1

Topic: Home Appliance: Washing Machine

dear ibu ibu..
ada pengguna mesin cuci samsung ga?? baca di label depannya sih di dalamnya ada stabilizernya, cocok untuk rumah yang voltase nya turun naik (seperti rumah saya). sebelumnya pake electrolux, tapi lebih sering ngadatnya... kata teknisinya masalah voltase.. tapi dah dipasangin stavolt masih sama aja.. *tobattttt* jd pingin ganti aja....

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

2

emmm...kemaren gue kan mau ngeringin insert cloth diaper yang gue stripping, gue pake menu drain..trus spin. sebenernya langsung spin aja atau musti drain dulu sih? kamu gimana ran?

Rose Gold kalo baju bayi sih di LG kayaknya ada setting baju bayi gt kan ya? kalo di electrolux si ada menu hand wash :)

3

sukie Langsung spin, drain itu untuk ngebuang air yang ada di mesin cuci (yang bekas nyucinya). Asumsi gue, lo ngerendem insertnya bukan di mesin cuci kan? Di mesin cuci mau langsung meresnya aja?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

otty hai bumilll :) iya mau langsung meresnya aja. spin aja ya kalo gitu? hue hue.baiklah. thanks ya ty!

5

bedanya untuk bayi dan yang biasa apa ya? apa lebih lembut gitu puterannya?

6

nanyaaa lagi.. ada yg pake mesin cuci ariston gak disini? bagus gak sih performanya? ceritanya kmrn abis beli mesin cuci-washer front load ariston yg 7kg/5kg. knp ariston dan kenapa belinya yg combo, simple karena belinya di warehouse sale dan mesin cuci ini cukup gede diskonnya, hehehe.. gue jg bukan fans combo2an gini sih, tp kemaren nyari yg kapasitas 7kg ud abis tinggal yg washer-dryer ini. yah krn kita tinggal di asia yg gak gt butuh dryer (seperti kata fanny) jdnya tetep diadopsi deh. Plg dryernya dipake kl lg bener2 butuh aja. pengalaman dulu punya dryer terpisah pun, tagihan listriknya lumayaaaan bgt, hiks..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

7

sukie, hehehehe yang punya gue ga ada :D. Akhirnya pake settingan WOOL, tapi tetep ada yang mbradul dikit...

Niabona is Vitosabio`s Mom
http://voilahoppipolla.blogspot.com

8

huhuhuuuuu... sampai skrg msh pusing dgn mesin cuci baruku.
kalau pasang fitur spin, asli goyang heboh bgt mesin cucinya, sampai pertama kali pas coba nyuci kita tinggal aja gitu, balik balik mesin cucinya udh muter 180 derajat sampai bagian kabelnya ada yg kejepit dan terkelupas sedikit luarnya. terus udh segala macam posisi, tukar lokasi, adjust kaki2 nya.. teteuuuuppp masih goyang heboh. pernah coba cuci tanpa spin, tp asli habis itu pegel meres nya :(

ada yang tahu kenapa mesin cuciku bisa kelakuan kaya keturunan dewi persik + inul gini ya? ada saran bagaimana utk meredam goyangannya?

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

9

rose gold Untuk detergent itu bedanya di busanya, salah satu busanya lebih sedikit disesuaikan dengan mesin cucinya (lupa yang mana). Buat amannya emang pake aja yang sesuai sama mesin cucinya. Kalo pake detergent biasa (misal Attack) ntar ketauan bedanya, busanya banyaaak banget.

Untuk nyuci baju bayi biasanya di LG ada pilihan gentle cycle ato apa gitu, tapi itu di mesin cuci LG punya nyokap keluaran taun 2000an. Mesin cuci gue sama2 LG tapi kayaknya udah ga ada pilihan itu deh. Coba dibaca2 lagi aja di manual book.

oilalaa Mungkin isinya berat sebelah? Biasanya suka heboh gitu kalo nyuci beberapa jins ato selibut, pas diputer dia ngumpul di 1 sisi dan jadi goyang2.

10

Otty, kalau soal isi jg pernah dicoba berbagai komposisi. Isi yg ringan2 aja... isi sedikit, isi sedang tapi diratakan dulu. Teteuuuuppp... ngebor. Udh resort terakhir nih jadi kayanya mau telpon customer service aja. Nanti kalau sdh ketauan salahnya dimana mungkin bisa di share disini.

