...

Kalo aku sempet gonta-ganti dokter dan malah akhirnya melahirkan di tangan bidan. Gimana mastiinnya , setahuku ya lewat USG itu, plus konsultasi apa ada keluhan lain. nah kalo aku selama hamil sih baik-baik aja, gak ada keluhan berarti, jadi ya para dokter dan bidan itu juga sepakat.

Tapi kalo terpaksa dengan dokter yang itu juga.. coba ikut kelas Hypnobirthing/atau minimal baca-baca dan denger cd relaksasinya.. naah pas mau diperiksa dalem lagi.. dipraktekin jurus hypno nya dan sambil denger musik rileksasi...

HTH ya

Mother of Universe

10

ini standard pemeriksaan di seluruh hospital & clinic di negeri ini jeung T.T

Tapi next coba, aku ikutin saranmu tuk discuss dulu ma dokternya ttg Vag.ini ya...Secara aku gak pernah bayangin sebelumnya kalo bakal ada acara priksa dalam waktu awal2 kehamilan ini...
Semoga dia `berbaik hati` ijinin aku tuk ngelewati masa2 kehamilan ini tanpa acara priksa dalam...Amin...
Sambil berusaha lagi `lat.` bareng hubby setelah masuk di trisemester kedua.

Maacih ya, uda mo dengerin curhatku & bantu kasih solusinya..HUGS^^

11

chiby
no worries... I feel you kok jeng.. Waktu hamil saya juga bawel di TUM.. eh ampe sekarang juga ding heeheheh..

Mother of Universe

12

chiby hmm.. kayaknya dokternya salah deh. soalnya transvaginal USG itu hanya dilakukan kalo masih baru2 hamil, sekitar 5-6wks, itu pun kalo emang ternyata USG biasa ga keliatan. di awal2 gue hamil, gue sampe USG dalem karena even USG dalam tetap ga keliatan. gue tetep disuruh balik, gue males dong. lah emang masih kecil makanya ga keliatan. akhirnya gue baru balik 1bulan kemudian, dan ga perlu pake transvaginal USG udah keliatan kok, dan belom 3 bulan.

jadi minta USG biasa aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

jeung Koeliz
Maacih yaaaa ^_^

jeung Slesta
iya, minggu kemaren waktu priksa masih 7 wks, jadi tetep USG Transvaginal..
dan next week, harus priksa dalam semacem papsmear gitu u/ ngecek kondisi rahim & jalan lahir T.Tselain priksa darah lengkap...
kalo dirimu kehamilan kali lalu ada acara priksa dalam kaya gini juga ya jeung?

14

Koeliz

Oya, waktu lahiran kemaren efek hypnobirthingnya gimana? tolong dishare ya..tertarik banget nih...pengen pesen bukunya dari indo..tq

15

chiby ga ada tuh say. ga pernah ada tuh sejak hamil diperiksa dalam. hanya sekali itu aja pas gue baru tau gue hamil, dan itu masih mudaa banget, jadi emang lewat transvaginal USG aja masih belom keliatan, apalagi USG biasa. tapi gue request gak mau periksa dalam lagi, gak nyaman soalnya gue, walopun gue ga punya vaginismus.

btw, dirimu emang tinggal dimana ya?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

hi Koeliz,
trus sekarang gimana setelah melahirkan? apakah jauh membaik dan bisa intercourse tanpa sakit? moga2 yah..
dulu bangeeet gue pernah suka baca soal vaginismus ini, tapi nggak nyangka kalau ternyata lumayan banyak yg ngalamin. hugs buat ibu-ibu di sini yg ngalamin.
Kalau gak salah, dr yg gue baca itu banyak kasus vaginismus yg disebabkan masalah psikologis. is it true?
misal krn dididik bahwa sex itu tabu/kotor, pernah dilecehkan/diperkosa atau melihat pelecehan/perkosaan (trauma).
cmiiw yah..

