1

Topic: Tips: Mengajari Anak Sikat Gigi

Sama kayak Slesta,dakujuga gajarinnya sambil daku juga sikat, dia sempet bengong ngeliatin terus abis itu ketawa, haha. Dan Akhirnya MIka mau sisikatin, udah gitu dia juga suka gigitin sikat giginya, tapi sama aku aku biarin aja biar latihan sikat gigi. sampe sekarang belom dikasih pasta gigi, takutnya malah dimainin trus ditelen, jadi ntar aja lah kalo dah rada gedean dikit, hihi

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

2

honeystarz - aduh kasian alma :( gimana ya caranya? aku ga tau ada replacement buat sikat gigi.

tapi mungkin bisa dicoba untuk ga minum susu pas sebelum tidur, soalnya itu bikin gigi gampang keropos banget. trus kumur2 sehabis makan... tapi kayaknya tetep mesti sikat gigi deh... :(

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

Thalia, akhirnya Lana pake switzal stroberi dan Lana like it (jadi semangat sikatin giginya)

honeystarz, kejadiannya sama ma anak temenku kalo mau disikatin giginya pasti nangis menjerit, berontak alhasil gigi depannya udah karies padahal baru 21mos loh. Mamanya jg udah hopeless bingung gimana caranya biar anaknya bisa sikat gigi, ga perlu sehari dua kali yg penting dia mau dulu sikat gigi. Pas ngobrol ternyata sejak baby mulut / gusi anaknya gak petnah di bersiin, jadi sampe anaknya 21mos tuh anak ga pernah kenal yg namanya kasa / sikat gigi, sedangkan konsumsi susunya sangat banyak dan masih pake botol.

Balik lagi sebenarnya perilaku anak itu tergantung dari kebiasaan kalo gak pernah dibiasaiin dia gak bakalan tau dan mau ngelakuinnya.

Semangat ya bu, pelan2 diajarkan, sikat gigi sambil main ato nyanyi. Inisih kebiasaan gue kalo sikatin giginya Lana, gue nyanyi dan anaknya ikutan ngomong 'a..a...aa...' ikutan nyanyi. Tapi klo udah bisa sikat gigi sendiri udah susah kali ya sikat sambil nyanyi (doh). Maaf ya gak terlalu bisa membantu..

4

*tarik nafas panjaaaaang, kalo ngomongin sikat gigi* mau tanya dooong....Zie bener2 susaaaaah bgt, jadi aku sikatin kalo cuman lg tidur aja, kalo pasta gigi cussons itu boleh tertelan ga ya? soalnya udh dicobain zwitsal, dia ga doyan, maunya cussons yg step 2 itu. Tp sebenernya ga pake pasta gigi dulu gapapa ya? Zie blm bisa spit juga sih.
Aku sekarang beliin sikat gigi elektrik Oral-B sebulan - dua bulan dia seneng sikat sendiri, tp sekarang udh susah lagi, setiap mau sikat gigi, dia sikatin semua maianannya pake sikat giginya (-_-")
Udah dicontohin, tp dia maunya ngambil sikat gigi gue, bingung deh

PostModern Mama

5

nandra - kalo ga mo pake pasta gigi dulu, karena blum bisa spit, kayaknya gpp deh... daripada end up nelen banyak flouride.

btw dulu aina juga gitu lho! sebelum sikat gigi, mesti nyikatin gigi mainannya! ada bbrp pulak... awal2 upacara sebelum sikat gigi banyak banget, emang...

6

Thalia,
sowry, OOT... fluoride ato flouride? :p

btw, kalo sikat giginya udah dipake buat nyikatin mainan gitu, aturan kudu ganti sikat gigi ga? :p

7

yea! gilby td sikat gigi yg pertama! biasanya dia pk sikat lidah doang. kali ini pake sikat gigi+odol zwitsal stroberi. tp berhubung bingung ngajarin kumur2nya, akhirnya ditelen aja, kan pake air mateng..

btw, gmn ya cara ngajarin kumur2 dgn baik??

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

8

sisca - haha, salah tulis ya? fluoride maksudnya :P kalo aina, mainannya punya sikat gigi sendiri (sikat gigi bekas dia punya waktu masih bayi). jadi ya emang ga pake sikat gigi yang sama laaa...

meralda - gue pernah kasih tip ttg cara ngajarin kumur2... kadang kerja, kadang engga. ke aina bisa. tapi blum tentu bisa di gilby lho.

