1

Topic: Robekan Perineum dan Episiotomi

moms,, maaf kalo udh pernah ada topic ini yah :D
*belum sempet cari* hee

begini moms, berdasarkan beberapa artikel
[list=*]

• [/*]
    http://www.ayahbunda.co.id/Artikel/Gizi+dan+Kesehatan/manfaat.pijat.perineum.untuk.persalinan/001/001/1129/1/4
    [list=*]
  • [/*]
    http://www.hypno-birthing.web.id/?p=549
    dan masih banyak artikel lainnya, katanya pijat perineum memiliki banyak keuntungan, salah satunya Menghindari kejadian episiotomi atau robeknya perineum di kala melahirkan dengan meningkatkan elastisitas perineum.
    aku baru coba pijat ini ( dibantu suami) pas usia kandungan masuk 36w sisa 4w lagi yah kira2 buat ngelatih perineum ini..

Nah, aku mau tanya buat yang udah pernah coba pijat ini, efeknya kerasa ga pas lahiran? atau yang belom lahiran juga share dong :D

Tq mamas :D

http://www.lianakirana.blogspot.com/
    twitter : @_LianaKirana_
    grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.
  • 2

bundaliffa, dulu belum berani meng-eksplore miss V jadi g nyoba pijat ini. berakhir dgn nikmatnya penyembuhan episiotomi (kalo diguntingnya gak terasa) .. :D
    tapi ada temen yg rutin, dan bener dia melahirkan normal tanpa robekan, padahal babynya gedhe .. nyaris 4kg. Ya .. si temen juga orangnya tinggi besar gitu sih y ..

dirimu udah nyoba ? bisa share step2nya ?

less ego, more heart

3

aku baru coba kemaren malem setelah tertunda sebelumnya,, kalo berdasarkan artikel http://www.hypno-birthing.web.id/?p=549 kegiatan pijat memijat ini dilakukan pas masuk weeks 34.. sementara aku minta bantuan suami dan baru siap di minggu ini ( 36w) he..

kalo baca artikel mungkin ngebayanginnya sulit yah apalagi dengan perut segede ini.. tapi yg aq praktekin ( masih ragu apa gerakannya bener/ngga) coz, suami yg memijat :p

1. suami gunting kuku terlebih dahulu - cuci tangan - siapin minyak zaitun
    2. minyaknya dioles di telunjuk tangan kanan+kiri & kedua jempolnya
    3. dipijet bagian luar dulu, alesan dia supaya aku ga kaget he..lama2 ke bagian dalem ( sesuai petunjuk artikel)
    4. ibu jari masuk ke daerah perineum (geliiii) kira" 2-3 cm. terus ibu jari menekan kebawah dan menyamping ( nah ini yang bikin ngilu) ada sensasi perih, kebakar
    5. tetap menahan ibu jari dengan posisi menekan kemudian pijat ke depan dan belakang sampai terasa kulit perineumnya agak melunak.
    6. kompres pake aer hangat supaya rasa perih nya hilang & membuat rileks.
    prosesnya sektar 6 menit, karena pelan2 dulu masih tegang hee..

Note : karena aku baru mencoba, biarpun depan suami tapi tetep aja tegang,., lumayan latihan rileksasi buat persiapan persalinan nanti..

nanti malem aq mau coba lagi,,mudah2an udh mulai bisa rileks..

HTH moms :)

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

4

Sidta..hah, hampir 4 kg tanpa robekan, aku aja yang baby 2.5 kg dijahit 10 jahitan *tepok jidat*

bundaliffa...Duh ngebayanginnya jadi tersipu-sipu sendiri. Pingin banget nyoba ini biar ga ada lagi acara jahit menjahit lagi di lahiran yang ke-2 nanti. Kalau minta tlg suami pasti dia mau, tapi masalahnya akunya yg masih malu nih (aneh ya sih sdh jadi istri masih malu). Anyway trims ya infonya ya.

5

indriani budi utami wrote:
    Sidta..hah, hampir 4 kg tanpa robekan, aku aja yang baby 2.5 kg dijahit 10 jahitan *tepok jidat*

bundaliffa...Duh ngebayanginnya jadi tersipu-sipu sendiri. Pingin banget nyoba ini biar ga ada lagi acara jahit menjahit lagi di lahiran yang ke-2 nanti. Kalau minta tlg suami pasti dia mau, tapi masalahnya akunya yg masih malu nih (aneh ya sih sdh jadi istri masih malu). Anyway trims ya infonya ya.

