1

Topic: Cloth Diaper: Jumlah Yang Dibutuhkan

Al (15bln) punya clodi 13buah.yg kpake cm 8-10buah,3 lagi buat cadangan,tp dr 3 clodi,yg 2clodi blm pernah aku pake sama (kalap beli aza ;p ). Krn skg udah mulai toilet training, jd yg kpake cm 1clodi per hari. Oia,aku termasuk yg cuci tiap hari.

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

2

aku punya 28 pcs clodi...krn sehari pake bisa 6-8pcs... kulit anakku sensitif bgt,jadinya harus sering ganti,
merk lokal : punya pempem, GG, iconic dan enphilia,
merk yg lainnya ada coolababy, BB minky, QQ minky, babyland, Green nappy, flip, fuzzibunz, HH, Rar, Bumgenius artist, Popokido, MMK, SGbum....malah masih banyak yg belum kepake gara2 dapet parcel fuzzibunz relasi wkt lahiran anak ketiga (soalnya anak ketigaku pake clodi lungsuran kakaknya) banyak juga hasil iseng2 dari nge-bid di ebay...sementara disimpan aja dulu, kalo ada teman yg lahiran kasih kado clodi aja...

3

Russ (7mo) punya 12 pcs pocket clodi...sebagian besar merk MMK dan BB Deluxe..dipake sore menjelang malam..kalo pagi siang kebanyakan pake diaper cover BB n HH dengan lapis kain muslin/tetra yang dilipat dan masukin di dalam diaper covernya...selama ini cuci pocket clodi per 2 hari sekali..yg diaper cover sih tiap hari cuci kering kejar tayang :)

4

Maliq (5mo) punya 16 clodi pocket dan 35 insert.
Rinciannya 12 MMK buat siang dan 2 BG, 1 FB, 1 HH buat malam. Ini udah cukup banget.
Setiap hari make 4-5 clodi.
Saya tiap hari cuci dengan tangan, jadi kalau musim hujan asumsi 2 hari baru kering.

5

ietha wrote:
Aku sudah nyiapin 10 clodi bwt persiapan lahiran 2 bulan lagi. Semoga cukup deh dgn 10 clodi itu :D Rencana juga klo masih NB ampe sekitar umur 2 bulan mo pake popok kain yg tali2 itu, flat diaper, ama celana serap dulu. Setelahnya baru full clodi. Jadi rasanya, masih ada waktu buat nambah koleksi clodi lagi *lapar mata* :D

Jangan lupa clodi ituh cocok2an juga ya bun.. jadi tergantung anaknya,cari yang bener2 fit yah!!

not only about shop,actually it's bout sharing and relationship

6

Diza punya 16 clodi..udah cukup bgt mskipun sehari bisa pake sampai 6clodi (max 4jam,kecuali bo2 kdg bablas mpe 6jam klo lg mls bangun tengah malam)..
Bhkn dr 16clodi itu msh ada 3 clodi baru yg blm smpt dprewash krn klo weekend males n srg hujan..
Jd sbnrnya yg diza pke baru 13clodi,dr usia 4minggu mpe skrg 3bln blm pnah sama sekali beli pospak..^_^

7

kl gw, dari hamil enzo udah nyisihin selain buat breastpump, ya buat clodi. Dan wkt hamil dante nambah dikit aja. Dulu enzo punya 10 clodi, trus lahir dante nambah 14. Jd skrg total dante punya 2 lusin clodi berbagai merk. karena pake warisan kk-nya. 10 clodi itu sbnrnya udah cukup sih mnrt gw, cm krn dulu gw tinggal di bdg, jd anak2 sering pipis krn dingin kali. Jd emang sering ganti clodi.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

8

total punya 10 clodi dan aku rasa udah cukup utk pemakaian siang malem dg cuaca pontianak yg panas nya pol, setengah hari clodi bisa kering euy..
tp yg bikin nambah clodi itu ya krna tiap hari pasti ada aja keluaran merk baru n motif baru yg bikin kaga nahann.. pengen coba semua merk.. ini yg bikin stok clodi yg jd lebay.hehee.. mudah2an 2 clodi beli sama UmanyaAtha jadi clodi yg terakhir.heheee..

