1

Topic: Robekan Perineum dan Episiotomi

Sidta wrote:
bundaliffa, LOL .. perih2 panas tapi enak. tau gitu dulu dinekat-nekatin nyoba pijit ini ya. diguntingnya sih g berasa, tapi sembuhnya, syedap. walo cm 1 minggu tapi ganggu bgt ... sampe ke KM aja mesti dibantu. g tw juga deh dl kenapa mesti digunting padahal kepalanya udah nongol dikit, nyadar klo digunting pas bidannya siap2 mw jahit :(

nanti cobain aja anak berikutnya moms he.. btw, mau tanya..dijaitnya perih ya? hii..aq juga takut, kalo tiba2 si dokter maen gunting aja..sia2 dong yah pijat beginian hii,..
biasanya dokternya liat2 dulu apa lgs maen gunting aja nih?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

2

bundaliffa, enggak kok. kerasa dikit sih, tapi g sakit banget. soalnya waktu itu dijahitnya sambil IMD. jadi agak teralihkan. tenang aja .. :D
penyebab2 digunting, mungkin mamas yg lain bs share ?

btw, judulnya diubah dikit ya, biar bs bahas total tentag robek-merobek ini. tadi search belum ada topik tentang ini juga. sekalian aja deh ya ..
ni replynya sambil begidik2 ngilu .. :P

less ego, more heart

3

Sidta wrote:
bundaliffa, enggak kok. kerasa dikit sih, tapi g sakit banget. soalnya waktu itu dijahitnya sambil IMD. jadi agak teralihkan. tenang aja .. :D
penyebab2 digunting, mungkin mamas yg lain bs share ?

btw, judulnya diubah dikit ya, biar bs bahas total tentag robek-merobek ini. tadi search belum ada topik tentang ini juga. sekalian aja deh ya ..
ni replynya sambil begidik2 ngilu .. :P

manfaat IMD mengalihkan perhatian jahitan juga yah he..
iya nih ibu2 lain yg berpengalaman dengan gunting menggunting ini, share dong dong...

OK, bu no problemo..lebih enak dan luas dan menarik perhatian yah judulnya :)
tq moms :D

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

4

Bu ibu, saya kan vbac. Nah dulu karena baru 'pertama' mau melahirkan, fokusnya ya mencari info kayak apa sih kontraksi itu. Banyak bertanyanya ya ttg rasa kontraksi dan bagaimana pecah ketuban itu. Tentang gunting menggunting itu luput dari perhatian dan bahkan tahu setelh dijahit juga seperti pengalaman sidta. Saya pikir lebih baik digunting biar rapi jahitnya daripada sobek ketekan kepala anak yang bisa sobekannya kemana mana. Nggak sesakit bekas jahitan sesar sih menurut saya dan nggak ada 24 jam after delivery saya bisammandi dan bak sendiri. Hanya saja maknyus skali pengalaman buang air besar pertama kali...:). Dasarnya karena takut 'mengembangkan' daerah bawah itu jadinya ditahan tahan hingga perlu bantuan microlax untuk melancarkannya..Perlu dipelajari nih pijat perineum in buat next baby. Tfs ya..

hari ini adalah hari baik

5

thanks mom uda bikin thread ini.

Aku sempet bingung pertama kali denger tentang pijet perineum, aku pikir pijet nya cuma di area luar aja...ternyata baru ngerti pas baca buku dan dijelasin di kelas hypnobirth, tapi sampe skr, uda masuk 34 weeks, belum berani nyoba...hehehe...

bundaliffa, waktu dikelas hypnobirth, disaranin klo uda rutin melakukan pijet perineum ini coba konsul ke dsog nya untuk minta ga langsung dilakukan episiotomi. Konon tergantung dsog nya juga sih mom, (katanya) ada yang langsung gunting, tapi ada juga yang bener-bener ga mau gunting sama sekali (robek alami). CMIIW, karena skr aku juga baru hamil anak pertama, jadi info nya cuma berdasarkan share2 temen aja...

