1

Topic: Membeli Rumah melalui KPR

dini emang sekarang bunga KPR Itu berapa sih rata2? bukankan kalo duitnya dipake buat investasi di tempat lain dengan return yang lebih gede dari bunga itu, akhirnya jadi justru lebih menguntungkan?

kalo gue share seluk beluk KPR (mortgage) di singapore, err.. pada tertarik ga? paling gak untuk comparison aja.. dan buat mama2 yang di singapore juga jadi tau.. hehhe..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Klo gw & suami dl mengajukan KPR 1 tahun sebelum kita nikah, atas nama suami (dl calon suami) karena dia yang kerja kantoran. gw wiraswasta yg ga punya npwp, siup dll jd ga mungkin bs acc klo pake nama gw. selain itu dr awal suami gw sdh menegaskan klo rmh musti atas nama dia. alasannya gini: "klo KPR blm lunas & aku mati *knock on wood berkali-kali*, kamu ga perlu mikir angsuran, rumah otomatis jadi milik kamu"

Dari pengalaman dulu, klo mau beli rumah sebaiknya jangan percaya dengan iklan developer soal DP. Mending itung sendiri aja. DP KPR biasanya min 20% dari harga jual rumah (klo gw dl malah 30% karena pas jaman ga enak bgt). Banyak developer yang sengaja "mengecoh" calon pembeli dengan DP yang lebih rendah. Padahal besarnya DP kan tergantung berapa yg di acc Bank & rata2 bank di Indonesia mensyaratkan DP min 20% dari harga rumah. Jadi misalnya harga rumah 100jt, kita musti siap min 20jt buat DP. Jgn percaya klo developer bilang DP cuma 10 atau 12 jt. Karena walau kita udah bayar DP (misal) 12jt ke developer tp ktk udah maju ke bank dan kredit yg di acc adalah 80jt maka mau tidak mau kita harus bayar 8jt lagi ke developer. Dan bener kata otty, kita musti nyiapin dana buat biaya KPR yg besarnya bs mencapai 10% dari harga rumah (tergantung kota, lokasi, notaris yg dipilih, dll).

pengalaman gw yg ga menyenangkan soal KPR tu soal bunganya. gw kan ambil KPR di BTN dan waktu itu suku bunga sedang tinggi2nya, 15%. dulu sih dibilangin klo angsuran akan direview setiap tahunnya & bunga akan mengikuti bunga pasar, jadi ntar klo bunga bank turun maka angsuran gw juga turun. tapi setelah sekarang setelah 2 tahun lebih mengangsur & suku bunga udah turun jadi 13,5% angsuran gw mpe sekarang masih tetep aja tuh. tempo hari suami gw tanya ke btn, lah petugasnya malah gelagepan ga bisa jawab. payah deh...

3

ada mrs tody ya disini.. toss dulu donk.. *_^

mau ikutan share.. aku lagi proses KPR sekarang.. dan ternyata yg aku alamin itu agak ribet..

aku ngajuin ke 1 bank aja, swasta non syariah.. karna kebetulan aku beli rumah 2nd, dan dijual lewat broker/agen.. kebetulan si agen ini sudah punya langganan marketing di bank

prosesnya berjalan seperti biasa : pemberkasan, appraisal.. dan aku dapet info dari marketing bank kalo dari hasil appraisal aku dapet plafon pinjaman sebesar A, karena dari perhitunganku kita tidak memerlukan dana sebesar A, akhirnya aku dan suami mengkoreksi plafon KPR menjadi B.

tiba-tiba di saat terakhir si maketing ini info ke aku kalau KPR ditolak, dengan alasan yang tidak dapat disebutkan (hah????? bener2 nyebelin) dan dia bilang bahwa berkas ku dioper ke temannya di cabang lain.. masih dengan bank yang sama..

dalam 2 hari aku dapat info dari marketing yang baru bahwa aku disetujui KPR sebesar C, yaitu 80% dari plafon B.. bener2 kaget karna angka B yang kita ajukan itu adalah plafon KPR awal yang ditawarkan.. dan terus terang aku sama suami tidak menyiapkan selisih dana antara B-C ini.. setelah ditanya kenapa hanya 80% dari B, alsannya adalah: rumahnya tusuk sate.. (aduh, kupikir bank tidak mempermasalahkan tentang feng shui dsb)

lanjut ke masalah notaris dan surat2 lainnya.. notaris rekanan bank ini mensyaratkan kita menarus deposit sebesar 10jt untuk koreksi pajak (jika ternyata dalam survey lapangan orang pajak terdapat ketidaksesuaian), aku agak bingung sih, karena pajak pembeli dihitung berdasarkan PBB terakhir kan.. dan itu pun sudah disurvey pajak.. dan waktu aku mau mengajukan ganti notaris ternyata tidak bisa, alsannya itu adalah notaris rekanan bank, jadi untuk semua transaksi jakarta barat harus dengan notaris tersebut.. (oh dear..)

