1

Topic: Baking Q&A

Pantesan aku kalo baking selalu gagal. Bantat dan bantat forever. Ternyata ilmunya lumayang canggih ya. Sepertinya ini juga gara2 ilmu turunan emak ku yg selalu bantat dan bantat juga kalo baking. Dah oh, nenekku juga kalo baking pasti selalu bantat *sigh*

*siap-siap mo angkut oven dari rumah Ibu dan ingin memutus rantai ke-bantat-an baking* :))

2

slesta Gue emang pas mo beli vanilla powder itu ditanya sih, mau yang biasa ato yang super (kayak apaan aja) dan gue minta yang super. Pengen sih beli vanilla essence, tapi sampe sekarang baru nemu Wilton yang harganya 100rb/botol :(

mamaalula Wah enak banget ada yang harga 25rb? Kalo segitu sih mau banget beli, sayangnya harganya lebih dari 4x lipatnya. Lupa juga berapa ml tapi ini botolnya agak tinggi tapi tipis.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

slesta jd yg bikin muffin pait bneran vanilla powdernya ya? pantesan gue bebrapa kali bikin muffin ngikutin resep lo sama otty koq pait smua =p hehe..trakhir bikin padahal vanilla powdernya g nyampe 1/2 sendok tp koq pait juga yaaaa...hhhmmm...klo kbanyakan baking soda sama baking powder g akan ngaruh ke rasa muffinyakan?
trus klo pake telurnya yg dari kulkas ngaru juga g sii?

4

MamaAlula,
nanya dong.. TBK apa yaa? toko kaya pantry magic gitu kah? murmer?

5

Riri TBK is Toko Bahan Kue :) Pokoknya toko yang menjual bahan baku dan perlengkapan baking. Yang lumayan beken tuh Titan (ada di fatmawati dan Klp Gading,ada webstitenya juga lo mo ceki2) ada toko Loyang di wolter monginsidi, ada Puspita di BSD. Banyak banget... google aja Toko Bahan Kue Jakarta.
Pantry Magic itu yang pernah dipake acara masak-memasak kan ya (si Barra klo ga salah)??? look so fancy yaaa.... dan banyak perlengkapan dapurnya kayak panci, grill, sutil dsb. Klo TBK lebih fokus kebahan & perlengkapan membuat kue say... HTH

still learning....day by day....

6

ahh senangnya nemu thread ini.. :D ikutan yakk..

Lagi penasaran ama vanilla juga nih, kayaknya di Sby susah yak nyari vanilla ekstrak.. kapok juga pake vanilla powder, ajubilee.. rasanya jadi aneh dan wangiiiii banget.. berasa makan pewangi ajah.. Akhirnya browsing2 nemu info pake vanilla pasta-nya Toffieco OK jg tuh.. rasanya katanya paling mirip dg vanilla ekstrak..

Otty, vanilla powder yg super itu merk apa yah?

7

mama senna, momsiyu mungkin kayaknya kalo pake vanilla powder, jangan ngikutin resep. dipakenya cukup sedikit aja, asal wangi. daripada jadi pahit.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

momsiyu Waduh, ga tau merknya soalnya ditawarin curah di toko Delapan. Mungkin bisa nyoba beli ke sana? Ntar minta yang agak mahal aja.

Oya, selain vanilla powder emang baking powder & baking soda juga bisa bikin agak pait.

9

MamaAlula,
ooh.. itu maksudnyah. okey, akansegera googling. makasi yaa.. :)

10

salam kenal ya mamas yg jago2 baking.. :D
baru mau gabung niech ke dunia per-baking-an, dr semua perlengkapan yg basic musti ada kalo mau mulai baking.. saia br punya oven microwave sajah.. hihihi..

yg mau aku tanya, biasanya kalo alat2 baking mamas beli nya dmn ya? *terutama jakarta timur*
biasanya merk nya apa ajah ya yg rekomen? *awet dan ga gitu mahal* :D
TFS ya.. :)

love U always my Callysta

11

sLesTa, iya udah dikurangin dari resep.. tapi bagiku rasanya tetep kewangian deh.. :P Jadi biasanya aku skip ajah.. hehe.. Sekarang pengen cobain pake vanilla pasta-nya Toffieco.. tapi blm sempet ke TBK.

Otty, oh yg curah ada juga yah yg super? thx infonya yak..

