1

Topic: Home Appliance: Washing Machine

otty oke oke namanya juga otosmastis yak?haha jadi bisa ngukur sendiri. pinternyaaa :) :)

oiya sekarang gue masi belajar ini supaya mesin cuci bekerja sesuai kapasitas.kan di manual book-nya ada tu petunjuknya, kalo 1 kaos tu berapa gram kira2, trus taplak, sprei, dll...*mumet*

2

sukie,
coba baca manualnya deh, kalo gw pilih yg eco-saving (kalo ga salah gambar pohon-lupa gw) butuh waktu cuci sekitar 1 jam-an, ga lama-lama amat, jadi lumayan hemat listrik.

kebetulan belum pernah cuci bed cover, palingan matras protector ukuran double (agak lebih tipis dari bedcover) karna mesin cuci gw kapasitas 5,5kg. kalo yang 7kg kayaknya bisa deh...

pertanyaan terakhir dan dijawab Otty ya :)

3

sukie Gue ga tau sih kalo Electrolux gimana, tapi kalo punya gue (LG) dia setelah kita masukin cucian dan pencet start bakal ngukur beratnya dan akan keluar tuh kalo itu termasuk load 2 ato load 3, dsb (dan udah ada petunjuknya load 2 itu butuh detergent berapa sendok). Gitu juga ga?

Punya nyokap dulu kapasitas 7 (ato 8 ya) kg dan bisa dipake nyuci bed cover ukuran queen.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

otty ooow..lucu banget LG ada pengukurnya gitu yak...soalnya sejauh yang gue liat ini di electrolux ga ada euyy...ntar deh diliat2 lagi..baru beli kemaren ;p (jangan ditiru ni beli ga pake survey mendalam..hahaha)

cyndewi thanks a lot saaayyy..iya gambarnya kayak bunga atau apa gt. ntar aku coba ach..:)

5

Sukie
kok bisa nyetrum sih? hihi. apa mesin cucinya basah?

kalau gue sih nggak punya yg langsung pengering krn dibilangin kalau yg all in one itu kurang bagus (lagian gue dpt mesin cuci gratis juga jd gak miih2).
skrg gue seneng dg sistem mesin cuci dan pengering terpisah krn:
- pada dasarnya kurang suka sistem all in one krn biasanya hasil nya gak maksimal
- kalau salah satu rusak, tinggal beli yg rusak gak perlu beli 2 mesin
- selese nyuci bisa milah2 dulu mana yg mau di masukin pengering mana yg mo dijemur (krn gak semua baju bisa masuk pengering mis. sweater atau kaus tertentu bisa mengkeret)
- nyuci beberapa batch jd lebih cepet. selesai batch 1, masuk pengering, mesin cucinya bisa dipake buat batch 2, dst..
- kalau gue sekarang uda gak baca2 petunjuk lagi atau nimbang2. semua di masukin, masukin sabun, pencet tombol strat, trus ditinggal deh! hihi

eh tapi mungkin di indo, krn banyak matahari, gpp juga punya mesin all in one. paling juga pengeringnya jarang dipake.ya kan?
jadi secara tempat, lebih praktis dan ringkes.
jangan nyesel yah :)

6

fanny, sukie...
kayaknya yg dibeli sukie mesin cuci plus pemeras deh... tapi di sini dibilangnya pengering... tapi pada kenyataannya cuma pemeras krn gak kering panas bener2 kering kayak di mesin pengering yg dimaksud fanny deh... CMIIW...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

7

fannyhaha kayaknya karena mesin cucinya emang basah, soalnya habis dipake buat tes (di petunjuk kan ada penggunaaan pertama harus di run 90 derajat. nah gue males banget kalo satu cycle, jadi cuman gue spin trus drain ;p asal yaaa :D

gabriella
lhaaaa ini baru ngerti gue ya, jadi gimana dong benernya? setau gue sih, pengeringnya ini ga 100 persen kering, jadi disebutnya pemeras ya ella? hihi malah baru tau ni...

fanny
btw berarti punya lotu dua mesin gitu ya, ada yang khusus nyuci, sama satu lagi pengering? kalo dibeliin mah mana gue tolak juga..hahahaha :D

8

gabriella tapi bukankah semua mesin cuci itu ada pemerasnya? soalnya abis dicuci dia pasti bakal spin untuk meras airnya. setau gue yang electrolux ini emang pengering tapi hasilnya gak kayak dryer gitu sih emang. kurang maksimal.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

sebagai pengguna mesin cuci electrolux juga,
mesin cuci ini kok lama banget ya, kadang pake acara merah2 nya nyala jadi keberenti beberapa saat (kadang cepet, kadang lama).
sukie grounding untuk mesin cucinya dipasang kan? kalo groundingnya ga dipasang emang suka nyetrum.