9

cukupnya brp, menurut gw tergantung kita sbg ibu.
apakah kita mau ideal - ganti clodi tiap 3-4 jam spy sirkulasi kulit baby tetep bagus n sehat, atau hemat, tapi ga perhatiin sirkulasi kulit -- ganti clodi siang malem tiap 8 jam misalnya (hihi lebih tepatnya males kali yaa). trus jenis clodinya juga.. klo

klo gw termasuk yg di tengah2. siang ganti tiap 4 jam, malem klo si baby udah tidur ya ga diganggu gugat dg ganti popok. clodi dicuci tiap hari. dan saat ini punya 12pcs pocket (+pull up), 2pcs AI2, 2pcs AIO, dan bbrp clodi lain yg sudah ga aktif dipakai krn kurang puas dg performanya :D

10

nurul asiyah, ya mbak.. Makanya ini masih nyetok 10 aj dulu sampe lahiran ntar, itu juga clodi yg standar aja, msh belum berani ambil clodi yg premium, takut sudah terlanjur beli dgn harga mahal tp ga cocok di anak.. Kan sayang jadinya... :D

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

11

Dirumah ada brp clodi ya, hmm..
- MMK 4,
- CB 2 (buat pergi2 doang),
- HH,
- BG,
- GN lama,
- Cluebebe cover lama 3,
- GG 2,
- Enphi 2 (w/ AORenata)
Eh totalnya 16 ya? Byk juga tnyata :D. Diganti tiap 4jam (klo pipis doang), kecuali pas tidur mlm bisa 8jam (pake MMK/GN yg snap). Ada jg yg nganggur krn mengecewakan/ga cocok (ZZ, Cluebebe minky, Cluebebe coveria).

Pake sistem cover bisa 2x pake (cuma ganti insert), hemat&praktis bgt :). Sgini cukup sih, tiap hari cuci (gantian cuci tgn n mesin - klo cuci mesin pake jaring) dan jemur dibawah atap.

Nindy almost 6mo, walo kyny udah cukup clodi emaknya masi pgn nambah 2-3 lg antara BG/HH/RaR. Ini dgn perkiraan brand premium lebih tahan banting *melirik velcro GG yg bentar lg hrs diganti*

12

gue newbienya clodi nih... anak pertama gak pake soalnya...

so far udah nyetok 12 sampe lahiran, 5+2 pocket (MMK+Iconic), 5 diaper cover (GN)... total insert punya 17, kurang gak ya insertnya? dah nyetok alas ompol renata juga sih, sama fleece liner 1 lusin...

so far gak mau nambah dulu, soalnya takut keluar varian baru yang lebih oke... ntar takutnya jadinya kabita gt...

semua udah diprewash sekali, kering 1/3 hari loh (nyuci jam 2 siang jam 9 malem dah kering), padahal diangin2 aja... emang gue tumble dry sih 1 menit, plus cuaca lg panas di batam sini... ;)

mudah2an cukup sampe waktunya Toilet Training nanti...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

13

aku sekarang punya 10 clodi, cukup sich tapi emng setiap hari langsung cuci (yg dipake hari ini, besoknya cuci), cuma kl lagi musim hujan jadi kejar tayang, hehe, kadang mlh masih pk dispo juga sekali sehari. mnrt hitunganku idealnya sich 15 clodi dech. aku sich belinya emng nyicil. mdh2an bentar lagi target tercapai :D

14

eh nambahin nih, berhubung udah 10 clodi yg dipunya bertekad bgt klo misalnya clodi ga kering ga boleh beli pospak, pokoke ga ada jatah beli pospak deh. ga kering clodi ya pake celana pop.hehee..
tp blm pernah kejadian sih clodi ga kering secara pontianak panasnya nauzubile :p

15

malu malu nih...paling sedikit clodinya. Baru nyemplung pake clodi setelah baca thread TUM. Maju mundur beli sampai akhirnya mutusin beli waktu Hazel dah 14 bulan.

Selama ini kalau dirumah pake selana pop aja, pake pospak kalau pergi2 n setelah mandi sore. Karena pertimbangan tersebut aku cuma punya 3 clodi. Pempem (insert ultra thin bamboo), enphilia (cover only), GG (insert bawaan yg juga brfungsi soaker pad). Alhamdulillah sebulan ini cocok, aku pake juga buat pergi2 kurang dari 3 jam. Sangat mengurangi anggaran beli pospak *nyengir lebar*

@emaknyahazel

16

Dng 2 anak(25m and 1 m) mulai berclodi ria 4 bln lalu..total punya 26 clodi tp yg 8 blm kepk..
Yg muter kepake 18 pcs:
2 MMK,4 GG,2 enphilia crispy,1 RaR,1 GNP pull up,1GG pull up,1 enfista,1 ZZ non pul,1 cluebb,2 coveria,2 cluebb petite+aor

Yg blm kepake: 2 pempem,2 metalmom,1 BG-4s,1 gg,3 anandapers sz s.