12

slesta ok siiippp...ntar malem mo coba bikin apple crumble kya resep lo aaaahhh ;)

otty klo baking powder sama baking soda yg bagus tu merk apa?trakir bli ditoko kue kyanya dikasi yg curah sama mbaknya...

13

mama senna Kalo baking powder pake Hercules, kalo baking soda sih beli sedapetnya aja :D Soalnya waktu ke TBK malah lupa nyari, dapetnya di supermarket deket rumah merk Koepoe-Koepoe itu.

14

dewi_apriel wrote:

yg mau aku tanya, biasanya kalo alat2 baking mamas beli nya dmn ya? *terutama jakarta timur*
biasanya merk nya apa ajah ya yg rekomen? *awet dan ga gitu mahal* :D
TFS ya.. :)

say, klo list toko bahan kue bisa lihat di SINI

klo merk reccomend, untuk apanya nih?? mixer? loyang? papercase? Banyak pilihannya kok. Coba aja mampir ke TBKnya, biasanya mbak2/sales assistannya cukup informatif dan mau ditanya2in. oia, yang di ACE hardware juga lumayan perlengkapan bakingnya, tapi kudu survey2 juga bandingin harganya.
Klo masih kelas rumahan/konsumsi sendiri/'odong2' (pinjem istilah otty :D ), perlengkapannya pasti lebih sederhana daripada yang terima pesenan. Gak perlu terlalu hebohlah peralatannya. HTH

15

Mamas, adakah yg punya baking pan (dengan tutup kaca)? Bisa dipake buat apa aja siy benda ini? Ibuku punya merk OPTIMA, sayang buku manualnya entah di mana.. Kira2 si baking pan ini bisa dipake manggang cookies ga ya?heuheu.. #tak punya oven uy

ingin segera melepas status working mommy, kapan kah??

16

MamaAlula wrote:

say, klo list toko bahan kue bisa lihat di SINI

klo merk reccomend, untuk apanya nih?? mixer? loyang? papercase? Banyak pilihannya kok. Coba aja mampir ke TBKnya, biasanya mbak2/sales assistannya cukup informatif dan mau ditanya2in. oia, yang di ACE hardware juga lumayan perlengkapan bakingnya, tapi kudu survey2 juga bandingin harganya.
Klo masih kelas rumahan/konsumsi sendiri/'odong2' (pinjem istilah otty :D ), perlengkapannya pasti lebih sederhana daripada yang terima pesenan. Gak perlu terlalu hebohlah peralatannya. HTH

oke, lgs di bookmark dech link yg dkasi.. usefull soale.. ;)

berhubung br mau mulai terjun ke dunia ini, dan hanya u/ konsumsi sendiri kayaknya mau mulai dr loyang dulu dan measuring cup/spoon dulu dech ya.. yg lain mgkn bakalan pinjem nyokap dulu sambil selalu mantengin thread ini.. TFS ya jeung.. ;)

love U always my Callysta

17

akhirnya nyampe ke tret ini (im gonna love this thread)

sejak punya rumah sendiri gw baru sekali bikin kue lagi karena blom punya mikser n oven. *nangis garuk2 aspal*

hiks... mudah2an bentar lagi suami terbujuk hatinya mau beliin.dulu waktu masih di rumah ortu gw yang lebih sering pake peralatan mamam yg menurut gw dah super lengkap tapi gak bisa diminta untuk dilungsurkan walaupun dah jarang dipake (nanti kakak2 kamu sirik dan minta beliin juga, beli sendiri gih. gitu katanya hiks.)

buibu, baru tau nih soal peralatan silicone, mau ah ntar nyicil. sekarang baru punya peralatan dasar buat kue2 yang bisa dikukus aja, walaupun ngadon pake whisk super pegel ampe pengan nangis :p

oya MamaAlula itu pengaduk tepung2 (apasih tadi namanya?? flour apa gitu) bulan lalu aku beli di toko SUBUR (hayo orang bandung mana?? tunjuk tangan yg tau toko subur hehehe) harganya 50ribu sekian. para mama yg di bandung kalau mau beli peralatan kesini aja, lengkap sangat dari measuring spoon sampe mixer juga ada, tapi untuk elektronik dijualnya gak pake kartu garansi makanya harganya lebih murah daripada di toko. tapi insyaAllah terpercaya dari dulu gw belanja disitu gak pernah dapet barang jelek.

