1

Topic: Favourite Books

mamas dan papas,
sharing yuks buku favourite-nya.

kalau gue pribadi, nggak bisa milih satu.. jadi 4 yah :)

1. Q & A - Vikas Swarup
gue baca buku ini udah lama bangetttt.. sebelum jadi ngetop dan difilm-in jadi Slumdog Millionaire. begitu baca langsung jatuh cinta sama si tokoh dan ceritanya yang sederhana sekaligus unik dan menyentuh.

2. Kite Runner - Khaled Hosseini
krn banyak yg cerita bagus, akhirnya penasaran.. dan emang bagus.. hihi.
Nggak tau kenapa, gue cenderung 'jatuh cinta' sama buku yg ditulis dari sudut pandang anak2. kayaknya polos dan menyentuh

3. The Help - Kathryn Stockett
ceritanya ttg persahabatan budak kulit hitam dengan seorang jurnalis kulit putih. ceritanya sangat.. menyentuh :) (menyentuh lagi, menyentuh lagi.. gampang banget tersentuh yah gue :p)
Review lebih lengkapnya ada di blog saya di sini

4. anybody out there - marian keyes
ceritanya sedih... tapi ditulis dengan ringan dan lucu.. tapi tetap...menyetuh :)

so, those are my fave books. what's yours? :)

2

fanny wrote:

2. Kite Runner - Khaled Hosseini
krn banyak yg cerita bagus, akhirnya penasaran.. dan emang bagus.. hihi.
Nggak tau kenapa, gue cenderung 'jatuh cinta' sama buku yg ditulis dari sudut pandang anak2. kayaknya polos dan menyentuh

Gue pun sukaaaa! Buku yang ditulis dari sudut pandang anak2 selalu sukses bikin gue mewek. Hihihi.

Buku fav gue sepanjang masa Toto Chan :D Sukaaaa banget ceritanya.

Tapi yaaa, semenjak punya anak gue payah nih ngatur waktu baca buku. Huhuhu. Paling2 komik, yang terakhir gue baca komik Buddha. Kenapa komik? Karna banyak gambarnya trus bacanya cepet & bisa sambil jagain anak :p

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

Trims fanny yang sudah buka thread ini, jd punya byk referensi buku untuk dibaca.

Kalau seleraku sepertinya rada berbeda dengan selera kebanyakan wanita. Aku lebih suka buku2 yang ditulis berdasar cerita nyata, macam biografi, auobiografi, buku2 sejarah, dll..yang penting ada unsur diambil dr kisah nyata. IMO membaca cerita2 yg dilatar belakangi dr kisah nyata/sejarah tuh bener2 menarik..perfect.

Tentang buku favorit, banyak..
Kmrn sempat beli buku Miss Jinjing Belanja Sampai Mati dan Miss Jinjing Rumpi Sampai Pagi karangan Amelia Masniary. Niat beli buku ini memang mau refreshing, dan cara bercerita pengarangnya sukses buat aku tertawa2 juga. Banyak cerita konyol, tp ya memang seperti itu sering terjadi di hidup kita.

Terakhir lagi baca A Magic Gecko, Peran CIA di Balik Jatuhnya Sukarno karyanya Horst Henry Geerken, tp belum kelar. So far sih menarik juga menurutku.

Kalau novel fiksi jarang baca, tapi pernah baca Gone With The Wind dan langsung jatuh cinta sampai sekarang.

4

buku favorit saya adalah Perempuan Suci (Holy Woman) karangan Qaisra Shahraz. Suka banget caranya bertutur, deskriptif, detail, dan somehow dia membangun suasana yang eksotis dengan latar belakang budaya pakistan sepanjang novelnya.

Saya selalu suka buku-buku dengan latar belakang budaya yang kental. For the same reason I love Thousand Splendid Sun and Kite Runner (Afghanistan), Sweetness in The Belly (Ethiopia), My Name Is Red (Turki-eh apa Persia? Lupa dah lama banget :D), Typhoon (sekuelnya Perempuan Suci), berasa kayak jalan2 keliling dunia. :D

Buat saya, kalau baca buku terjemahan, penerjemahnya menentukan juga kualitas akhir. Biar sebagus apapun si pengarang, kalo terjemahannya ngawur, hasilnya juga ngawur. Jadi pasti saya lihat2 dulu sebelum beli. Pernah dulu kejadian, liat reviewnya di Goodreads bagus, beli deh. Eh, ternyata terjemahannya ancur. Tau gini mending beli edisi aslinya. -_-'

While we try to teach our children all about life, our children teach us what
life is all about. ~Angela Schwindt

5

eh, ketinggalan, ada satu lagi yang sukaaaaa banget. To Kill A Mockingbird karangan Harper Lee, ini mah paporit sayah. Ceritanya tentang masa-masa dimana diskriminasi rasisme kulit putih dan kulit hitam masih dominan di Amerika. Semuanya diungkapkan dari sudut pandang seorang anak.