17

Hi juga fanny
Setelah melahirkan sih lumayan banget berkurang sakitnya.. tapi kalo lama ga IC kadang suka sakit lagi walaupun ga ampe separah dulu sih.. Pengennya sih bisa sering2 biar bener2 nyaman IC nya.. tapi apa daya nungguin bayi tidur nyenyak dan rumah kosong (which is jarang banget momento itu terjadi) maklum masih di Pndok Mertua Indah :)

Menurutku vaginismus banyak penyebab. Bisa aja karena faktor psikologis, bisa aja karena emang kelainan/ bawaan dari orang itu. (lanjut introspeksi diri..) I'm open minded person, ga menganggap hubungan intim, gay, lesbi dll seperti hal-hal sensitif lainnya adalah tabu. Nonton B*k*p juga no problemo, gak yang jijikan atau "sok suci" hehe. Malah, aku aktif jadi peer educator pendidikan HIV AIDS sesama remaja sejak SMA dulu. Nah kalo wanita yang lain sih aku belum tahu.

Mother of Universe

18

Di awal pernikahan, sepertinya pernah ngalamin hal ini..
susah banget utk intercourse.. sepertinya karena faktor psikologis..
first; alasan konyol n aneh adalah ku malas mandi setelah ML.. apalagi malam2.. so i can't enjoy the intercourse jadinya malah sakit :(
second; ku takut hamil... coz pada saat itu ku masih kuliah..
third; seks dan kawan2 adalah hal yang tabu bagiku.. jadi saat menghadapi kenyataan yang terjadi, ternyata sulit dan tidak semudah yang kukira..

Akhirnya ku ga lahiran normal deh :(
Semangat ya koeliz

19

Moms.., mau tanya, konyol,tp jangan diketawain ya. Just want to make sure, jadi begini, saya pernah di USG transvaginal, penasaran pngen lihat kondisi kesehatan organ reproduksi sy knpa lum hamil .sebenarnya saya penyandang vaginismus, dan dokter pun jg smpe berkali2 nyoba alat periksa gak msuk2, tapi akhrnya brhasil stelah sy bertekad sy ingin mengetahui kesehatan saya. Setelah usg trans-v, Alhamdulillah sehat, brrti gak hamil2 mungkin karena ketika ML atau intercouse kaki ku gak dibuka lebar ya,wlopun memang bnyak faktor sebab lainnya.. ,
cuma yang saya bingung, dan Ingin share tanya: waktu usg-trans v terasa sekali alat itu sampai ke pusar lho, apakah dalam berhubungan intim, haruskah penis masuk sampai pusar biar cpat hamil ?Itu alat usg transvaginal alatnya masuk smpai ke rongga rahim atau cuma di sekitar mulut rahim ya mom? smentara setelah usg trans-v, aktivitas IC sy dengan suami jg masih sperti dulu,hiks kadang saya sedih,sy msih tidak bisa membuka lebar vagina saya. Tolonglah saya, kadang saya merasa kesal , koq sama alat itu sukses, tetapi gak bisa melakukan dengan suami saya. O iya, satu pertanyaan penting lagi, waktu alat usg itu mau masuk, seperti ada lapisan yang menghalangi, saya kira padahal itu dah masuk , tpi lum tembus, apakah itu selaput dara? apakah seperti itu rasanya ketika pertama kali selaput dara ditembus?sayangnya waktu sebelum alat usg itu masuk, selaput dara gak di cek. MEmang sampai saya test usg trans-v, sy lum pernah ngluarin darah.Qt memang melakukan ML atau InterCourse,tapi sepertinya memang tidak terlalu dalam,hiks.. Stlah usg ada darah dikit di alat itu,entah ap karena luka dsbabkan tegang, ataukah slput dara yang pecah? Tanya lagi,apakah jika selaput dara sudah pecah,vaginismus menjadi tidak sakit seharusnya? Sy btul2 bingung dengan keadaan saya. Tologn jawab semua kebingungan saya. Saya tidak tahu apakah sudah melakukan IC dengan smpurna, bagaimanakah rasanya kalo penis masuk semua, apakah harus sperti kayak usg transvaginal itu yang terasa sampai kepusar biar cepat hamil? Satu lagi,*banyak banget nih*apakah penderita vaginismus bisa melakukan Inseminasi .. ,apakah akan sangat menyakitkan ?? adakah penderita vaginismus yang pernah coba inseminasi? sy jg pnasaran pngen ikut insem,tpi tkutnya nnti dah bayar, pas di meja insem malah "bubar" ..