? embracing every moment of my motherhood journey ? | @i_am_josephine

6

bundaliffa, sama kyk sidta pengalaman 2x melahirkan normal wkt dijait lg imd jg jd ga kerasa krn perhatian teralihkan ke baby. lgpl kan bagian situ sebelum digunting pasti disuntik obat bius jd ga kerasa apa2. wkt lahiran atha pas dokter megang suntikan dan diarahkan kesana, udh pasrah pasti bakalan digunting ni :( tp banyak yg bilang lebih baik digunting ma dokter drpd sobek sendiri krn ktnya kl sobek ngejaitnya jd ga beraturan bikin jaitan jd lebih banyak n suka bengkak. makanya pas mau lahiran itu kan wkt pembukaan lengkap baru diperbolehkan ngeden ma dokter biar ga sobek.

namila, I feel u :D udh 2x melahirkan normal urusan ke belakang selalu bikin dag dig dug duerrr... kynya emang kelewat parno aja mengingat letaknya sebelahan takut jaitan jd kenapa2. untungnya sih ga sampe dikasih pencahar segala, cuma dipaksain banyak makan buah n sayur biar lancar :)

bab ? atha ? kae ? nda

7

Ndatha, hahaha sampe mau pingsan kala itu...tegang sendiri kalau sudah mules mules. Tantangan berikutnya setelah urusan bab adalah urusan sama suami. Hehehe...takut bener. Padahal lahiran pertama hajar aja setelah nifas.

8

nambah ilmu lg neh...pengen coba pijat perineum ntr anak ke-2 secara kemaren kena 12 jahitan soalnya zahwa gede bgt 4.1kg.saking takutnya robek lg BAB z berdiri ampe 4bln lamanya.

9

bundaliffa
Kalau aku baruu aja tadi pagi ikut kelas hypnobirthingnya, habisnya suami sibuk terus dari kemarin jadi baru bisa ikut kelas yaa tadii pagi.

Belum dipraktekkan siih. Suaminya lagi kerja kena shift malam, terpaksa insy hari minggu baru di coba.

Aku siih disarankan pakai VCO sama aja kali yaa sma minyak zaitun. Agak beda juga niih waktu pelaksanaannya. Kalau aku sebelum mandi sore baru dipijat perineum. Nah sebelum dipijat spt biasa bagian sana juga harus bersih dulu yaa, di cebokin gtu yaah..(sorry bahasanya) baru siap2 dipijit deh.. selesai dipijit dan kompres baruu mandi deh..

learn to earn
memberi bahagia untuk mendapat bahagia

10

ndatha, aku digunting g pake bius :( . kayany karna waktu itu udah heboh bgt, kepala Asa udah nongol dikit, bidan masih tidur .. n aku disuruh nahan jgn ngejan dl. akhirny saking sakitny nahan ngejan itu malah g nyadar klo digunting. kata suami sih dia dikode bidan trus kepalaku dialihkan kesamping, biar g liat proses guntingny .. suami jg ikutan merem krn g sanggup liat :P

less ego, more heart

11

Gue juga sama sekali gak berasa waktu dulu digunting... Pas dijait juga gak berasa, padahal gak IMD...Paling waktu dijait itu yang kerasa cuma ngantuk berat pengen bobo...

Ada yang lucu, masa si dokter ngejait gue sambil siul2 dong... Guenya jadi agak2 risih gt secara gue posisinya masih ng*ngk*ng aja gt looh... Hihihi, kok dia asik2 aja ya?

Btw, temen gue ada loh yang berhasil gak digunting tanpa pijat perineum ini... Emang kata dokternya dia cara nafasnya bagus gt... Mudah2an gue juga bisa deh...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

12

wah kayaknya seru nih pijat perineum.. seru tapi ngeri :D
Dulu ada temenku pernah cerita pas dia partus ga pake tuh di episiotomi, katanya sih pas hamil rutin ngolesin minyak zaitun di daerah perineumnya dan pas partus juga DSOGnya seneng banget karna ga perlu episiotomi, sampe mesenin ke temenku itu "Bu, klo hamil anak kedua lagi jangan lupa ya minyak zaitunnya diterusin lagi" Hohoho... Tapi aku gak tau juga sih, temenku ini cuma ngolesin doang atau pake acara pijat memijat ini...

Penasaran pengen nyoba... Masih ada 2 minggu lagi sih sebelum 34 weeks of pregnancy, jadi bisa nyiapin mental dulu deh :D soalnya kebayang ngilu2nya pas lagi dipijat *wong dipijat di badan aja aku suka ngilu2 sendiri* :P

Eh ya, apa ada waktu-waktu tertentu yg dianjurkan buat pijat ini?
Kalo malam sebelum tidur gimana ya?

