1

Topic: Cloth Diaper: Jumlah Yang Dibutuhkan

missasoen, anakku 10 bulan mom. sepertinya clodinya mau nambah sebiji lagi nungguin ZZ pull up pants dateng hihi.. clodi macem pants gini kan nantinya bisa difungsikan sebagai training pants yak..

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

2

wew, mom serene dikau harus tanggung jawab!dakukan udah berjanji gakan bela-beli apa-apa lgi, tapi denger dirimu bilang itu clodi bentuk pants bisa diupcycle jd training pants?ko jadi mengileeeerrr..huhuhu

3

hallooo semua..salam kenal....
baru joint nih...mudah2an ga salah forum karna mau share ttg cloth diaper jg. anakku , abizar 9bulan, mulai dari 3bulan sampe sekarang belum pernah nyentuh cloth diaper.pampers aja cuma sesekali (kalau mau tidur malam, sama mau diajak keluar). sisanya ya di'pipisin' di kamar mandi, kalau ga 'pas' timingnya ya ngompol deh. alhamdulillah skrg kalau dibawa ke kamar mandi disuruh pipis dia udah ngerti, jadilah pipis :) -yahh..walaupun masih sering kebobolan jg sesekali -.

jadi, ada tuh 2diaper cloth sama beberapa refill nya yang belum kepake :D

~ bunda nya Abizar ~
http://lebenlieben4izar.wordpress.com

4

missasoen, maap makk... hehe.. ohya diriku baru order lagi sebiji cluebebe buat persiapan bulan Ramadhan, jadi total punya berapa ya sekarang? 16. masih ideal lah..

nixnox, welcome to the club, wah dirimu hebat ya 9 bulan ga pake clodi :-)

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

5

hahaha, kalo cuman bisa bilang maaf, ngapain ada polisi *to-ming-tse* hahaha, ketauan generasi yang nonton meteor garden.qqqqqq..sory oots bumod.

clodinya kakang nambah lagi niy,1 fitted diaper osocozy sama engles wool diaper. udah nyampe semua pesenan, jdnya punya 16 pcs juga.samaan deh mom serene.lumayan cukup yah 16 mah. hehe..ge teralu kejar tayang. yang jelas sih dengan punya 3 cover, sangat2 membantu banget buat rotasinya.

nixnox asli hebat!9 bulan gituloh..sehat patpat, sehat dompet itu mah..hiihi..

6

missasoen saya kok masih asing dengan merk2 popoknya ya, itu beli sendiri ke negara asalnya atau gimana? apa gak lebih mahal ongkos kirim dsb? Maaf kalo OOT, penasaran sih :)
Kalo berkenan, nanti setelah dipakai baby, di-review ke thread sebelah ya :D

7

missasoen, same question with Nadned.. :)

8

Babyku (4mos) skrg uda punya 20 clodi, udah cukup bgt & lumayan aman meskipun cucian keringnya lama gara2 ujan mulu.
Tapi ya tetep aja msh ngeceng terus clodi2 baru, terutama klo ada diskon, tangan uda gatel aja pengen pesen.
Memang susah kasih batas antara jumlah yang "dibutuhkan", sama yang "diinginkan" hahaha
Clodi ini sungguh racuuuun, kayanya lbh kalap belanja clodi daripada belanja kebutuhan sendiri. Skrg mah liat baju, tas, sepatu, kosmetik, lewaaat semua. Baru cling2 klo liat clodi & perlengkapan anak hihi

9

Hai... aku newbie di sini.. selama ini cm jd silent reader.. emang TUM ini racun bgt buat para mom to be kayak aku.. skrg babynya masih 35w di perut, tp clodinya ud punya 10. kmrn bersikukuh ke suami klo 10 adalah jumlah minimum yg dibutuhin klo kita mau full clodi.. Akhirnya suami cm menghela napas dan bilang.. " oke kita liat, nantinya ada yg bakal belanja dispo ato engga".. hihihiiiiii...
Tapi emang yang si clodi ini, harganya kecil kecil menjadi bukit :rolleyes:

10

mom nadned sama dewi_joshin kalo dibilang lebih mahal ongkirnya mah engga sih, setaralah..hehe..saya mengganggap ini sebagai adventurous cost aja sih,hihi..membunuh kepanasaran saya juga sama brand-brand asing tersebut.jadi saya juga sama penasarannya sama ibu-ibu sekalian..wekekeke.. dan salah satu hal yang bikin saya tertarik beli sih, selain karena reviewnya, ada beberapa hal lainyang jadi magnet besar buat saya, yaitu soal branding valuenya. kalo brand luar itu mereka lebih "istiqamah" yah saat mengclaim diri mereka organic, yah beneran dari hulu ke hilirnya organic banget-zero waste.dan saya termasuk orang yang sangat menghargai efforts semacam itu. maaf kalo jadi oots ^^ jd kalo rada-rada ngerogoh kocek daleman dikit, asal jelas reasoningnya, saya agak membebaskan diri saya hehehe.. *alesaaan* lah salah satu dari sekian banyak alasan ibukibuk pake clodikan biar zero waste juga pan :D untuk ripiunya..siaaaap, sekarang masih dalam tahap prewash dulu moms. ada beberapa clodi yang laen yang jam terbangnya udah lumayan yang bakal saya ripiu di trit sblh.

mom hanami welcome to the club, siaaap mental yaaa buuuks..karena akan ada saat-saat terasa lelah dan malas melanda buat cuci-cuci, siram-siram poopi.hihihi..oia, kalo buat nb, jangan lupa beli cover lebih dr 1 yah, it'll do you a favor!aslinya.. :)

11

Missasoen : hihihii.. Iya nih.. Liat2 temen bbrp nyerah pke clodi krn capek nyucinya.. Harus semangat nihh..!!! Biar g di ece2 suami.. =p kan tar klo sukses pke clodi jd punya alasan bwt nambah lagi.hahahaa.. Iya bu, skrg covernya ud nyiapin 4biji, moga2 cukup yahh..

12

Amiiin, semangka yak bu ^^ oia, punya AOR gak bu?lumayan buat soaker tuh.kalo NBkan pup n peenya intervalnya kenceng tuh, punya AOr juga sangat membantu. kalo saya si AORnya dibagi 2 trs diobras lagi.

13

Missasoen, udh beli juga, 2lusin -_-", kebawa nafsu, moga moga g kebanyakan. Tp blm dipotong euy.. Kok sayang yah.. Hehehe. Minta saran donk, yg perlu dipotong baiknya brp lembar y?
Btw, sebenernya insert perlu punya brp y? Skrg aku punya 4cover termasuk 1cluebebe petite n 1lil g, kan katanya umurnya pendek yah. Dan aku punya 6clodi premium. Kira kira aku perlu beli clodi lg yg lokal g y? Trus perlu beli insertnya aja g y? Krn aku ud punya aor. Sebenernya ini msh rancu sih antara kebutuhan n keinginan.. Hehehee

14

HanamiSeptiati haii salam kenal mom-to be :) dulu aku seperti dirimu, baby nya blom lahir udah punya 15biji clodi ajah, haha.. IMO cover yg petite macem cluebebe petite ato lil g emang umurnya pendek bgt, skrg anakku umur 5bln udah ga pernah dipake lg. Selain emang anakku heavywetter n pahanya chubby, jdnya cm bertahan 2 jam an aja deh pake itu.. tapi pd masa kejayaannya (aku mulai makein clodi umur 2 minggu :D), itu cover dipake mulu..cuci kering pake pokonya, secara clodi model pocket yg gede2 blom ada yg muat..usul aja klo bwt cover emang lbh baik ga usah beli insert tambahan, mendingan pake AOR aja udah cukup bgt tuh 2lusin (aku jg beli 2 lusin dulu, hihi). 6 clodi premium kyknya udah cukup bgt yah bwt malem..klo mo beli clodi lokal yg murmer aja bwt ganti2 klo siang (3-4 jam ajah).. HTH ya :)

15

Yaaa...aku udah beli tambahan insert untuk model cover. Tapi cuma beli 2 cover petite dan 1 yang large dengan tambahan 2 insert.. Kalo yang pocket baru beli 2. Itu juga yang merek lokal. Mudah2an yang diperut cocok pake clodi:)

You complete me...

