1

Topic: Home Appliance: Washing Machine

mam mau tanya,, kmrn baru beli samsung eco bubble front load yg 7.5kg, blm dicoba..masalahnya bingung narunya dimanaa, ternyata bentuknya kotak dan kurang slim..di sudut2 rumah dicoba2 ga muat, maklum rumah kecil
akhirnya mau ditaru di luar di dekat dapur..aman ga ya?trus kalo di taru di luar perawatannya gmn ya mam?
ditunggu sharingnya ya ^^

2

dear cindy and teh ninit..
aku udah beli top loading samsung yg wooble ni kmrn.. pemakaian perdananya nanti hari sabtu.. ntar klo udah make, kulanjut kasih reviewnya ya.. :)

3

nov afni kalo taro diluar sih kayaknya harus ditutupin pake cover kalo ga dipake,biar kalo ujan atau panas ga kenapa2. ini kurang jelas juga sih,soalnya mesin cuci gue didalem.

mama windy iih,ngiriii.. ditunggu reviewnya yaa :):)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

Berhubung mbak tinggal satu, yang menangani urusan cuci mencuci sekarang adl gw sendiri, jadi mau nyari mesin cuci yg lbh oke.
Kmaren gw ke toko elektronik deket rumah yang lmayan lengkap dan nanya2. Mas yang jualan asik banget, smua dijelasin, dari yang paling canggih sampe yang biasa2 aja. Brangkatnya niat mau beli suatu merek, eh pulangnya malah bawa yang merek Samsung satu tabung hihihi.., soalnya udah bagus dan sesuai kebutuhan plus harganya 2,3 juta sajah..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

5

Zata yang 7kg dan diamond drum kah? Kalo iya,samaaaa!! :D

Love my kids

6

Baca bahasan di tread ini mendadak spt "mentah" lg niatan beli mesin cucinya,haha. Sblmnya sy berencana beli mesin cuci Top Loading Samsung 1 tabung kapasitas 7kg yg nampaknya masuk budget krn berkisar harga 1,9-2jutaan. Sy pribadi ga gt ngerti soal mesin cuci otomatis baik FL/TL krn selama ini tinggal di rmh nyokap pun hanya menggunakan mesin cuci Top Load 2tabung itupun ART yg kerjakan. Skrg, sdg on progress utk tinggal di rmh sendiri, bertiga saja dg hubby+baby Aey tanpa ART/BS. Bbrp kali sudah menuju Electronic Solution lalu ke berbagai hypermart yg jual electronic pun tanya2 tetep aja blm mantap.
Masih tetap bingung skrg, tetep jatuh pilihan di Top Loading atau mau berganti pilihan ke Front Loading.
Ibu2 pakar mesin cuci disini ada yg bs kasi saran ga?
Rmh sy nanti ga terlalu besar,tp dr segi dimensi baik TL/FL ga jd mslh krn lahan utk cuci+jemur di blkg cukup luas. Jd ukrn bkn jd mslh utk sy. Listrik di rmh saat ini 1300w, kondisi air bs diblg cukup, menggunakan pompa air agar aliran air kencang tp tdk bs jg diblg stabil selalu. Keinginan sy adl mesin cuci yg bs digunakan mencuci segala jenis bahan fabric di rmh, termasuk sprei,BC,lap,handuk,keset termasuk baju baby dg aman ga pake rusak/belel. Yg hemat air+listrik, harganya jgn terlalu mahal. Apa y kira2 ibu2? Ad yg punya pengalaman serupa?
Ktnya Top loading Samsung boros air y? Sy takut aliran airnya ga stabil shg ga mencukupi asupan ke mesin cuci, menyebabkan jd lama prosesnya dan listrik jd membengkak. Mohon bantuannya ibu2.. Trims

7

aaronmommy - aku dah 1 thn pake samsung top loading yg 7 kg, oke banget, nggak boros listrik dan nggak boros air karena ada setting ketinggian air. Misalnya utk cuci baju sehari-hari setting airnya cukup yg low. Tapi untuk sprei, handuk, selimut tebal baru aku pake middle dan aku jarang banget pake mode soak (rendam) kecuali untuk cucian yang amat sangat kotor.
Tapi kayak di rumahku yang siang hari air PDAM tidak lancar (kecil) jadi mendingan nyucinya dipending sampai airnya keluar banyak, karena kalo kita set normal (fuzzy) yang seharusnya 45 menit bisa sampai 2 jam, karena dia nunggu debit air sesuai, atau bahkan klo kelamaan jadi error.
Untuk baju anak-anak cukup pake mode quick, karena bahan baju tidak tebal dan kotoran tidak banyak.

8

toss @ elisa_sby ak jg pake samsung top loading 7kg itu yg diamond drum kan ya...enggak boros air kpq..bisa di set penggunaan airnya sesuai kebutuhan aja..kalo sehari2 sih biasanya pake yg low..kalo sprei,handuk,selimut baru pake yg soak (rendam) sejauh ini sih so far so good lah..gak begitu brisik jg... :)

9

Saya pake LG top loading juga yg 8kg udah 2taun irit listrik, air bisa diukur sesuai dgn bynknya cucian, quickwash 19minute, gak bising juga suaranya, ada filter bwt kotorannya juga jadi kl beres nyuci tinggl dilepas dan dibersihkan trus pasang lagi..