Special for chiby dan koeliz, aq kirim PM tolong dibalas ya... :)thnx..

-Ya Allah .., aq ingin bisa merasakan IC yang sempurna.. , Hamil dan melahirkan.Ijinkan aku ya Allah..amin..

mohon do'anya
terimakasih untuk jawaban dan semua respon..
*LOVE for AL

20

Chiby
maaf baru baca msg nya.. Hypnobirthing ngaruh banget untuk ketenangan dan kenyamanan saat kontraksi dan antar kontraksi.. tapi pas lahirannya tetep aja berasa seluruh badan ini mau pecah... mungkin aku gak terlalu sukses latihannya.. kalo Mom lain di thread Hypnobirthing banyak yang sukses ampe lahiran kok coba ceki ceki ke sana deh

Annisa
jawabnya nggak pake ketawa deh
1. Soal Jarak Mr P saat IC
Yang menyebabkan hamil sebenarnya adalah sel sperma yang berhasil membuahi sel telur (ovum). Sel sperma ini tidak harus dalam keadaan intercourse, bahkan cuma lewat petting (kelamin bergesekan) pun tetap ada resiko hamil. Kenapa? Karena sperma yang sehat mampu "berenang" melalu vagina, rahim, dan akhirnya ketemu sel telur. Sperma juga mampu bertahan hidup selama 3 hari sejak dikeluarkan/ML.
Singkatnya, bukan seberapa dalam Penis suami menembus Rahim, tapi lebih ke kualitas/kesehatan sel sperma dan sel telur dari Suami dan Istri
Saranku, kalau memang pengen banget hamil,.. minta suami juga ikut diperiksa kesuburan/kesehatan spermanya juga. Tapi mintanya ati-ati ya jeng... seringkali suami langsung merasa tertuduh impoten/lemah... Minta kerjasama supaya dua-duanya bisa sehat organ dan sel kelaminnya sehingga kemungkinan hamil bisa semakin besar...

2.Selaput Dara
Tiap wanita bervariasi bentuk, ukuran,dan elastisitasnya. Secara umum mungkin rasanya selaput dara sobek/pecah seperti itu.. Cuma aku kok nggak berasa ya ... tiba-tiba aja ada bercak darah itupun sedikit.
Pecahnya selaput dara nggak ngaruh ke vaginismus, karena tetep otot2 vagina yang musti dilatih dan diajak kerjasama. Dulu pas ML mungkin emang Penis suami belum masuk semua ya jeng... Emang sih sakit banget pas IC... tapi dicoba terus yah.. sesantai mungkin dan ga usah kejar target... kalo ga berhasil ya spp.. tapi setiap proses pasti ada kemajuannya kok

3.Soal Inseminasi
Kembali ke keyakinan masing jeng. tapi sebelum bayar mahal, yang penting tetep cek sperma suami. kalo emang sel spermanya ada permasalahan, gak terlalu worth it juga kalo inseminasi, karena kemungkinan pembuahan juga nggak sebesar dengan sel sperma yang sehat..

PM sudah dibalas ya jeng..
Keep praying, keep trying, and make it fun..
Insya Allah bisa sembuh vaginismusnya seperti saya...

Love n Hugs..

Mother of Universe

21

Thank You... :),, trims' ya koeliz dah panjang lebar bagi info. semoga jdi tambah semangat buat diriku, aku pasti bisa!!

yee... ^_^ ^_^

22

Baru baca nih kasus vaginismus... heuheu... Ternyata namanya vaginismus yaaa... sepertinya saya juga mengalami hal serupa.. Sewaktu foreplay bisa nyaman dan lubrikasi, tapi saat IC jadi berasa sakit. meskipun saya gak harus teriak-teriak atau nangis bombay. Dulu sewaktu belum melahirkan, sakiit banget. Susah masuknya. Setelah melahirkan sakitnya lumayan berkurang, tapi tetep terasa sakit dan gak nyaman. Apa karena habis melahirkan kembar kali yaaa... jadi longgar banget. hehehe... Saya sendiri tidak merasa ada faktor trauma atau semacamnya... Kira-kira senam kegel membantu gak ya untuk vaginismus ini? Dulu awalnya saya kira kurang nyaman karena faktor posisi. Tapi tetep saja gak ngefek ya meskipun berganti2 posisi. Malah yang ada rasa kurang nyaman sekalii... Sambil tanya-tanya om Google aaah... Thansk for sharing Koeliz Thank you TUM

