1

Topic: Membeli Rumah melalui KPR

CipMir wrote:
Apa sih yang jadi pertimbangan mamas semua dalam memilih bank pemberi kredit?

Kalo gw selalu cari bank syariah. Selain sistem murabhahah, juga cicilan yang flat setiap bulan selama periode cicilan. Jadi gak pusing dengan kenaikan bunga dll. Dan komposisi pembayaran per bulan juga jelas mana yang pokok hutang mana yang marjin. Jadi kalo mau lunasin ditengah2, hitungannya sdh jelas

uminya Rafisqy Raefal

2

Mulai nyimak thread ini buat plan beli rumah tahun depan. Tertarik banget sama KPR Syariah karena profil resiko aku n suami yang prefer sama cicilan tetap biar nggak jantungan sama kenaikan bunga. Lagipula misalnya punya uang lebih, mau diinvestasiin aja, biarkan KPR dilunasi sesuai jangka waktunya.

BTW Mama2, share dong yang pake BNI Syariah n DKI Syariah, lagi bandingin 2 bank itu untuk KPRnya. PM aja boleh kalo ceritanya panjang. TIA :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

3

asik baca thread ini... hehe :D

moms sharing dong mulai memutuskan utk membeli rumah via kpr setelah income aman ya?

cuma msh mikir2 deh mau kpr atau ngga,,,
kalau bermasalah, dan overkredit, biasanya menguntungkan or merugikan sih hitungannya? hehe

makasi moms ;)

4

lebih prefer bank syariah jg deh...

lebih fair :D
hehe

5

Mom, ada yang pengalaman take over kredit ga? Aku selama ini pake mandiri fixed 3 tahun, sekarang kena bunga floating.. Kira2 klo pindah bank utk take over kredit, hitungannya gimana ya? Apa pake harga rumah waktu kita beli atau disesuaikan dgn harga sekarang? Makasih..

6

hi all,
sharing pengalaman aja ttg KPR.
2 bulan lalu tepatnya januari, kita (aku dan suami) hunting rumah pengganti (krn sblmnya sdh sreg sm satu rumah tp developernya gak jelas akhirnya kita membatalkan diri) dan alhamdulillah akhirnya nemu yg lebih pas dr sebelumnya. krn uang kita jg pas2an, maklum baru setahun merid, mau gak mau ngajuin KPR jg bwt menyokong biaya beli rumah idaman, hehe

urusan sm developer sdh beres tinggal urusan KPR. Waktu itu developernya ada kerjasama dengan beberapa bank diantaranya BCA, M*n*iri, Syariah M*n*iri sama B*I Syariah.
Dari keempat bank itu, yg plg cepet progressnya itu BCA, setelah nunggu 2 hari sejak pengajuan kpr, pihak BCA lgsg tlp untuk konfirmasi dan kasih tau kekurangan dokumen, gak lama kurleb satu minggu SPPK sdh dkirim ke email kita dengan program bunga flat 8,8% selama 3 tahun dan bunga maks 9,9% selama tahun ke 4 dan 5, selebihnya floating. lumayan banget kan bs dapet bunga segitu. sudah coba bandingin ke tiga bank diatas lainnya, tp msh lebih kompetitif BCA. meskipun yg syariah sekalipun, jadi ketika kita kena floating di BCA sama dengan cicilan pertama di bank syariah. klo sistemnya begitu lebih untung BCA bkn?krn kita dpt cicilan 5tahun pertama lebih ringan.

Karena sdh membandingkan bunga dari bank2 yg lain, akhirnya kita memutuskan untuk pilih BCA, setelah itu bikin perjanjian jual beli, perjanjian penyerahan kuasa, dan perjanjian kredit. pihak dari BCA jg profesional banget, gampang dihubungi dan mengakomodir kemauan customer smga ke depannya jg tetap begitu, amiiin.

Selanjutnya tinggal akad kredit dan pengurusan sertipikat dll.

7

Rosalia wrote:
Waktu baru nikah dulu aku & suami ngambil KPR dari BNI krn pas lg promo bunga 10,5% fix 1 tahun, dikala bank2 lain bunga KPR-nya udah mencapai 14%, tp setelah setahun tetap ngikutin rate pasar.. :)

Kebetulan dewi fortuna lg di pihak kami, kami baru denger kabar bunga murahnya BNI ini 10 hari sebelum masa promonya berakhir, eeh, kebetulan nemu rumah idaman kami yg nilai investasinya tinggi krn letaknya sangat strategis (di pinggir jalan raya, deket bgt sama bandara, terminal pusat, stasiun komuter, Mall, RS Mitra Keluarga, supermarket grosir modern, pasar tradisional, sport club, tempat ibadah, fasilitas pendidikan, dll), dan yg pasti msh 1 kompleks sama rumah Ortuku dimana jaraknya sekitar 250 meter, jd bisa nitip Nendra bentar kl pas aku lg belanja atau pengen pacaran berdua sama suami.. :p :D