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

13

saya ngga sempet nyoba pijet perineum ini karna pas kelas hypnobirhing lg sesi pijat perineum saya mbolos. wkwkw... jd cuma rutin senam kegel aja dan rajin ML sampe dah deket melahirkan. hehe. ngga tau yg lebih ngefek yg mana dan mungkn karna bayiku 'cuma' 2,9 kg jd ga tlalu banyak jahitannya. trus yg penting jg bwt ngurangi robekan perineum itu adalah bokong harus anteng pas ngeden. jangan sekali2 diangkat.. karna robekannya bisa kemana2 dan ngga rapi.
dokternya blg jaman skarang dh ga bsa ngitung jahitan karna jahitannya ntar menyatu sama kulit, bukan kayak jaman dulu yg stelah bbrp hari jahitannya dilepas. tp skitar 2 bulan stelah melahirkan.. bidan di klinik kantor suami ngecek vagina saya (tanpa ngeliat perut) dia blg "ibu kmaren caesar ya?" jd saking udah bagus lagi si bidan ngga 'ngeh' kalo saya pernah dijahit di 'situ'.

14

Btw sebenarnya aku juga ga tahu, luka robekku itu krn digunting suster apa karena ngangkat pantat jadi trus robek, tapi sih seingatku susternya ga pernah bilang permisi mau gunting tuh, selain juga kalau lagi sakit nahan kontraksi mataku merem. Tahu kalau ada robek juga krn dokter bilang, "bu dibius lokal dulu ya, buat dijahit", habis itu trus langsung shaking after delivery deh.

adhya..mom, aku tahunya dijahit sepuluh krn waktu dokter lagi jahit aku iseng2 nanya ke beliau, beliau jawabnya jahit sepuluh gitu, dan kayaknya sih ga becanda soalnya dokternya tipe yang seriusan. Rekor ya, tapi aku masih kalah kok sama tante, beliau dijahitnya dua belas :).

dina.kusumadewi..OMG, dokternya sempet2nya bersiul..masih muda ya pak dokternya?..kalau aku pasti dah complain :).

Memang masalah utama setelah dijahit tuh pas mau BAB. Waktu awal2 melahirkan sih ga begitu repot krn toilet di RS tempat bersalin closetnya model duduk, beda sama di rumah ortuku yg model jongkok. Untung saja waktu pulang ke rumah sudah hari ke-5 jadi sudah mendingan. Seingatku sama dokter juga dibawain betadin untuk sering2 dioles ke bekas jahitan sama dikasih antibiotik agar lukanya cepet sembuh, tentu saja AB yang nggak berefek ke kwantitas ASI.

15

namila, haha betul skali, urusan ma suami tegangnya ngalahin malam pertama deh :lol:

sidta, wah hampir sama kejadiannya kyk wkt lahiran baby kaelie kemaren. kepala baby udh nongol disaat dokter masih praktek di ruangan atas. susternya pd heboh mondar mandir n ga lama stlh itu dokter muncul lgsg siap2 pake sarung tangan dsb, nyuntik obat bius di bagian sana lgsg gunting aja then kynya efek obat bius belum bekerja soalnya sedikit ada 'rasanya' pas digunting :D
tp kl kata orang2 sih rasa digunting n dijait itu udh kepalang tanggung sakitnya dr awal rasa mules n kontraksi.
hush hush, udah ah kynya malah bikin tambah parno para mom to be nih :P

bab ? atha ? kae ? nda

16

Akhirnya aku nyobain teknik pijat perineum ini meskipun baru pijet sendiri..
Kemaren waxing dulu.. biar bersih sekalian buat persiapan lahiran..
FYI karena aku penyandang vaginismus jadi udah biasa dengan proses "mengobok-obok" ini. Biasanya sih dgn kuku yg pendek ga masalah, tp untuk perineum ini wajib potong kuku soalnya posisi jempol bakalan "nancep" langsung ke dinding rahim bawah.

Aku nyobain pake minyak zaitun sesuai saran bundaliffa. Dan berhubung kehamilan dah 36 wks akhir, perut dah gede bgt.. susah untuk ngobok2 pake 2 tangan.. Dengan posisi tiduran dan membengkokkan tangan baru bisa meraih pake 1 tangan.

Pertamanya pake jempol kanan. Susah banget untuk masukinnya, mungkin karena belum elastis jadi cuma masuk seujung kuku aja. Pake strategi rileksasi n kegel seperti yang aku lakukan pas dillating perlahan-lahan mulai bisa masuk. Awalnya berasa perih (pas masukin) tapi lama2 terbiasa. Setelah jempol kanan cape, ganti jempol kiri. Ternyata dgn jempol kiri lebih lancar (mungkin ukuran beda tipis ya?) nggak lama sampe nemu "sesuatu" yang berkedut-kedut (berdetak).. apa mungkin itu syaraf perineumnya yah? Pas udah di situ lebih nyaman sih, massagenya juga biasa, ga sakit. (apa mungkin dah kebal ama sakit pas waxing n masukin jempol tadi yah? hehe)
Keseluruhan proses lumayan lama sekitar 15-20 menitan .. maklum pertama kali.. tapi akibatnya air panasnya udah jadi dingin deeeh..

