1

Topic: Favourite Books

nimbrung juga, buku yg disuka ada banyak .. tapi yg bener2 tak terpisahkan sampe lecek, berkali2 dibaca gak bosen, dari jaman duluu itu Burung-burung Manyar-nya YB. Mangunwijaya
satu lagi yg favorit bgt, seri chicken soup for the father's soul : gadis kecil kesayangan ayah. sukaaa bgt .. :D

less ego, more heart

2

Ah ya, the memoirs of geisha udah baca juga... Jomblo-nya Adhitya Mulya juga, kocaak... ;)

namila wrote:
Yang ke kasir si mbak dong...novel yang nancap di hati sebenere novel asli indonesia karena bahasanya indah.

namila, good idea... :D
Eh, jadi inget, gue juga ada satu novel indonesia jadul yang nancep bgt di hati, Pada Sebuah Kapal-nya NH Dini...

Banyak juga ya ternyata... Ayo2 flea marketnya dibukaaaa...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

3

aww akhirnya ada juga thread baru yang gw bisa ikutan ahahhaa udah lama ga nge forum jd ngikutin agak susahhh ni kalo ketinggalan yaahh...
buat gw baca buku itu hampir seperti nonton film, kalo di awal2 chapter tidak menarik minat biasanya gw ga begitu sreg juga sama bukunya, dan last 2 years buku2 yang jadi favorit gw adalah buku tentang pencerahan diri gitu, dan sedikit berfilosofi Buddha ya. Dan buku2 ini boleh jadi penyelamat dimasa2 sulit gw, so here we go.. favorit gw
1. Love Dharma by Geri Larkin, buku ini berisi tentang kompleksitas kehidupan percintaan wanita jaman sekarang dan melihat ke jaman Buddha dulu, bahwa masalah yang dihadapi sekarang ini sudah ada dari dulu dan bagaimana cara para wanita di jaman Buddha menyelesaikan masalah percintaan mereka
2. Like the Flowing River by Paulo Coelho, ini buku karangan Coelho yang menjadi favorit gw, karena isinya berisi cuplikan cerita pendek yang disetiap ceritanya itu ada pelajaran dan hikmah dalam kehidupan
3. Eat, Pray, Love by Liz Gilbert, gw udah beli buku ini dari pertama keluar tapi baru sempet baca bahkan ketika filmnya udah keluar, tentang perjalanan Liz Gilbert ke Italia, India dan Indonesia, terus terang belum selesai bacanya tapi saya suka banget pas chapter di India, banyak banget pelajaran yang bisa gw ambil
4. The Monk Who Sold His Ferrari by Robin S. Sharma, bercerita tentang Julian Mantle seorang Pengacara terkenal dengan kehidupan jet set nya yang kemudian terkena serangan jantung, setelah itu hidupnya berubah dia pergi meninggalkan segala yang dimilikinya, untuk mencari ilmu tentang kehidupan demi mengisi kekosongan hidupnya. Jadi dia berguru ke India dan balik2 udah jadi Monk hehee, dia nemuin sahabatnya dan menceritakan kisah perjalanannya selama di India dan pelajaran yang dia dapatkan. Gw baru abis baca buku ini tadi malem, bener2 menohokkk dan banyak sekali pelajaran yang bisa gw ambil. Cara pengarang menyampaikan pesan sangat mudah diterima, bahkan diakhir setiap chapter dibuatkan kesimpulannya.
Ntah kenapa gw orangnya agak2 sentimentil jadi buku bagus menurut gw buku yang bikin gw ketawa dan nangis, dan ke 4 buku ini berhasil bikin gw ketawa sekaligus nangis.
Gw suka baca dari dulu tapi 2 taun belakangan ini susah banget nyelesein 1 buku yaa, yaa faktor nya antara lain ya krn udah punya anak plus ada BB juga agak mengganggu gitu kekhusukan membaca. Jadi banyak buku yang blom dibaca, pdhl sayang sihhh pengennya bikin perpus online gitu krn liat temen yang juga hobi baca, dia bikin perpus online terbuka siapapun yang pengen baca itu buku silahkan, menurut dia buku kalo di diemin dirumah ga ada gunanya, lebih baik di share kepada orang lain, karena apapun bukunya mudah2an tetap ada pelajaran didalamnya
hayuu mungkin urban mama ada yang mau tuker2an buku

4

ikutaann..
sama kaya charissarhanie, ak biasanya suka pengarangnya dulu, setelah itu, setiap buku karangan doi jadi buku favorite..paling demen baca buku karangan;
1. Pramoedya Ananta Toer, paling favourite seri tetraloginya
2. Jostein Gaarder, paling favourite misteri soliter and dunia sohpie
3. Dan brown
4. Eiji yoshikawa, paling favourite TAIKO

sekarang lagi in being process reading TOTTO CHAN..ceritanya simple,menghibur tapi pesannya dalam..nice!