otty, gw malah pengen beli vanilla esence yang botolan gitu. obsesi pengen punya gara2 sering nongkrongin acaranya cheff Bara Patiradjawane. kalau tahan lama (exp nya masih lama) kayaknya gpp deh 100rb/ botol. kan vanilla dipake gak cuma buat kue, pancake (ok yg ini masih kue), pudding or ager2 jga bisa dikasih biar wangi n kalo pudingnya pake telor biar bau amis telornya ilang.

slesta, iya kalau pake vanilla bubuk jangan terlalu banyak coz suka jadi pait.gw juga pake yang bubuk merk koepoe-koepeo (vanilla crystal tulisan di botolnya mah)

oya, mama kalo tbk di cibubur dimana y? sama ada gak toko kelontong serba ada (kayak toko subur) di jagat cibubur ini???

Bussy life...happy life...

18

mama senna pemakaian bahan2 tambahan kayak BP, BS, ovalet, vanilla dsb emang berpengaruh ke rasa. jadi kalau menurut pengalaman gw sih kalau bikin kue bahan2 itu agak dikurangin porsinya dari yang ditulis. malah kalau punya resep jadul yg gak pake bahan2 itu, kerasa loh kuenya berasa lebih enak.
terus kalau bikin kue emang sebaiknya pake telur yang gak dimasukin ke kulkas. gw lupa alasannya, tapi begitulah yang diajarin mamam dulu.

Lislis_Suharmadi kue bantat ada banyak sebab mam. bisa dari saat mixing bahan (lebih baik fix satu arah, mau ke kana terus atau ke kiri terus.), ada kue yang butuh udara ada yang enggak. kalau yang butuh pas mixing selain arah muter juga naik turun. trus pas ngaduk adonan pake spatula juga harus pake perasaan kalau istilah mamam gw. oya kebersihan n keringnya peralatan juga ngaruh loh mam. makanya bowl untuk ngaduk adonan kue sebaiknya dipisah jangan dipake selain buat bikin kue.
mudah2an besok2 kuenya gak bantat lagi ya.

19

mamas, curhat nih, kenapa aku kalo bikin muffin kok sering bantet ya? rasanya tetep enak sih tapi bantet :( padahal kalo bikin cake seperti blackforest gak masalah tuh, jadi bingung deh, apalagi di atas disebutin kalo muffin tergolong yang paling mudah, tapi tidak bagiku..

apa bener kalo adonan muffin ga boleh diaduk terlalu lama? please advise ya.. thanks

20

nadned iya benar. dan yang membedakan muffin dgn cupcake itu, dia adonannya gak bisa langsung di gabung antara wet & dry. jadi pertama yang wet dulu digabung, yang dry juga digabung sendiri, trus baru dicampu, cukup pake whisk aja, gak perlu pake mixer. ngaduknya juga ga perlu lama. dan kalo muffin itu pake baking powder yang dicampur di dry ingredients, kalo cupcake, biasanya shortening, baking powder gitu dicampur dulu dengan sugar & eggs. some cupcakes even can be made with putting all ingredients at once. kalo muffin gak bisa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

dewiamel Masalahnya ya, 100rb trus botolnya kecil. Idih males... Jiwa pelit gue langsung meronta2 hahaha... Makanya gue masih mo nyari yang lebih murah, tapi kalo kepepet ya dibeli juga deh.

22

soal muffin dan cupcakes, pernah dijelasin. Klo muffin adalah semi-roti, jadi proses pembuatannya memang mirip roti, tapi minus ragi/yeast.
Sedangkan cupcake bahan dasarnya ya dari general cake. Ada yang dasarnya buttercake dan ada yang dasarnya sponge cake. Ya sama kaya cake cuma ditempatin kecil2 aja gitu. :D

23

otty kecil ya??? gw pikir segede botol vanilla yg suka dipake Bara, which is kayaknya ukuran 500ml/ 1lt kalo liat botolnya itu :p itu mah lebih mahal kali ya ?

24

dewiamel, vanilla nya punya Bara merk apaan sih? beli dimana?

@dyaharini

25

dyaharini gatau mam, kan kalo di tv suka dibalik kemasannya biar gak jadi iklan :p coba ntar aq tanya ma temen yang eks-creative team nya gula-gula ya merk-belinya dimana-n harganya..