1

Topic: Cloth Diaper: Jumlah Yang Dibutuhkan

saat ini punya 19 clodi
dicuci tiap hari (thanks for my helper)

aku tipikal yang harus ganti clodi tiap 3 jam sekali. Apapun merknya, walopun clodi tersebut dijagoin buat overnight.. FULL CLODI jumlah segitu cukup..

kalo diikutin #lapermatadanhobbybelanja# bisa kaya mommycarenza punya 40.. hahahahaa..

tapi aku coba realistis dan melihat dari segi kebutuhan... (babyku masih 3bln, masih byk waktu, targetnya punya 2 lusin cukup...Rrrrr... amin)

2

*tepok jidat*
baru punya clodi 3.. itupun masih disimpen di OL shop temen.. belinya nyicil..karena belum lairan...

woman whom he loves

3

punya selusin. itu kadang ngerasa pgn beli-beli lg. pdhl, sbnrnya dah cukup. aku pk merk lokal, china,spore n usa jg. klo fb made in turkey ya? ya sm fb jg. campur lah.banyakan sih lokal.klo lg mendung2 kadang ga cukup selusin dgn insert selusinan jg. pk siang mlm. hehee.. aq sih selang2 jg, clodi, cd, coveer, dipakein alas ompol,.. jd so far cukup...

4

evi_widjaja justru harus disiapin sbelum lahiran.. tp ak blanja juga setelah arza sebulan.. ixixixiix... sedia cluebebe coveria petite adalah investasi buat newborn yg tepat.. sayang bgt aku taunya telat (dan berikrar ga mau beli AI2 krn udah byk invest ke pocket, makanya nangis bombay pas tau ada Grovia yg AI2 lucu2)

dan umi2rai salut! bisa bilang cukup di jumlah selusin adalah sebuah ketabahan luar biasa...

5

kayaknya yg paling sedikit clodi nya naya (almost 6 m) cuma punya 4, itupun pake clodi setelah umur 5 bulan krn udh suka guling2an alhasil perlak udh gak dipake. pake clodi jg cuma 1 kali di siang hr ketika naya lagi main. krn sekarang udh mulai guling2an dan belajar duduk. selebihnya pake celana pop. Kadang2 suka kasian kl dipakein clodi trus, kan agak2 bulky bgt ya, kasian kl duduk keganjel.

kl malam naya dipakein pospak

6

meizadhania
wow babynya brapa bulan mom? mantabs..!
aq baru punya 8 biji..dan lg hunting clodi baru hihi coz cluebebe coveria udah lapisan PULnya mulai bermasalah.. trnyata cover/pocket itu sebaiknya ga dikeringin di mesin cuci ya?bikin cepet rusak lapisan PUL.. cmiiw

love krucils tsa2 n ayahtsa2 always^^
http://bundawannabe.multiply.com
tweet me @bundatsa2

7

Haloo aku pakai popok kain dari newborn, berawal dari popok segi empat 2 lusin dan 2 set clodi modern. Sekarang baby 4m3w punya 20 set clodi. Pemakaian clodi 24 jam full, untuk siang pakai model hybrid/cover, malam pakai pocket. Nyuci dua hari sekali, untuk dua hari umumnya 10 set clodi.
Untuk cover dengan PUL nggak perlu di spin, di angin-angin sudah cukup kok, keringnya juga cepet.

Yang sayang si ipi omat

8

BundaTsabitTsaqifa wrote:
meizadhania
wow babynya brapa bulan mom? mantabs..!
aq baru punya 8 biji..dan lg hunting clodi baru hihi coz cluebebe coveria udah lapisan PULnya mulai bermasalah.. trnyata cover/pocket itu sebaiknya ga dikeringin di mesin cuci ya?bikin cepet rusak lapisan PUL.. cmiiw

cara perawatan ada di http://theurbanmama.com/forum/topic1276-cloth-diaper-cara-perawatan-p20.html

kalo aku dikeringin di mesin cuci gapapa.. cukup semenit aja.. sebenernya ga dikeringin pke mesin juga bisa cepet kering :D

9

aku liat di bayi tembem dot com kalkulasinya sangat menarik sapa tau membantu mama lain yang masih bingung dengan jumlah clodi :)

10

Ini yg aku sadur dr webnya GG (Gee Gallery):
"Popok kain lebih ekonomis

Penggunaan popok kain lebih ekonomis dibandingkan popok sekali pakai. Meskipun biaya awal popok kain lebih mahal, tapi anda akan menghemat banyak karena popok kain dapat bertahan bertahun – tahun. Tidak hanya bertahan lama, tapi popok kain semakin lama semakin baik, karena semakin sering dicuci maka semakin kuat pula daya serapnya, dan hal ini tidak akan kita dapatkan dari popok sekali pakai. Sebagai tambahan, bila digunakan sesuai aturan popok kain dapat disimpan untuk adik-adiknya kelak.