sementara ini, pengalamanku dengan bank ini bisa dibilang kurang baik, tapi mudah2an ke belakangnya bisa lebih baik deh.. amin..

untuk bunga, seperti bank lainnya.. ada pemanis 8% flat untuk 2 tahun, setelah itu floating..

angsuran 3 tahun pertama lebih banyak untuk bunga daripada pokoknya, pelunasan pokok dibawah 3 tahun ada penalti 5%, dan lebih dari 3 thn cukup biaya admin sebesar 500rb, minimal pelunasan 5jt..

4

phoenix wrote:
rumahnya tusuk sate.. (aduh, kupikir bank tidak mempermasalahkan tentang feng shui dsb)

memang ada beberapa kriteria agunan yang 'kurang favorit' bagi bank, salah satunya tusuk sate. Karena kalau misalnya ada kejadian debitur gagal bayar (knock on wood ya mom)... maka bank akan ambil alih jaminannya, dan untuk menutupi sisa pokok pinjamannya maka bank terpaksa menjual agunannya, nah karena posisi tusuk sate seringkali menjadi pertimbangan orang buat beli rumah, maka akan sedikit lebih susah/lama untuk menjualnya.
Maka, untuk mensiasati kondisi ini bank menurunkan plafond pinjamannya. Kasarnya, supaya ketika gagal bayar dan harga rumah ga terjual sesuai ekspetasi, bank ga nombok banyak.

phoenix wrote:
notaris rekanan bank ini mensyaratkan kita menarus deposit sebesar 10jt untuk koreksi pajak (jika ternyata dalam survey lapangan orang pajak terdapat ketidaksesuaian)

akad kreditnya kapan say? awal tahun ga? karena biasanya untuk jual beli di awal tahun memang agak ribet. Karena memang terkendala nilai NJOP yang keluar baru sekitar februari akhir.

still learning....day by day....

5

sLesta aku dapet bunga 12.5 setahun.
jadi tiap bulan cicilannya 2.7juta sekian
rinciannya
pokok 1.4juta an
bunga 1.2juta an
maaf lupa tepatnya.
ini sudah menginjak tahun kelima ya. Dulu tahun pertama cicilan 3jutaan (bunga 16%), bunganya doang 2.7jutaan.

Oya, mungkin kalo dipake investasi yang nilainya besar bisa kali ya dapet return segitu (dalam rupiah ya, bukan prosentase). tapi kalo mau jujur nih ya, masak untuk pemakaian rumah kita di charge 1.2jutaan sebulan (bunga)?

jin kura-kura kalo bunga ngga susah turunnya bener banget, saya pake N*aga, kalo SBI naik, cicilan langsung naik ga pake lama. Giliran SBI turun, berbulan-bulan baru turun, dikit lagi turunnya :(

6

dini hmm.. iya, gede banget ya itu bunganya? gue pikir single digit bunganya. nyesek juga emang ya bayar bunga nya itu.

7

sLesTa iya gedeee banget bunganya. kalo di Singapore lebih kecil ya?

8

Slesta, jadi gitu ya, mending ga usah buru2 nyelesein cicilan KPRnya, mending diinvest buat yg lain ya, baiklah :D
Selama ini yang ngeganjel, ngerasa kalo itu utang soalnya..

Share juga ya,
Saya dan suami juga melakukan survey ke beberapa bank dulu (Niaga, Permata, BCA, BNI, dan Muamalat), tapi waktu itu pilihan kami mengerucut pada bank BCA dan bank Muamalat.
Bank BCA itu punya fixed rate untuk 2 tahun pertama, dan captive untuk 3 tahun berikutnya. Jadi untuk tenor 5 tahun, menguntungkan banget.
Tapi akhirnya pilihan jatuh pada Bank Muamalat, karena bunga flat meskipun tiap 6 bulan sekali juga dikaji lagi tingkat bunganya (sama aja ya jadinya). Untuk tenor pendek mungkin jatuhnya ga jauh beda ya antara interest rate bank konvensional maupun bank syariah. CMIIW.