5

ikutan ah.. :D

tapi kok ga ada yang suka Sherlock Holmes ya?? Padahal favorit saya banget,,, semua detective stories adalah kesukaan saya : Agatha Christie, serial Adrian Monk. Sampe sekarang, masih ngikutin serial komik Detective Conan by Aoyama Gosho..hehehe

Dan Brown juga favorit saya, malah yang The Lost Symbol dikadoin sama suami (waktu itu masih calon).. :D

Toto Chan..bagus juga...tapi sekarang bukunya entah kemana karena dipinjam teman :(

banyak buku lainnya, tapi yang paling favorit ya cerita detektif :D

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

6

dinhie Eh iya malah lupa, gue suka tuh Sherlock Holmes dan semua karangan Agatha Christie. Buku2 pertama gue juga Lima Sekawan sama Trio Detektif. Yang blom bosen sampe sekarang tentunya Detektif Conan :d

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

gw suka semua karangannya Andrea Hirata, yg terakhir jadi hiburan saat me-time dan udah 2x dibaca: Dwilogi Padang Bulan.

yep sisanya idem sama mama2 di atas yg suka Toto Chan, Perahu Kertas nya Dee, dan novel-novelnya Sidney Sheldon & Sophie Kinsella :D

8

wehehehe... ada thread buku mamas juga akhirnya, pasti seru inii :D
Buku favorit saya kebanyakan emang novel dan biasanya saya jatuh cinta sama pengarang tertentu dan baca semua buku karangannya, soalnya kalo baca buku selain novel suka lama banget selesenya, karena ketiduran mulu pas baca, keke.. Listnya, sbb :
1. Pramodya Ananta Toer : khususnya tetralogi pulau Buru
2. Sapardi Djoko Damono : Hujan Bulan Juni
3. Dan Brown : Davinci Code, Angel & Demon, Last Symbol, & Digital Fortress
4. Seperti mamas lainnya, Memoirs of Geisha, tapi agak kurang puas sama filmnya. Kecenderungannya emang gitu sih, kecewa sama film yg udah kubaca bukunya.
5. Buku tentang anak kecil : Kite Runners, TotoChan, dan buku karangan Tereliye : Hafalan Shalat Delisa, Semoga Bunda disayang Allah, dll.
6. ES Ito : Rahasia Meede, Negara Kelima
7. Tetralogi Gajah Mada, lupa pengarangnya siapa.
8. Laa Tahzan karangan Dr. Aidh al Qarni.

banyak yaa... hehehe.. :D

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

9

Hihihi..jd mo ketawa baca thread ini, walo sudah jd Mamas ternyata...detektive conan ttp di hati yah? *Mengacungkan jari* krn gw jg suka sama Conan :D

tapi beda dgn Gabriella, gw lebih suka A. Fuadi yg ranah3warna, abis klo yg negeri5menara, IMHO harry potter bgt ;)

Selain itu ampir sama kaya Mamas yg lain, gw suka tetralogi-nya Pramoedya Ananta Toer, Novel-nya Dee Lestari, Clara Ng, Ayu Utami,Djenar maesa Ayu.

harry potter jg cinta, & ga pernah bosen baca serial "Princess Diaries-nya Meg Cabot" Lirik Rainiw

A Mother Always Bring Extra Love...

10

cyndewi wrote:
gw suka semua karangannya Andrea Hirata, yg terakhir jadi hiburan saat me-time dan udah 2x dibaca: Dwilogi Padang Bulan.

yep sisanya idem sama mama2 di atas yg suka Toto Chan, Perahu Kertas nya Dee, dan novel-novelnya Sidney Sheldon & Sophie Kinsella :D

Dwilogi padang bulannya andrea hirata ceritanya tentang apa? bagus mba? ma laskar pelangi gimana? :D

11

ahh..suka ada thread ini..suka novel dan buku bertema sejarah. fiksi juga, walopun kadang2 mbacanya harus 2 kali biar mudeng.

