1

Topic: Tips: Mengajari Anak Sikat Gigi

weendee

hiks, si bhumy yg gigi seri atasnya udah tak tertolong. aku jadi sering mo nangis klo inget giginya. huhuhuh. yg laen2 masih ok sih. emang nyusu asi sambil tidur itu juga emang berdampak pada gigi.

sekarang soal nyikat sih udah ta tega2in deh klo ga mau ta piting sekalian, jadi malem2 sebelom bobo yah pake acara nangis2 deh. tapi oh well, demi giginya. gwe yg trauma deh sama tuh gigi keropos.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

2

astridreza terusin aja perawatannya ke drg, sama emang well gw sampe tahap yg klo emang anak ga mau lebih baik agak dipaksa hehe..karena sikat gigi penting banget. Pemaksaan juga setelahnya ada sesi recovery, anak dipeluk, dikasih tahu sambil ortu konsisten tunjukin juga sikat gigi depan dia lama2 mau kok. Waktunya aja beda-beda...

3

sukie gak kok, baru belinya pas weekend. udah dipake... dan naia sukaaa!! paling gak dia jadi penasaran trus buka mulut. hihihi.. dan gue lebih nyaman karena giginya jadi bener2an disikat. biasanya sih mau buka mulut tapi ya sikatnya pelan2 gitu.. sendiri juga sama aja. kalo pake electric kan jadinya bener2 disikat, karena gerak gitu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

sLesTa - sikat gigi electricnya sukses ya buat naia?

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

5

nidya so far sih sukses :)

6

weendee
Drg alya aslii penuuh bgt. Rasya br dpt jadwal tgl 15mei itu aja malem.
Lg ngebujuk2 utk dpt yg pagi ato sore supaya kondisi anaknya seger.

Tips bw anak ke drg, ada ga wen? (Oot yaa, ada ga topik ini)
Takut deh rasya ga mau :(
Rasya ada kuning2 di gigi depannya..takut terlambat nih.

slesta
Yaaay..naia pinter deh..
Ayo smangat terus sikat giginya yaa:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

7

dentist bwt toddie dmn ya?

8

nidya,
list dokter ada di forumnya tuh. coba cek aja.

And thelilsolder is back. Fire!

9

nidya
Kl gw mo coba drg alya...byk yg rekomen.
weendee juga dah coba tuh.

10

thelilsoldier - tencu *meluncur*

11

ysee thank youu.. sebenernya naia tuh mayan pinter sikat giginya. sehari bisa sampe 3 kali. cuma gue nya suka gemes, soalnya dia maunya sikat gigi sendiri, yang mana, cuma di depan doang. gerahamnya gak disikat ama dia. udah gitu, kalo lagi asik sikat gigi sendiri gitu (sambil ngaca) dia bisa tuh nangkring di depan kaca sampe setengah jam. makanya gue perlu distraction supaya dia mau gigi geraham atas & bawahnya disikat sambil dia maen2 di depan kaca. abis itu terserah deh... :P

12

weendee wrote:
astridreza terusin aja perawatannya ke drg, sama emang well gw sampe tahap yg klo emang anak ga mau lebih baik agak dipaksa hehe..karena sikat gigi penting banget. Pemaksaan juga setelahnya ada sesi recovery, anak dipeluk, dikasih tahu sambil ortu konsisten tunjukin juga sikat gigi depan dia lama2 mau kok. Waktunya aja beda-beda...

thanks, will try it:)

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

13

YSee chise bisa dapet jadual juga perjuangan hihihi..ya begitu diminta kontrol langsung booking tanggal kontrolnya. tips nya kapan hari udah nulis seinget gw.
di klinik situ bisa minta puterin dvd favorit anak, bawa aja. selebihnya sih faktor kenalan dan seterusnya.
kalau ga urgen banget giginya misal udah parah aja, masih bisa lah sambil maen sikat gigi sama drg alya. awalnya chise gitu kok.. dann jangan underestimate anak ;) ada loh anak yg emang ternyata dia cuek aja gitu ke dokter gigi. anteng.. klo chise kebetulan dia ga mau awalnya. sekarang aja dah diem :) gudlak yaa semoga dapet jadual nya.

