1

Topic: Robekan Perineum dan Episiotomi

indriani budi utami wrote:

dina.kusumadewi..OMG, dokternya sempet2nya bersiul..masih muda ya pak dokternya?..kalau aku pasti dah complain :).

indriani, iya dokternya masih muda... untung dokter cewe, jadinya gue bisa mikir whatever lah, kalo dokter cowo udah gue tendang kayanya... hehehe... :D

btw (biar ga OOT), gue pernah denger nih senam kegel gt... ngaruh ya ternyata... wokey deh, karna masih parno sama si pijat perineum, mau dicobain si senam kegel dan latihan nafas dan rajin2 ML menjelang lahiran...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

2

hola mommies...
ikutan gabung yaaa...!

udah beberapa hari mantengin thread ini, trus ditambah browsing2 artikel tentang pijat perineum ini, akhirnya hari ini memberanikan diri untuk nyobain sendiri. kebetulan HPL tgl 30 April, hari ini tgl 15 Maret, jadi pas lah 6 minggu sebelum HPL.

berhubung gak bisa liat area bawah, diriku memanfaatkan cermin untuk ngintip penampakan di bawah sana :D
duduknya di reclining seat yang untuk lesehan, jadi posisinya sambil nyandar gitu biar bisa nyantai. karena mijitnya malem, akhirnya pake lampu belajar yg disorotkan ke area bawah, biar terang benderang *udah berasa kayak mau operasi aja hahaha*

aku pakai minyak zaitun (yang extra virgin olive oil) untuk pelumas perineum bagian luar dan jari-jempol tangan kanan. awalnya agak tegang euy, pas liat penampakan Ms. V yang jauh berubah dari sebelum hamil dulu. jadi bingung dan agak2 takut jangan-jangan keliru masukin ke lubang uretra kan berabe. akhirnya setelah bbrp kali mencoba, sepertinya bisa juga. awalnya lumayan sakit, agak-agak perih gitu (mungkin karena akunya yg terlalu tegang, kurang rileks).. tapi lama-kelamaan sakitnya berkurang.

besok2 lagi deh dicoba, semoga udah bisa lebih lancar :)

3

Share dikit exp melahirkan normal pertama kali, menurutku waktu dijahit ga sesakit yg aku bayangkan. Kan dah sakit duluan sejak kontraksi sampe akhirnya partus, jadinya pas dijahit sakitnya ga sebanding deh. Sebelum dijahit juga disuntik, ini yg rada mengganggu, kayak dicubit gitu. Selama proses jahit dokternya juga ngomong kok kalo jahitnya bakalan sakit jadi kita dah siap2. Biasanya paling sakit tuh di akhir jahitan, kan dah nyentuh bagian dinding luar vg (aku ga tau namanya, hihi :D). Soal pengguntingan, untungnya aku ga ngalamin. Robekan jalan lahir cuma makan beberapa jahitan, hore :) .Mungkin karena bayi ga terlalu besar, mungkin juga karena ngedennya 'rapi', ga heboh2 amat, jadi pas bayi lahir robekannya juga rapi, hahaa nyambung ga sih :D. En soal buang air, 1 minggu pertama emang bawaannya super duper takut tapi setelah itu biasa aja. Kedengarannya enteng yah? Hehe :D. Just try to encourage those who soon will be facing normal labour.

Mommy ? Superben

4

moms...
yang penting rileks aja...bener kata immaria gak sesakit yg kita bayangkan..after all those terrible process.. mulai kontraksi-partus-gunting menggunting-jahit menjahit it will ends up dengan kebahagiaan saat melihat binar mata bayi kita.. rasa sakitnya langsung lenyap nyap
dari 3 kali lahiran normal dan selalu digunting-dijait..imho dsog punya pertimbangan tersendiri berdasarkan keilmuannya. ini perlu digunting ato enggak..