buku yang gwe suka banget
- Rara Mendut (Trilogi) - Y.B. Mangunwijaya : suka banget sama setting sejarah jawa di buku ini.
- Tetralogi Buru - Pramudya A.T
- Rahasia Meede nya E.S. Ito, kebayang konspirasi nya. trus di Rahasia Meede bikin pengen menelusuri seluk beluk Jakarta tempo dulu. Recommended
- Gajah Mada - Langit Kresna Hariadi : kalo ini memang karena saya tergila2 sama sejarah Majapahit, terlepas dari kontroversi keabsahan sejarah yang ditulis di buku ini.
- Sang Pemimpi - Andrea Hirata. dari tetraloginya cuma ini yang pas dihati. karena pas banget kondisinya waktu nyari beasiswa sekolah.:)
- Life of Phi - Yann Martel : sukaaa banget.
- 20000 Leagues Under the Sea dan A Journey to Centre of The Earth - Jules Verne. ini buku yang paling pas untuk ngegambarin apa yg dipelajarin pas kuliah.
-The Highest Tide - Jim Lynch . gwe suka karena buku ini ngegambarin problema orang dewasa yang diungkapkan lewat pemikiran anak-anak. disamping lagi2 ngegambarin ttg marine biological life yang masih berkaitan sama si kuliah. :p
- Fight Club - Chuck Palahniuk : setlah baca ini, rasanya pengen punya alter ego yang bikin orang lain bertekuk lutut *terbawasuasanabuku*
- The No. 1 Ladies' Detective Agency series - Alexander McCall SMith. menurut gwe ini seri detektif yang beda dari seri detektif biasa dalam menyelesaikan kasusnya. pendekatannya lebih ke psikologi dan hubungan ke masyarakat. dan suka karena detektifnya ibu2. :)
- The Girl with Dragon Tattoo - buku pertama dari Millennium Series Trilogy nya Stieg Larson, yang lain..g begitu suka, bacanya bikin lumayan tertekan, apalagi pas matahari g ada,makin aja, karena seri detektif ini menurut gwe suasananya dark and dark. bikin penasaran karena lagi2 penyelesainnya g biasa dan depresif. Ini buku terakhir yang dibaca sebelum melahirkan.

12

winD wrote:

- Rara Mendut (Trilogi) - Y.B. Mangunwijaya : suka banget sama setting sejarah jawa di buku ini.
- Gajah Mada - Langit Kresna Hariadi : kalo ini memang karena saya tergila2 sama sejarah Majapahit, terlepas dari kontroversi keabsahan sejarah yang ditulis di buku ini.

Wah..Jadi pingin baca Rara Mendut, tambah lagi deh waiting list-nya.
Yang Gadjah Mada itu suka banget, sampai begadang karena ga bisa berhenti baca karena penasaran siapa saja anggota pasukan Bhayangkara yang berhianat :).
Pernah baca juga karangan Langit Kresna yang lain, Perang Paregreg 1..ga kalah seru juga, tp sayangnya sejak pindah ke Balikpapan belum nemu lanjutannya.

dina.kusumadewi..toss, sesama penggemar Gone With the Wind, tapi aku belum pernah baca Scarlett O Hara..ini terusannya Gone With The Wind-kah?. Btw dulu bela2in nonton GWTW fersi film yang dapat banyak oscar itu. Scarlettnya memang cantik, ya lumayan mendekati isi buku, tp Rednya jauh banget. Penonton kecewa deh :)

13

wahh...bacaannya mamas berat2 euuyy...
saya mah hanya seputar novel harlequin,metropop,komik,teenit *eh...
ya pokoknya yg fiksi2 gitu lah,non fiksinya paling sering koran ama majalah,huehuehuee...*maksa*

soalnya bwt saya membaca adalah hiburan,refreshing jadi pengennya baca yg bikin seneng...
tp klo yang masuk favorit ada bbrpa..
utk novel terjemhan suka punyanya diana palmer,sandra brown ato linda howard..
harry potter series,twilight series...
teenlit SUKA BGT sama esti kinasih...punya lengkap koleksi bukunya,hihihi..
metropop blm punya fav.
dan masih dihantui rasa penasaran komik LADY yg nomor 12,itu edisi terakhir tp dr smp smpe sekarang gak pernah nemu,huhuhu.....

haduh maap ngelanturnya banyak,jadi malu sama mamas yg bacaannya 'berisi'... --'

btw...ayo flea market khusus buku2 dibuka doonkk... :D

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

14

ah nanad...kan yang ditanya buku ..kalo komik...seabreg..paling fav sepanjang masa sih karangan Waki Yamato (miss modern,yokohama)..dan teman2nya yang terbit semasa dengan itu. termasuk marichan.hihihi...