Tak percaya? Mari kita hitung bersama :

Pemakaian pospak

Dalam satu bulan : 7pcs x 30 hari x @ Rp. 1.500,- = 315.000/bln

Dalam satu tahun (tdk memperhitungkan kenaikan harga): 3.780.000

Bila si kecil memakai pospak dalam 2tahun (tdk memperhitungkan kenaikan harga) : 7.560.000

Pemakaian Clodi One Size:

Bila mencuci tiap hari maka kita membutuhkan 12-15 popok utama dan 7 cadangan. Kita hitung max 24 pcs

24 x Rp. 80.000,- = 1.920.000

Lebih ekonomis bukan….."

Semoga membantu yah utk para mamas yg msh maju mundur pake clodi atawa dlm mengajukan proposal ke tuan besar alias misua :D

11

Adakah yang baby nya udh pake clodi sejak NB? soalnya kan ktnya kl NB pee bisa lebih dari 12xsehari.. Berarti harus nyediain clodi 24 biji kah? (dgn asumsi nyuci 2 hari sekali) Ato kl pee tinggal ganti insert aja? Beda insert sm soaker itu apa ya?

-duh, oon bgt,, maafkan-

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

12

catluna, saya trmsk yg pake sejak NB, tepatnya sjk puput puser. wkt itu pny 12an dan ckp krn pny diaper cover jd kdg yg diganti cm insert nya aja. insert sama ama soaker cm beda istilah..HTH :)

mother | wife | baker wanna be

13

catluna

saya pakein baby sejak lahir.. mulai hari pertama.. tapi belum pake insert macem2. Pakenya popok tali biasa, trus dipakein diaper cover yg PUL bahannya, merk cluebebe coveria petite, kadang pake enphilia crispy (kalo ini bahannya fleece). kalo pupnya sering, yg diganti ya popok talinya aja. Kalo mau pake insert, mending pake nappy liner, ditaruh diatas popok. nah liner ini yg digonta-ganti kalo pup (beli yang model kotak ya, jangan yg bentuk kaya pembalut/lekuk di tengah, ntar pupnya nyebar kemana2 deh)

insert--> kain penyerap pipis yg didalem pocket diaper.
soaker-->insert tambahan untuk meningkatkan daya serap, biar tahan lama. bahannya sama ama insert kok, cuma lebih panjang aja ukurannya

btw aku cuma punya 4 clodi pas newborn, sekarang umur 3 mo, cuma punya 6 clodi. cukup sih kalo cuci tiap hari, ga kemana-mana. kalo pergi / nginep, masih tambal sulam ama celana pop dan dispo

Mother of Universe

14

koeliz, IMO soaker sama ama insert. cm memang biasanya yg pakai istilah soaker clodi jenis AI2. kl unt insert tambahan ada yg pakai istilah boaster.CMIIW mamas suhu clodi ;)

mother | wife | baker wanna be

15

yup betul mami Yo, meskipun bukan suhu, setauku juga insert sama aja ama soaker, sama2 lapisan penyerap, disebut insert karena dimasukkan ke dalam pocket. Soaker tambahan biasanya disebut dg booster, tapi ada juga yang pake istilah doubler. CMIIW.

catluna, anak keduaku pake popok kain sejak lahir, tapi baru berani dobel ama diaper cover setelah puput puser. Kalo jumlahnya lupa, gak ngitungin juga soalnya sebagian clodi lungsuran dari kakaknya, yang pasti popok tali berlusin2, kepake smua krn dulu pas musim ujan. Hehe maap ga bantu :P

16

Mami Yo, Nadned, Koeliz.. Makasi banyak atas tanggapannya yaaa..

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

17

haii.. aku msh baru di sini.. ini ada artikel yg aku kutip dr web

GETTING STARTED
Ready to go with cloth diapers? Here is how many of each item you will need:
24 to 36 cloth diapers.
0 to 3 all-in-one diapers.
4 to 6 cloth diaper covers.
1 or 2 polar fleece or wool cover for overnight. (optional)
12 to 24 doublers. (More if your child is a heavy wetter)
1 diaper pail.
2 to 3 dozen cloth diaper wipes.
When considering the amounts to buy, take into account the age of your baby. Newborns and infants will need 10 to 12 changes a day. Toddlers will need 8 to 10. Most cloth diaperers wash diapers every 2 or 3 days.

If you decide to try fitted cloth diapers be sure to try a sampling before investing in a large number of any one brand. Fitted diapers vary quite a bit in size and fit from baby to baby.
Your cloth diapering system can be all one type of diaper or a combination of pre-folds, fitted, and even all-in-ones.

semoga bs membantu :)

18

jadi sebenarnya untuk NB bagus tidak pake clodi?