Dicuci tiap hari dan 18 pcs utk 2 anak udah cukup bgt-itupun byk yg nganggur..sehari paling pake 5-6 clodi.

Utk lokal pernah ada problem dikaret elastik and velconya,tp bs dikirim ke produsennya and direparasi..so bs dipake lg deh:-D

So far clodi yg favorit:MMK, GG and petite-fit bgt buat newborn

Yg 8 pcs-buat cad or kalo gak kepake jg mau lempar ke flea market hi..hi..hi:-P
Tp masih penasaran jg sm FB,HH,and BB-masih sayang lihat harganya :'(

17

klo menurut saya jumlah kebutuhan clodi tergantung y....klo saya pribadi mah tergantung anggaran dana dan tergantung diskon yg diadakan OS, hehehe...masalahnya ketika dana tersedia kemudian OS jg sdg gencar diskon y hajar sajahhhh.....hehehe....
skrg saya punya 18 clodi, dgn clodi segitu bilqis udh bs bgt full clodi...rata2 clodi kan membawa 2 insert, nah saya biasa pake 1 insert baik siang ato malam, mengurangi ke-bulky-an, jd y sebisa mungkin tiap 4-5 jam diganti, klo malem mah dipilih clodi2 premium yg dpakenya, jd wlopun pake 1 insert bs agak panjang wkt gantinya...
berharap da diskon untuk grovia m knickernappies, langsung beliiii....

18

Setuju ama mirarami01, Atha mulai dr jm5 subuh ampe jm 9 mlm, selalu gnti clodi saban 2-4jm sekali, demi kesehatan kulit dan genital dia. Krn sepupu2x byk yg terkena fimosis dan ruam popok akibat pospak, jadi aku dan bapakku terutama, jd disiplin bgt buat sering2x gntiin clodi Atha, krn wlpn lbh sehat dr pospak, teteup hrs jaga2x juga utk kesehetan kulit dan genitalnya.
Klo menurutku, cukup 18-20 clodi per hari, krn Atha frekuensi pup 2-3x sehari jd kira2x 8 clodi yang dia pakai, aku selalu cuci clodinya tiap hr, jd yg 4 clodi lagi jaga2x klo sering mendung. Cuman krn OS OS lagi rajin gelar diskonan dan byk muncul merk baru, jadilah skrg punya clodi yg jumlahnya sangat lebayyy di lemari..

19

Hai all

Newbie juga nih :D
Setelah baca artikel otty tentang product review salah satu merk clodi, jadi kepengen pakaiin clodi ke baby-to-be nanti. Selain warnanya macam-macam, risih juga kalau lihat sampah yang dihasilkan dari pospak..

Untung dipecah-pecah bahasan clodinya, soalnya udah keburu pusing lihat halaman thread yang nambah2 melulu..hihii

Btw moms, untuk persiapan baby newborn itu kira-kira beli berapa dulu ya?
karena takutnya nanti cocok2an merk.. takut juga jadi gak muat ukurannya seiring baby tumbuh.

Pernah dengar istilah nappy liner juga. itu bentuknya seperti tisu yah?
Nah, kalau moms setiap pemakaian clodi apakah juga dikasih nappy liner?
perlu berapa nappy liner untuk stok sebulan?

*newbie banget :D, thanks for sharing!*

20

amaliaputri wrote:
Hai all

Newbie juga nih :D
Setelah baca artikel otty tentang product review salah satu merk clodi, jadi kepengen pakaiin clodi ke baby-to-be nanti. Selain warnanya macam-macam, risih juga kalau lihat sampah yang dihasilkan dari pospak..

Untung dipecah-pecah bahasan clodinya, soalnya udah keburu pusing lihat halaman thread yang nambah2 melulu..hihii

Btw moms, untuk persiapan baby newborn itu kira-kira beli berapa dulu ya?
karena takutnya nanti cocok2an merk.. takut juga jadi gak muat ukurannya seiring baby tumbuh.

Pernah dengar istilah nappy liner juga. itu bentuknya seperti tisu yah?
Nah, kalau moms setiap pemakaian clodi apakah juga dikasih nappy liner?
perlu berapa nappy liner untuk stok sebulan?

