1

Topic: Tips: Mengajari Anak Sikat Gigi

zataligouw ehh maksudku komponen BPA itu kalo dipanaskan bs larut ke makanan/minuman, makanya yg biasa BPA free itu botol susu, peralatan makan dsb.. kalo sikat gigi kan ga dipanaskan, jd BPA free-nya ga bgitu ngaruh.. benarkah inii?

2

Vibe,

Sepengetahuanku juga begitu, makanya agak bingung juga waktu dengar ada sikat gigi yg pakai embel2 label BPA-free. Atau mungkin ada mommies yg men-steril sikat gigi anaknya seblm pemakaian? :p

3

*akhirnya kelar juga baca thread ini. Setelah menyimak. Beli perlengkapan. Saatnya di praktekan.
Thanks mama semua infonya. :)

I Love U Mom

4

thanks ya sharingnya.. anakku udah 1 tahun, pengen cari odol switzal yang aman kalau tertelan.. kemarin sempat belajar sikat gigi pakai kodomo, tp tertelan dan kapok sikat gigi.. masih belajar terus nih.. semangat!

5

Huhuhhu.. ngajarin anak sikat gigi itu emang pe er banget.

Anakku awalnya disikatin pake kasa steril. Tapi karena giginya udah lumayan banyak dan udah jago ngegigit, beralih ke sikat gigi anak.

Awalnya masih mau, sambil liatin aku sikat gigi juga. Tapi paling semingguan deh abis itu musuhan sama sikat gigi.
Kalo liat aku sikat gigi, malah sikat gigiku yg diambil trus dibuang (-_-)

Pernah balik lagi pake kasa steril biar bener2 bersih sampe ke gusi2 bagian dalem, tapi nih jari mamanya jadi taruhaannnn.. klo kegigit tuh rasanya super maknyoosss..

Sampe bela2in beli toothbrush getar di mothercare.
masaaaa cuma sehariii maunyaa.. besoknya ga mau lagii..
Astagaaaa..
Sampe sekarang masih harus dipaksa2 kalo sikat gigi. Takut anaknya jadi ga suka sikat gigi kalo dipaksa gini, tapi klo ga sikat gigi gimana juga ya. Serba salah jadinya.

Musti pake trik apalagi yaa?

6

Bryan 2,5y juga tiap hari nangis saat mau disikat giginya..maunya sikat gigi sendiri..tapi jatohnya malah gigitin sikat giginya sampe bulunya rusak..Naah mulai bbrp hari ini coba pake cara tambahsn..jadi bryan diajak sikatin bonekanya barney,pake sikat gigi betulan..sambil gigi bryan ku sikat...hehehe..manjur gak nangis...hehehe...

7

linda sutejo, idenya bole juga :) anak kecil emang harus sambil diajak main. Gw juga gitu kok, si bungsu malah jadi seneng sikat gigi karena biasanya gw sikatin gigi dia sambil cerita, bahan ceritanya pun yang dari sikat gigi dan odolnya, jadi gw pilih sikat yang ujungnya ada mainan dan odol anak2 yang gambarnya dia suka..

iffa_affi, IceCream, sabar aja, dan harus kreatif, ganti2 ide heheh, misalnya abis liatin mamanya sikat gigi udah nggak ngaruh, ganti pake cerita, abis itu ganti pake sikat gigi yang lucu, puter2 aja di situ. Butuh waktu sih, smangat yaaa :D

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

8

Pernah juga merasakan perjuangan membuat anak mau rutin sikat gigi. Waktu curhat sm dokter giginya, beliau mengingatkan jangan sampai anak dipaksa..harus terus cari cara yg fun supaya anak mau sikat gigi. Kalau perlu sikat gigi sambil baca nonton tv juga dijalanin deh. Tapi untungnya ga sampai sikat gigi di dpn TV juga :D
Akhirnya berhasil setelah baca buku cerita barney sikat gigi dan aku coba sikat gigi bareng dgn cara: dia sikat gigi aku sambil aku sikat giginya.
Oia untuk pasta gigi, anakku pakai pigeon krn tdk mengandung fluoride.
Semoga segera berhasil ya para mamas yg sdg berjuang :)

9

citravk, iya tuh, gw juga pernah main sikat2an gigi demi dia mau sikat gigi juga :D

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

10

haha toss deh Mba ZataLigouw :D

11

IceCream,

Mom senasib amat kitaaa... Aku udah abis ide nih. Anakku malah baru liat sikat gigi aja udah langsung teriak gak mau. Gara2 aku sering paksa karena giginya udah lumayan banyak nanti kalo gak dipaksa sikat gigi malah rusak giginya huhu.. Serba salah.. T.T

12

nyumbang ide, sekarang banyak lho video singkat tentang sikat gigi. Coba deh youtube-ing...
Ini salah satunya [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YeFyk8IDI-Y[/youtube]

eh salah duanya yaa... semoga gak salah copy link nih, sambil wara-wiri :)

Ini dulu salah satu ide yg dipake whisper ke ki-ka :D HTH ya mamas...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

13

sharing idea aja moms,

biasanya kalo anak2ku suka sekali beli sikat gigi yang lucu2, sekarang byk macam nya ya.. ada yang bisa pakai batre jadi otomatis disikatin, atau ada yang character yang dia suka mungkin hello kitty atau buat cowo ada doraemon dll.. jadi ajak dia jalan2 ke supermarket untuk pilih sendiri sikatnya..
Trus pilih pasta giginya yang enak rasanya. ada strawberry, jeruk, atau rasa2 yang lain yang lucu2 jg ada..untuk anak yg belum bisa kumur2 mgkn pakai pasta gigi yang bisa ditelan..
Nah untuk ajak mereka coba sikat giginya lebih gampang krn sikat dan pasta giginya sdh dipilih dan dia suka.. sambil dicontohkan moms, jadi biar lebih cepet bisa sendiri nanti..
Semoga bermanfaat ya..