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

10

aku akhirnya beli sharp yg 3 jt an front loading yg manual.
suka ngejeplak euy di rumah dengan watt 1700 :(
apalagi kalo sekalian narik air

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

11

akhirnya memutuskan buat beli FL LG 6kg. sayang sih kecil banget, pengennya yg 8kg gitu. tapi apa daya karena kemampuan uangnya cuma bisa beli yg segitu jadi angkuttt yg 6kg.
udah dipakai selama 2 minggu ini. menyenangkan hehehe.. ga perlu cape2 lagi buat ngebilas dll.
ga berisik, listrik kecil cuma 250w diawal, klo udah jalan normal 180w. quickwash bisa 30 menit. sering pakai ini termasuk untuk pakaian si dede (21 bulan) dan alhamdulillah semuanya baik2 aja. ga rusak atau kenapa2.

bundanya dinda dan rayyan..
always love u my lilprincess and lilprince..
Life is so tough, so calm down

12

mirmayf,

bun,, harga LG 6kg sama 7Kg kayaknya beti deh bund,,, aku kmaren juga rencananya bli LG yg 6kg tapi pas nyampe toko harganya beti,,, jadi aja angkut yg 7kg.. lmyn 2 bedcover queen yg gak tebel2 bgt masuk.. :D

13

akhirnya..keputusan gw jatuh ke modena Front loading 6 kilo, udah hampir 3 bulan dan so far so good..yg agak anehnya adalah kenapa kalo gw pake tipe selain quick wash listriknya selalu ngejeplak ya?
berhubung anak gw sekolah di sekolah alam yg saban hari pasti bawa oleh2 lumpur di baju+celana jadi gw kudu make quick wash ini selama 2 sesi,harusnya bisa pake yg mode eco wash tapi selalu ngejeplak listriknya.

ada yg pnya pengalaman dgn modena?

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

14

waaaa.. serius bun? haduuuuhhh.. menyesal hahahaha.. soalnya kemarin pas aku lihat bedanya sampe 1jt-an. jadi ga masuk d dananya :)
emang beli dimana bun?

bundanadiandra wrote:
mirmayf,

bun,, harga LG 6kg sama 7Kg kayaknya beti deh bund,,, aku kmaren juga rencananya bli LG yg 6kg tapi pas nyampe toko harganya beti,,, jadi aja angkut yg 7kg.. lmyn 2 bedcover queen yg gak tebel2 bgt masuk.. :D

bundanya dinda dan rayyan..
always love u my lilprincess and lilprince..
Life is so tough, so calm down

15

nidya wrote:
akhirnya..keputusan gw jatuh ke modena Front loading 6 kilo, udah hampir 3 bulan dan so far so good..yg agak anehnya adalah kenapa kalo gw pake tipe selain quick wash listriknya selalu ngejeplak ya?
berhubung anak gw sekolah di sekolah alam yg saban hari pasti bawa oleh2 lumpur di baju+celana jadi gw kudu make quick wash ini selama 2 sesi,harusnya bisa pake yg mode eco wash tapi selalu ngejeplak listriknya.

ada yg pnya pengalaman dgn modena?

Halo mak, setau gue (Baca di Buku Manual Mesin Cuci), pemakaian listrik memang tergantung mode yang kita pilih, karena setiap mode ada perbedaan Rpm putaran mesin dan penggunaan suhu air. Nah semakin tinggi Rpm maka nyedot listriknya juga makin tinggi. Begitupun dengan suhu air, bila mode itu menggunakan suhu air yg tinggi membuat daya listrik yang dipake juga tinggi (di mesin cuci gue bisa sampai 2000W).

Gue ud hampir setaun make mesin cuci samsung front load tipe WF0702NCE so far tidak bermasalah yang berarti, pernah beberapa kali bikin listrik ngejeplak waktu dioperasikan sama ART, ternyata karena fitur suhu airnya belum dipilih ke suhu normal (daya listrik rumah gue cuman 900 untungnya mesin cucinya ada fitur pilihan suhu air).

CMIIW

16

mah mau ngadu nih
setelah baca forum ini, tanya sana sini dan survey harga ke beberapa toko elektronik deket rumah, yang jauh dan toko elektronik online
akhirnya aku mutusin beli mesin cuci front load modena kapasitas 8 kg
belinya di kenari jaya
pertimbangan beli modena ini karena banyak review yang bilang bagus dan awet
sedangkan kenapa beli 8kg krn biar bisa dipake nyuci bedcover
dan kenapa beli di kenari jaya karena murah kalo dibanding toko lain dia bisa kasih harga selisih sampe 1,2jt
sofar udah dipake 8bulan ini baik baik aja
dan waktu instalasi pertama didatengi dari modenanya langsung sekaligus untuk didaftarin garansi resminya.
semoga bisa bertugas dengan baik dan aweet trus

17

pipojinko, boleh tau ga di kenari jaya modena yg 8kg kena harga brp?