Yg bikin hati happy, kami dapat rumah tsb (second dg status SHM) muraaaaah bgt krn pemiliknya kepepet butuh uang cepat utk modal usaha buka bengkel, padahal harga pasaran rumah dgn type sama di tempatku udah hampir 2x lipatnya, jd ngurus KPR-nya gak perlu join income pun (cukup dr gaji suami) langsung disetujui, rasanya kyk ketiban durian deh.. :p

Trus nambah seneng lagi krn proses pengajuan KPR-nya lancar jaya tanpa hambatan, semua urusan mulai dr tawar menawar dgn pemilik, pengajuan sampe notaris & tanda tangan akad kredit kelar dlm waktu seminggu, thanks God. Dan di rumah inilah Nendra dibikin..*halah* :p :D

aduh seneng bgt baca pengalamannya mom.
Lokasi di depok ya? Komplek ap?

ainasofia & aisyavira's mommy

8

Rencana tahun ini mau mulai ambil KPR, mudah2an dimudahkan semuanya. Aamiinn.
Setuju sama Mir & Winda.reds aku lebih prefer yg flat bunganya.
Tipe orang yg deg2an liat bunga yg ga sesuai mata-hati-pikiran dan dompet

9

Saya memilih bank pemberi KPR yg bunganya paling kecil dan flatnya paling lama. Biar gak stress klo uda abis flat nya. Augustus taon lalu saya ambil KPR via BR* kebetulan bunga 8,5% Dan flat 5tahun. Tenang rasanya utk 5thn ini.

I Love U Mom

10

hatanami wrote:
Mom, ada yang pengalaman take over kredit ga? Aku selama ini pake mandiri fixed 3 tahun, sekarang kena bunga floating.. Kira2 klo pindah bank utk take over kredit, hitungannya gimana ya? Apa pake harga rumah waktu kita beli atau disesuaikan dgn harga sekarang? Makasih..

pertanyaan yg sama nih. YG sudah pengalaman take over tolong di share dong. Thx

11

Cynkoirewa

Moms klo BRI bunganya flat 5thn ya? Masi ada ga ya penawarannnya heuheuheu

12

hi mama fab dea,
coba bisa langsung hubunginke ke bag. KPRnya aja mom, ato di web ya biasanya Ada.

Wah mama cynkoirewa, lumayan buanget ya dpt flat 5th dgn 8,5%.
Kebetulan aq juga akhirnya pakai bank BR* tp programnya kemarin 8,5% 2thn, Puji Tuhan pas di akhir tahun 2013 kemarin, kami bisa proses akad :) jadi baru 2 bulan ni mom bayar cicilannya..

bener2 deh, ngurusin KPR ini luar biasa, kami sampai masukin aplikasi ke sejumlah bank, nyari yang bagus programnya dan cepet juga. Tadinya sempet Tertarik dgn program dari BC*. Hanya krn belum berjodoh, jadi nanti aja setelan 2thn lirik kesana, take over, maksudnya ;)

Being a mother is learning about strengths you didn't know you had, and dealing with fears you didn't know existed.
~Linda Wooten

13

sebenernya aku bukan beli rumah. kpr renov rumah tepatnya. hasil banding2 bunga bank, menurutku BCA paling rendah. cuman ya syarat2nya itu agak merepotkan buat pns. kalo ga inget kelebihannya, rasa2nya aku mau cabut berkas aja pindah ke bank lain. untung kpr-nya diapprove *ga jadi kesel*

14

meli
nama programnya apa? bisa ya KPR buat renov rumah?

aku ada rencana mo KPR rumah second, rumit ga sih dibanding rumah baru.

15

Mamas,
topik untuk perencanaan pembiayaan renovasi rumah sudah ada disini lho...
silahkan intip2 kesana yaa.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

16

KPR itu bener2 menguras emosi & dana ya ibu2.

Kmrn dah coba2 aplikasi ke beberapa Bank, dan ternyata mulai Feb 2014 ada peraturan baru dari BPN untuk PPN.
jadi nantinya Pajak pembelian dan penjualan, selain di nilai dari NJOP akan ada biaya berdasarkan ZNT (Zona Nilai Transaksi).
Bank ga bisa prediksi besanya si ZNT ini.

Kmrn pas nyerahin berkas2 asli untuk di cek di BPN, pihak adm Bank cuma bilang siapin dana 15% dari Plafon untuk biaya-biaya & pajak. Duennggg!!!

