1

Topic: Tips: Mengajari Anak Sikat Gigi

waduh...emang musti sikat gigi malem yah thalia...atau kumur2 gituh sebelum bobo???
soalnya seo sampe umur 13bln ini giginya baru 6, terus tiap malem musti mimi susu kalo kebangun bisa 2-3x pakedot siiyy..
dah abis miminya..langsung ketidur lagi...jd gmn mo minum air putih/sikat gigi.. Mana seo tuh susah banget kalo minum air putih...

____cinta jagoanku___

2

thalia, sama2.. Aku juga banyak berguru masalah anak sama thalia n mamas disini semua.. :)

nyemonk, mmm,emang ribet masalah sikat-menyikat, aku jg penuh perjuangan.. share aza, klo kita biasanya sikat gigi depan wastafel pake kaca,jd aku sikat gigi, Al jg.. Ntar klo dia udah puas nyikat giginya (baca:ngemut-ngemut..), gantian aku yg nyikatin giginya n Al nyikatin gigi aku.. Ckp berhasil sih sama aku..

umminya seo, bukan Thalia,tapi mo coba jawab gpp ya.. :) sikat gigi malam sebelum bobo (tanpa harus mnm susu lg) biar gula yg ada di susu tidak menggenang lama di dalam mulut,yg lama2 dibiarin bs bikin karies botol/nursing bottle caries.klo ga mau sikat gigi,bs dgn kumur2 ato dilap giginya dgn kasa..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

3

mamas, klo habis sikat gigi trus dia bangun malem minum susu lg gimana? kan ngantuk tuh, pasti ngamuk klo giginya di "unyek2" ..

*mama si unyil ganteng*

4

umminya seo - hehe, udah dijawab ama citra... :D

momcyrill - yah, itu kayaknya emang problem yang banyak dialami ama para mamas deh... gue ga tau solusinya gimana. kalo dulu sih, gue udah bikin aina ga nyusu antara jam 10 malem ampe jam 5 pagi dari umur 6 bulan, dan umur setahun, udah sikat gigi sebelum bobo, ga pake asupan makanan antara jam 10 ampe jam 5 pagi. tapi kayaknya banyak yang ga bisa, karena banyak mamas yang breastfeeding tengah malem...

ada cara lain ga selain itu? kalo mamas lain punya cara lain, share yaaa.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

thalia gimana caranya ngga nyusu jam 10-5 pagi???? huebatt .. :D

*mama si unyil ganteng*

6

momcyrill - caranya pernah gue post disini. tapi gue rasa sih, blum tentu bisa buat semua bayi dan ibunya...

7

wuaahhh..hebat yah aina...ckckck...salut deh ma thalia...kok bisa yah?? seo kalo kebangun trus ga langsung di sumpel mulutnya (hihiii bahasanya) pake dot dia bakal nangis triak2 malem2...susah deh..

____cinta jagoanku___

8

ogan 14 bulaaaannn... giginya uda 15...
sedih deh, giginya ada bercak putih gitu, 3 biji, aku baca2 di wikipedia, kalo tanda2 karies gigi pertamanya bercak2 putih :(
gimana ya?
kata temenku yg dokter gigi, ga boleh minum susu tengah malem, jadi skr lagi meres otak gmn caranya biar ga nyusu tengah malem lagi

citRa, aku uda pernah coba cara itu, tapi tetep aja pas giliran disikatin giginya tetep ngamuk2, maunya nyikatin tapi ga mau disikatin -_-"

9

hehe mau nanya dong. aku sih pengen banget ngelakuin step2 yg udh diajarin di page 1, tapi masalahnya skr aku pulang kantor, rhe (anakku-23 bulan) udh tidur. kalaupun aku mau berangkat besok paginya, dia emg udh bangun. tapi baru bangun. jd masih ga mut kyknya kl baru bangun gt. gimana ya moms cara ngajarinnya? makasih yaa