14

weendee, orajel di jakarta beli di mana ya? :D

anak gw (28bln) masi pake zwitsal, mau kumur2, tapi selalu ditelen...diajarin spit cuma mau awal2 doang, seterusnya ditelen... :( dicontohin gimana rupa juga cuma cengar-cengir doang *emang dasar anaknya iseng sih*.
gw ngasi odolnya dikiiit banget sih, paling 1mm doang *dengan harapan kalo tiap hari ketelen jadinya aman*, tapi liat post2 di depan koq jadi ragu2 ya??
dia mau sikat gigi tiap malem (disikatin sih) full depan-belakang-atas-bawah, dengan syarat, sikat giginya dipegang sama boneka tangan favoritnya...sukses deh sikat gigi kalo pake itu...repotnya tu boneka tangan cuma boleh dipegang sama gw...jadi kalo orang laen yang pegang dia marah..
kmaren keluar kota, bonekanya ketinggalan...hehehe...jadinya dia maksa sikat gigi sendiri, dan jadinya kaya naia, cuma depannya doang...

a mother of energizer bunnies

15

Slesta
hihihi...lucunya naia..:)
Tp enak juga shin kl naia doyan sikat gigi, minimal udah punya numbuhin kemauan utk sikat gigi *ini yg susah.
Tp tetep yaa sambil ngaca nya..:D
Betul itu yg penting pertama disikatin semuanya dl..abis itu terserah dia deh mau ngapain:p

weendee
Ternyata emang susah yaa...
Smoga lancar deh nih perawatan gigi nya ke drg alya.
Sipsip...tks ya ween:)

16

sssst...ibu-ibu...saya udah 3 hari praktekin hypnoparenting, itu tuh ngebisikin hal2 positif saat anak tidur pulas, dan berhasil Alhamdulillah, Zie udh gampang sikat giginya, pinter buka mulut, tapi dia kayanya jadi trauma sama suara electric brush, maunya pake manual brush. monggo dicoba - dicoba bisik2nya...

PostModern Mama

17

nandra - huaaa. hebaaat! bisa dibujukin pake hypnoparenting ya? gapapa kok pake yang manual. kalo rajin dan thorough, sama aja bersihnya ama yang electric. aina juga lebih suka pake yang manual, dan dia emang demen sikat gigi dan disikatin. dan sama kayak zie, ga suka suara electric tooth brush juga.

good luck ya. smoga zie makin suka sikat gigi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

nandra
Waah tks for sharing yaa..
Mau coba aah..kali bisa kyk zie.
Tp ini dilakuin nya pas dia tidur yaa...boleh tau ga apa aja yg dibisikin?

19

hihi, mnarik ya dibujukin pake hypnoparenting...
brarti gw bisa coba mbujukin..."naak, kalau habis sikat gigi, kumur-kumur terus diludahin ya...anak pintar..."

a mother of energizer bunnies

20

slesta,nidya waaah Rara suka sikat gigi elektriknyaaa...langsung buka mulut tuh, and mamanya bebas gosok2 giginya. hi9...bener banget, at least dia buka mulutnya. kerasa geli2 gitu kali yah?
oiya Shin, IT kantor gue kayaknya lagi error nih, jadi bisa buka TUM lagi...:D
aseeeekkk...:)

nandra
waa OK OK, nanti dicoba! biasanya bisikannya : i love you, mama sayang Rara, ..hehe

21

sukie
Aaah kenapa gw doang yaa yg ga berhasil huhu..:(

22

Ysee sabar buu...coba lagi.. lagian gue juga masih butuh doa nih, baru kemaren malam coba 1 X kok.heheheh :)

23

Thalia YSee Sunshine Sukie

Sekarang setiap malam aku bisikin, Zie anak pintar, pintar sikat giginya, gampang buka mulut buat sikat giginya, terus aja diulang-ulang, tapi harus pake intonasi suara yang semangat,Alhamdulillah sukses, soalnya dulu pernah juga aku bisikin pas lagi tumbuh gigi ga mau makan, Alhamdulillah berhasil juga.

Ysee Sabar ya bu, dulu gue juga sampe desperado balado, terus aja dibisikin "jampi2nya" :p Insyallah sukses, asal jangan pake kata2 negatif "tidak, jangan" ya :D

PostModern Mama

24

nandra
Aku dah mulai semalem...
Tp lucunya td malem pas kubisikkin, dia jd kyk ngigau "hmm iyaa bun"
Tp suaranya serak gitu..hehe
Itu gpp kan ya:p

Akan dilanjutkan setiap malam nih..
Semoga berhasil...bisikin nya utk mau sikat gigi dan mau ke drg hehe
*bisikannya borongan:D

25

Ysee heheheee...Rasya lucu banget ngelindurnya nyambung, Semoga Rasya pinter terus ya gosok giginya :D

PostModern Mama