1

Topic: Tips: Mengajari Anak Sikat Gigi

moms,

jo uda dr 10 bulan (skrg 16bln) aku ajarin siakt gigi, dai uda bisa pegang sikat gigi, n masukin ke mulut, n goyang2 sikatnya, tapi dia ga bener2 sikat gigi, yang ada bulu sikatnya digigit2 n ditarik2 (awal2 pegang sikat) ampe bulu sikat sisa 1/2 aja *hadeh

kalo skrg, masih belum bener2 sikat gigi juga, sikatnya mau dipegang sendiri, n sikatnya dicelup2in ke ember mandi, n airnya diisep2 *hadeh lagi
kalo sikatnya aku pinjem n mau sikatin giginya, dia nolak, mengalihkan kepala terus2an, kadang mau buka mulut, tapi bgitu aq sikatin, dia nolak lagi, geli kayanya...

giginya Jo ada 8 (4 atas 4bawah) dr 10bulanan ga nambah2 lagi, n skrg 2 gigi serinya uda mulai coklat2 gitu bergaris, n ada juga putih2 gitu dibawah coklat2nya..

gimana caranya yah mams?? kadang aq bersihin pake kasa steril yg aq celupin dg air hangat aja, dia ga gitu mau, geleng2 terus kepalanya....

2

mei jordan
Ada yang pernah ngasih tau coklat2 bisa ilang pake pasta gigi oraj*ll. coba dulu deh, kalo gak ilang juga, bawa ke dokter gigi.

akupun pe er besar nih ngajarin sikat gigi ke Vio. Udah pinter sikat gigi tapi ga mau pake pasta gigi *bingung*

3

Mei jordan persis banhet deh sama Fofo. Dulu sebelum 2y dia suka nya mainan sikat gigi gitu,dicelupin air diisep terus ujung2 nya dicemplungin ke wc *geleng2*
sekarang sih lumayan bisa nyikat walau ga bener,tetep aku bantu. Nah yang susah ngajarin kumur nih. Kalo kita contohin dia ngikutin tapi air nya diminum baru dilepeh (???). Untung pake aqua kumurnya.
Oya sampe sekarang belum kasi odol,karna mikirnya belum bisa kumur. Sebener nya kasi odol tuh boleh ga si sebelum bisa kumur? Deretan depan gigi atas udah banyak noda2 membandel (halah).

Kalo Herbie mau setaun ini gigi 4,baiknya sikat pake sikat gigi biasa gitu atau gimana ya? Susah banget nyikatin gigi nya,yang ada malah dimakan

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

selama ini Almira (13mos) saya sikatin pke sikat yg masuk ke jari gitu.tp stelah khatam thread ini jd pengen ikutan "baby-led teethbrushing".wkwkwk.

btw sikatgigi Jordan,oral B yg for newbie yg kyk di-upload di halaman sbelumnya,bisa dibeli di supermarket umum kah?ato kudu di toko bayi/OLS?

biasanya Almira jg saya sikat lidahnya pke merk Puku yg bentuknya kayak huruf T.ada yg nyikat lidah jg?

bnernya lg desperado jg krna walo sikat gigi sblm bobok tp slama bobok bsa nenen 5x ato lebih.sama aja dong :(

5

mei jordan,
Dante jg gitu koq tadinya. Skrg jg kadang masih main2. kadang gak mau kumur, dan pasta giginya malah dimakan. Eh, malah minta nambah pasta gigi: "ma, habis! Tambah lagi!", katanya :D