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

23

Begitu baca forum ini, aku bener2 terharu—karena ternyata.. I'm not alone.. :')

Aku sdh nikah sekitar 4 bln, dan kami belum berhasil IC sampe detik ini. Setiap kali mau IC, tubuhku seperti bereaksi seperti, “menolak”, misalkan.. otomatis aku mundur, perutku otomotasi turun (padahal udah diganjel bantal), otot paha sangat tegang, pokoknya belum fully IC deh akunya keburu freaking out. Awalnya, hubby sangat pengertian.. dia sabaarr.. lama kelamaan dia sebel juga. Sampe seringkali bilang, “Jangan2 kamu belum menerima aku seutuhnya?” Aku sampe sedih, sering nangis. Di satu sisi aku sangat ingin membahagiakan dia, disisi lain, tubuhku gak bereaksi seperti yang aku mau.

Hubungan seksual kami membaik ketika hubby bisa menemukan titik rangsangku, jadi hubby sedikit memainkan jarinya di sekitar area atas miss V (mungkin G-spot), and yess sometimes I feels like getting the BIG O. TAPI sayangnya, sehabis itupun akunya tetep aja susah buat “dimasukkin”, walopun dengan hubby memainkan G-spot, sejujurnya aku merasa lebih relax, tapi masih belum juga IC.

Sama kaya koeliz, kemarin aku testpack ternyata positif. Memang hubby seringkali mengeluarkan sperma walaupun di luar dinding vagina. Aku udah telat sebulan, putingku terasa nyeri, kepala seringkali pusing, dan terasa ada sedikit nyeri (kadang2) di bagian sekitar rahim. Pas mau USG TransV, lagi2 aku freaking out. Jadinya sampe detik ini belom bisa dipastiin aku hamil atau nggak.

Koeliz, Vaginismus ini bisa sembuh gak sih? Aku juga ingin banget membahagiakan suamiku, dan aku sadar aku gak bisa terus begini. Dimana aku bisa beli alat2 yang seperti replika penis itu? I would do anything buat nyembuhin Vaginismus ini.

Thanks for your sharing,:D

24

mama semua.. saya noted lho postingan dan PM yang nanyain soal vaginismus.. tapi mohon maaf belum bisa balas satu persatu karena sedang sibuk event kantor nih... nanti kalo sudah kembali ngantor rutin akan saya balas semuanya yaaa..... Tetap berfikir positif, rileks, berdoa, dan berkomunikasi dengan baik terhadap pasangan... Semoga kita semua mampu melewati fase vaginismus ini mommies cantik.. Salam

Mother of Universe

25

Dear Tree
Welcome to TUM, welcome to this V thread yaaa..
Yes, you are not alone.. temen2 di sini banyak yang mengalami Vaginismus ini. Apakah vaginismus bisa sembuh? Yak tentu saja bisa.. (well, paling tidak saya akhirnya sembuh).. Congrats atas kehamilannya..
Good news nya? Sex life is usually getting better semasa hamil & setelah melahirkan, dengan dibantu olahraga terutama latihan KEGEL untuk fleksibilitas otot2 vagina. Nggak perlu alat replika penis juga bisa sembuh sendiri kok jeng.. coba baca postinganku di awal2 deh... Aku latihan pake jari sendiri dan setelah mampu menerima penis suami, ya latihan terus secara rutin. Tapi ya gak dipaksa, gak ditarget.. Rasa nyerinya akan semakin berkurang.. terus beberapa saat akan ada rasa "kebas (numb)" saat Intercourse, naaah habis itu biasanya sedikit2 mulai timbul rasa nikmatnya...
BTW USG transvaginal ga wajib kok.. mending USG biasa yang diperut...pake gel gitu... en kalo ga cocok ama dokternya? Pindah ajaaa.. gak semua dokter wajib transvaginal USG kok..
Good luck yaaaa..

Mother of Universe