15

Aw..mo ada flea market buku? Asiiik :)

Novel favorit jaman kuliah/kerja tuh novelnya Sidney Sheldon, lengkap deh..cuma skrg udh ga keluar judul baru ya? Gw perhatiin cuma cetak ulang aja.

Trus love Harry Potter..juga Lord of the rings..walopun bacanya rada susah krn pake bhs Inggris UK yg (perasaan) ribet deh. :p

Abis itu selera rada bergeser ke spiritual (pengaruh umur kali ya?) suka baca buku Muhammadnya Karen Armstrong dan Sunan Kalijaga nya Achmad Chodijm.Ah ya..Quantum Ikhlas Erbe Sentanu jg oke.

Setelah punya anak ga sempet baca buku :( paling baca komik deh..biar cepat selesai :p Yg dibaca detective Conan dan Bidadari Merah..

@medyratri

16

aku juga suka sidney sheldon.
medy gak ada yg barulah..pengarangnya udah meninggal..
kecuali kalau suatu saat nanti ada yg menemukan karya2 terpendamnya yg belum pernah dipublish selama ini.. hehe

oya, kalau ada yg pengen bahas buku tertentu (atau pengarang), buka thread khusus boleh banget kok. biar tambah seru dan fokus bahasnya :)

17

Waw baru liat ada thread ini, dulu waktu masih single sampe udh merit tp blm punya anak masih suka beli buku n koleksi buku2 gitu. Tapi semenjak punya anak agak susah meluangkan waktu beli buku,kalopun beli dan baca buku itu buku2 serial kesehatan anak or parenting hehehehe... Ok here we go my favorite books:
1. Mitch Albom: 5 people you meet in heaven
Aduh sukaaa banget sama buku ini I heart this book so much....
Buku ini nyeritain perjalanan seseorang (lupa namanya) di akhirat gitu sblm menuju surga, bahwa dia bertemu dgn 5 org yang mempengaruhi hidupnya. Orang pertama yg dia temuin ternyata orang yang tertabrak krn menyelamatkan dia. Jalan ceritanya simple, tapi maknanya dalem banget.
2. Andrea Hirata: Tetraloginya Laskar Pelangi
3. Serialnya Twilight
Love Jacob so much hehehehe
4. Totto chan
Jadi pengen sekolah di gerbong kereta juga
5. Insiden Anjing di malam hari yg covernya warna pink gonjreng
Menceritakan sudut pandang dari anak autis, menyentuh bgt deh ceritanya.
6. Serialnya Lima Sekawan, Mallory Towers

Lagi kepengen baca serialnya your stupid boss,kayanya ceritanya lucu dan menghibur, tapi blm kesampaian beli.

naldi's mama, abank's wife and an employee

18

Trias.kelly, your stupid boss emang ringan, lucu, dan menghibur. Lumayan buat refreshing :D
btw, ga ada yang suka komik Hai Miiko! ya? *cari temen*
Komik ini tentang anak kelas 5 SD, atau anaknya yg malah suka baca? Terakhir pas ku baca di kantor, ada ibu2 yg nyeletuk, 'loh ini kan bacaan anak saya?!'
hihihi.. Aku suka komik ini, karena ringan dan lucu, trus jadi ngerti pemikiran anak umur segitu :D

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

19

Ikutan y mama's..
Dari SD dah doyan baca,mulai dr majalah Bobo, komik Tina, Doraemon, serial Mari-chan, Topeng Kaca n Serial Misteri :p...tp detective conan n kungfu boy msh tetep juara dhati (komik,film serial atw movienya)
Klo novel bru mulai baca dr smp antara lain yg fav:
1. Girl Talk by L. E. Blair (pny lengkap dr 1 - 27 tp bbrp ga balik dpnjem sepupu) critany ttg 4 cwek d USA dg kpribadian bbeda yg mulai bersahabat diawal kehidupan junior high mereka..
2. Harry Potter series
3. Lord of The Ring series
4. Dan Brown
5. Andrea Hirata (Laskar Pelangi series)
6. Samira dan Samir by Siba Shakib. Ttg seorang anak perempuan yg dpaksa hidup sbg laki2 d Afganistan krn saat itu memiliki anak oerempuan adalah sebuah aib bagi keluarganya.
7. Burned Alive by Souad. Kisah nyata dr seorang wanita muda Palestina yg tdk diinginkan saat dia lahir.
8. Lupus (tetep y...:D)
9. Zobar (Jangan Pulang Malam) by Ilham Malayu. Ttg lika liku lalulintas narkoba di Indonesia dan negara lain brdasarkan pengalaman penulis.
10. The Chronicles of Narnia
11. The Bartimaeus Trilogy by Jonathan Stroud. Yg ini bliny pas lg hamil n smp skrg (anak dah 1.5 thn) blm slesai dbaca :p
12. The Spiderwick Chronicles by Tony Dierlizzy n Holly Black. Yg ini jg SDA :p tp prnah nonton filmny d DVD :D
13. Last but not least adalah Cerita Nabi
Untuk skrg c segitu dlu (brharap bs baca banyak buku lg ^_^)