9

kalo kata dokter gue sih gapapa sikat gigi pake odol, tapi pilih yg fluoride-free soalnya kan anak kecil rata2 belum bisa kumur2, jadi masih aman kalo tertelan. kalo anak ud pinter kumur2 dan spit gt kynya ud bisa pake odol anak2 biasa.

kalo di indo sih gue ga ngerti nyari dimana, kl disini sih di watsons ada dijual, tapi harganya mahal dibanding pasta gigi anak biasa.. T_T

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

10

okay thal, *ketauan gak baca dari awal* itu lo mulai ngajarin aina umur brp yaa??

tapi di bungkusnya zwitsal ada tulisan "safe if swallowed" berarti aman yaa..

*peace*

11

meralda, ga gitu inget, tapi yang pasti udah diatas 1 tahun, soalnya berdiri dan jalannya udah mantep (makanya dibolehin sikat gigi di kamar mandi). trus, mulai pake zwitzal itu pas aina umur 1.5 taun, soalnya waktu itu kita ke jakarta dan nemu si zwitzal stroberi itu.

so far sih, gue cuma ketemu zwitzal doang yang ada tulisannya "safe if swallowed".

charissarhanie - yang di watson's mereknya apa, ran? soalnya anaknya nandra ga suka yang zwitzal... gue juga ga tau yang cussons itu fluoride-free apa engga.

12

thalia ~ kalo "safe if swallowed" itu berarti fluoride-free apa engga?

gilby masih 11 bulan, terlalu dini gak yaa? soalnya dia klo bangun tidur mulutnya suka bau sih.. yah walopun baunya masih tergolong "enak". giginya udh mau 8 soalnya.

*peace*

13

meralda - wah, ga tau... bungkusannya udah dibuang. ada tulisan fluoridenya ga di bungkusannya? waktu itu sih, gue assume itu fluoride-free.

ttg dini apa engga, gue juga bukan expertnya. dulu sih feeling aja, kayaknya aina udah mau diajarin sikat gigi beneran (sebelumnya cuma main2 doang).

14

thalia, merknya first teeth, harganya sekitar $13 satu tube kecil.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

15

Meralda, pastagigi switzal yg stroberry itu ada tulisan Aman jika tertelan, jadi non flouride kali ya. CMIIW
Lana jg belom diajarin kumur-mengkumur, target gue sih kalo Lana >1,5yr baru mo diajarin. Sama kek Gilby, disikat trus dibersiin pake air mateng :)

16

Ahh senengnya ada thread ini.

Sharing dikit tentang chise. Perjuangan mengenalkan sikat gigi ke chise juga berliku mama...Jadi utk mama yang kesulitan, I know mama..

Untuk mama yang terlambat mengenalkan sikat gigi ke anak, maksudnya ga dimulai dari bayi gitu..ga ada kata terlambat mama..chise bisa akhirnya.

Sebenernya chise ga terlambat, tapi pernah ada masa dia menolak sama sekali dan berakibat ada karies di gigi depan. Padahal chise asi loh. Jadi penting banget nget nget sikat gigi.

Awalnya tiada hari tanpa kata 'sikat gigi', liat barney bilang wah gigi barney bersih, hebat.. Liat elmo, wah elmo giginya mana ya pasti disikat gigi sama mamanya...dst dst...semua deh.

Dikasih hadiah sikat gigi! Ga perlu mahal2 mama, biarkan dia pilih sendiri di supermarket. Pokoknya buat akrab dulu dengan dunia sikat gigi.

Beli buku cerita segala hal tentang sikat gigi, aku beli barney, elmo, whatever tentang sikat gigi.

Sikat gigi sama-sama, mama papa nya sikat gigi depan anak.

Mmm apa lagi ya, sementara itu yang selama ini dilakukan.. Soalnya chise dulu semasa bayi klo disikat mulutnya ketika tidur pasti terbangun dan nangis. Dicoba berulang kali tetap begitu, padahal dia termasuk yg melek malam jadi stop nyoba deh :(

Terakhir ke dokter gigi (thank you drg alya), setelah ngobrol-ngobrol. Karena karies chise termasuk yang cepat. Akhirnya tindakan segera harus di lakukan :D

Pertama soal sikat gigi (again), akhirnya karena chise masih kadang mau kadang tidak. Sikat gigi dibuat jadi rutinitas dan agak 'dipaksa'. Alhamdulillah setelah 2 minggu lebih agak dipaksa (chise dipegang papanya, mama sikatin) besok-besoknya ketika dibilang, chise sikat gigi yokk..dia dah on position duduk buka mulut lebar-lebar hehe..duh senangnyaa rasanya indahnya dunia :D

Semoga mama yg lagi kesulitan tetep semangat yaaa!!