uwow.. 2.5kg dapet 10 jahitan?? lah..apa kabar aku nanti yah? mudah2an ga dapet jahitan deh berhubung anak pertama juga he.. :D
    yah, ibu udh mau anak 2 aja masih malu2 apalagi aku yg masih penganten baru hi.. pas mau dipijet aja disuruh Ngangkang (ups..vulgar yah) hee.. akunya ketawa2..aku ngebayanginnya bukan suami yg di depan aku.. tapi dokter laki2..abisnya galak bener.. aku teriak bilang "Maluuuu".. dianya dengan gaya serius " mau dicoba engga?katanya biar ga dijait"
    yah pasrah deh :p

*aih koq jadi curcol* he..
    tapi katanya kelebihan dari kegiatan seperti ini bisa memperat hubungan suami istri loh moms..nambah mesra gitu deh ihhhiiiw...

6

bundaliffa, kemaren2 gue juga penasaran nih sama pijat perineum ini, biar gak dijait lagi lahiran anak kedua (sekarang 32 wks)...

cuma pas tau gimana caranya, jadi keder sendiri... T.T kirain pijetnya dari luar... trus dibilangin ada sensasi kebakar segala... gak bikin refleks nendang tuh?

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

7

bundaliffa baca step2nya bikin ngiluuuu....tp tetep tertarik siy, krn baca posting indriani yg dijahit 10 bikin lebih ngiluuu... *aku ngelahirin anak pertama secara c-sec*
    btw baca yg step 4, itu ibu jarinya suami kan ya? kalo aku baca yg diayahbunda kalo suami yg mijit katanya pake jari telunjuk? Apa aku yg salah ngerti ya?

mamanya kayla n nayya
    @ariprastawati
    @sepasang_kembang

8

dina.kusumadewi wrote:
    bundaliffa, kemaren2 gue juga penasaran nih sama pijat perineum ini, biar gak dijait lagi lahiran anak kedua (sekarang 32 wks)...

cuma pas tau gimana caranya, jadi keder sendiri... T.T kirain pijetnya dari luar... trus dibilangin ada sensasi kebakar segala... gak bikin refleks nendang tuh?

berdasarkan artikel sih kesan pertama memang sensasinya menegangkan, yang aku rasain tuh kayak kulit yang kenceeeeng trus diteken dengan paksa jadinya kayak kesengat gitu.. selanjutnya karena udah elastis jadinya ga akan berasa lagi karena udah sensitive..
    alhamdulillah ga sampe nendang suami he.. cuma refleks pengen ditutup aja pahanya he..

9

mrs tody wrote:
    bundaliffa baca step2nya bikin ngiluuuu....tp tetep tertarik siy, krn baca posting indriani yg dijahit 10 bikin lebih ngiluuu... *aku ngelahirin anak pertama secara c-sec*
    btw baca yg step 4, itu ibu jarinya suami kan ya? kalo aku baca yg diayahbunda kalo suami yg mijit katanya pake jari telunjuk? Apa aku yg salah ngerti ya?

kalo dari petunjuk sih emang pake jari telunjuk. tapi suami ngerasa lebih nyaman pake ibu jari yang telunjuknya nahan bag.luar, katanya biar kerasa mijetnya, kalo pake telunjuk takutnya terlalu dalem hii..

10

bundaliffa oh gt ya...bener jg siy....tp bener tuh yg dibilang diatas, kalo aku pasti refleksnya jg sama pahanya pengen ditutup...hehehe

mamanya kayla n nayya
    @ariprastawati
    @sepasang_kembang

11

mrs tody wrote:
    bundaliffa oh gt ya...bener jg siy....tp bener tuh yg dibilang diatas, kalo aku pasti refleksnya jg sama pahanya pengen ditutup...hehehe

he.. udah jadi istri masih malu2 ya kita :D tapi bagus koq ada hadisnya :) * eh jadi belok deh * he..

Selamat mencoba ya moms nanti kalo udh percobaan pertama Share yah :D

12

duh bacanya aja ko ngilu ya? emang ga sakit diobok2 gt? *haiyah bahasanya* kemaren pas hamil makin gede rasanya bagian 'bawah' makin ga karu2an, ga bs bayangin dipijat2 segala apalagi ada rasa kebakar :/

dr anak pertama emang hrs pasrah utk digunting n dijait. tp based on my experience *cieileee* asal rajin cebok pake air hangat+betadine sehabis pipis, luka akan cepet kering ko. ga kyk wkt anak pertama 1-2minggu stlh lahiran mau duduk masih serba salah, kl skrg ga sampe 1minggu lahiran duduk udh ngasal ngangkang bersila pun hayuh :P

bab ? atha ? kae ? nda

13

waduh... ada ya pijet kayak begini?? *blushing red*

aku anak pertama 3,14 kg juga dijahit. dokternya gak ngasih tau berapa jahitan, dia cuma bilang "dah rapih lagi kok" wakakakakaka

menurut pengalaman orang2 katanya kalau pas pembukaan kita lalui dengan benar. dan kita nurut sama aba2 dokter/ bidan kapan ngeden kapan ambil nafas, insyaAllah perineum kita gak akan sobek.