Aku baru nyediain popok kain 1 lusin :) padahal due date 18 sept, dan mau lebaran juga hiks T-T rencananya mau nyari prefold (bumwear) pake snappy. hanya saja, jumlah prefoldnya berapa ya?

pusing euy :/

I used to say, I and Me. Now it's Us, now it's We
Big Melting Pot... All mixed up in one big bowl

19

Aku beli 7 clodi dengan merk beda-beda. Dari merk lokal sampe luar. mau dicoba dulu ke baby, mana yang paling oke buat my september baby. Jadi kl berencana nambah clodi, udah tau, merk apa yang paling cocok sama baby.

Tapi baca sharing mamas sebelumnya, kayanya 7 udah cukup yah. paling harus rajin ganti insert kan. kalau nanti kondisinya memang cuma butuh insert, paling mau belanja insert aja. atau ngirit pake alas ompol renata kali yah, buat dimodifikasi jadi insert clodi.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

20

wah sepi beginih. hello moms..nukomer niy di dunia perclodian. mm.. sebenernya pas hamil 7bulan juga udah cari2 info soal clodi. udah ada beberapa clodi yang dikeceng, tp karena masih belum yakin dengan cutting yang tepat buat babyku, akhirnya saya putuskan buat nunggu aja entar after babynya lahir. eh, taunya pas 1 bulan pertama, kecapean sama urusan laudry (pake tetra aja ma popok tali plus flannel buat swadling) sempet jiper juga, kebayang kalo pake clodi, kudu nyuci2 gitu juga.saat itu sih rasanya ga yakin bisa punya komitmen yang kuat.jadi ajah sampe umur 2 bulanan, we've become a devoted victim of dispo diaper. Tapi akhirnya sih, setelah lewat masa-masa stressfull di bulan pertama, maklum anak pertama, jadinya cukup overwhelmed,saya bisa mulai berpikir jernih.dan mulai cari-cari info lagi soal clodi.sampe akhirnya mutusin buat beli beberapa macam clodi dkknya buat testing out.sorry yah kalo jadi curcol.hehe.. dan baru aja seminggu lalu, first batch of clodi dibawa pulang kerumah, setelah "ditebus" dulu ke kantor pos. huhu..maklum belinya dr olshop di US, sempet diheld customs 10harian, baru deh kerumah ada "surat cinta" buat datang ngambil barangnya.

So saat ini my baby K baru punya 2AIO merk bumkins, 3 Cover (bumkins and smartypants), dan 4 pockets (Rar, Babykicks & imagine) dan beberapa insert, liner, doubler hemp, bamboo dan microf. Masih ada 2 paket lagi yang belon dateng yang isinya AIO, AI2, fitted diaper sama woolcover.jadinya kalo udah pada nyampe, babk k bakal punya 16 clodi in total.kayanya sih udah bisa buat full clodi deh. Paling kalo mu nambah juga kayanya beli cover 1 lagi.dan sama kaya mrs doyi, saya juga pake AOR yang dibalut tetra buat jadi soaker.

21

missasoen waaa koleksi clodinya bikin ngiler...hehe

so far kalo aku cuma punya clodi-clodi merk lokal..jumlahnya sekarang 15 buah soalnya cuma pakein di jam-jam tidurnya aja (biar tidurnya lelap ga kebangun bangun, krn anakku tipe yg ga betah kalo pipis/p*p) jadi paling sehari abis 5-7 clodi aja, malemnya masih aku pakein pospak sih..

punya 15 clodi sbnrnya udah lebih dari cukup buat aku, tp tetep masih sering ngiler..hehe..abis motifnya lucu2 sih, mana ol shop gitu suka nge sale clodi-clodi reject (reject cuma hanya krn kotor dikit) dnegan harga yg miring..jd makin ngiler..hehe *salah fokus*

22

mommyarka kebetulan itu juga dapet yang mursida, lagi dapet harga promo, ogah juga kalo harus bayar harga full mah,*pengiritan*stelah ditung-itung, masuk bujet, bayarnya juga sambil tutup mata, ada perasaan ga tega.buat wadah dodon aja, perjuangannya harus kaya gini..hahaha..

tapi yah itu, kayanya semua produsen clodi dan juga para empunya OLS mereka semua berkonspirasi dengan ciamik, memainkan psikologis para emaknya..ppfftt..dibikinlah print yang lucu-lucu pelemah iman!hardly to say enough akhirnya..hihihi

23

setelah hampir 8 bulan full clodi, sekarang clodi Olivia cuma 14. jumlah itu udah cukup banget, aku cuci tiap hari dan skrg matahari terik terus, jadi cuci kering pake. dulu jaman newborn clodi anakku 24, sekarang berkurang karena ada yg dijual di flea market dan degradasi ga bisa dipake lagi

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

24

mom serene, olivia skrg udah umur berapa? semakin nambah umur babynya, bakal makin berkurang juga pemakaian clodinya..apalagi kalo mu potty training yah?tapikan entar addictnya ganti ke training pants dong yah?haduh..*tepokjidat*

25

missasoen anakku udah mulai potty training tapi aku kok ga tertarik training pants sama sekali ya? dulu anak pertama jg cuma punya TP 3 biji :D
maaf nyamber, OOT pula *push up dulu