soo much in love with triple H: Himmah, Hilal and Hilya

5

duh telat banget baru tau ada pijat beginian setelah baby hampir 9mos ck ck ck
betul kata immaria & gitapinky ga sesakit yang dibayangkan :) waktu proses ngelahirin dulu digunting (krn bbrp kali ngeden ga keluar2 babynya & detak jantungnya mulai menurun) ga berasa samsek meskipun ga dibius, taunya digunting cuman dari suara "kress" beneran lho ampe bunyi soalnya suami juga denger.. waktu dijahit juga ga sakit kok *kalau yg ini sih uda dibius soalnya* cuman berasa sedikit keteken-ketarik aja, lagian emang disuruh dokternya spy fokus ke baby yg ditaruh di dada kita jd ya dokternya mau ngapa2in dbawah sana uda ga peduli :lol: sampai2 lupa tanya ke dokternya berapa jahitan. Besoknya baru tanya ke susternya brp jahitan eeh malah dijawab ini mah ga dijahit bu tapi diobras.. *maksud looo???* trus dia bilang kalau dijahitnya dari dalem jadi ga keliatan dari luar cuman nongol sisa benangnya aja.. seudah dijahit juga ga kerasa sakit soalnya masih dikasih obat penahan sakit (sampai hari ke-2 atau ke-3 ya? lupa.. ) cuman berasa ngeganjel aja dibawah sana. Jadinya ya langsung BAK BAB spt biasa, jalan2 keliling RSB liat2 baby orang lain di ruang bayi :p

6

hihiyy...
baru taw ada thread ini, seru nih buka2annyaaa :D

aku baru praktekin pijat ini minggu lalu dibantu dengan sukarela oleh suami. sebelumnya cuman pake perineal gelnya Mothercare aja karena banyak yg rekomen. ga taw deh sekarang area itu uda lentur blom ya?

btw, sama kaya koeliz, suamiku juga ngerasa ada "denyut"...itu denyut darimana ya asalnya...bukan bayinya kaan.......??

7

b3akins

kayanya itu denyut pembuluh darah perineum deh.. kan emang tujuannya melancarkan peredaran di daerah sana supaya lebih elastis kan?

oiya, apdet hasil latihan pijat yah.. Sekarang jauh lebih gampang buat "masukin" jari.. dan lebih cepet pijatnya.. kendalanya cuma perut yang udah gede banget.. jadi ga bisa dicapai pake jempol.. akhirnya jari tengah yang turun tangan dibantu jari telunjuk (hebaaat 2 jari bisa kaaaan??) Trus pijatnya gantian tangan kanan dan kiri..
Suami dah pernah mijit 1-2 kali tapi tetep paling nyaman pijat sendiri meskipun gampang cape karena stretching tangan buat melewati perut ndut hehe.. Pengen minta dipijitin lagi, cuma sayangnya dia kelupaan makan sambel pake tangan.. iiih ogah deh kalo ampe kena daerah situ.. huah NERAKA banget rasanya... hahaha

Mother of Universe

8

hi moms,mo tny klo pake minyak zaitun dari m*st*ka rat* yg kandungannya jg ada aromatic essential rose & jasmine oil blh ga? atau hrs yg minyak zaitun asli?

9

hai dindhim
aku pake yg aromatic tapi dari sariayu kayanya... tetep bisa dipake kok ga ada masalah.. kalo yg asli kok sayang2 yah lumayan mihil harganya.. mending buat masak hehehe..

Mother of Universe

10

Sedih baca thread ini.... :'( kenapa aku bru baca

aku melahirkan Arza (3,3kg) normal di Asih tgl 16 februari 2011, alhamdulillah lancaar.. sebenernya tgl 14 feb uda bukaan satu (kata suster disana) tp dokterku bilang blm ada bukaan, maka aku pulang (due date minggu dpn).. tgl 16 jam 5 subuh ketuban pecah, jam 7 pagi suster bilang uda bukaan 3... bukaan sempurna jam 11...lgs masuk ruang bersalin

berikut tips utk calon ibu:

1. jika senam hamil belajarlah ngeden yg baik dan benar.. karena dampaknya baby lama kluarnya, ak ada ngeden 8x tp ga kluar2 (biar ga OOT) perineum ak di gunting dokter 2kali....ga sakit ketika proses berlangsung.. krn sakitnya dominan pas kontraksi.. walhasil jahitanku OBRASS