*newbie banget :D, thanks for sharing!*

Klo dulu pas hamil ak dah mulai nyicil beli clodi usia kehamilan 7bln..belinya yg hrganya ga terlalu mahal (made in china or lokal),trus 1 merk 1 dulu aja,klopun ga cocok ga nyesel2 amat..
Pas baby lahir ak baru pnya 8bh,itupun br dpake pas umur 4mgg,sblmnya pke popok bertali aja..
Seiring umur diza n hmpr full time pke clodi skrg udah punya 16bh ckp bgt kok,blm pnah beli pospak sama sekali..
Belinya yg all size aja,biar bs lama dpake baby..klo nappy liner ga pnah pke,jd gtau..*maaf ga membantu..

21

amaliaputri,
Klo liner/fleece liner bahannya dr fleece,kain.jd bs dicuci jg dan cpt bgt kering.pertama bl 5buah,disesuaikn dg jumlah clodi.tp skrg,pny 10lbr uda cukup bgt.klo nappy liner ada yg jenisnya disposable tp tetep ramah lingkungan :) klo ga slh di mothercare ada.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

22

naila bundadiza, natallia
thanks banget yaaa.. :)
Iya nih, sepertinya mau beli 4-6 buah dulu, all-size. Selanjutnya nyicil setelah baby-nya lahir.

23

amaliaputri wrote:

Iya samaan, dulu aku dah stress aja liat thread clodi puanjang banget... Ga pernah kelar bacanya :D Dan syukurlah, kemudian sudah dipecah itu thread, thanks to Mom Mod deh *good job*

Kita sama-sama masih newbie nih... Due datenya juga samaan kan, May 2011 ;) So far, aku sudah nyiapin 10 clodi buat calon babyku, tiap merk 1 clodi, buat pengenalan, takut ga cocok, sayang klo sudah terlanjur beli banyak di satu merk aja. Merk yg kubeli juga yg lokal ama china aja, untuk yg premium ntar dulu deh pas sudah lahir.

Ttg nappy liner, aku juga nyicil itu, soalnya si nappy liner rencana bakal sering aku pake pas aku masih pake popok tali or flat diaper di usia baby newborn-sekitar 2 bulan. Katanya sih, nappy liner ini mempermudah kita biar si poo ga langsung kena ama popok, jadi lebih gampang nyucinya, tinggal diguyur air biasa. Lebih ringan daripada si insert. Tapi aku masih nyetok 4 fleece liner aja, belinya yg reusable. Kemarin sempet liat di Mothercare ada yg disposable, isi 100 pcs *lupa harganya* :D Kayaknya dulu juga pernah liat ada OS yg jual nappy liner yg disposable tapi ramah lingkungan.....

HTH ya...

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

24

ikutan nimbrung ah..
gw lagi hamil29w, udah nabung clodi 9, 3 lokal/china, 6 impor (karena lagi promo, hehehe). masih pengen nambah yang lokal/china (karena budget juga si, hehehehe).

Hmm..jadi perlu nappy liner gitu juga ya?? Noted! thanks buat pencerahannya... :)

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

25

Moms, sharing pengalamannya donk..
Jadi, ceritanya sekarang ini thaardutku lagi peralihan dari pospak ke clodi*telat* di umurnya yang almost 8 bln. Nah, biasanya jam tidur dia itu normalnya setelah mandi bobo stengah jam, pas magrib bangun trus main sampai jam 8, dari jam 8 tidur lagi sampai jam 4.30 tanpa kebangun. minta miminya paling cuman sekali atau 2 kali aja.
Nah..berhubung kemaren itu first trialnya pake clodi, jadi pas jam 3an gitu dia bangun, dimimiin tetep melek, biasanya langsung bobo lagi..tapi tadi subuh tuh dia susah bobo lagi..pas diperiksa popoknya, ternyata basah..(aku pake MMK) yaudah akhirnya aku ganti clodi, setelah itu dia tenang, mimi dan tidur lagi..
yang mau aku tanyakan..biasanya per berapa jam sekali sih si clodi diganti pas waktu tidur?
harus belajar banyak nih kayanya..
mohon sharingnya ya mamas.. :)

*nb : mama mod, klo pertanyaan ini salah masuk thread dipindahin aja..trimssss:)

Ibunya Thaariq & Shafiyah