17

dhetiezhar

Apa lagi itu ZNT? huaa.. br denger skrg, pdhl besok mo ttd akad..

18

Halo babybubebo,

gimana akadnya lancar? Beli rumah di daerah mana?
ZNT kayaknya blm diterapkan di semua kota deh. Jadi itu biaya tambahan yang dinilai dari zona transaksi.
Misalnya kl di Jakarta, pajak untuk rumah di menteng & pajak untuk rumah di rawamangun beda.

19

halo mom babybubebo,

Salam kenal ya... mau juga dong infonya (dibisikin jg gpp) buat persiapan masa depan.. :)

20

halo mama semua,

sharing pengalaman aku ya.. semoga bisa bermanfaat buat yg lain..

aku mau take over kredit dr tangan pertama.. dgn bank yg sama dr B.N ke B.N juga..

proses spt biasa, isi form dan lampirkan credentials aplikan + credentials tangan pertama + surat2 rumah (copy semua)

bis itu datang deh sang 'juru taksir' menaksir harga rumah. (yup, ini berarti harga rumah ditaksir ulang sesuai dgn current market value, tidak otomatis bisa pakai nilai yg sama pd waktu tangan pertama ambil kredit)

bbrp hari kmd, pak suami mulai chase pihak bank u/ resultnya..

dan JENG...JENG...

Shocking moment banget buat kami... Secara kalau angsuran bulanan mmg sudah diprediksi, tp biaya printilannya itu loh... even small2 money (ratusan ribu) tp krn ada bbrp item, total jendral jd jutaan juga :(

termasuk si ZNT ini nih.. in my case, aku kena sekian ratus ribu (blm seharga 1pc celana ZARA siy, tp teteup...). Kalo ini mgk krn lokasi bukan DKI alias suburbs, jd jatuhnya masih ratusan ribu.

belum lg pun suasana politik yg sedang bergejolak, membuat suku bunga BI sedikit terinfluansi (naik terus, gag turun2!).

kira2 sekian ya moms, sori kalo malah jd curhat :)

21

*nyimak ah... mau ambil kpr tahun lalu gak jadi2 sekarang ada znt pula?

22

babybubebo
bener ya dah kena si ZNT ini? Suburbnya dimana? Pakai bank konvensional atau syariah?

Saya share juga ya...
Alhamdulillah, tgl 13 juni 2014 sudah akad (cari hari & tanggal bagus, coz bertepatan sm ulbul 14m aina). :)

Saya pakai bank syariah, karena cicilannya flat sampai lunas. Tujuannya sih biar ga kena bunga BI dan tenang dengan cicilan yang sama. Padahal kalau dihitung totalnya, jumlah akhirnya sama saja seperti bank konvensional.

Kmrn saya KPR rumah second. Syarat2 hampir sama, tinggal ditambah surat penawaran dari penjual.
Nilai rumah di cek sama bank, dan kami dpt 80% dari dana pengajuan KPR. Jadi harus nambah DP lg.
Setelah berkas masuk ke BPN, prosesnya cepat kira2 1mg. --> ini notaris yang ngurus.
Dan biaya2 printilan 12% dari harga plafon KPR. *wow*
Sekarang harus nabung2 lagi buat betul2in rumah. :)

Semangat cari rumah mom winy. Rumah emang jodoh2an sih ya. :)

23

wahh.. selamat ya mom dhetiezhar, pasti udah plong rasanya udah punya "papan"

saya pakai bank plat merah mom.. dr B*N ke B*N

suburbsnya di selatan jakarta..

dulu pernah mau nyoba pakai bank syariah, tp kurang cocok dgn schema-nya.. Bisikian dong dirimu kmrn di bank manakah? Kena bunga berapa?

24

Take Over Kredit memang biayanya besar karena kredit diulang dari awal. jadi biayanya sama seperti biaya mengurus Kredit dari awal.

Karena itu, harus dihitung perbandingan keuntungan bunga yang lebih rendah versus biaya take over. Bisa tanya notaris utk ancer-ancer biaya take over KPR.

25

wah seru ya ada forum ini, jadi pengen ikutan. tp masih pikir-pikir dan itung2 nih. pengen beli rumah tp blum cocok sesuai kebutuhan. kalo harganya cocok, lokasinya kejauhan dari kantor..klo lokasinya cocok harganya ga sesuai dengan kantong :) .atau mungkin mommy yang berlaokasi di surabaya ada rekomendasi perumahan yang cicilan bulanan ga * menohok* :p yang pastinya DP sesuai budget dan cicilannya ga terlalu berat tiap bulannya...

ko jadi curhat ya mom... *menyimak dulu deh*

working mommy, wife, and mother of my princess Athaya