2. perawatan vagina buat yg di obras juga hrus hati2 bgt...jgn lupa rendem betadine, minum antibiotik, jgn duduk smbarangan... guess wud? ga smua tips nomor 2 ini aku jalanin... 2 minggu setelah melahirkan aku diboyong suami ke surabaya (18jam naik mobil sambil gendong si baby)..
sminggu kmudian aku menggigil dan ada lukaku yg bernanah (dbwah sana)... langsung cek ke Rs Premier ramsay... sama dokter dsuruh pke kassa yg dicelup betadine keluka itu... plus dsuruh minum antibiotik lgi...(minum 2 jenis antibiotik skaligus, 1 dr dokter jakarta)

smoga yg lain ga mngalami hal yg sama yaa

11

koeliz
iya rasanya sayang klo pke yg asli,hehe,pelit mode on

12

mamas..meskipun aq ga berhasil normal yg artinya bagian bawah ga dijait samsek..tapi pijat ini manfaat bgt buat pemeriksaan dalam.. 3x periksa dalam aqnya tenang2 aja ga berasa apa2..
aku mikirnya perineum udh lentur nih hohohoho...

HTH

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

13

meizadhania: aku juga diobras luar dalam. Kalo aku 1bln setelah melahirkan luka jahitan sembuh dan kering tapiiii..miss v malah jadi ketutup rapettt-pet-pet, kalaupun ada lubang paling cuma setitik aja! Jadi ternyata itu luka jahitan mungkin sempat bernanah kaya' kasusmu tapi aku ngga perhatiin dan aku selama pemulihan luka emang tiap jalan, BAK, BAB selalu kaya' putri solo yang tiap hari pake kebaya, kaki dirapetin banget saking takutnya kesakitan kalo salah2 jalan. Eh malah ujung2nya jadi lebih parah, lukanya nutup semua area :(

Walhasil akhirnya 2 bulan setelah melahirkan aku di operasi kecil untuk membuka jalan v-nya dan dijahit ulang, dan jadinya pemulihan lukaku jauh lebih lama daripada ibu2 lain. Operasinya ngga tanggung2 loh sampe harus bius total, yang caesar aja bius lokal. Kalo inget kejadian itu suka serem sendiri euy.. T_T

Jadi saran lagi buat ibu2 yang mau melahirkan normal, pada saat pemulihan luka episiotomi jalannya seperti biasa aja, jangan dirapet2in, kalo BAK atau BAB juga biasa aja jangan ketakutan banget. Emang sih perih tapi ngga lama kok, daripada sampe ketutup miss v-nya wah repot deh musti dioperasi lagi dan itu udahannya sakiiitt banget :(

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

14

Aduh,,aduh...serem baca ceritanya...
Aku kmarin lahiran normal..Cuma masalahnya adalah setelah lahiran sempat pendarahan yang berarti jahitan dibuka lagi waktu itu..
Dan seminggu setelah melahirkan kata dsog ku jahitannya kebuka 1 cm..Untungnya ga sampe operasi atau jahit ulang lagi..Cuma dikasi albothyl sama salep yang aku lupa namanya..
Emang ya bener2 perjuangan seorang ibu..

15

yak baca sharing dr pengalaman mba iffah, tiba2 mendadak sekarang ko duduknya jd ikutan miring2 nahan ngilu *_*

bab ? atha ? kae ? nda

16

Ajeng Amanda: duh ampun deh kalo tiap baca yang jahitannya kebuka lagi atau terpaksa dibuka lagi rasanya masih ngiluuu sampe kesitu-situ, keinget kejadian dulu :(

ndatha: loh emang jahitanmu belum sembuh mba? sampai sekarang masih kerasa ngilu??