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

9

dini yakin mau nanya bunga di singapore? bisa nangis tar dengernya.. double digit juga kok. tapi di belakang koma dan depannya 0 alias gak sampe angka 1 .. hihi.. eh tapi karena gue dapet special rate ya. kalo commercial rate sih di atas 1. itungannya biasanya SIBOR + fixed rate. dan itu pun masih kecil, sekarang sih setau gue lagi ga sampe 2% deh.

jessti iya kalo gue sih mikirnya gitu ya :)

10

sLesTa wrote:
dini hmm.. iya, gede banget ya itu bunganya? gue pikir single digit bunganya. nyesek juga emang ya bayar bunga nya itu.

kayaknya rada ga mungkin deh di Indonesia bunga bisa single digit. gw aja yg udah ngangsur 2 tahun lebih, pokoknya baru berkurang 2jt, gila banget ga tuh..

11

*menyimak dg tekun*

oya,klo SBI turun dan angsuran qt masih blm berubah mjd turun,qt bs mengajukan surat permohonan utk penurunan bunga.aq tau dr sepupuku,angsuran KPRnya msh segitu2 aja mskpn SBI trn.dia tny ke bank,trs disuruh bikin surat td.berhasil.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

12

sLesTa wrote:
dini emang sekarang bunga KPR Itu berapa sih rata2? bukankan kalo duitnya dipake buat investasi di tempat lain dengan return yang lebih gede dari bunga itu, akhirnya jadi justru lebih menguntungkan?

kalo gue share seluk beluk KPR (mortgage) di singapore, err.. pada tertarik ga? paling gak untuk comparison aja.. dan buat mama2 yang di singapore juga jadi tau.. hehhe..

Kalo gw sih bunganya fixed 2 tahun 9.75%. Tapi gw juga pengen cepet2 ngelunasin sih shin, soalnya disini kan ekonomi masih suka gak stabil, jadi bisa melonjak tinggi bunganya setelah lewat masa bunga fixed nya.

13

natallia, itu surat diajuin ke mana ya? *tertarik berat*

14

kebetulan kemaren baruuu aja akad KPR buat pembelian rumah di bandung. kalo detilnya diceritain terlalu panjang sih ya, tapi kurang lebih sama kaya keterangan otty, cuman buat kita sedikit ribet krn kita berdua gak punya KK sendiri (sejak nikah kita gapernah tinggal di indo) jadi harus pake KK masing2 sebelum menikah. untungnya KTP kita masing2 masih ada dan emir pernah bikin NPWP sebelumnya.

singkat cerita sih kita alhamdulillah permohonan KPRnya diterima di Man**ri dengan bunga 8.8% utk 2 thn pertama, sisanya floating, kita kebetulan ambil yg 10thn. sejauh ini sebenernya kesannya gak gitu susah ya prosesnya, cuman yg ribet nyiapin dokumennya dan harus nyempetin waktu buat pulangnya aja utk akad KPRnya.

btw slesta, boleh dong dishare prosesi pembelian rumah di singapurnya. soalnya kita punya rencana jangka panjang buat beli rumah disini sih tp masih dalam tahap ngumpul2in infonya dulu, hihihihi...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

15

Ih asik dibukain thread ini ama Sidta. Thanks Sidta :) *menyimak dulu*

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

16

Ikut share juga ah.. Kalo ak lbh prefer ambil tenor maks trus dilunasi sebagian dng ngecilin angsuran-tenor tetap..gr2 seneb liat bunga jg :(..

5 th lalu ak KPR ke n*aga dng cicilan 1.6an jt 15 th..
nah pas dpt bonus or lg dpt soft loan dr kantor or kartu kredit-short term,ak lunasin sebag biasanya 10-20 jt-t'gantung dana yg ada..tp kt minta rev ang dan tenor tetap..
Sekarang ang tinggal 600rb/bln dr pokok 43jt..
Jdnya kl ada fluktulasi bunga gak tll efek gede..dan kt bs ngatur kpn kt mampu utk bayar sdkt lbh utk short term tp bs untung dilong term..
Oya sblmnya jg hrs dihitung nominal bunga softloannya harus lbh kecil dari nominal kpr..
Enaknya kalo kt mo apply kpr lg lbh gampang krn potonganya gak banyak..
Sekarang ak lg jalanin 2 kpr dng total cicilan 1.2an dan mdh2 bs lbh kecil lg nanti :)

17

Seneng banget ada thread ini... cuma masih bingung dengan istilah2 perkreditannya.. pengen juga 1-2 tahun lagi ngambil KPR..
mmm.. maaf kalau pertanyaannya basic banget atau agak OOT.. mommies di sini pada ngambil KPR untuk harga rumah berapa, cicilan berapa, dan dengan penghasilan/pendapatan berapa supaya berani ngajuin KPR tersebut? pengen mulai ancer2 musti punya penghasilan berapa biar mampu ambil KPR.. makasih sebelumnya..