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

11

oilalaa Wah bingung juga deh, mudah2an cepet "sembuh" mesinnya. Ntar kalo udah tau masalahnya apa dan solusinya gimana, tulis di sini lagi ya :)

12

Kira2 6bln yang lalu beli mesin cuci top loading samsung yang 7kg buat dirumah. Nyuci nya ngga lama karna biasanya di setting quick(males nunggu) air nya sih emang boros ya ternyata. Terus berasa kalo pas spin tuh dia muternya kenceng banget ya? Ngga joget2 sih mesin nya cuma kedengeran banget kalo dia ngebut gitu muternya. Biasanya sebulan sekali dibersihin dalemnya nah itu banyak banget benang2 nempel(bener2 banyak sampe nyetak tebel) jadi selama ini nyuci baju anak2 tetep hand wash karna takut aja pada jebol. Dan ternyata bener,sodara ku dateng kerumah inisiatif ngebantu nyuci baju anak,dan bolong aja gitu bajunya. Masa iya sebegitu nya ya si mesin sama baju bayi?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

13

Mau sharing juga, saya beli mesin cuci panasonic yang aqua*something* gitu gara2 kemakan promosi si sales hartono huhu. Muatannya 8 kg. Sebenarnya ok sih sampai saya menyadariii kalau ini mesin cucinya automatic aja, maksudnya kalau udah di set di awal ga bisa lagi di ubah2. Sebelumnya pakai LG yg paling standar ituu, kalau itu kan semi-automatic ya (eh bener ga sih term nya) maksudnya pas udah tengah2 cuci, di pause- bisa ganti setting.

Ga penting2 amat sih, tapi misalnya nih mau cuci clodi, kan biasanya udah di rendam dulu dan si insert itu udh berat. Pas masukin mesin cuci dia nimbangnya kan jadi di set ke maksimum, jadi deh bingung ngeganti settingnya.

Bingung ya, hehe intinya sih, kalau beli mesin cuci consider juga yg automatic aja atau mau bisa semi-automatic juga.

14

cindy: wah iya ya mbak sampe bolong2 gitu kalo pake mode yg quick? jadi serem :( tp bukannya pake settingan apapun, kalo pas spin emang ngebut ya? kalo baju2 yg sekiranya fragile,sperti bra, mesti saya masukin dulu ke laundry net sih.

15

akhirnya setelah 4 tahun diabuse, mesin cuci di rumah sering bunyi glodak2, mana karetnya udah banyak kerak dan pesen descaler OOS terus.
Jadinya memutuskan untuk di overhol aja, eh bener ngga tulisannya gini.

Kata CS nya tar mesin cucinya dibongkar, trus diseret2in lagi mur2nya, diganti bearingnya, dan dibersihin keraknya. biayanya sekitar 380rb.

Insya Allah besok diambil kerumah dan selesai sekitar 2-3 hari. :)

16

aq punya mesin cuci panasonic top loading 10kg(CMIIW) soal'y pas beli stciker'y dah ga ada,beli barang display di EC belinya 2.100rb kalau g salah..... dah setahun pakai masih ok-ok aja,cuma klo aq bilang boros air ya... secara d rumah air'y fluktuatif :( cm sangat mmbantu,sama ky beberapa mama2 yg lain,semua nyuci d rumah tanpa loundry n ART he..he.. status:WAHM,mbil nyuci ni mama he..he..

17

kalo saya pake merk toshiba lumayan bagus juga, tp yg 2 tabung ya...

18

mama ada yg pake mesin cuci modena ga ya?
gw lagi naksir soalnya liat di lotte mart dari semua mesin cuci front loading yang ada, modena ngeluarin tipe yg kecil. maklum karena rumah kecil, jadi mesin cuci gw simpen di kamar mandi.

knp naksir modena? karena bisa masuk ke pintu dengan berbagai posisi.

cuma kalo dari performa, blm tau deh gimana. ini jg masih mikir2... semoga ada mama yg udah pake jadi bisa tau reviewnya.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

19

tehninit kakak saya pengguna mescuc modena, lumayan awet dah 6 taun dia pake keluhannya sih sedikit. paling gara2 salah penggunaan: ga bisa jalan kalo pake aliran air yang kurang kencang, masukin baju yang berbulu2 yang bikin mescuc nya kotor, dan hal2 yang sejenis begitu...