10

Thalia,
aina hebat ih..bisa gitu gak nyusu tengah malem. Zaky masih blom bisa ih, klo kebangun tengah malem pasti nyari susu.
Zaky sih mulai aku ajarin sikat gigi sejak umur 11 bulan, giginya ada 4 buah. Waktu sikat giginya pas lagi mandi, jadi pagi-sore. Sikat gigi cuma pake sikat yg dibasahin air doang, ga pake pasta gigi. Kumur2 juga pake aqua, kadang bisa kadang ditelen dulu baru sebagian dikeluarin :D. Blom biasain sikat gigi sebelum tidur sih, soalnya sebelum tidur dia pasti nyusu sampe ketiduran :p jadi masih bener2 ga sesuai dengan petunjuk dr gigi nih :(
oiya, kunjungan ke dokter gigi sebaiknya kapan sih? sorry klo di depan udah dibahas yaaa..males baca dari awal :p

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

11

nyemonk, Thalia udah kasih tips n link nya caranya biar ga nyusu tengah malam.. :D

anak2 emang banyak akalnya ya. Al jg gitu, sampai seumur ini (1yo1mo) aku udah beli sikat gigi Al ada kali 4-5kali, sangking Al doyan banget nyikat gigi plus2 (nyikat wastafel, kaca, mobil2an dll :D ). pernah Al ga mau disikat giginya, so aku coba masukkin telunjukku ke dalam mulutnya n pura2 disikat, dan dia mau. berdasarkan itu, jadi aku selalu siap sikat gigi jari, jadi klo abis Al sikat gigi sendiri, terus ga mau aku sikatin, aku keluarin tu senjata pamungkas (aka sikat gigi jari), taadaa.. mau deh buka mulut. mudah2an ogan mau kayak gitu ya.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

12

asssiiik ada thread ini *menunggu waktu yg tepat untuk sempet buka-buka

13

Help ni, Raisha (1,5 taun) juga ga mau sikat gigi. Dia mau sih megang sikat gigi tapi cuma diisep2 doang. Trus klo kita yang nyikatin nangis2 histeris. Trus gara2 dia nangis sambil mangap, malah langsung aja kita sikatin giginya. Klo kaya gitu bakal bikin trauma ga sih? Tapi daripada ga sikat gigi, mnurut saya. Kadang nangis nya sambil mingkep sih, jadi akhirnya ga sikatan samsek. :(

Oya, btw, maaf agak OOT ni. Raisha ni suka banget ngegeretekin (ga tau bahasa yang benernya) giginya, klo istilah ibu saya kerot. Pas lagi diem, ngelamun sambil ngegeretekin giginya. Ato pas lagi disuapin. Ada yang punya pengalaman sama kah? Kira2 kenapa ya?

Just info, kata suami, saya klo tidur, saya juga kadang suka kerot. Apa itu faktor keturunan kah? Tapi Raisha kan ga pas sambil tidur.

@dyaharini

14

Baru nyoba sikat gigi Jordan untuk 0-2 yrs yang bentuknya begini:

IMO lebih enak daripada yang Oral B karena pegangannya beda (yang Oral B bentuknya sama aja kayak sikat gigi dewasa). Kalo Nara lagi minta dipangku sementara kita tetep harus nyikatin giginya (dari belakang), dengan pegangan yang Jordan ini lebih gampang.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

Faiz skrg udah 2 tahun 3 bulan. belajar gosok gigi beneran setelah 1.5 tahun. sebelumnya masih aku lap pake kain kasa.
pertamanya cuma digigit gigit aja, belum sebulan sikatnya udah mekar semua. tapi aku sedia dua sikat gigi oriflame buat faiz. satu merah satu biru. satu dipegang dia, satu aku yang pegang.
aku sikat kadang dari depan, kadang dari belakang. gmana dia pas nyaman aja....
asyiknya sikat gigi ini dia bisa diberdiriin di pinggir bak mandi, atau di tembok. Kadang dilempar2 ke ember sama Faiz, eh berdiri juga di dasar ember. Jadi dia seneng banget di sesi ini.
sikat gigi malem tetap aku lakukan wlp tengah malam dia minum ASI. palingan habis itu kubujuk minum air putih. (klo ummi-nya gak ngantuk).
untuk kumur kumur, sampai sekarang Faiz belum bisa, makanya gosok giginya masih pake air mateng.
alhamdulillah, setelah disapih, Faiz malah gak kebangun malem, alias tidurnya pules banget sampe pagi.
hanya satu tantangannya,
selesai gosok gigi malam dan masuk kamar, kakak2nya atau Abi-nya nggodain lagi, yaaah..... "hidup" lagi deh.. keluar kamar lagi, makan ini itu lagi...
wah klo gini sih aku nyerah... palingan kukasih air putih sebelum tidur.
(dasar emak males ya )