Kalo gw pake teknik paksa :p
Jadi awalnya gw yg sikatin giginya, lidahnya, terus sampe tamat (sampe kumur2 & sembur).
Tar kalo sikat giginya udah beres sama gw, baru deh enzo & dante boleh pegang & sikat gigi sendiri, bahkan boleh nambah pasta gigi lg.
Tapi, kadang mrk nurut koq. Dan ngerasa cukup kalo udah selesai gw sikatin.
Kalo keukeuh pgn sikat sendiri, gw ikutan sikat gigi. Ngasih contoh gitu. Dan pretend utk 'lomba sikat gigi/ balapan' siapa yg paling pinter sikat giginya, dan siapa yg paling kuat/jauh semburannya :p
Soalnya kalo gak digituin, susah banget emang ya utk sikat gigi yg bnr :)
Dan mmg bener, jdnya sering banget ganti sikat gigi & pasta gigi. Kadang sikat giginya dipake buat nyikat dinding toilet jg sih sama mrk.
Jadi gw emang sengaja beli sikat gigi agak lebih buat persediaan. Macem2 warna & modelnya, biar memotivasi, hihihi...
Abisnya gigi depannya udah pd keropos jg sih, jd sikat gigi itu harus. Kalo nggak, hrs ke dokter gigi dan mrk takut bgt sama peralatan di dentist itu. Jd pasti pilih disikatin mama ato sikat gigi yg bersih biar ga hrs ktemu dentist :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

Emak Corby: boleh di sebutin lengkap ga yah nama pasta giginya?? Koq aku ga ngudeng sih merk apa itu??

Cindy, Eka: mungkin emang masa2nya ya?? n iyaaaa.. Suka disikat2in ke lantai or dinding kamar mandi... *hadeh...
Dan karna itu juga blun berani kasi pasta gigi juga, coz kayanya 100% bakal di makan de..
Aman ga sih pasta gigi anak kalo di makan..?? Si Dante lucu bangat, maem pasta gigi kaya makan di warteg, pake nambah lagi.. :D bacanya ampe ketawa sendiri... :)

Kalo kumur2, belun diajarin, tapi karna aq n Jo slalu mandi bareng, n tiap mandi kita sikat gigi, dia liat aq kumur2, jadi dia mulai ikut2an, tapi gayungnya dia isi air, n diminum, trus disempritin keluar (kaya diludahin) tapi kayanya sih keminum dulu deh kaya si Fofo.. Huhuhuhu

Thanks ya moms.. Sharing2nya... *menguatkan iman bahwa ini adalah prosesnya....

Pe Er selanjutnya ke dokter gigi deh... :)

Cheers..

7

mei jordan menurut gue sih kalo emang tertera pasta gigi nya "aman bila tertelan" ya gapapa.. sambil terus diajarin untuk kumur. cara paling aman, pas kumur kasih air mateng aja. jadi kalo keminum juga gapapa.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

mei jordan huhuhu.. sama nih, masih pe er ajarin Darrell (2y) pentingnya sikat gigi..

sama kayak eka masih edisi paksa.. :D

moga-moga kedepannya makin ngerti deh, kalau sikat gigi itu kebutuhan bukan kewajiban.. :)

9

quinsha (18m) rajin sikat gigi... karena sering ngeliat aq n kk mey'y sikat gigi... sama, suka dimakan(harus hunting zwitsal nie) n dimain-mainin... kdg disikat k bak mandi :) . pas di ajarin kumur,air'y diminum.. pas air'y dah habis mulut'y di kecipak-kecipik n tuh... ha..ha... mo praktekin ngikutin kasi air mateng :)

10

ngaku dosa deh.. smpe affa umur 12,5m blm pernh sikat giginya affa:(
tp emng gigi dy baru tumbuh pas mo umur 12m, skrng udah 4, dua atas ukurannya dah agk gede, 2 lg di bawah ukurannya msh kecil, baru ngintip gt..
nah.. mendingan diajarin sikat gigi sndri atau sikat gigi silicon yg dimasukin ke jari kita?
trus, sikat giginya bner2 stlh mkn dan mau bobo atau engga? affa sih masih asi. katanya klo asi mlmny ga harus sikat gigi ya..
minta pencerahannya ya mamas :D

11

deffitha sebenernya mau asi ato enggak, sebaiknya tetap dibersihkan. at least itu sebagai ngajarin habit untuk sikat gigi sebelum tidur, better start them from young.

kalo udah umur segitu, harusnya udah mulai bisa kontrol dan pegang sikat sendiri kan? mungkin diajarin aja untuk sikat sendiri, tapi kita tetep nyikatin lagi supaya bener2 bersih.

