1

Topic: Asuransi Pendidikan buat Anak

bapak2 dan ibu2 semua ....

minta tolong informasinya tentang yang satu ini ... asuransi pendidikan buat anak ... berhubung kita tinggal di singapura, akan berguna banget kalo informasinya tentang asuransi di merlion city .. tapi buat informasi tambahan, asuransi di negara laen juga bisa jadi masukan ...

tapi jangan promosi produk sendiri lho ... he he he...

makasih banyak sebelumnya.

-- just a papa for naia --

2

Kemarin baru baca di majalah parenting, kalo di spore, asuransi pendidikan anak yg terbaik yaitu dr HSBC. kalo saya pribadi belum ada asuransi pendidikan, tp ikutan tabungan pendidikan dari POSB. Tahun ini sepertinya hrs jg ikutan asuransi pendidikan.

smoga bermanfaat.

3

Greetings Ario. I am Jamie an old friend of Shinta. Hearrr hearrr. :D

Anyways, gue ngga tau di S'pore ada Prudential apa engga, tapi gue nabung buat Ayla disana, dan sistem nya bagus sejauh perbandingan gue selama ini dengan asuransi yang lain, karena mereka sistem nya bukan seperti asuransi2 biasanya, tapi kaya nabung dan investasi. Gue ngga bisa jelasin juga sih, tapi sepengetauan gue Prudential itu standard internasional deh, mungkin disana ada.

Eehh, gue baru nge google iya ada.

Check out, http://www.prudential.com.sg/corporate_sg/home/index.jsp

Rock 'n Roll Momma

4

Gue sih baru aja bikin tabungan pendidikan untuk Nara, n dalam waktu dekat juga bakal bikin asuransi pendidikan juga. Mengingat biaya sekolah/kuliah yang makin tinggi, emang harusnya dana pendidikan udah disiapin jauh2 hari sih.

Beberapa produk yang udah disurvey: Commonwealth, Prudential, Takaful, sama Manulife. Semuanya ada plus-minusnya (dan gue lupa masing2 apa aja haha), jadi tergantung ortunya aja sih mo milih yang mana.

Kalo kata pakarnya sih, mendingan ikut asuransi yang bener2 asuransi, bukan asuransi-investasi. Tapi sampe sekarang gue masih blom sempet2 aja ngebandingin (ditambah faktor ga nyambung yang kumat kalo berhadapan dengan polis asuransi, rasanya susah dimengerti gitu :p). Mungkin ada yang bisa ngasih masukan lagi? :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

Iya sama kaya otty, gue juga rada error dalam hal mendengarkan. Mereka lagi ngejelasin bisa tiba2 gue mikirin hal2 yang lain hahah soalnya emang rada membosankan dan membingungkan, ribet banget. Makanya dulu instead of minta penjelasan verbal gue minta penjelasan lisan aja, jadi sama mereka gue dibikinin chart seandainya gue nabung segini perbulan atau pertahun perkembangan uang gue gimana gimana, gitu. Dan gue milih asuransi/investasi yang gue pake sekarang berdasarkan lama berdirinya perusahaan juga, karena akhir2 ini di Indonesia banking dan apa2 yang berhubungan dengan simpan menyimpan uang sudah menjadi hal yang kurang meyakinkan dengan banyaknya uang2 yang hilang dan perusahaan2 yang bangkrut, sssoooo gue ngga mau take risk. Gitu sih.

Rock 'n Roll Momma

6

otty sebenernya gue rada gak setuju kalo kita naro harus di asuransi bukan yang asuransi-investasi. memang sih yang asuransi-investasi itu resiko nya gede. tapi kalo untuk secondary nya sih gak masalah. maksudnya emang udah ada primary tabungan/asuransi yang untuk pendidikan, sebagai jaminan. trus kalo ada duit lebih dan bisa masuk ke asuransi-investasi, why not? karena kadang kalo emang market nya bagus, return nya lumayan. dan emang kalo yang namanya masuk investasi jangan berharap ada return kalo cuma short-term. namanya aja investasi, jadi mesti diliat secara long term.

djemi prudential itu perusahaan dari amerika kok jem, jadi ada dimana2. :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Saking banyaknya perusahaan Asuransi di Ina, jadi bingung ni mau pilih yang mana, soalnya katanya di tiap negara Asuransi yang bagus enggak sama. trus kalo di Ina yang bagus apa ya? meski calon baby masih 3 bulan, tapi udah pengen nyiapin asuransi pendidikan juga buat dia. thanks untuk infonya :)

wish my Shoji will be just fine :)

8

Gw sebelumnya udah buat asuransi investa di manulife buat farsha n amira.. masing2 udah jalan 2 thn an dan 1 thn an.. niat nya tadinya buat asuransi pendidikan.