16

mommies, mau curhat sekaligus nanya donk.. smoga ga OOT

kmrn pas mau belanja clodi ke mothercare baru liat penampakan asli si clodi ini.. widih.. tebel ya? gerah ga sih buat baby? aq bayangin klo aq pake clodi, kynya cm tahan 2 jam.. covernya waterproof gt, jd bikin gerah (kayanya)

kynya enakan klo pake popok kain yg tradisional, tp tengahnya ditambahin kain gt biar ga bleber kmn2.. gpp deh srg ganti jg..kalau malem pake clodi. gmnmenurut mommies?

skalian nanya, kalau pemakaian clodi brp jam ya? klo pakai malem bisa sampai pagi kah?

aq 2bln lagi lahiran, mau belanja tapi takut salah, hehehe..thx mommies..

17

wibiayu gapapaa..kan bs jd cadangan klo insert ato AORnya blom pada kering..newborn emang ga bs diprediksi, kadang mpup cuma 2-3x sehari, kadang bisa 2 jam sekali pup T-T clodi emang cocok2an mom, aku jg dlu beli clodi 1jenis 1pcs bwt ngetes sm anakku..ntr klo udah nemu merk yg cocok baru deh beli agak banyakan..

aku skrg cuci clodi 1x sehari cukup dengan 14 clodi (diluar cover petite yg udah pensiun itu), 4 clodi premium bwt bobo malem dan 10 clodi lokal bwt pagi/siang/sore..

18

tararya di mothercare itu smart nappy ya??aku jg udah pernah liat penampakannya, ga banget yaa..hehe ga tau sih dipakenya gimana, soalnya ga punya juga :D tp klo clodi merk lain, baik yg lokal maupun premium bahannya ga gitu ko mom..apalagi yg premium macem blueberry ya..itu sih alus bangeet..dan babyku malah lebih betah pake clodi drpd pake pospak loh, pdhal pospaknya pake h*ggies ultra.

Kalo pengalaman babyku sih, merk lokal bs 3-4 jam dan merk premium (aku pake blueberry) bisa sampe 8 jam an (ketauan ibunya males bangun malem, hihi)

popok kain tradisional bwt pemakaian siang bs banget ko, dulu waktu awal2 baru lahir bgt (umur 0-2 minggu) babyku jg pake popok kain tetra yg dilipet origami..cuma pas anakku pipisnya udah ga nampung alias dia heavy wetter + udah ga bs diem, sukanya nendang2 yg bikin snappy nya bubar jalan..ya udah deh berpindah ke clodi yg model cover..tp terngantung anaknya jg sih mom :)

HTH yaa

19

HanamiSeptiati,,wibiayu,,
Share aja... Utk bayiku yg kedua ini,,modalku AOR 2lusin,popok tali 2lusin,kain bedong 1lusin, 1buah lil G+insert, 2cover Palm Tree. Waktu pusarnya blm puput, aq pakein aor+popok tali+bedong. Stlh pusarnya puput,,baru dipakein cover lil G tp pk aor+popok tali. Ini msh berlanjut smp skrg, Shasha 2bln 18hr. Krn bobotnya besar,cover Palm Tree yg one size,uda bs dipake Shasha dr umur sebulanan tnp terlihat bulky. Skrg cover lil Gnya uda dipake tnp dipasang snap pahanya. Br sktr seminggu ini kalo tidur malem,pake clodi+insertnya.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

20

Yupifamily, natallia..
Wahhhh makasih bgt infonya.. Brati aku g lebay2 amat belanjanya y.. Hehehee.. Modal popok,bedong sama Aorku ud pas nih sama natallie. Dan aku msh punya space belanja clodi lokal biar sama kyak yupi.hahaha.. Tp nanti kli y, nunggu hasilnya petite sma lil g dlu.. Aku rencananya 2mggu awal jg pke popok biasa dlu.. Dan brati sekitar sbulan, coverku yg one size ud bs ikutan dpake y..
Oia mom, klo aku baca2 di depan kan ada yg clodinya 15 trs insertnya 30 gt. Itu biasanya krn g pke aor atau krn pd umur tertentu baby emang gbisa pke aor lg? Soalnya kmrn agak oon jd nangkepnya jumlah insert kudu sekitar 2x nya clodi.. :)