14

shaq (14m29d) sejak umur 12m udah dibeliin sikat gigi. tapi kalo disikatin giginya dia kaya kegelian gitu. trus ketawa ketawa alhasil susah deh nyikatnya. Nyasatinya gmana ya mama? aku udah nyontohin pake sikat gigiku depan dia juga. Oh iya giginya baru 8 jadi yang disikatin yang bagian depan aja.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

15

hallo moms...

aq gak ikutin chat sebelum-sebelumnya :D kepanjangan hehehe
moms,,mulai usia berapa sih anak diajarkan sikat gigi?

anakku * Nai * usia 1,5thn udah tau benda sikat gigi, dia bilangnya " kat gigi "
tapi kalau mau saya ajarin dia gak mau sikat gigi-nya digosokin ke giginya..

NataLovEdwiNaelia

16

mulai umur berapa sih anak harus mulai sikat gigi..
Lin sih baru 11 bulan dan giginya baru ada 2.. selama ini sih dibersihin pake kasa steril setiap hari.
apa seusia ini uda harus bener2 sikat gigi teratur 2x sehari yaa? pake sikat gigi yg gimana?
mohon pencerahannya.. TQ

17

setelah sebelum2nya sempat galau Stallion ngga tertarik sama aktivitas sikat gigi, eh sekarang jadi suka, walaupun cuman ngincip2i odol yang rasa pisang + sikat asal2an, kadang2 saya yang pegangin sikatnya dan sikatin cepet2 keburu anaknya kabur. yang dia nantikan seringkali kumur2 atau minum dengan air matang yg dingin.
ya sesekali saya masih bersihin area mulut dan lidah dengan kasa steril.

buat mama2 yg anaknya blm mau sikat gigi, mungkin bisa kasi sikat gigi dulu sebagai mainan, sambil dikasih tau itu untuk sikat gigi.
kalau anak sudah mengerti, bisa diajak sikat gigi sama2.
kalau saya sih prefer odol yg aman untuk ditelan karena sampai skrg kumur2nya masih kacau.

Stallion's mommy

18

mom piouslady

anaknya umur brapa skrg? anakku 1thn 6bln..aku sih sudah coba kenalkan sikat gigi..

NataLovEdwiNaelia

19

Moms, kalau anak umur 4 tahun mau pakai odol orang dewasa boleh ga ya?

20

Natalia Chenny
skrg 26 bulan.

lisiani
boleh sih kayaknya asal tahan pedis n ga ditelan

Stallion's mommy

21

@piouslady.. hehe nah itu dia.. kadang pas lagi sikat katanya ada yang sedikit ketelan>_< tapi kalau liat mama papa nya sikat gigi, dia mau nya pakai odol yang sama.. Sampai kita kepikiran buat pakai odol anak2 aja hehe

22

Ikutan sharing soal sikat gigi :)

Si Alif (23 bulan) udah saya kenalin sikat gigi dari waktu umur 17 bulan (agak telat kayaknya ya?). Awal-awal udah mau sikat gigi sendiri (tanpa odol), meskipun yg disikat cuma bagian depan aja. Bagian geraham ga pernah dia sikat. Sekarang dia lagi sering mogok sikat gigi..kalo dikasih sikat gigi dan kita mau sikat gigi bareng, sikatnya dia lempar -_-. Kadang-kadang saya suka paksa dia sikat gigi..hehe...Tapi saya baca diatas tadi harusnya ngga boleh dipaksa ya?

23

ikutan share mom,

athaya mulai aku ajarin sikat gigi umur 1 thn lebih karna pas sethn itu jumlah giginya ud 4 atas 2 bawah 2 :d ..dulu awal ga aku kasih pasta gigi krna aku takut dia nelen pasti. tp setelah konsulatasi sm DSA., katanya boleh asal pasta gigi anak kecil..beliau jg sempet sebut merek, jadi mulailah aku ajarin athaya sikat gigi pake pasta tp di kasihnya juga cuma seucrit, buat sarat aja :D alhamdulillah athaya pinter sikat giginya , kebetulan ada aplikasi di gagdet, kucing yang namanya ginger bisa sikat gigi sendiri , ada musiknya juga..jadi setiap sikat gigi bundanya praktekin deh yg di lakukan ginger itu hihihihih... alhasil setiap aku buka sikat giginya athaya ud ketawa..ketawa..hihihi

working mommy, wife, and mother of my princess Athaya

24

aduh ini gara-gara kehilangan odol babygan*cs dimana-mana si dul mogok gosok gigi ampir setahun!!! waksssss gimana coba?!?! dulu mah dia suka banget gosok gigi mau gimanapun modelnya asal pakai odol tsb, semenjak OOS di mc trus ganti sama semua merk dari yg impor mahal sampe yang murmer.. bwueeeeehhh semua.. jd sekarang disikatnya dengan menggunakan washcloth.. hadeeeh

love. misskimos. baby

25

moms, kapan ya enaknya mulai perkenalkan atau pake yg namanya odol??
matthew udh 19bln, so far sikatnya ga pake odol krn kayanya anaknya juga blon bisa or belon ngerti ngelepehin

gigi serinya yang atas udh ada kaya kerak putih2 gitu dikit. jd worry. itu diilanginnya pake apa ya?
aku udh coba pake kasa, pake sikat silicone, tetep ga ilang. pernah kucoba korek2 pake jariku juga ga ilang :( hiks

help