20

asik... banyak yang suka Detektif Conan juga ternyata... dulu ya, saking gregetnya nungguin keluar serial baru, gue suka bacanya OL di onemanga... sayang sekarang dah ditutup, hiks... bikin thread khusus?? hmmmmm....

restya, gue juga lebih suka Ranah 3 Warna... jadi inget waktu jaman kuliah dulu, hehehe...

jessti, tau tuh Hai Miiko... Tapi gak jadi fave gue... Btw, bener... kita perlu tau juga bacaan anak2 kita kaya gimana loh... Soalnya gak semua komik itu peruntukannya buat anak2...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

21

Baca2 bacaan mama disini berat2 ya.
Dulu saya seneng banget baca, tapi sekarang udah ga sempet lagi. Terakhir novel yang dibeli dan dibaca Perahu Kertas nya Dee.
Dulu senengnya baca novel2 detektif kaya Agatha Christie (setiap ke toko buku, nyari novel ini, dan selalu nyari yang tokohnya Hercule Poirot), Sidney Sheldon (walo novelnya tebel, tapi selalu dihabisin dalam satu waktu, saking penasarannya), sama Sherlock Holmes *toss sama dinhie
Oya Dan Brown juga suka, tapi baru baca yang Da Vinci Code doang, yang lainnya blom baca gara2 blom ada yang jadi sasaran buat pinjem. Hehe...ga modal...

Andrea Hirata
juga suka. Setelah baca novelnya, dalam pikiran tu jadi sok2 puitis bahasanya. haha...

Klo komik, kebanyakan komik yang cowo. (berhubung kakak adik cowo) Jadi seneng Chinmi (apa ya judulnya lupa) yang ngarang Takeshi Maekawa sama Detektif Conan, bener, kadang mo beli cuma malu pas di kasirnya. hihihi... Mungkin klo Raisha udah gede, saya suruh Raisha aja yang ke kasir. ;p

Jessti wah iya Miiko juga bagus. ada tu mama yang tergila2 komik ini. *lirik2 dewi_joshin hohoho...

@dyaharini

22

dina.kusumadewi, ada lagi loh link buat baca komik. namanya bacamanga dot web dot id.
tapi ga tau juga sih ini update apa ga. udah lama juga ga ngikutin Conan jadi ga tau sekarang udah nomer berapa.

@dyaharini

23

otty, gw sukaaaa bangeeeet ama Trio Detektif. IMHO ceritanya lebih seru dari Lima Sekawan karna lebih seimbang penokohannya. Kalo Lima Sekawan kan berat ke George doang hahaha...

Btw, gw ngumpulin lagi tuh Trio Detektif dari toko2 buku second online dan offline =D Lima Sekawan, ngumpulin juga yang cover barunya yg diterbitin Gramed.

winD, ahhhh aku suka banget No.1 Ladies Detective Agency, meski baru baca buku pertamanya doang. Kasus2nya simpel tapi kena banget soal budaya Afrika nya yaaa...=) pengen ngikutin yang lain2nya niiihhh...

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

24

trias.kelly,jessti your stupid boss maksudnya my stupid boss atau emang buku dg judul laen ya? Kalo my stupid boss emang kocak bgt....bikin ngakak dr awal sampe akhir...Kalo g salah ud ada buku lanjutannya tp blm baca....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

25

dinhie aku suka bgt ko sherlock holmes, kan penulisnya Sir Conan Doyle ud aku list, hehehe.. aku baca yg versi bhs inggrisnya sih, rada ribet krn kan english gaya jaman baheula.. jane austen juga, njelimet.. pengen nyoba baca wuthering heights-nya Emily Bronte sih, cmn kynya kisahnya sedih banget..

kalo komik gue sukaaaa bgt, lebih suka dari novel, hahaha... favorit masih detektif conan, topeng kaca, sama komik2nya waki yamato.. Kalo komik luar gue suka bgt sama asterix ama serial tintin, nostalgia jaman kecil bgt..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)