17

bundaliffa,,mau donk link videonya..TFS

18

ummubebek wrote:

ndatha: loh emang jahitanmu belum sembuh mba? sampai sekarang masih kerasa ngilu??

hehe ga mba, cuma refleks ikut ngebayangin aja.
alhamdulillah lahiran yg ke 2 ini, jahitan cepet sembuh. ga sampe 1 minggu udh bs duduk ngasal bersila jg hayuk :D

bab ? atha ? kae ? nda

19

ndatha wrote:
[quote=ummubebek]

hehe ga mba, cuma refleks ikut ngebayangin aja.
alhamdulillah lahiran yg ke 2 ini, jahitan cepet sembuh. ga sampe 1 minggu udh bs duduk ngasal bersila jg hayuk :D[/quote]

Alhamdulillah..bisa cepet banget ya pemulihan lukanya :) DSOG-nya siapa mba? Di KMC juga kan? Ya kali2 aja beda DSOG beda jahitnya, coz aku kemaren sama Dr.Shirley keliatan agak2 kurang rapi gitu hasil akhirnya, entah apa beliau yang jahitnya kurang oke atau emang kondisi dalamku aja yang emang abis2an berantakannya jadi susah mau dirapiin lagi, maklum dibongkar-pasang 2x :p Mudah2an lahiran kedua nanti aku juga bernasib sama sepertimu, jahitan sembuh hanya dalam 1 minggu..amiin.. :)

20

mamas...
ikutan sharing yah...

demi menghindari episiotomi, aku niat pijet perineum...

tapiiii...di kehamilan 36w ini, aku baru 2 kali nyobain pijet perineum. aturan kan udah bisa dicoba pas 34w yah. tapi aku-nya cemen beraaattt. takut eksplorasi bagian bawah sana.

dua kali percobaan, rasanya tegang banget. apalagi pas awal-awal. ampun deh. suami yang bagian mijit sampe ketendang-tendang. awalnya suami pun ikut tegang. kata yang keluar 'aduh duh duh duuuuhhh' terus sepanjang sesi. alhasil di percobaan pertama, jari yang masuk baru sekitar satu centi lah..

di percobaan kedua, jari suami yang masuk udah 1.5cm dari target di buku 2-3 cm. rasanya masih panas di bawah sana. kami berdua masih tegang. bahkan aku saking tegangnya, sampe lutut berasa sakit banget. tapi di menit-menit akhir, suami bisa nenangin.

semoga pijet-pijet berikutnya bisa makin sukses... udah makin deket due date nih...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

21

aku melahirkan normal dua bulan yang lalu dan dari pengalaman itu, pas digunting sih ga kerasa sama sekali. Mungkin karna kontraksi kali ya, dan ngedennya juga cuma tiga kali dan langsung keluar bayinya. Cuma pas dijahit itu bisa dibilang ngalahin sakitnya kontraksi. Meski kata dokternya cuma jahitan luar dan sedikit. Ga kebayang sakitnya kalo jahitannya musti banyak.
Mungkin juga karena waktu itu ga dikasih kesempatan IMD(sedih) jadi fokus kebawah sana alhasil sakit pas tusuk-gunting-tarik itu ya bener2 kerasa. Pas kehamilan kedua nanti mau cobain pijet ini ah, semoga ga lagi lagi ngerasain itu episiotomi -,-

Between Hannah and Mr.D
There's realistic in matrealistic
@daniie_ume

22

Waktu aku melahirkan kk Fakhri, aku sempet angkat pantat aku karena refleks, sooo.. perineumku robek deh, tapi gak berasa kok pas lahiran, karena sakitnya udah kalah sama sakitnya kontraksi. Heheee..

Jadi, tips untuk Mom yang mau melahirkan nanti, pantatnya jangan sampe diangkat yaaa,,

With love,
Putri

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

23

sama dengan ibuk2 yang lain, aku dulu juga ga kerasa pas digunting, trus pas dijahit cuma kerasa kaya ketarik aja. tapi sembuhnya lamaaaa..

semoga tar yang anak kedua ini ngga pake acara jahit menjahit.
mau coba praktek pijat ini, meski agak keder juga :P
doakan saya ya mamas..

24

Aminn, Mom Dini Setyowati

sekarang sdh berapa usia kehamilannya?
semoga lancar yaa..

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

25

istanaputri, sekarang saya sudah masuk 38 minggu, terima kasih doanya ya..
kemaren nyoba pijet pake minyak zaitun, emang agak kerasa perih dan ketarik gitu. tapi ya cuma nyoba sekali itu aja sih, takuttt..