anak gue aja yang udah 3.5thn, kalo sikat gigi emang udah bisa sendiri, tapi biasanya abis itu gue sikatin lagi karena pasti ada yang kelewat (apalagi gigi2 di atas & belakang)

12

mei jordan bukan emak corby tapi nyamber jawab, namanya orajel

Reena 3.5 tahun, masih susahh nih sikat gigi pake pasta gigi, kalo dipaksa langsung muntah. yang sudah dicoba so far adalah enzim dan zwitzal. Mamas ada rekomendasi pasta gigi yang ngga bikin eneg di mulut kah?
sayang banget nih, rajin gosok gigi tapi jadinya ngga bersih karena ngga pake odol.. :(

13

sharing ya mums,

aku jg ngenalin kebiasaan sikat gigi sama cena sejak pertama kali giginya muncul. pake sikat gigi silikon dan tanpa pasta. dia heppi banget setiap sikat gigi. tapi bbrp waktu lalu dia sempt mogok sikat gigi (skrg hampir 22 bln). lalu aku akalin pake pasta gigi yang aman kalo ketelen dan berasa bubble gum. trus sikatnya aku ganti jg dengan yg bentuk pisang. setelah itu, kegiatan menyikat gigi jadi menyenangkan buat cena tiap pagi dan malam hari.

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

14

aku juga baru ngenalin sikat gigi ke anakku (13bln), telat kalii yah..
sebelumnya dicoba pake spiffies, semacam kertas tissue yg khusus buat sikat gigi, tp..dianya malah jerit2..ga mau..
ahirnya aku coba pake sikat gigi silikon yg pake jari itu, awalnya dia nolak, tp aku paksa, ahirnya dia malah jadi ketawa2..kegelian kali yah...
sbenernya ngaruh ga sih sikat gigi tanpa pasta gigi?apa awalnya hanya utk pengenalan ajah?

* Meine Liebe Espanya, my Sunshine*

15

mommy anya pasta gigi itu perlu karena ada kandungan fluoridenya yang bagus untuk mencegah tumbuhnya cavities pada gigi. jadi setelah anak udah ada giginya, sebaiknya sudah mulai diajarin sikat gigi. tapi untuk anak di bawah 2thn, kandungan fluoride itu masih diperlukan sedikiiiitt banget, dan fluoride ini biasanya ada juga di air. makanya buat anak yang belom bisa spit, sebaiknya gak usah pake pasta gigi dulu, krn kalo kandungan fluoride ini ketelen juga ga bagus kalo sering2. jadi bisa pake pasta gigi yang aman untuk tertelan, atau ya ajarin untuk spit dulu, baru mulai pake pasta gigi.

kalo udah di atas 2thn, baru pake pasta gigi berfluoride sebesar pea-size tiap sikat gigi. tapi make sure, udah bisa spit yaa..

16

moms, ada rekomendasi sikat gigi yg oke untuk toddler? Sam (1yo) skr masih pakai banana brush baby. sbenernya ada untuk toddler sih, tapi pengen coba yg beda.

17

mamas....,
shanice sekarang udah mulai mau sikat gigi, walaupun terpaksa....
Tapi baru sehari 1 kali, saat malam, soalnya dia bangun setelah aku pergi ngantor, dan rasanya masih gak rela mengijinkan susternya buat ngobok2 mulutnya dia...huhuhu (terlalu lebay ya, aku....)

Soalnya shanice (1y 4m), masih aku sikatin pake sikat gigi karet yang dimasukin ke jari...walaupun sogokannya terakhir selalu aku kasih sikat gigi pigeon 1-2-3 yang seri 3 itu...buat dia sikatan sendiri. soalnya kalau gk aku sikatin dulu, suka gak bersih, cuma diemut2 doank, ama digigit2 sikatnya. yangn lucunya, sikat giginya diem dimulutnya, tapi kepalanya shanice yang sibuk goyang-goyang....hihihi.
Awalnya memang pasti ada acara nangis2an dulu, karna dia paling benci mulutnya diobok2. Setiap aku bilang, ayo shanice, kita sikat gigi...., dia pasti jawab..."aduuuuuhh...." dengan muka protes..., en bener aja begitu jari gw masuk, langsungn berontak2 en gigit jari gw. tapiii..., begitu kelar, nangisnya jadi berhenti, gara2 aku kasih sikat giginya dia buat dia gosok gigi sendiri.