Over all, It's exciting and fun, karena merasa lebih memahami vagina sendiri, n merasa semakin pede dan yakin untuk proses lahiran.. Habis ini tinggal ngajarin hubby deh :)

Oya, dah pesen ama dokter kandunganku juga kemaren2, kalo memungkinkan, ga "wajib" episiotomi begitu kesepakatan kami.. hehe..

Wish me luck ya mommies sekalian...

Mother of Universe

17

saya pengalaman 3 kali melahirkan normal alhamdulillah tidak ada yang di robek dan dijahit...padahal bayiku semua lahir diatas 3 kg....paling besar 3,5kg...mungkin krn rajin senam kegel (katanya sih senam kegel bisa menjaga elastisitas)...dan yang pasti dokternya juga mesti telaten, gak main lsg gunting aja...

18

koeliz, apa masuk gitu ya? Saya pikir di luar aja loh. Bukannya perineum itu daerah antara vagina dan anus ya? Kok ada kedut kedut juga? *bingung*..ati ati mom dirimu hamil gede tho busa bisa kontraksi kalau masuk ke dalam..

19

namila
Perineum emang daerah antara vagina & anus, tp ga cuma di permukaan luar aja. Aku massagenya jg sesuai instruksi dari link nya bundaliffa tuh..
So far so good sih..

Mother of Universe

20

jojo wrote:
thanks mom uda bikin thread ini.

Aku sempet bingung pertama kali denger tentang pijet perineum, aku pikir pijet nya cuma di area luar aja...ternyata baru ngerti pas baca buku dan dijelasin di kelas hypnobirth, tapi sampe skr, uda masuk 34 weeks, belum berani nyoba...hehehe...

bundaliffa, waktu dikelas hypnobirth, disaranin klo uda rutin melakukan pijet perineum ini coba konsul ke dsog nya untuk minta ga langsung dilakukan episiotomi. Konon tergantung dsog nya juga sih mom, (katanya) ada yang langsung gunting, tapi ada juga yang bener-bener ga mau gunting sama sekali (robek alami). CMIIW, karena skr aku juga baru hamil anak pertama, jadi info nya cuma berdasarkan share2 temen aja...

oh gtu yah,, penting juga yah kalo kita cerita ma dsog soal ini...tks mam, tadinya aq mau nanya ke dsog tapi masih malu he.. :D

21

koeliz
whuaaa....salut banget bisa mijet sendiri..klo aq kyknya ga nyampe deh he :D
masih rajin moms pijetnya? aq skrang 2 hari sekali jadi udh lumayan lentur. next visit ke dokter mau bikin perjanjian gitu deh he..

Tks ya buu..sharingnya :D

22

ummy_zahwa wrote:
nambah ilmu lg neh...pengen coba pijat perineum ntr anak ke-2 secara kemaren kena 12 jahitan soalnya zahwa gede bgt 4.1kg.saking takutnya robek lg BAB z berdiri ampe 4bln lamanya.

silahkan dicoba moms :) eheem... hebat deh 4,1 bisa normal... btw, BAB sampe berdiri ga masalah tuh? apa sugesti aja takut robek jahitannya?

23

ietha

mm..minyak zaitun sangat banyak manfaatnya ya moms he..

berdasarkan artikelnya menganjurkan pagi dan sore sebelum mandi.. Nah, berhubung di 2 waktu itu aku selalu grasak grusuk..jadinya malem aja sebelum tidur, cuma tetep setelahnya dikompres aer hangat yg penting proses pemijatan berjalan he..

HTH moms :)

24

Ibu iBu sekaliaan.. seneng deh baca sharing2nya,, apalagi yang sampe sekian jahitan.. *tepuktangan* salut banget.. semoga thread ini bisa sangat membantu baik yg mau lahiran pertama kali ( seperti saya) dan yang kesekian kalinya :D

Nambah informasi juga nih tentang acara jahit menjahit ketika melahirkan he,,
walaupun ahirnya harus dijahit,..setidaknya sudah berusaha yang moms :D

25

weeew... bismillah aja dengan segenap usaha.. muga2 ga banyak2 jaitannya.. ko ngilu mbayangin bagian bawah di obok2 duluan, maklum 38 minggu udah ga karuan gitu rasanya :D