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

10

slesta, oh ternyata begitu... memang ada yg sampe kering bgt... mungkin karena kalo yg all in one gitu gak sekering dryer yg terpisah, jd gw anggap dia cuma memeras... gak mengeringkan...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

11

yunitaariani,

mnrt pengalaman yg sama terjadi di gw, kalau tombolnya tiba-tiba merah itu berarti air yang masuk kuantitas dan kualitasnya kurang bagus, alias sudah waktunya diservis. karena biasanya air suka membawa kotoran yang lama2 menyumbat jalannya air ke mesin jadi tidak maksimal, akibatnya makan waktu lama untuk pengisian air dan proses cucinya.

12

sukie,
pengeringnya beli sendiri! hihi
enaknya pake pengering, begitu keluar masih anget. kalau handuk/selimut /pyama suka langsung dipake abis dikeringin.. comfy banget pas dingin2. haha!

eh btw, sebenernya nyuci baju tuh harus pake air anget gak sih? perasaan gue dulu di indo bajunya gak pernah dicuci anget baek2 aja, tapi sekarang kok suka parno yah.. haha. takut kumannya gak mati??

13

slesta, gabriella setau gue sih emang electrolux itu tipenya macem2, ada yang bisa ngeringin sampe 100%. tapi yang punya gue itu paling 80% (dari hasil nanya2 dan googling). tapi kalau kita pasang mode yang quick atau yang go green gitu, kayaknya tingkat kekeringannya bisa lebih kecil lagi..kali2 ya..soalnya dari hasil googling sih gitu..CMIIW

yunitaariani
grounding? waks apaan lagi ni?hihi..soalnya kan gue lagi pindah rumah, jadi masih blum permanen tempatnya. jadi sekarang masih gua alasin gabusnya aja :D *slordeh*

Fanny oooowh! walau beli sendiri tapi tetep lumayan eh mesinnya dibeliin. hihihi. iya sih anget2 dan ga perlu disetrika lagi ya fan? hee

nah ituuu diaaaa...selama ini gue tu diajarin nyokap kalau ngerendem baju tu pake air anget. tapi pengakuan ni, gue lupa selama ini ngajarin ke asisten. baru inget lagi gara2 fanny yang angkat topik.hihi thanks fan!:D tapi benernya gimana ya? ga usah cuci pake air anget papa atau gakpapa?:D

14

Mamas, ikutan share ya.
Mesin cuci yg di rumah pakenya yg Electrolux front loading, kapasitas 7 kg (IMO udah cukup banget buat cucian 5 org di rumah).
- Kaya sukie, aku juga ngerasa pake mesin cuci yg ini kok lama bener ya, sekali nyuci 1,5 jam.
- Hasilnya juga ga bener2 kering, mungkin kaya yg dibilang gabriella, itu all in one sama pemeras aja, bukan pengering. Aku malah baru tau kalo mesin pengering tuh ada lagi, terpisah sama mesin cuci :D
- Biasanya yg dipake mode cold aja, dan belom pernah pake yang suhu anget gitu. Alesannya sih karena sayang listrik.
- Hasil cucian kadang2 suka masih kurang bersih. Entah karena deterjennya yg jelek, salah takaran deterjen, atau emang harus pake yg anget biar lebih bersih ya?
- Sampe sekarang sih ga ada kejadian nyetrum, padahal pas awal2 lantai tempat mesin cuci sempet basah dan mesin cucinya juga belum dialasin gitu karena ga tau. Masukin cucian dalam keadaan basah juga ga ngaruh sih.
- Oya, dulu pernah tombolnya tiba2 merah, jadi mesin cucinya suka mati2 gitu. Ternyata itu karena listrik di rumah suka naik-turun, jadi harus dipakein stabilizer.