btw, aku mau cobain akh caranya thalia, yang kita saling nyikatin itu...., soalnya gw pernah praktek sikat gigi di depan dia..., ada juga malah sikat gigi gw mau direbut ama dia..

cuma ya mamas, gimana ya....kebiasaan shanice itu setelah sikat gigi, dia harus nyusu uht (yang plain sih), pake dot buat nganterin dia bobok..., dan lagi kalau dia setiap ngelindur atau kebangun malemnya, buat nidurinnya kebiasaan sih yang jitu pake susu, kalau gak bisa gak tidur2 tuh bisa 2 jam lagi boboknya.
duh, padahal nyusu sebelum tidur malah bikin karies gigi ya..., jadi mubazir donk ya sikatan giginya. Any suggestion donk, moms....tks

18

mamashanice anak gue juga sampe sekarang abis sikat gigi masih minum susu. tapi dia pake straw sih.. paling gak mengurangi karena gak kena ke gigi langsung. tapi menurut gue gapapa krn susunya kan yang plain, gak ada gula.. jadi ya minimal sekali sampe giginya berkaries. yang penting sih buat gue anaknya punya kebiasaan dulu, terbiasa sikat gigi sebelum tidur.

yang lucu naia sekarang malah kalo abis pulang dari mana2.. dia langsung masuk kamar mandi, cuci tangan dan sikat gigi sendiri heheh.. jadi sehari dia bisa sikat gigi sampe 3-4 kali.

19

ikutan nimbrung ahh ...

Sejak anakku, Milinka, tumbuh gigi, aku udah mulai perkenalkan dia sikat gigi, awalnya sich pas aku sikat gigi, aku ajakin dia dulu ... awalnya sich dia cuma liatin aja ... sambil ketawa2 pas kita kumur2 dan mulut jd penuh busa odol ... hari berikutnya aku ajak dia sikat gigi bareng ... tanpa odol, awalnya sich mili malah kenyot2 tuh sikat gigi ... gpp dech perkenalan sama sikat gigi, yg penting dia mauu ...

berikutnya sich, pas aku sikat gigi, aku mulai kasih dia sikat gigi + odol merk enzim anak (odol khusus anak ini ga harus dikumur2, jd anak bs langsung telan, wanginya kya permen karet). aku bantu dia sikatin giginya ... awalnya dia nangis ... tp pas 'acara sikat gigi' beres dia diem terus minta sikat giginya ...terus di kenyot2 lagii ... lumayan lama juga niy unt proses ini

alhamdulilah skrg mili (1th 8bln) tiap mandi udah minta sikat gigi terus gosokin giginya pake sikat gigi .. (walaupun blm dlm posisi yg bener ya, tp gpp yg penting dia mau sikatan).

harus sabar dan aga kejam sich untuk ngajarin anak sikat gigi .. cuman aku blm ajarin dia untuk kumur2 ... mau coba juga ah tips dr thalia.

20

Arza (18bulan) udah rutin sikat gigi walopun terpaksa. Pake sikat gigi merk Jordan yang step 0, trus pasta giginya Pepsodent. Giginya ada sekitar 12an, sebenarnya pingin menunda pake pasta gigi buat arza..masalahnya tiga gigi depan bagian atas udah ada warna kuning2nya, di tengah2 gigi gitu..Whuaaa..ini yang namanya karieskah? padahal aeza no gulgar ampe setahun, sufor dan UHT pun g doyan..makanan manis2 pun g syuka...

Udah coba disikat pelan2 tapi tetp g hilang,,pake kasa juga..tetep g ngefek,,,gimana dunk mamas? apa harus ke dokter gigi? masih ragu2 coz Arza saya suruh buka mulut buat sikat gigi aja susah minta ampun..apalagi ma orang asing (dokter gigi?)..

