1

Topic: Tips: Mengajari Anak Sikat Gigi

nandra
Hihihi...amiin amiin..
Nanti dishare lg deh kl ada perubahan.
Thanks yaa:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

2

YSee - hihihi, lucu, pake ngelindur... sukses ya bisik2nya. semoga rasya jadi makin suka sikat gigi :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

Kemaren ngobrol ma teman, kebetulan anaknya 5yr giginya bagus deh ga ada kariesnya, ternyata tuh anak disugestiin sama mommy-nya sejak masih baby kalo gak sikat gigi sebelum bobo, ntar mimpi buruk loh. Jadi sampe sekarang kalo anaknya bobo dan belum sikat gigi, bangun pagi pasti komplen / marah sama mommy-nya dan bilang klo semalem dia mimpi buruk :)

4

Nandra - mau nyoba dipraktekin ke Fawwaz, ah. Habisnya nih anak angot-angotan banget. Kadang rajiiin kadang mesti berantem hanya untuk gosok gigi. Trims ya.

5

thalia
Tengkyuu:)
Iya nih pake ada ngelindurnya.:p Tp td malem ga pake ngelindur, lelap bgt bobonya.
Semoga..semoga..soalnya udah keliatan tuh si kuning2 di gigi depannya.

BundanyaLana
Nice idea peh...tp kl se rasya blum ngerti kyknya konsep mimpi buruk..
Tp worth to try juga sih..:)

6

nandra

mau coba hypnoparenting ah buat masalah sikat gigi ini:D

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

7

lapor : kemaren aku hypnoparenting Reena, trus besoknya pas pulang kerja dikasih tau sama Bulik kalo Reena mau gosok gigi dengan kesadaran sendiri. yayy :)

8

Dini - waaa, sukses ya? horeee! tip-nya Nandra ttg hypnoparenting ok banget nih!

9

thalia iya sukses, hohoho senangnya hatiku.. Reena jadi pinter gosok gigi seperti aina deh ;)
makasih ya Nandra..:)

10

Duh, menarik banget nih tips dari Nandra. Thx for sharing yah...

11

nandra
Kok gw dah lbh dr 10hr (tp bolong2 jg sih) ga berhasil nih:(
Apa krn gw inputnya kebanyakan yaa:p
Gw bilang ke rasya itu ga hanya masalah sikat gigi doang, tp nyangkut yg lain2.
Apa yg salah yaa?

12

YSee
aku juga borongan kok hypno nya, sama toilet training, so far yg berhasil baru yg sikat gigi aja, lainnya masih belum ada kemajuan.
apa dicoba yg tentang sikat gigi dulu aja? ngga membantu ya, maaf..

13

Dini Setyowati
haah br baca lg...
Iya din ternyata kyknya gara2 rombongan deh pesen2 nya.
Setelah difokusin yg utk sikat gigi nya..skrg dah lumayan bgt:)

14

Ysee asik Rasya udah pinter gosok gigi, tapi gigi nya Reena udah keburu gripis :(

15

Mamas, sikat gigi buat anak yang udah punya 8 gigi tuh apa ya? Udah nyoba nyari ke mothercare n Sogo, semua bilang pake sikat yang dimasukin ke jari itu masih oke. Kok gue agak ga percaya... Soalnya kayaknya kurang bersih padahal Nara kan udah makan macem2. Pilihan lainnya, sikat gigi yang ujungnya karet kecil2 gitu (ntar gue cari gambarnya trus upload di sini deh) tapi SPGnya sendiri ga yakin. Sebaiknya yang mana ya?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

Mau share disini yaa
Dpt info dr drg nya rasya : Pasta gigi yang tergolong aman itu yg pemanisnya menggunakan xylitol (hanya ada 2 merk : kodomo dan enzim)
Kalau kodomo masih mengandung detergen sedangkan enzim tidak.

Dari dulu sebenernya udah milih enzim tp rasya ga suka.
Tp krn drg nya bilang itu bagus dan pas rasya denger, alhamdulillah skrg nih anak dah mau pake enzim..yaaay:D

Dini Setyowati
Duuh din maafkeun br bales.
Gw nyari2 topik ini ga dpt2..kyknya mata gw siwer deh

otty
Udah coba Oral B stage 1 kah ty?
Untuk anak 4 bulan-2 tahun
Bulu sikatnya cukup lembut..kl dr bungkusnya sih dibilang tidak akan merusak gigi dan gusi bayi.
Rasya dah pake ini dr umur 9bulan.
Td nya pake sikat gigi MAM beli di MC..tp pas mau beli lg eh dah keluar di MC nya jd lah beralih yg gampang dibelinya krn kita pasti rutin kan ganti sikat giginya.