Mother of Universe

18

charissarhanie - Ran, rencananya juga gue mau ngajuin ke mandiri euy. Semoga diapprove kelak. Amin. Btw, elo dapet rumah dimanaaaa? Gue pun sedang mencari :D *maap OOT ya*

19

koeliz wrote:
Seneng banget ada thread ini... cuma masih bingung dengan istilah2 perkreditannya.. pengen juga 1-2 tahun lagi ngambil KPR..
mmm.. maaf kalau pertanyaannya basic banget atau agak OOT.. mommies di sini pada ngambil KPR untuk harga rumah berapa, cicilan berapa, dan dengan penghasilan/pendapatan berapa supaya berani ngajuin KPR tersebut? pengen mulai ancer2 musti punya penghasilan berapa biar mampu ambil KPR.. makasih sebelumnya..

Coba cek simulasikpr.com aja. Biar ada gambaran nominalnya. HTH ya.

20

nyanya

makasi linknya.. ngebantu bgt untuk mulai berangan-angan hehehe...

Mother of Universe

21

Mau sharing aja tentang KPR di Bank Syariah (kebetula pernah kerja disalah satu Bank Syariah). Bunga disana lebih dikenal dengan nama margin, tapi pada dasarnya sama. Margin selama tenor kredit itu berbeda tetapi fix, misalnya jika tenot Kredit 15 tahun, tahun 1-2 rate eff 19% atau sekitar 9,5%flat p.a, tahun ke 3-4, eff 20%, dst. Berjenjang tetapi fix. Kalo KPR Bank Non Syariah istilah floating / annuitas dan biasanya fixed 1-2yrs, setelahnya mengikuti SBI. Tetapi mesti hati-hati2 kadang naiknya lumayan, even SBI turun belum tentu loh rate-kita jadi turun. Dan satu lagi, jika ingin pelunasan di Syariah mesti hati2, karna di PK tidak tercantum biaya penalti, biasanya perhitungan penaltinya besar, berbeda dengan penalti di bank konvensional biasanya, penalti sekitar 2-4% dari sisa O/S atau 2x angsuran. Setuju banget dengan slesta, sebenarnya KPR itu bukan utang, tapi invest, harga rumah setiap tahun pasti naik, jangankan tiap tahun selisih 3bulan aja harga rumah bisa naik.

koeliz, standardnya IDIIR sebesar 30-35% dari total penghasilan. Misalnya pendapatan bersih 10jt/bulan, biasanya Bank akan approve untuk angsuran Rp3-3,5jt/bulan.

Biasanya di awal pengajuan KPR, biaya-biaya Bank lumayan gede, jadi mesti dihitung2 lagi. Sering liat promo developer perumahan, DP sekin, cicilan sekian, DP yang dicantumin belom tentu segitu, biasanya yang dicantumin itu DP Nett. Pengalaman KPR, biasanya biaya Notaris yang paling gede, tapi kita bisa nawar loh sama notaris. Aku pernah soalnya :)

22

jin kura-kura wrote:
natallia, itu surat diajuin ke mana ya? *tertarik berat*

ke bagian mortgage.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

23

nyanya wrote:
charissarhanie - Ran, rencananya juga gue mau ngajuin ke mandiri euy. Semoga diapprove kelak. Amin. Btw, elo dapet rumah dimanaaaa? Gue pun sedang mencari :D *maap OOT ya*

biar ga OOT gue jawab via PM aja yaa :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

24

Kalo KPA bisa sharing disini juga kah?intinya sama kan soalnya.. :P

~Aysha's mom~

25

share juga ahh...

aku sih dah 1 tahun ambil KPR jd rada lupa..
ngambil di bank yg amaaaattt konvensional BTN krn waktu itu mikirnya, klo SBI lg naik kita gk shock bgt, secara bank2 yg lain nawarin bunga rendah fix 2 thn tp setelah itu gk jelas ...*maap sok tau :)
bunga kena 11.25 % gede ya, jd cicilan kena 2.5 jt/bln

di BT* klo kita mo lunasin kena penalti, dulu pernah tanya ke marketingnya, ktnya lebih baik lunasin per term aja, biar gk kena penalti..tp tunggu rejeki nomploknya lama.. hihi

dulu waktu ambil KPR ini lumayang amat sangat menguras kantong
total hampir 25% dr harga jual yg mesti kita keluarin :(, belum renovasinya eh perintilannya..furniture, selametan, dll deh..smp pusing kita.. awal bulan kok dah gk punya uang.. :( *eh curcol

Mia, KPA apa ya??

bunda hanif.....