Trus, baru jalan segitu, ternyata setelah di hitung2, return nya ga ngejer dgn tujuan kita dlm sekolahin anak2 ntr.. soo, akhirnya itu asuransi2 investa, kita cairin.. (walaupun sumpah dapetnya keciiill bgt, sedangkan kita bayar lumayan gede), akhirnya kita pindahin ke reksadana buat anak2..

so, kl menurut aku penting ga nya, tergantung masing2 org, kl merasa dengan asuransi pendidikan returnnya udah cukup buat sekolahin anak (tergantung tujuannya dimana), ya soookkk atuh silahkan.. ;).

9

belakangan sering ngikutin twitternya financial planner di indonesia itu ligwina hananto sama aidil akbar, sempet beli bukunya aidil akbar juga..
yang dianjurkan itu sama kayak slesta dansashaira deh,lebih ke investasi pendidikan, melalui reksa dana saham, memang ada resiko tapi untuk long term jauh dibanding asuransi biasa ya .. sepertinya sih tertarik untuk ikut investasi melalui reksadana ini

10

gue jg sama sama sashaira, utk pendidikan gue pake nya tabungan investasi.
anak gue skrg 1th, jd utk dana preschool udah ready di tabungan
utk TK gue tarok di reksadana campuran, SD dst di Reksadana saham

gue sempet ikutan asuransi-investasi unitlink krn kebegoan gue blm tau ama Ligwina QMfinancial. akhirnya kecemplung di unitlink, pas gue itung2 agak shock jg jumlah unit investasi yg gue dapet jauhh dibawah jumlah uang yg geu setor, Kan kl asuransi-invstasi itu 5thn kebawah byk biaya macem2 nya..mungkin kl utk dana pendidikan yg msh jauh kyk SMP/SMA gt baru kekejer pk asuransi.

Ini gue ga ngerti apa gue yg salah milih asuransi apa gimana sih. Ibu2 yg lain pake produk asuransi nya apa ya? Mungkin waktu itu kesalahan pada pemilihan jenis asuransi nya hehe..Tp skrg gue nyicil nabung di Reksadana lbh kerasa profitnya.

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

11

Hi moms,
Gw kebetulan juga ikut asuransi+investasi yg unitlink gt. Kalau diliat, emang ga bisa ngejar inflasi, tapi gw itung2 duit yg bakal gw terima nanti sih, yg pasti nominalnya lebih besar dari modal atau setoran bulanan gw.
Mungkin tergantung sama agent asuransinya masing2 jg ya. Kalau gw sampe diajarin cara ngitungnya sama agent gw.

12

Ketinggalan baca thread ini, padahal sekarang lagi nyari asuransi pendidikan buat Lana. Kemaren sempat ditawarin Asuransi Pendidikan + Investasi dan Asuransi pendidikan Murni (Pro Siswa) dari Manulife, tapi aku dan suami belum mutusin joint apa nggak, soalnya masih bingung dan kita mencari second opinion untuk hal ini, termasuk email ke QMFinancial-nya Ligwina Hananto. Dan pilihannya antara ikut Asuransi Pendidikan Murni (Pro Siswa) atau ikut Investasi Reksadana spt yang disarankan o/ QMFinancial?

13

fabsfashion wrote:
gue sempet ikutan asuransi-investasi unitlink krn kebegoan gue blm tau ama Ligwina QMfinancial. akhirnya kecemplung di unitlink, pas gue itung2 agak shock jg jumlah unit investasi yg gue dapet jauhh dibawah jumlah uang yg geu setor, Kan kl asuransi-invstasi itu 5thn kebawah byk biaya macem2 nya..mungkin kl utk dana pendidikan yg msh jauh kyk SMP/SMA gt baru kekejer pk asuransi.

Yup gara2 masalah di atas akhirnya gw juga pilih asuransi murni, klo ga salah slama brapa tahun gedean biaya ini itu-nya drpd yg kita investasiin, ada kok simulasinya di website Ligwina.

Jadi aja gw pilih asuransi pendidikan Bumi Putra n invest di RD saham n campuran. SO far hasilnya baik2 aja n sesuai ekspektasi gw.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

14

Numpang memperhatikan saja ah ..