While we try to teach our children all about life, our children teach us what
life is all about. ~Angela Schwindt

6

gue ngga suka cerita sedih macam Kite Runner itu. sedih banget huhuhu..
gue sukanya yang ringan-ringan macam buku Sophie Kinsella. One of my fave is Can You Keep A Secret, dan beberapa buku dalam seri Shopaholic (yang ke-1 dan Takes Manhattan).

pengarang kesukaan lainnya adalah Michael Chricton aih seru bukunya, really page turner kinda book. Ngga bisa berenti padahal bukunya tebel amit-amit dan bahasa Inggrisnya suka susah.

buku Indonesia, gue suka yang metropop aja seperti bukunya Fanny, Ninit, Clara Ng, Ika Natassa.

And thelilsolder is back. Fire!

7

Aduuuh cinta bgt d sama TUM....makin banyak aja thread soal buku....
Buku favorit aku banyaaak niy n terus berkembang seiring makin banyaknya buku yg dibaca hehehe, antara lain :

1. Quraish Shihab : menjawab 1001 masalah perempuan
gaya bahasanya membumi n menjawab masalah2 yg dihadapi sehari2.
2. Pramoedya Ananta Toer : arus balik
pertama kali berkenalan sama novelnya pram n langsung jatuh cinta, cerita sejarah indonesia tp diceritakan dg sangat menarik jd ga berasa membaca buku sejarah
3.Dan Brown : .......
bingung novelnya dan brown yg paling bagus yg mana, aku suka semua novelnya siy....
4. Andrei Aksana : Janda2 Kosmopolitan
cerita soal cewek2 yg hidup mandiri...lucu, konyol, kocak tp ada melow nya jg...
5. My Stupid Boss
Walo bos aku ga se stupid bosnya mba kerani (yg nulis buku ini) tp buku ini sukses banget bikin ngakak dr awal sampe akhir....
6. Pramoedya Ananta Toer : Bumi Manusia
Dari ke-4 tetraloginya, bumi manusia yg paling aku suka, ceritanya masih seputaran sejarah indonesia tp dibumbui kisah cinta antara pribumi sama gadis belanda gt...

Fanny aku jg baca kite runner yg sediiih bgt itu, trus beli lg buku khaled h lainnya, a thousand splended sun...ceritanya sama2 mengharu biru...huhuhu

Indriani waaah kamu kayak temen aku, bacaannya IMO, beraaaat hahaha. Btw Miss Jinjing Belanja... duuh judulnya ud kocak ya, jd pengen beli jg niy.....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

8

Kalo buku fave gue di antaranya (banyak euy, sama kayak fanny ga bisa milih 1 doang):

1. Tuesdays With Morrie - Mitch Albom
Diangkat dari kisah nyata, bukunya bagus... Err tapi gue malah susah mendeskripsikan ceritanya, mending baca sendiri aja ya :p Yang jelas gue sampe nangis2 bacanya.

2. Harry Potter - JK Rowling
Is this even a book? Whatever, gue suka bacanya :)

3. Semua buku Dan Brown

Yang lainnya gue inget2 lagi deh apa aja. Kalo The Kite Runner gue suka tapiii terlalu bitter menurut gue :( Sedih banget dan gue ga mau ngulang baca ato nonton filmnya, once is enough.

Oya, kalo dari penulis lokal gue paling suka:

1. Jomblo - Adhitya Mulya

2. Test Pack - Ninit Yunita

Bukan karena si ibu ninit foundernya TUM ya, gue baca ini jauuuuh sebelum ada TUM :)

Kalo ada yang penasaran sama Miss Jinjing bisa buka blognya karena setau gue tulisan2 di blognya itu yang dikumpulin jadi buku, tapi gue lupa alamatnya coba gugel aja.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

Kalo gue pada dasarnya gak punya pengarang fave... pokonya yang enak dibaca aja... tapi punya beberapa judul yang nyantol di hati...

Kalo novel sukanya judul Always is Not Forever -nya Helen Van Slyke... Gone With the Wind juga sukaaaaa bgt, trus lanjut ke Scarlett O Hara... sayangnya belom tamat, trus gak ketemu2 bukunya yang jilid terakhir... hiks...