16

dyaharini - hehe, kasian ampe nangis2 kalo sikat gigi. kalo gue sih, sebaiknya diberentiin dulu aja acara sikat giginya... takut trauma atau berasa sikat gigi itu kayak "disiksa". sehabis makan/minum, kumur2 dulu untuk bbrp hari kedepan, sambil diusahain untuk bikin "citra sikat gigi" membaik lagi, hehehe.

caranya mungkin tergantung raisha ya kali ya? bisa pake cara pretend play dia sikatin boneka. atau bacain buku ttg kebersihan gigi. atau main tiru2an pas mama/papanya lagi sikat gigi. atau pake cara titiestiti, dengan 2 sikat gigi. semoga dengan gitu, raisha jadi mau sikat gigi dengan senang hati ya.

raisha kan masih 1.5 taun. aina dulu juga baru mulai disikatgigiin pake sikat gigi beneran di umur 1 taunan kok. sebelumnya pake kasa, atau main2 aja pake sikat gigi bayi.

dan gue rasa, kalo pas lagi sikat gigiin buat pertama kali, ga usah lama2... dan ga usah MESTI semuanya. sebagian2 aja, yang penting si anak ga bosen dan masih having fun. kalo udah engga, berenti dulu, besok lanjutin lagi. biar anaknya seneng ama acara sikat gigi aja :) kalo udah seneng, ntar malah ketagihan kok. trus jadi gampang deh acara sikat giginya...

eh, gue waktu kecil juga suka kerot tuh (grinding teeth). gara2nya om gue kalo tidur suka bunyi2 gitu, trus gue amused. dan pengen ikut2an. tapi dimarahin mama, katanya ga baik buat gigi (bisa rata) dan buat engsel rahang. akhirnya berenti deh.

otty - heee, lutunaaa... gendut gitu, kayak teether ya bentuknya.

17

thalia Iya pegangannya emang bisa buat teether :d Tapi Nara sih ga minat sama fungsi teethernya, dulu aja ga minat apalagi sekarang hihi...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

Thalia, iya sih, sebenernya saya juga takut klo Raisha jadi ngerasa klo sikat gigi tu kewajiban yang menyebalkan. dia juga blom bisa kumur2. pernah juga nyobain 2 sikat gigi itu. setiap liat sikat gigi dipegang saya (walo dia pegang sikat gigi juga), mulai mingkem. ga mau buka sama sekali. padahal blom diapa2in. akhirnya dipaksa deh. kadang kasian juga sih, akhirnya kegiatan sikat giginya di-skip.
padahal sering juga ngeliat saya yang sikat gigi, trus minta sikat gigi. tapi ya itu tadi, sikatnya ama dia cuma diisep2. sampe semua jenis sikat gigi saya beli. yang gagangnya bulet yang ditunjukkin Otty, sikat yang dimasukkin jari (padahal itu buat bayi, tapi saking bingung maknya), sampe sikat gagang lurus. Semuanya kayanya ga ada yang berhasil.
Kira2, sampe kapan ya kaya gini terus?

Raisha tu kaya ga bisa dikasih tau berenti kerot. Kaya blom ngeh gitu. Akhirnya kadang suka saya pegang rahangnya biar berenti.

@dyaharini

19

dyaharini..ilyasa (26 months) juga kalau sikat gigi kalau ngga diisep2 ya digigit2. Jadinya belum genap 2 bulan beli, bulu sikat giginya sudah porak-poranda rubuh kekiri dan kekanan. Kalau aku mau sikatin giginya, langsung geleng2 kepala ga mau. Kadang gemes banget ngelihat giginya yang sudah pada gupis itu..padahal itu gigi kan baru numbuh ya.