Aku kurang pinter nih soal kaya begini2an. Jadi sekarang buat anak aku pake insurance Prudential yang Investasi + Kesehatan itu loh.

Tapi berhubung mamaku yang dulunya consultant insurance bilang bahwa, inflasi nilai uang itu cepet, jadi insurance pendidikan belum ada yang bisa cover pendidikan anak kmu 10 - 20 tahun mendatang karena hampir bisa dipastikan nilainya drop. Nah, sehubungan dengan itu akhirnya aku buka deposito juga lah buat "memaksa" aku menabung jaga2 klo dana dari asuransi ternyata kurang banget buat biaya sekolah anak.

Sekedar gambaran nih yang aku kecewa dari insurance, pas aku bikin buat anakku pas dia baru lahir (0 bulan) estimasi dana yang keluar saat dia nanti masuk SD adalah 15 juta, eh sekarang dia baru umur 4 tahun aja aku udah lemes denger biaya masuk SD udah sekitar 30 juta *tepok jidat*

ada ngga sih investasi yang mengikuti inflasi?

a single-super-tough mother to a cute boy

add me on Facebook / YM [email protected]

15

ga ada kayanya hehe...emang ga bakal nutupin kalo asuransi doang, harus ditambah tabungan bentuk lain ato 1 anak dibikinin 2 polis.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

16

hi hi, sama kaya eryka,

kalo menurut kata financial planner sih untuk pendidikan anak lebih mending ditaro di instrumen investasi, kalo kesehatannya bisa direimburse dr kantor ortunya, kalo ngga, tinggal bikin asuransi kesehatan aja..
cmiiw, ya..

tp belakangan ini topik yg menarik sih buat aku dan suami..
mungkin baca2 disini bisa membantu (ulasannya menarik tanpa menggurui plus ada simulasi2 segala):
http://catatankeluargamuda.blogspot.com/

Reborn since El was born
@inicrey

17

Salam kenal semua...
Bapak-bapak boleh kan gabung urban Mama??

kebetulan saya coba bikin spreadsheet Kawin Siang Reksadana-Asuransi Pendidikan
berikut ini komen-ku di portalreksadana.com yang aku repost lagi:
http://portalreksadana.com/node/214
====================================
I.
setelah bergabung di portal reksadana, browsing ke QMfinancial dan danareksaonline.com
Saya iseng-iseng menggunakan rumus FV,PMT,PV di excel
tapi ternyata utak-atik menghasilkan spreadsheet yang makin lama makin asyik dan seru juga nich..
Dandan sana-dandan sini,
Alhamdulillah jadi dhe spreadsheet excel untuk itung-itung rencana pendidikan anak, yang saya kasih nama: SkoLaPlan V10

II.
Dasar teorinya saya terinspirasi dari tulisan-tulisan para financial planner beken
kayak: Om Aidil Akbar, Tante Ligwina dan Om Freddy Pieloor..(haloo salam kenal semua)

II-a) jadilah saya bikin spreadsheet untuk pendidikan anak dengan berbasiskan reksadana
II-b) Tapi saya tambahkan opsi apabila dikombinasikan dengan Asuransi pendidikan (berbasis tabungan lho bukan unit link)..

Nah,
buat temen-temen yang mau utak-atik perencanaan pendidikan anak berbasis reksadana bisa di-download di:

http://www.ziddu.com/download/8875032/SkoLaPlanV10rev0803.xls.html

di spreadsheet tersebut ada 2 worksheet yaitu yang automatic configure (saya lock) dan yang manual adjusment (saya tidak lock) biar bro-sis bisa atur2 sendiri.

sejujurnya gak pede juga sih nyebarin simulasi ini, tapi yach sekali lagi kalo gak disebar gak bakal ketauan cacat2nya
================================
kalo mau belajar seluk beluk reksadana bisa langsung gabung di portalreksadana.com
ehhm..kayanya keren juga kalo dikawin campur:
reksadana-asuransi pendidikan-emas/dinar emas...ada yang lebih paham??

Salam Sakinah buat semua...

Zhoi
http://joegoblog.blogspot.com/

PS: setelah beberapa bulan monitor theurbanmama, kesampean juga jadi anggota,karena gatel pingin bagi2 spreadsheet..kebetulan lagi rajin ngeblog lagi :)

18

Ehm.. mau nanya, bedanya Tabungan Pendidikan sama Asuransi Pendidikan apa ya?
Apa beda pabriknya aja (tabungan yg ngeluarin bank, asuransi yg ngeluarin insurance company), other than that jeroan2nya sama aja kah?