Kalo komik dari dulu hobby baca Detective Conan , hehehe... jangan diketawain ya, tapi emang suka bgt... kadang kalo beli suka malu pas bayarnya di kasir... :P

Jaman SMP dulu sih suka Rose of Versailles, latar belakangnya revolusi Perancis... I wish semua buku sejarah dijadiin komik yang seseru itu, pasti guenya gak susah kalo mau ngafalin...

Kalo yang lokal sukanya baca yang inspriratif gt, kaya Laskar Pelangi dan sekuel2nya, trus Negeri Lima Menara dan sekuelnya juga...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

10

mrs tody wrote:
1. Quraish Shihab : menjawab 1001 masalah perempuan
gaya bahasanya membumi n menjawab masalah2 yg dihadapi sehari2.

Jadi kepingin baca. Suka dengan cara membahas suatu halnya pak Quraish..IMO dalam dan mendetail, mungkin krn yang membahas prof ya, jadi beda :)
Yang Miss Jinjing Belanja Sampai Mati ini, IMO lucu deh..ada cerita ttg dia rebutan stok sepatu terakhir sama orang jepang di suatu butik di LN. Kalau yang di Miss Jinjing Rumpi Sampai Pagi yang ga tahan bikin ketawa cerita ttg tongkat madura.

Otty..iya, dl aku juga suka blogwalking ke situ, tp beberapa minggu lalu blogwalking kesitu sudah makin banyak isi ttg promosi buku :)

11

kalo aku koleksi semua Fira Basuki..pernah buka taman bacaan di rumah, yg ada semua novel Fira ilang sigh..jd males beli lagi deh..aku suka gaya nulisnya, ciri khasnya tuh Njawani..ada mistis2 gitu rame deh..kalo ngeliat halaman belakang..yg ada foto Mbak Fira..wuih cantik bgt ni orang he3..
pernah sodaraku kerja ma dia, di Cosmo magazine, aku pernah ngobrol via telepon he3..berkat sodaraku ini..baek orangnya
trus apalagi ya..buku Habiburahman El Shirazy, Mitch Albom,
kalo yg lagi tune in sekarang mah buku2 perkembangan n kesehatan anak, such as buku Q&A punyanya dr.Wati, dr,Suririnah..
ooh i love reading..

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

12

indriani iyah aku jatuh cinta sama buku2nya quraish shihab sejak lentera hati.... Eh ralat dikit ternyata judulnya menjawab 101 masalah wanita...ada jg yg judulnya menjawab 1001 masalah keislaman. Nah yg ini aku baru mau beli hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

13

kalo buku gw lebih merhatiin siapa yg ngarang sih. jadi kl ud jatuh cinta sama pengarang tertentu, hampir semua bukunya gue cari. genre yg gue baca dari novel anak2, remaja, detektif, misteri, roman, thriller, sampe erotis (wakakaka.. boong besar)..

pengarang favorit sejauh ini sih: enid blyton, sir conan doyle, alfred hitchcock, agatha christie, dan brown, sophie kinsella, JK Rowling, sandra brown, ampe Jane Austen.. gue jg suka serial lupusnya hilman dan buku2nya teh ninit n fanny, cewek bgt soalnya..

kalo yg non-fiksi dulu pernah baca diarynya Anne Frank ama novel "a child called it" ampe mewek2, sampe kapok gamau baca terusannya, ahahaha...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

14

wah gue juga susah nih kalo disuruh list up buku2 favorit. banyaakk banget!!

gue coba list deh, tapi pasti akan terus bertambah.

1. memoir of a geishaini bisa dibilang jadi buku yang bener2 bikin gue jatuh cinta sama novel. tadinya sih lebih sering baca buku2 pengetahuan, atau buku2 novel yg lebih berbau2 misteri atau detektif2 gitu. gara2 ini gue jadi cinta ama literature.

2. buru quartet (pramoedya ananta toer)nah ini yang mulai bikin gue cinta sama literature indonesia. walopun waktu gue baca keempat buku seri ini semuanya dalam bahasa inggris. soalnya waktu itu bukunya masih di banned di indonesia, gue beli waktu gue masih di amerika dan beli di toko buku disana. langsung gue kumpulin empat2nya dan abis gue baca in less than 2 weeks.

lucunya setelah ban nya di lift up, gue coba baca dalam karangan aslinya dalam bahasa indonesia.. halah, susaaah bener gue bacanya hihihi..