18

Maaf,.. reviewnya telat bangeeet.. :D
Sebab bingung mo reviewnya apa,.. ngga tau kategori mesin cuci bagus, kecuali ngga gampang rusak dan ngga ribet operasiinnya (soalnya yg operasiin kan mbak ya, klo ribet2 malah jd beresiko dia salah pencet dll)..

Dari 2 kategori diatas Samsung top loading wooble memuaskan, plus juga dia ya sesuai iklannya, ga bikin baju belibet2 (walau jujur, saya nggak ngerti juga efek samping dr baju belibet2 di mesin apa ya? bikin baju rusakkah? ). Untuk tagihan listrik, ganti merk dari Denpo ke Samsung di bulan Agustus, tagihannya masih sama. Jadi ya, kalau memang ada kenaikan TDL, ya artinya si Samsung ini hemat listrik.

Satu lagi enaknya, dia bisa dipause gitu ya, jadi kalau mau nunda nyucinya(misal, tiba2 PAM mati/keruh) bisa di-pause dan dilanjut lagi kemudian. Dan itu ngelanjut, ga mulai dari 0 lagi pencuciannya.

sejauh ini reviewnya baru itu deh..ok, puas, tidak bermasalah :)(ketok meja,mudah2an jangan pernah nimbulin masalah)

Mama Windy wrote:
dear cindy and teh ninit..
aku udah beli top loading samsung yg wooble ni kmrn.. pemakaian perdananya nanti hari sabtu.. ntar klo udah make, kulanjut kasih reviewnya ya.. :)

19

mama windy Jadi bener2 ngga bikin belibet baju ya? huhu.. makin pengeen *tahan2 duluu*

Kalo samsung yang sekarang masih suka belibet gitu,trus baju anak2 kalo ngga pake laundry net cepet brudul dan jaitan suka lepas (baju dewasa juga sering)

Thanks review nya yaa :)

Love my kids

20

kemaren baru aja beli mesin cuci dan pilihan jatoh ke samsung top load ..akhir nya beli yang 7 kg gara2 baca forum ini hehe abis kalo kluarga kecil yah cukup segitu jg yah ..tapi pas dicoba kok kaya nya lbh ringkih dr yg 9 kg yah ..di rumah ortu pake yg 9 kg dan pas dia spin ga ada bunyi yg kenceng gitu ,apa mungkin yg 9 kg itu dari body nya yg udah gede trus ga goyang pake kekuatan puter segitu dan kalo yg 7 kg kan lbh kecil body nya tp kekuatan putar nya sama jd kedengeran agak ringkih yah ?

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

21

Jangan2 mesin cuci kita sama lagi Pia.. hihi. aku juga pake yang 7kg. Pertama2 sih ga berisik,tapi setelah sekian lama,ada bunyi juga pas spin

Love my kids

22

Huaaa baru baca teteehh hehe ,sama yah? Jd nyesel jg beli yg kecil teh ,mana dr casing ny lbh cantik yg 9kg *agak kurang penting:p*
Cin nanti kalo mo ganti kasi rekomendasi lg yaaakk hehehehe

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

23

kanahayaku kemare=in hampir upgrade ke yang 9kg,tapi ga jadi2 karna aku pengen tetep top load,sedangkan yang beliin maunya front load,hihi. jadi malah belum ganti2 sampe sekarang.

Kalo front load takut anak2 iseng soalnya. *malahcurcol*

Love my kids

24

Waoooo! Baca thread ini bener-bener kagum sama mama mama TUM!
Ternyata memilih mesin cuci yang pas itu gak gampang ya hehe.
Jujur kalau saya selama ini masih pakai 2 tabung top loader yang jadul itu hehe. Mesin cuci merek Panasonic yang saya pakai umurnya sudah 7 tahun dan belum pernah rewel. Alhamdulillah. Dulu beli merek dan model ini karena anjuran mama. Mama bilang, walaupun model jadul tp semua orang bisa pakainya, gak tergantung besar kecil aliran air, bisa atur sendiri jumlah air yang mau dipakai, dan kalau satu tabungnya rusak, masih bisa dipakai. So far, cuma pernah ganti timer aja sekali. Itu juga tinggal beli onderdilnya di dealer trus pasang sendiri. Tapi emang harus meluangkan waktu untuk memutar memindah pakaian dsb sih hehe.. Beda ama front loader yang mertua pakai..hehe yang bisa ditinggal begitu aja tiba-tiba udah kering dan bersih.

25

dear mamas,
mau tanya apa bener mesin cuci otomatis itu aliran airnya harus kuat bgt? (ky di iklan mesin cuci apa tuh merknya lupa, yg udh ky film horor gt orangnya lg nungguin air malem2 ga ngalir2 jd ga bisa nyuci)..

rencananya mau beli electrolux front load soalnya review nya bagus dan mertua udh pake electrolux 10thn ga ada masalah dan hasilnya bersih..
tapi tentang tekanan air itu gmn ya? apa bener hrs kuat bgt?
TIA.

you're braver than u believe, stronger than u seen, and smarter than u think--Christopher Robin