Maaf kalo pertanyaannya basic bgt. Aku dodol bgt nih soal investasi begini.

Thx before yaa.. :)

19

aku juga udah gabung di prudential sejak anakku umur 3ln skrg dah 1thn.agak menyesal juga siy, krn akhirnya aku tersadar setelah baca blog nya mba ligwina dr QMfinancial. kita kejebak sm unit link. tp smp skrg aku masi bingung mau nabung dmn. skrg aku buka tabungan pendidikan niaga mapan(4thn) dan prudential aja untuk anakku biya. dgn harapan klo cuman SD dan TK aku bisa cover lewat gaji atau tabungan standar bulanan. tp klo untuk kuliah dan SMA itu looohh yg berat.

ada yg pny pengalaman ngga di soal begini? mau donk usulnya klo investasi reksadana itu gmn dan MI apa yg pinter ngolah uang kita di reksadana, krn aku awam bgt soal kyk gini, pdhl pengen bgt gabung di reksadana.

20

riri asuransi pendidikan dan tabungan pendidikan pada dasarnya memiliki fungsi yang sama, yaitu investasi yang dipersiapkan untuk mencukup biaya pendidikan anak kita nanti. jadi pas anak udah mulai sekolah atau kuliah, udah ga perlu pusing-pusing lagi memikirkan dari mana biaya pendidikannya.

walaupun tujuannya sama, asuransi pendidikan dan tabungan pendidikan memiliki karakteristik yang berbeda. tergantung dari masing2 keluarga untuk menentukan mana yang pas untuk dijalankan. asuransi pendidikan adalah asuransi plus investasi untuk pendidikan, sedangkan tabungan pendidikan adalah investasi untuk pendidikan yang dilindungi dengan asuransi.

semoga menjawab pertanyaan nya ya.

realita saran saya sih mendingan datangi deh account manager atau relationship manager (RM) tempat kamu nyimpen duit. biasanya mereka punya produk reksadana yang ditawarkan. cek saran dari mereka dan liat performance dari reksadana yang disarankan itu. berapa besar return nya, dll. tanya aja maksudnya itu apa sama mereka. kalo mereka benar2 mengenal produknya, pasti bisa menjawab dengan benar. kalo bingung tanya lagi. kalo tetep bingung, jangan diterusin, ribet tar kalo berurusan ama portfolio manager yang gak ngerti produknya. boleh ditanyain disini ato ya silahkan di search deh. biasanya produk yang gede itu lebih bagus sih. karena udah experience dalam berinvestasi.. kayak reksadana dari fortis atau schroder.

21

riri, tabungan pendidikan dan asuransi pendidikan intinya sama yang dijelain slesta, Tabungan pendidikan dilengkapi asuransi agar punya fungsi proteksi kalau Asuransi pendidikan dilengkapi fungsi tabungan agar bisa untuk mengumpulkan dana. haring ya, Saya ikut dua-duanya, Tabungan pendidikan Niaga dan baru2 ini joint Asuransi Pendidikan Murni (ProLife) dari Manulife. Tabungan untuk dana pendidikan TK dan SD Lana. Karena UP saya kecil (pada asuransi pendidikan) maka rencananya mau ikutan Reksadana, sama seperti realita, saya juga masih awam mengenai RD ini. Tapi sepertinya ada thread di Financial Matter yang bahas ini, kalo gak salah judulnya Hal-hal yang sebaiknya dipersiapkan orang tua http://theurbanmama.com/forum/topic130-halhal-yang-sebaiknya-dipersiapkan-orangtua-p2.html

22

bundanyalana yes, thanks for pointing out the other thread. for financial matters, please discuss in THAT THREAD. this thread is only to discuss more on asuransi/tabungan pendidikan untuk anak.

23

kalo gue pake PRUDENTIAL buat asuransi pendidikan Gilby. awalnya juga gak sengaja, waktu itu Gilby menang lomba. trus dapet hadiah duit + piala + merchandise. bingung duitnya mau diapain, jadinya kita pake buat setoran awal dana pendidikannya. Insya Allah suatu hari kelak bakalan bermanfaat buat Gilby :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

24

wah Gilby menang apa Mer? hebat :D

25

BundanyaLana~ menang juara 1 lomba bayi sehat :)

sebelomnya dia juga udah juara 1 lomba bayi pinter versi mamanya... hehehe :D

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*