3. buku2 karangan haruki murakamianother literature books. dan entah kenapa walopun gaya tulisan yang rada "aneh" trus endingnya juga suka ngambang tapi gue cintaaa banget sama buku2nya murakami. pendeskripsian ttg keadaan sekitarnya walopun terkadang simpel banget padahal tapi deskripsinya detail banget somehow bikin gue hooked ama buku2nya. buku yang paling ngetop wind up bird chronicle bener2 left impression yang dalam banget buat gue. padahal at the end of the book, gue binging ini ngomongin apaan hehhe..

4. buku2 karangan remy siladogue belajar banyak dari buku2nya remy ttg literature & history indonesia. senang banget ama settingsnya yang selalu indonesia di jaman duluu banget. bikin gue jadi cinta ama history dan sejarah bangsa kita.

5. buku2 karangan dewi lestari, ayu utami & djenar maesa ayuini juga contoh literature indonesia. apalagi buku2nya djenar, gue suka banget dengan cara dia memakai kata2 untuk menuliskan ceritanya. sampe ada masanya gue pengen bisa nulis kayak gitu.. tapi gagal! hahah..

buku kite runner juga salah satu fave gue, begitu juga buku2 karangan jodi picoult .. eh ini jadi fave author namanya ya? hehhe..

*tar lanjut lagi dehhh*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

kalo aku sih, suka baca buku Don't Sweat the Small Stuff for Women (ditulis oleh Kristine Carlson), punya buku ini udah lama banget ada kali hampir 10 tahun, cuman masih sering dibolak balik lembarannya sampe skrg, untuk sekedar mengingatkan diri sendiri kalo kita sbg wanita tidak bisa sempurna dalam segala hal sehingga bisa lebih berdamai sama diri sendiri aja he..he..

Mom Putri n Rayhan

16

oooo suka banget baca buku..... terutama novel..
dulu baca buku2nya Sydney Sheldon trus Jhon Grisham ama harry potternya JK Rowling.
Baru2 ini abis baca bukunya Negeri 5 Menara nya A. Fuadi ama Perahu Kertasnya Dewi Lestari... suka ama bukunya....
Eh mau dong ada flea marketnya buku... biar bisa tuker2an baca, eh kayaknya pernah ada usul ini ya di mana ya... sorry ya kalo udah pernah

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

17

Buku favorit ada banyak... ada yang mesti dibaca dengan serius, ada yang dibaca untuk refreshing... macem2 sih... ada juga buku yang dibaca karena terpaksa... (ini hobi yang udah jadi kerjaan juga sih...)
Di antara buku2 yang udah disebutin di atas, gw suka:
Q & A - Vikas Swarup
Kite Runner - Khaled Hosseini
Test Pack - Ninit (gw bacanya pas honeymoon... )
Harry Potter - JK Rowling
Tuesdays With Morrie - Mitch Albom
Seri shopaholic-nya Sophie Kinsella

Tambahan lagi yang gw inget:
Naked Traveller - Trinity
Jungle Child - Sabine Kuegler
The Boy in the Striped Pyjamas - John Boyne

Sebenarnya banyak... tapi sayang gw gak rajin mencatat buku2 apa saja yg pernah gw baca... apalagi dulu di kantor gw bisa pinjem buku2 sampel, jadi cepet banget pertukaran bukunya... dan banyak banget buku yang bisa dibaca... Ntar kalo keinget lagi gw tambahin...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

18

mamoy... itu usul gw di thread second books...
Sama kayak Slesta, gw juga suka tuh Memoirs of Geisha
Sama kayak mamoy, gw juga Perahu Kertas - Dewi Lestari
Kalau Negeri 5 Menara gw suka yang buku pertama, buku keduanya kurang greget...
Susah memang bikin list buku2 favorit...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

19

slesta, gabriella aku jg suka memoirs of geisha...n terbantu bgt dg visulisasi difilmnya....soalnya ada bbrp hal yg aku g ngerti di versi bukunya hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

20

Buku yang gw seneng mah banyak banget, jadi sharing yang gw inget aja ya...

nyanya, gw suka banget totto-chan! Ga pernah bosen biarpun udah baca berjuta2 kali... Dan mirip rani, kalau udah suka sama satu penulis, gw akan baca semua buku mereka, misalnya Astrid Lindgren, Enid Blyton dan Roald Dahl... Jaman masih single mah gw baca buku apapun, tapi gatau kenapa pas udah nikah gw lebih suka buku-buku yang bikin mood jadi ringan...

Thelilsoldier, samaan kita... Gw punya the Kite Runner juga, tapi pas udah seperempat bagian langsung berhenti baca soalnya takut nangis wkwkwkwk....!