20

mamas krn sy baru pindah ke luar pulau, selama ini baju di laundry...
yg sy tau smua na pke mesin cuci tp koq ga bersihhhh yaaaaahh??
planning mau beli mesin cuci jd agak ragu, kmrn udh incer" top loading yg 2 jtan dr LG (budget na mmg sgtu)
apa yg salah hehheee laundry ato mmg mesin cuci ga bs bersih kya pake tangan ya?

21

mmm utk anak dibawah 2 tahun mungkin pake cuci tangan, untuk mesin cuci saya pake toshiba lumayan awet juga kok...

22

yunitaariani Saya pake mesin cuci samsung front loading yang 6.5kg, sudah kurang lebih 2 tahun saya pake, tapi ga ada masalah dg listriknya meski rumah saya termasuk yg voltasenya naik turun,cuma kalo air panasnya di nyalain listrik di rumah ga kuat (voltase di rumah 2200). Meski ga ada masalah dg listriknya, tapi ada seabrek masalah lain yg bikin saya ga puas dg mesin cuci ini,seperti misalnya: sering error saat di pake (terutama kalo masuk tahap rinse+spin), nyuci nya lama bisa sampe seharian baru selesai, baju baru yang di cuci di mesin mesti ntar keluarnya bludusan, saat tahap spin suaranya 'rame' seperti suara pesawat yg mau lepas landas plus disertai goncangan goncangan. Yah tapi masalah2 tsb mungkin juga di karenakan aliran air PAM nya yg ga lancar jadi bikin sering error (meski sudah sering saya cek sih dan sepertinya air dari kran nya ngalir juga kok) ato mungkin juga di karenakan human error

23

bolha Gue bertaun2 nyuci pake mesin cuci top loading LG (dari jaman duluuu banget masih tinggal sama mama sampe sekarang udah punya anak) dan ga ada masalah tuh. Untuk baju2 biasa bisa bersih cuma dengan dimasukin ke mesin dan pilih metode soak + wash. Untuk baju yang kena noda lagi (atau di bagian kerah baju) emang harus direndem terpisah sebelum dimasukin ke mesin cuci, tapi kayaknya ini biasa ya.

24

mamas...aku lagi hunting2 mesin cuci nich, awalnya sich mau yg top load krn lebih murah itu pastinya, tapi pas baca2 tentag bedanya, jadi mau yg front load.

pas kmrn tanya2, jadi naksir LG dengan inverter direct drive, katanya sich jadi ga berisik, ga bergetar & lebih hemat energi, garansinya 10thn pula. yg ngeluarin inverter direct drive ini, baru ada 2 merk, sama si samsung, garansinya 5 thn.

tapi emang si front load tuch harganya mihil yaaahhh....

25

otty wrote:
bolha Gue bertaun2 nyuci pake mesin cuci top loading LG (dari jaman duluuu banget masih tinggal sama mama sampe sekarang udah punya anak) dan ga ada masalah tuh. Untuk baju2 biasa bisa bersih cuma dengan dimasukin ke mesin dan pilih metode soak + wash. Untuk baju yang kena noda lagi (atau di bagian kerah baju) emang harus direndem terpisah sebelum dimasukin ke mesin cuci, tapi kayaknya ini biasa ya.

Mbak Otty .. mau nanya dunks.. top loading LG-nya yg 1 atau 2 tabung? kalau yg 1 tabung itu semi-automatis atau otomatis? coz ni lagi hunting mesin cuci, tapi mamaku naksir berat ama yg 1 tabung. masalahnya air di rumah tu ditampung di drum, biasanya nyuci pake 2 tabung ya ngisi airnya manual ditimbain gitu. kalo yg 1 tabung bisa gitu juga ga ya? karna emang ga mungkin langsung kran karena air disini mpot-mpotan ngalirnya.
tengkyuuuu before... kalo ada mamas lain yg mau share dgn senang hati mendengarkan ^_^

oya, dibanding ama 2 tabung, yg 1 tabung "lebih bersih" / "lebih kering" ga? coz kan sama putarannya vertikal.

Pathologist in the making | Mom to be | @andika_eka