17

YSee,
maksudnya 'aman' itu 'aman' kalo tertelan kah? anak gw ampe sekarang masiiii aja gamau spit stlh kumur2... :(
*masi berjuang dgn hypnoparenting*
kalo zwitsal ga disaranin kah?

a mother of energizer bunnies

18

Pengen ikutan share juga Mamas...

sama dengan sunshine, anak gw jg sampe skr susah banget disuruh spit, pasti aja ditelen, sambil dia nye cengengesan jail gitu :p, gimana ya caranya spy anak mau spit setelah sikat gigi...

Ysee, denger info yg sama juga waktu mamaku visit ke Enzim, dan beliau beliin Devan pasta gigi enzim buat anak2 itu, disitu memang tertulis tidak mengandung detergen dan aman jika tertelan, tapi sampe skr masih belum kucobain ke Devan neh, krn masih ada yg zwitsal, jd penasaran pengen baca kandungan zwitsal itu, nt share lg disini deh...makasih infonya ya ttg enzim dan kodomo

Otty, cobain pigeon stage 3 atau oral B stage 1 itu juga ok, krn bulu2 sikatnya lembut, dulu Devan sempet cobain yang pigeon itu krn waktu pas beli, 1 paket isinya ada 3, untuk tiap2 stage sesuai jumlah gigi, nah pas sikat giginya dah ga bagus lg, gantinya aku beli yg Oral B stage 1 itu sampe skr, uhmm tp lupa Devan udah punya berapa gigi yaa...hihi, soalnya dah banyak...:)

Happy Mama wif a handsome boy ever ;p

19

SunShine
Kalau yg kutangkep dr si drg itu..aman nya adalah aman utk gigi si anak. Bukan aman utk ditelan...drg nyajg menyarankan utk mengajarkan pada anak kumur dan spit sedini mungkin krn itu penting dalam urusan persikatan gigian.:)

20

ysee, sweetwind Wah blom nyoba karena emang clueless. Thanks ya, ntar gue coba deh :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

21

YSee iya ngga papa say :)

otty dulu Reena pake yang dari pigeon 3 step
step 1 bentuknya masih bertotol2 gitu
step 2 ini kayaknya yang cocok buat Nara, mirip sama sikat gigi beneran, ada bulunya tapi dari karet :)
step 3 udah sama persis kayak sikat gigi beneran.
Reena pake yang step 1 ma 2 aja, yang 3 bulunya keras, IMO masih lebih halus punya oral B

22

YSee, oke...thanks ya...
anak gw ni sussah benneerrr deh diajarin kumur trus spit...udah berbulan-bulan gw coba *lebay* selalu kumur - telen aja...setiap sikat gigi selalu dicontohin dan diomongin supaya spit..dikasi tau akibatnya kalo ditelen terus...hypnoparenting (bolong2 sih, ga tiap malem... :D)..ya teteup...*sabaarrr..sabarrr*
Sama kaya anaknya Sweetwind, yang ada cengengesan jail gitu....spitnya kalo udah kumur2 ke-3 alias emang udah aer smua...bikin gemess...

a mother of energizer bunnies

23

SunShine
sama kok bu..rasya susahnya minta ampuun.
Tp krn dia kagum bgt sm ayahnya, dan si ayah ini mengajarkan dgn seru akhirnya berhasil jg.
Kl skrg utk nyemangatin dia sikat gigi, kasih sampel tokoh idolanya jg sikat gigi makanya rasya jg hrs rajin sikat gigi biar kuat kyk si tokoh idola, etc.

Semua cara yg lo sebutin di atas udah gw laluin hehe
Pasti bisaaaa..Tetep semangat yaa:D

24

Mamas
Ada yang pake sikat gigi elektrik?
Lebih bersih atau tidak ya? Terutama menjangkau bagian belakang dan dalam gigi geligi anak yang masih imut-imut.

And thelilsolder is back. Fire!

25

thelilsoldier - kalo ga salah, vanya-nya yudhis, naia-nya slesta ama kenzie-nya nandra pake electric toothbrush. ada di halaman 3 & 4 bahasannya...