Trus untuk selanjutnya supaya g kejadian kuning2 agi gitu gimana ya? trus klo mengatasi selilitan (habis makan daging suka nyelip di giginya) gimana ya? Trus klo "riwayat" gigi itu genetis kah? soalnya saya dari kecil langganan ma dokter gigi, suami jugaa....huhuhuhu
Please sharenya..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

21

slesta,
duh tenang deh kalau begitu.....jadi kegiatan menyusu pas tidur tidak terancam bubar...hihihi..., abisan aku takut dia susah bboknya, malah ngajakin maen mulu..

duh..., naia, manis banget bisa lanngsung ke kamar mandi sendiri, cuci tangan dan sikat gigi sendiri...., so sweet. umur berapa sih, naia sekarang, shin?

piyut,
duh..., iya niy gigi shanice yanng dua didepan bagian bawah juga sudah mulai menguning, dibagian yang deket gusi. apakah itu tanda2 mau karises? duh jadi ikutan kuatir niy.....
gw belum mulai pake odol buat nyikatin giginya shanice, abisan dia belum bisa spit, baru direndem air mateng aja sikat giginya....apa sudah waktunya ya buat pake odol, biar lebih bersih...ya?

22

mamashanice naia sekarang udah 3.5thn. lagi periode semuanya mau dikerjain sendiri gitu lah.. dan dia tau, gue akan muji2 dia banget kalo dia rajin sikat gigi, jadi sekarang dia rajiiin banget sikat gigi sendiri :)

23

piyut toss dl ah.arza pinter ya...sama wiksa(20mo) jg mulai rajin dikarnakn giginya nearly komplit.
pgn bantu jawab ya mom, kuning2 di gigi arza btknya gmn, spot, verticl/horizn line? klo uda disikat & digosok kasa ga hilang brati dia bukn plak kan. bs jd itu lapisan gigi yg letaknya dibawah email, dentin namanya. jd sblm si gigi itu slese ditutp olh email dia uda kluar dl.

imho, selm arza ok, ga rewel, maknnya ga terganggu, keep going aja plihara kbrsihn giginya, tu. dibagian kuningnya itu krn jd lbh mudah nyangkut sisa makann.
dagingnya di mince aja dl biar mudah dicerna dimult.krn gigi yg lg tumbuh kadng masih jarang2 jaraknya. klo slilitan pd todler palingan sikat gigi lokal (yg ada slilitnya) aja biar gampg.ga pk odl jg gak papa.klo mau smua gigi dlm mult disikat, nunggu bbrp mnt dl sblm disikat. biar vitamin dr makann diserap gigi trlbh dl.

riwayat gigi itu genetis mom, tp skarg bs dibantu dgn bbrg macm vitamin utk mnsupportnya.baik internal or external. artinya ada fluor gel yg aplikasinya lgs pd gigi, or minum vitamin utk prtumbuhn tulg & gigi. hth ya mom. cmiiw

ibunya wiksa :)

24

yenarosa
bentuknya horizontal line...
waduhhhh...tengkyu banget yah...Alhamdulillah Arza oke2 aja, g rewel..makan juga bisa aja..berarti cuma harus dijaga dengan lebih baik dan telaten aja ya...

Klo soal vitamin tambahan atau supported gel gitu mulai umur berapa ya diaksihnya? *nanya lagi deh,,ngelunjak*

Thanks ya..salam buat wiksa

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

25

slesta,
waah dah gede ya naia..., jadi penasaran shanice kapan ya bisa mau sikat gigi sendiri...mungkin entar juga ada waktunya ya...., tapi paling engngak dia udah demen banget mainin sikat gigi di mulutnya..., digigit2 dan diemut2..

yenarosa,
thanks ya buat masukkannya. kuning2 di shanice juga horisontal line sih...,en gk mempengaruhi makan dia. Pengen siy nyikatin semua gigi dia, tp mulutnya dia itu dikatup kenceng2..., jadi gw kira2 aja, dari rabaan jari gw, semenyeluruh dan secepet yang gw bisa siy....

iya niy sama dengan pertanyaan piyut, boleh mulai umur berapa ya dapet vitamin itu? lalu vit ts bebas dicari di apotik, atau harus sesuai anjuran dokter dosis minumnya?