15

sukie grounding itu yang ada kabel kecil bawaan dari mesin cucinya. ujung satunya ditempel di mesin, ujung satunya dipaku di tembok/lantai. tujuannya agar aliran listriknya terhantar kembali ke bumi n nda bikin kesetrum

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

16

anin hmmm..ga tau deh mana yang bener, tapi kayaknya yang dijelasin slesta di atas yang bener deh..hihi.

yunitaariani
ooow ya ya ya, ntar aku cek deh.

btw pas ngeringin kok mesinnya geternya lumayan kenceng ya mpe takut kalo mental. hihihi..

17

fanny, sukie Gpp sih nyuci pake air biasa juga, gue contoh nyata udah hidup nyaris 29 taun dengan baju yang dicuci air dingin haha... Gue kadang2 ngerendem pake air anget, biasanya untuk noda2 membandel gue pakein air anget supaya lebih cepet ilang nodanya, entah ini bener ato gue aja yang sotoy hahaha...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

nanya dong, kl mesin cuci front load gt bisa buat ngeringin doang ga sih? bukan kering 100% kaya pake dryer ya, tapi kaya mesin cuci 2 tabung gt loh, asal cukup buat dijemur/diangin2 aja. soalnya mayoritas baju2 gue selama ini tuh dicuci tangan, jd mesin cuci cuman dipake kadang2 buat nyuci bulky items macem sprei, selimut, jeans. selebihnya gue pake buat ngeringin doang (spin kl ya menunya). gue selama ini pake yg top load, just curious krn gw berencana beli yg front load.

btw ada yg pake merk bosch ga? kmrn iseng nanya, kalo disini katanya mesin cuci merk ini terkenal paling energy saving. kl disini mau beli elektronik suka ada parameter energy savingnya, dan sejauh ini si bosch ini tick-nya paling banyak (konsumsi energy tahunannya paling irit).

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

19

rani iya ran setauku spin menunya kalo cuma ngeringin doang :)

20

sukie
tp bisa kan ya kl gue pake buat spin doang? Takutnya dari awal nyuci kudu disitu. gue rada2 susah adapt ama teknologi soalnya :p

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

21

rani eh iya juga ya...soalnya gue berpatokan sama penjelasan slesat di atas. hihihi,..maap sama2 bingung ini jadinya..

22

Rhanie
bisa kok Ran.
Biasanya ada fungsi bilas +peres doang atau peres aja.

23

moms, ada pakai front loading & pernah servis di rumah? mine sudah kerja sekitar 4 tahun, nyuci tiap hari, pengen jg sekali2 minta diservis/bersihin kayak ac gak sih washer ini sesekali perlu maintenance? krn posisi mudroom di lt 3 kayaknya gak mungkin dibawa2/angkut kan jd mau panggil teknisi ke rumah. klo ada yg tau or punya teknisi service utk front loading, let me know please :)

thank heavens for lil' girls

24

adistybudiman

front loading nya merk apa ya? sy cuma tau call center Electrolux 522-7180.
biasanya tinggal sampaikan keluhan, nanti didaftarkan utk kunjungan teknisi service datang ke rumah.

25

yay!! Ada thread ini rupanya.. Pas bgt lagi nunggu kiriman mesin cuci dari ES. Hmmm...mesin cuci pertama, dibeli karena baru pindah ke rumah. Selama ini lupa daratan, jadi anak kosan.

Beli mesin cuci top loading LG yang 8kg, dengan pertimbangan harganya jadi murah karena diskon banyak. Trus sepertinya fiturnya lumayan banyak, semoga cocok buat nyuci baju2 si baby...

Cuman karena baru pertama kali pakai top loading, mau tanya dong. Deterjennya harus bedakah dengan front loading. Pernah liat ada merk sabun cuci yang beda versi top/front loading. Trus kalo mo dipakai buat nyuci baju2 bayi, sebaiknya settingannya gimana? :)

Niabona is Vitosabio`s Mom
http://voilahoppipolla.blogspot.com