Kmrn sempat konsul ke dokter, dokter malah bilang ya memang kalau anak kecil mau gimana lagi, dibilangin juga masih susah, ntar kalau rusak kan ganti, namanya juga gigi susu. Terus pas aku nanya ada ga pasta gigi yang aman kalau tertelan, dokternya bilang ga ada.
Kmrn sempat panik lihat gerahamnya mulai berlubang, takut kena sakit gigi. Duh mudah2an jangan deh, pinginnya sih mulai ngajarin dia kumur2 dan meludahkan bekas kumurannya itu

20

indri, duh .. geraham ya ? jadi khawatir. Asa udah g masalah klo gigi depannya disikat. tapi geraham tercinta yg numbuhnya penuh perjuangan (lebay :P), nyikatnya gimana ya ... ama bagian belakang gigi ..
susah bgt ...
trus Asa maunya sikatan itu malah pake sikat mamahnya ...

less ego, more heart

21

indriani, huhuhu...ternyata sama ya. susah banget ngajak mereka sikatan. ya saya akhirnya daripada giginya rusak, saya paksa aja. nangis2 biarin aja deh, sehabis sikatan nangisnya juga berenti. kakak ipar cerita anaknya kaya gitu juga, lebih parah malah, sikatannya udah selese, masih nangis2 lama. ujung2nya jadi susah makan :(

@dyaharini

22

Sidta..maaf kelewat. Kalau geraham ilyasa ya aku sikatnya mesti bujuk2 dia dulu, kadang pegang sikat giginya pake 2 tangan (halah), tanganku dan tangannya sama-sama pegang sikat gigi itu tapi aku yang menggerakkan.

Ilyasa juga kadang maunya pake sikat gigi yang gede, jadi aku sedia satu sikat gigi gede yang warnanyapun sama persis sama sikat gigiku, jadi dia ga tau kalau itu bukan sikat gigiku :)

23

mb Indri, dibeliin sikat yg gede ya ? hehe g kepikiran .. bagus bgt idenya.
slama ini nyikatin Asa tuh sekali jalan pake 3 sikat : punya mamahnya, oral-B sama carter's ... anaknya pegang 2, mamahnya 1, dulu2an yg masuk mulut yg mana :)

less ego, more heart

24

aku juga mommy yg bener2 "stresss".. Hilmi anakku sussaaaahh banget disuruh sikat gigi..padahal dah ikutan juga dia melihat kita sikat gigi.. dah juga dibeliin sikat gigi yg lucu2..tetep ajah pakai acara Nangis dan Ngamuukkk.. Mohon sarannya dong mommy, cara apalagi yah kira2 agar anakku mau sikat gigi ? Gigi bagian atasnya sudah mulai "Grepes".. hikkssssss

25

naldi 26m jg susaaah bgt disikatin, udh diakalin pake sikat gigi warna warni, pasta gigi berbagai rasa, msh susah, Kalopun mau sikat giginya cuman diisep2 trus dipake nyikatin yg laen. FFiuhh. Udah dicoba nyontohin mamanya yg sikat gigi, trus dia nyikatin gigi mamanya msh blm berhasil. Paling cuman gigi depan aja yg kesikat, tp itu pun ga lama. Gemes bgt liat giginya yg mulai kecoklatan.Kmrnan gara2 naldi sempet ke HFMD, jdnya setiap kali sikat gigi bilangnya gini "ayo sikat gigi ntar takut sariawan", dia jd lumayan mau buka mulut. Walaupun paling dapet 10 detik doang. huhuhuhu......
Nah kmrnan browsing liat ada yg jual semacam tisu buat gigi gitu, itu efektif ga sih?Ada yg pernah pake ga ya mamas?
Atau cukup pake kain kasa aja dicocolin pasta giginya dikit ya?Aq pikir bisa pakein itu pas naldi lg bobo, soalnya kalo pas bobo disikatin pake sikat gigi pasti kebangun.

naldi's mama, abank's wife and an employee