tapi yah... force yang dikeluarin bayi menekan pintu keluarnya sangat dahsyat tiap kontraksi (mulai pembukaan 7 tuh yang bener2 luar biasa) yah banyak dari para mama yang gak kuat nahan nya dan itu lah (salah satunya) yang menyebabkan perineum robek.

jadi saya saranin selain pijat perineum, mama juga rajin olah raga (untuk gaining energy) dan latihan pernafasan.

hmm... ntar kalo hamil anak kedua saya juga mau nyoba pijat perineum ah ...
    *malu gak ya??? hihihihihi

Bussy life...happy life...

14

aww.. pas baca jadi pening.. kerasa ke ubun-ubun :p
    gw sih blm pernah coba, tapi waktu pijat setelah melahirkan itu sama ibu tukang pijatnya 'dibetulin'. tapi emang rasanya enakan koq.
    tapi ngebayangin pas lagi hamil dipijat perineum itu koq gw masih berasa ngilu ya?
    tar deh, kalo hamil anak ke-3 (whatt?) mau coba..
    tfs ya, bundaliffa :)

a life-enjoyer mama :)
    www.ekadeau.blogspot.com
    @ekadeau

15

eka, penasaran, apaan yang dibetulin? kalo pijat abis ngelahirin byasanya yang diangkat itu rahim bukan? biar rahim gak turun... itu juga dari luar, gak masuk ke dalem kaya gini..

ini bentar minggu ke 34, deg2an euy, mau nyobain tapi takuut... T.T

16

aku pernah lihat cream utk pijat perineum di mc. tapi kok syerem ya pijet begini secara melihat bentuknya spt itu. hihihi

17

pengen nyoba deeeeh..
    tp untuk lubricantnya, kynya prefer pake vaginal lubricant yg water based deh.. daripada yg oil2 itu... ngaruh ga sih lubricant nya ini?

Mother of Universe

18

Dina,
    Haha..iya bener, dibetulin dari luar doang, ga nyampe ke dalem2 kayak gini. itu aja udah bikin tegang & ngilu. Makanya pas baca ini gw langsung pening sampe ke ubun2 ngebayanginnya.

Entahlah apa yg dibetulin din. Tapi si ibu pijat emang cuma pelan2 gitu sih, bagian selangkangan dan sekitarnya. Perineumnya cuma ditekan2 pelan2 gitu sih. Katanya biar elastis & jahitannya cepet kering, dan biar gak ambeyen juga.

Tapi pas udah kontraksi dan bukaan 2 gitu, waktu melahirkan enzo, susternya ngelakuin hal ini. cuma gwnya aja yg tegang banget, jadi ya ttp aja harus digunting.

DSOG gw pernah mention ttg pijat ini sih, tapi dia ngasih option lain yg lbh menenangkan & menyenangkan, hehe..
    Katanya pas deket2 melahirkan itu selain rajin senam hamil/prenatal yoga, perbanyak shalat & ML.

Gerakan2 shalat itu konsepnya sama ma senam hamil/prenatal yoga; untuk relaksasi & elastisitas. Apalagi pas gerakan duduk di antara 2 sujud yg menekan perineum itu.
    ML jg sama, have fun in ML, katanya.

Waktu hamil enzo sih banyakan tegangnya, takut sakit dsb. Tapi pas hamil dante semua saran gw lakuin dengan senang hati, dan bener2 lancar & mudah walopun tanpa acara pijat perineum ini.

*aaah gw teteup ngilu ngebayanginnya, apalagi ada kata2 'sensasi menyengat/terbakar' itu, huhuhu..*

Btw, semoga lancar ya dina & koeliz tar melahirkannya!

a life-enjoyer mama :)
    www.ekadeau.blogspot.com
    @ekadeau

19

baru tau ada pijet perineum ini... tfs ya bundaliffa :)

ndatha,
    udah lahiran yaaaa??? congratsss yaaaa :)))) what's her name? (cewe kan kalo ga salah...) *maap oot*