Oiya tentang karies gigi chise, alhamdulillah senyum dia kembali hehe..jadi peringatan banget jangan sepelekan mengajarkan sikat gigi sejak dini !! semangat mama :)

17

meralda coba cek di ingredient nya, klo ga salah zwitsal tetep msh ada kandungan fluoride walau aman tertelan..mending cek ricek, jgn2 aku jg salah baca hihi...mungkin buat yg toddler. klo aku pake nya orajel. kalau yg first teeth chise ga suka :D

18

weendee - oh chise sempet kena karies ya? emang katanya sih ASI atau sufor sama aja, kalo dibawa tidur, bikin gigi keropos, ya... btw, ternyata si zwitzal stroberi itu mengandung fluoride ya? kok seinget gue ada tulisan no-fluoride-nya ya? but i might be wrong, soalnya udah abis dan bungkusannya udah dibuang, hehe.

charissarhanie - oh yang first teeth itu ya? pernah nyoba, tapi rasanya ga enak ya? kalah ama stroberi, kayaknya...

19

Rasya udah diajarin utk sikat gigi sejak punya gigi.
Tp justru setelah dia ngerti, entah kenapa malah sering nolak utk sikat gigi.
Akhirnya ngikutin cara dari Thalia, anak nyikatin gigi kita
kita nyikatin gigi dia.

Nah cara ini lumayan ampuuh.
Masih jd cara andalan sampe skrg:)

Rasya baru dikasi pasta gigi dr umur 2y.
Maksudnya sih sampe dia bs utk kumur dan spit, krn takut ketelen pasta nya (dl pernah dikasi tau drg se "aman2" nya pasta gigi yg bs ditelen tetep ga baik).
Dari semua pasta gigi yg dicobain, rasya cuma mau yg cussons.

weendee
aah drg alya...
Lg ngantri nih nunggu jadwalnya kosong..
chise rutin kah ke drg alya?

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

20

dear mamas, kalo giginya masih 4, udah boleh disikatin ga ya?
TIA

21

sukie
IMO sebaiknya dari sejak dia tumbuh gigi even baru 1 mulai aja disikatin.
Selain utk kebersihan juga ngebiasain anaknya utk sikat gigi.

22

Ysee oke oke Bu segera dilaksanakan! makasih ya sarannya! :)
Kemaren2 sih baru ajak si Rara sikat gigi sebelum tidur, dia ngliatin gue sambil ngguyu2x.hehe

23

sukie
Sip sip..lanjutkan bu hehe
Sama2 ma..:)
Rara umur berapa ya skrg?
Dl pas rasya awal2 br punya gigi, gw pake sikat gigi yg dimasukin jari gitu.
Enak nyikatinnya, krn karetnya lembut.
tp cuma sebentar sih, abis itu ganti sikat gigi biasa.

24

thalia ~ di bungkusnya gak ada sih tulisan no-flouride, cuma ada tulisan aman bila tertelan

weendee ~ aaah makasih contekannya, bisa jadi jurus jitu nih ngajarin gilby sikat gigi :)

moms, utk bayi seumur gilby, better brp kali sikat gigi dlm sehari? krn masih belajar sih gilby sikat giginya 1 x sehari aja, cmiiw yaa..

*peace*

25

zwitsal (bungkus kuning tanpa gambar ksatria): 0.76% sodium monofluorophosphate. ada tulisan aman jika tertelan. baca-baca sih <0.85% memang masih aman, tapi artinya ada fluoride?

pigeon: tidak ada tulisan sodium mono atau sodium fluoride di ingredients-nya. tapi tidak ada tulisan aman jika tertelan. maksudnya adalah??

cussons first year tooth gel: tidak ada tulisan aman jika tertelan. kayaknya dia seperti zwitsal deh, pasti ada kandungan fluoride (coba cek ingredients)

kemarin siang nemenin temen kantor ke ITC ada trus ngga sengaja liat orajel gambar elmo. tulisannya fluoride free, aman jika tertelan tapi ada saccharin.

And thelilsolder is back. Fire!