21

Iya,insertnya diitung 2x kalo bayinya ga pk aor,,dan insertnya blm kering. Jd msh punya insert cadangan,,sdgk covernya kan cpt kering. Mslh pake aor,,tergantung ibunya sih. Kalo aor kan daya tampung sgt sdkt,kalo bayinya heavy wetter pst srg bolak2 ganti aor. Kalo pk insertnya,,ga tiap kali pipis gnt insert.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

22

HanamiSeptiati mungkin loh ya..emang mommy yg punya insert dobel2 gt, dia ga mau pake aor sbg pengganti insert..soalnya kan emang jadinya lebih bulky ya (klo ga digunting), klo digunting daya serapnya berkurang + karena AOR ga stay dry, harus sering2 ganti AOR (selama clodinya blm dipup in) biar patpat babynya ga merah2..

IMO butuh insert cadangan ato ga tergantung pencucian jg kli ya..mo nyuci berapa hari sekali, trus mo nyuci pake tangan/mesin cuci, sama cara jemur insert digantung/ato ga..

klo aku sih selama ini ga punya insert cadangan, soalnya nyuci sehari 1x, trus pake mesin cuci pula :D (mesin cuci top loading, dimasukin ke laundry net), dan jemurnya digantung pake jemuran yg jepit2 itu loh (digantung sama disampirin gt beda banget lohh hasilnya, jauh lbh cepet digantung), klo blm kering2 bgt (agak2 anyep gt) ya disentor dibawah ac,hihi (sekalian pake ac tp ya, bukan sengaja nyalain ac bwt ngeringin insert :D)

oiyaa..jgn lupa nyiapin liner moms, mau yg washable/sekali buang..berguna bgt tuh bwt newborn..secara pupnya masih dikit2 gt, setiap pee kyknya pup jg, jd lumayan ga terlalu susah ngucek popoknya :)

HTH yaa

23

YuPiFamily bahannya sebenernya aluuuus bgt mba, cm tebelnya itu yg bikin mikir.. mana tinggal di bekasi, kalo di bandung masih mending kynya..

akhirnya aq memutuskan pake prefold bumwear aja deh, liat2 clodi bumwear jg keliatannya ga terlalu tebel nyesek gt ya.. kmrn baru pesen prefold satu lusin, cukup atau masih kurang ya mom? trs pesennya yg unbleached, pikirku sih lbh alami.. bnr ga sih mom?

senangnya nemu theurbanmama.com, hehehehe..

24

tararya oo maksudnya bulky banget ya? klo dibanding sm pospak emng clodi tu termasuk tebel, soalnya insertnya kan berlapis-lapis microfiber/bamboo dijahit jd satu gt.. saya tinggal di depok mba, dan siang ga pernah pake ac loh..angin cendela aja, hehe.. alhamdulillah sih so far ga ada masalah babyku pake clodi :) klo mo nyari yg ga trlalu bulky ada ko clodi yg cuttingnya trim kyk charlie banana (impor) ato honeydew echo (lokal), lebih jelasnya bs dilihat di thread clodi : review brbagai merk ;)

oiyaa..aku jg pake tuh prefold bumwear, enak bgt makenya..lumayan bs nampung byk peenya + ga usah ribet lipet2 origami kyk kain tetra, cukup dikaitin snappy, jadi deh..cuma dia IMO klo dicuci agak lama ya keringnya..soalnya kan dia tengahnya dijait berlapis2 gituu..dirimu nyiapin prefold aja 1 lusin? klo popok kain gt nyiapin ga?

25

Natallia, yupifamily.. Sipp..sipp..sipp.. Brati g usah beli insert cadangan dlu dehhh.. Maksimalin aornya dlu.. Yg penting pke cover jd basahnya g kmana2.. Klo masalah sering ganti, aku coba jalanin dlu.. Kalian aja bs yahhh.. :)
Cara nyuciku tar ikut yupi deh.. Aku jg ada mesin cuci top loading, laundry net, gantungan jepit juga ac.. Hahahaa..
Semangat..!! Semangat..!! Makasih y mom.. *Bighug