Reborn since El was born
    @inicrey

20

mamas...masih tentang pijet pijetan. karena belum liat ada topik ini dan cuma pengen sharing aja.
    si mama dulu pas abis ngelahirin gue pijit ke tukang urut yang biasa terkenal berhasil ngurut perut. ceritanya diurut supaya peranakannya di (naikin/turunin) ya? supaya ga hamil dulu karena doi mau nya jarak anak pertama dan kedua bisa diatur. mama ga mau pake KB gt. ga tau juga tahun 79-80 si alat kontrasepsi ini udah terkenal atau belum ya...oya dulu waktu gue lahir dikota medan.
    katanya sih peranakannya digeser atau something like that. Pas waktu pengen hamil lagi balik lagi ke tukang urut itu untuk dibenerin lagi posisinya. astagaaa...udah ganti ganti tukang urut ga hamil hamil juga. Ganti ke dokter spesialis selama 10 tahun lebih ga berhasil juga. kata dokter sih mama baik baik aja. ga ada kendala untuk punya anak lagi. even sampe gue awal kuliah masih ke dokter loh usaha pengen punya anak juga. oemji?? sampe sekarang ketidakberhasilan mama hamil lagi disimpulkan sendiri sama mama karena di urut.
    Tapi para mamas TUM sih pasti canggih canggih lah...ga pake beginian lagi jaman saiki. ya kaaann??? hihihhihi...

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

21

He3x baru tw jg nih ttg pijat Perineum ini...
    Mw d coba ah ntar kl hamil anak kedua (tp masih lama he3x) coz kayany ngeri aja suka denger kl lahiran normal d gunting perineumnya (maklum anak pertama emergency sesar he3x)
    Thanks udh buka thread ini y bundaliffa

22

heee....seru nih lama2 bahasannya :D
    salah yah ngasih tau sensasi menyengat dan terbakar itu he.. sebenrnya sih perih2 panas enak hi..cuma sebentar lah dipijetnya juga,

tadi malem aq pijet lagi sebelumnya mandi dulu pake aer anget biar rileks,,baru deh minta misua pijitin lagi.. sekarang nyoba pake jari telunjuk and guess what?? ternyata lebih berasa pake telunjuk.. *berasa pereus (kalo org sunda bilang* jadi kalo pake ibu jari lebih aman deh ga kerasa pereus nya he,,
    (aduh indonesia nya apa yah itu bahasa???)

semalem kira2 dipijet 4menitan.. sementara jari telunjuk mijet2 di bibir vagina, ibu jarinya neken2 perineum.. sensasinya..dahsyat :D

oiyah, kalo buat gerakan shalat, berhubung kaki aq bengkaaak :( jadi kalo duduk diantara 2sujud/ tahiyatul jadinya ga berasa :(
    dan kalo urusan ML.. suami nya yg takut ngilu2 katanya.. duuh,,bingung ngerayunya hiii *numpang curcol*

koeliz

aq awalnya pake lubricant yg water based tapi kyknya kalo dipake pijet gitu rasanya cepet kering,,trus coba zaitun deh, jadi lebih rileks ke kulitnya.. sticky2 gimanaa gitu he..

23

bundalifa, hehe... gambarnya juga agak2 horor sih, jadinya parno duluan... tapi hebat loh suaminya mau, gue mah gak yakin deh kalo suami gue mau... kayanya dia bakal ketakutan duluan, takut salah neken gt... atau mungkin lebih prefer ML daripada pijet gini...

eka, thanks ya optionnya... bener2 lebih nyaman kedengerannya... :P

24

bundaliffa, LOL .. perih2 panas tapi enak. tau gitu dulu dinekat-nekatin nyoba pijit ini ya. diguntingnya sih g berasa, tapi sembuhnya, syedap. walo cm 1 minggu tapi ganggu bgt ... sampe ke KM aja mesti dibantu. g tw juga deh dl kenapa mesti digunting padahal kepalanya udah nongol dikit, nyadar klo digunting pas bidannya siap2 mw jahit :(

less ego, more heart

25

dina.kusumadewi wrote:
    bundalifa, hehe... gambarnya juga agak2 horor sih, jadinya parno duluan... tapi hebat loh suaminya mau, gue mah gak yakin deh kalo suami gue mau... kayanya dia bakal ketakutan duluan, takut salah neken gt... atau mungkin lebih prefer ML daripada pijet gini...

eka, thanks ya optionnya... bener2 lebih nyaman kedengerannya... :P

awalnya ketakutan juga dia,,tapi setelah dirayu2 gombal mau juga *devil* hii.. akhirnya malah dia yang semangat sampe download video nya..

cobain deh moms hii.. sekaliii dua kalii aja hee... katanya pijet ini ngefek juga kalo dokter mau PD jadi ngelatih bag. perineum inibuat rileks :D