Buku-buku lain yang gw suka:
1. Man and Boy - Tony Parsons, ceritanya tentang laki-laki yang cerai dengan istrinya dan kehilangan hak asuh atas anaknya. Tapi biarpun drama, bukunya ngga mehe-mehe dan cukup lucu kalau gw bilang.
2. Can You Keep A Secret - Sophie Kinsella
Gw inget lho, pas baca buku ini, begitu sampai halaman terakhir gw balik dan gw baca lagi mulai dari awal.
3. Breakfast at Tiffany - Truman Capote
Ini juga salah satu all time's favorite, dan udah pernah dibikin filmnya yang main Audrey Hepburn
4. Buku2nya Paolo Coelho gw juga suka, tapi yang paling berkesan buat gw: the Alchemist dan the Devil and Miss Prym
5. Time Traveler's Wife - Audrey Niffenegger
6. Curious Incident of the Dog in the Night-Time – Mark Haddon

Pengarang Indonesia:
1. Semua bukunya Umar Kayam, terutama yangMangan Ora Mangan Kumpul
2. Rahasia Meede - E.S Ito, banyak yang bilang gaya ceritanya mirip ama Dan Brown ya...

Oia gw juga suka novel thriller dan suspense, tapi... biasanya gw cek dulu jagoannya mati apa engga. Kalau jagoannya mati gw ga jadi ah bacanya :D

21

Ada yang nyebut serial wiro sableng nggak?!hahaha...salam 212 ya. Semua buku yang disebut mamas diatas tahu dan ada yg dibaca. Sama kayak nyanya, sekarang belinya almost komiknkarena bisa ngakak sambil jaga si bocah. Serial beni en mice punya selain edisi tokoh tokoh itu. Conan dan doraemon dan monika ayo aja hahahaha. Yang ke kasir si mbak dong...novel yang nancap di hati sebenere novel asli indonesia karena bahasanya indah. Seperti tenggelamnya kapal van der wick, rubuhnya surau kami etc.
Bacaan fav yang ada setiap bulan intisari dan rdi.

hari ini adalah hari baik

22

Anya.alwin; time tavellers wife, aha alur ceritanyan unik ya...andai bisa kejadian nyata. Tentang umar kayam, sampai tracing umahnya beliau di bulaksumur b 12 insipirasi tempat cerita tsb. Well. Sederhana bgt rumah itu...sudah baca para priyayinya umar kayam?

hari ini adalah hari baik

23

Aaahhh fanny, threadnya bikin ngiler pengen belanja buku =D

Buku favorit banyak, rata2 yang pengarangnya Enid Blyton, Roald Dahl, Agatha Christie, dan JK Rowling, pasti jadi favorit =)

Kalo yang sekarang2 ini, hmmm
- The Time Traveler's Wife -Audrey Niffeneger. Kayanya udah ada filmnya juga deh. Science Fiction berbalut romance gitu, kereeenn..

-To Kill a Mockingbird - Harper Lee. Klasik banget, dibaca berulang2 juga nggak bosen. sayang Lee nggak pernah ngeluarin buku lagi, hehe.

-A Tree Grows in Brooklyn- Betty Smith. Sama, klasik juga, ttg keluarga imigran di Brooklyn di era depresi Amerika.

-Tuesdays With Morrie- Mitch Albom. Sedih banget ceritanya, lots of wise words, tapi nggak menggurui.

-The Lovely Bones- Alice Seabold. Belum nonton filmnya sih, tapi ceritanya bagus banget. Ditulis dari sudut pandang seorang anak korban pembunuhan yg udah masuk surga =)

Masih banyak bangeeeettttt yang lainnya...lanjut lagi nanti deh, sambil liat2 yg lain dulu dan ngiler2. oiya, gw juga seneng nulis review buku dan punya blog review buku, biar nggak lupa mana buku yg udah dibaca dan bagus =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

24

mau ikut nimbrung walo bukan pembaca buku sejati :p
sama kaya slesta: i loveeeee the memoirs of geisha dan the musashi :))) sampe cita2 pgn ke jepang one of those days...

trus suka juga tuesdays with morrie, walo sedih banyak life lesson yang bisa diambil dan buat lokal gw suka sama karya2 adhitya mulya: asli bikin ngakak bgt: jomblo dan gege mengejar cinta!

Reborn since El was born
@inicrey

25

oiya beneerr!! buku2nya mitch albom hampir semuanya gue sukaa.. gak hanya yang tuesdays with morrie aja. tahun lalu mitch albom mampir ke singapore untuk signing buku2nya di kinokuniya. sayangnya pas hari kantor jadi gue ga bisa nyusul deh :(

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta