1

Topic: Asuransi Pendidikan buat Anak

ya.. sy setuju juga dengan dr.ree..
untuk unit link sendiri.. memang yang kita dapatkan lebih dari modal, jadi untuk jangka panjang unitlink rasa nya tidak jelek kok. :-.
tergantung agentnya juga bikinya gmn.
kalo msalah tidak seimbang dengan inflasi, itu tergantung dari perusahaan yang mengelola, dan juga tergantung tujuan juga. di unitlink sya rasa lebih condong untuk tabungan jangka panjang.
tapi, memang semua tergantung tujuan masing2..
tidak masalah kita mau pake unit link, atau reksadana, atw yang lainya. karena setiap orang tua mungkin punya pertimbangan yang berbeda,,
yang penting kita sudah siapkan untuk pendidikan anak.
:-) :-) :-)

2

unitlink tidak akan maksimal jika dibuat investasi

3

sefty,
menurut kamu, baeknya pake instrumentasi apa ya untuk persiapan pendidikan anak?

4

Meli saya bukan sefty tapi mau bantu jawab :)

sebaiknya dengan instrumen investasi murni, misalnya berupa RD, karena returnnya bisa menutupi angka inflasi. tapi tentu saja ada risknya, jadi biasanya untuk mengurangi risk, mesti di diversify, misalnya ada sebagian di RD, sebagian di obligasi, etc. lalu memilih RD yang memang performanya bagus.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Aku ada 1 unitlink buat anakku (14bln). Masih maju mundur nih mo nutup polis, gegara ga enakan sm temenku yg jd salesnya. Tp skrg dah mantep mao pindahkan dana pendidikannya buat reksadana yg auto-invest.
Slesta, tengkyu buat masukannya y...

6

bisa di logam mulia + reksadana

tutup polis, tinggal bawa ke customer service asuransi di kantor pusat bandung saja (bawa polis asli)

7

Aku nyesel masuk ke prudential. Biaya asuransi ga masuk akal. Laki2 lbh mahal drpd perempuan, merokok dan hobi level tinggi lbh mahal. Akhirnya pindahin ke provisa syariah bca. Di syariah disamaratakan, ga ada klasifikasi aneh kyk prudential. Sbg perbandingan 60th pria merokok biaya asuransinya hampir 400rb di prudential sedangkan di syariah bca 200ribuan. Di prudential benefitnya 280rb per hari (biaya kamar, obat dokter dll -- ga masuk akal sg biaya kesehatan skrg) Biaya akuisisi jg smapai 5 th bertingkat sedangkan provisa syariah 1 th 75% aja. Dipikir2 duit kita habis digerus utk prudential. Hiks. Kalo tdk sakit, adabonus loyalti di provisa. Kalo dipikir2 lumayan ga sih?

Ada yg sdh join provisa syariah bca?

Aku sdh masukkan anakku 5 bulan ke provisa syariah dg askes kamar 250rb, pakai sistim kartu. Dokter dan obat terpisah. Suami pns dan aku ibu RT, jd memeang kami butuh asuransi dan tabungan pendidikan. Kyknya aku dan suami mau pindahin jg ke provisa syariah. Premi yg kubayar urk anak 500ribuan. Aku sih nganggapnya ini jd asuransi plus tabungan pendidikan buat anak. Krn ini semacam unit link jg.

8

harus diliat dulu UP jiwa di provisa berapa?
kalo cuma 30juta, buat berapa lama bertahan hidup si anak istri yang ditinggalkan kepala keluarga?

at least punya UPjiwa 1M untuk proteksi tabungan pensiun dan biaya hidup keluarga yg ditinggalkan

9

No promotion of business of any kinds in the forum -mod-

10

skedar sharing setelah baca2 ulasan dari bebrapa independent financial planner
terutama mbak ligwina hananto, asuransi pendidikan dan tabungan pendidikan memang memberikan manfaat yang pasti, tapi kadang2 hasilnya tidak memperhatikan nilai inflasi karena "kepastian" yang dimiliki.
yang bisa mengejar inflasi adalah investasi, bisa berupa reksadana, emas, properti.
dan harus dimengerti fungsi dasar dari asuransi adalah untuk proteksi, bukan untuk investasi, imho, menurut ulasan financial planner yang saya baca, investasi sebaiknya dipisahkan dengan proteksi untuk hasil yang maksimal.

11

Sejak kapan ya kita mesti mikirin asuransi pendidikan? Emang berguna ya punya asuransi pendidikan? Ada yg punya pengalaman duitnya malah berkurang?

12

hai w2,
sudah baca artikel siapkan dana pendidikan si kecil

bagi saya menyiapkan dana pendidikan anak itu penting banget, dan sudah saya mulai sejak ki-ka lahir. bentuknya bisa berupa asuransi, tabungan, investasi. Saya menyiapkan dalam bentuk tabungan dan investasi.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

13

Iya sih kalau tabungan sudah pasti disiapkan ya.
Kan banyak nih asuransi yang nawarin dana pendidikan. Kira2 berguna ga sih ikut asuransi pendidikan gitu?

14

bikin tabungan or invest sedini mungkin tu gunanya untuk mengimbangi kenaikan biaya pendidikan ya Bun..
aku pernah baca artikel, katanya kenaikan biaya pendidikan 15% pertahun,,
walah... lha kalo sekolah kedokteran, 20 tahun lagi piro biayane :D

15

halo semuanya..

baru mulai memikirkan nih utk dana pendidikan si kecil yang harus ditabung mulai dr sekaran, usia nya sudah 10 bulan.. yah memang kelambatan deh utk menabung krn uda 10 bln,seharusnya dari pas baru lahir ya.. huhu..
tapi gpp deh daripada saya tidak mulai2 hihi

"a woman, a wife and a mother to my little family"
~live it, love it, learn it~
mamanya Sophia :)

16

mom ferysca iyaa, sama.. anakku juga udah 10 bulan, hampir 11 bulan malah, baru mau mulai ikut asuransi pendidikan
bener mom, lebih telat daripada ga mulai2, hehehe..
semangat!

17

Halo mamas suzie chen boleh infonya km jadi mulai asuransi pendidikan dimana? cuma asuransi pendidikan aja atau ada investasi dan tabungan? aku sih baru mulai ditabungan biasa saja. Jadi memang tabungan khusus utk si kecil

"a woman, a wife and a mother to my little family"
~live it, love it, learn it~
mamanya Sophia :)

18

Untung diingetin. Sampai sekarang belum bikin padahal dr dulu sdh rencana mau buat asuransi pendidikan. Mom, axa mandiri bagus ga ya?

I am a mother, apotheker, and editor

19

Aku agak alergi sm axa mandiri. Sebetulnya itu salahku karena tidak pelajari polisnya. Skrg udah cabut dan stick nabung di reksa dana saham.
Saranku, klo mau ikut asuransi, baca dan banding2kan manfaatnya, kemudian pelajari polisnya benar2 supaya ga nyesel :)

20

saya percayakan asuransi pendidikan anak di produk non unitlink asuransi seq***life
premi 750rb-an sebulan, bayar hanya 6thn saja
pendidikan terjadwal masuk :
TK
SD
SMP
SMU
PT

21

nyimak sambil ngelus2 perut yang membulat. Aku juga awalnya termasuk yang bingung dengan istilah "asuransi" pendidikan, menurutku lebih pas kalo investasi pendidikan aja istilahnya. Ternyata emang fiturnya beda ya.

22

Full time MoM & Part time everything else

23

kabochacake, kynya wara wiri lg khatamin semua tret financial ya? cool,bener2 sedia payung sebelum hujan :)

ah gw pun masih bingung ga terlalu ngeh nih ma asuransi pendidikan. utk saat ini modalnya cuma punya bbrp LM, bbrp RD tetap n campuran yg autodebet lgsg dr tabungan tiap bulan, rek tabungan darurat yg belum mencukupi standar pandangan financial planner dan masing2 asji suami istri aja. rrr..kynya masih kurang ya? gugling review ttg produk asuransi pendidikan murni non unitlink yg rekomen aaah

bab ? atha ? kae ? nda

24

ndatha, hihi jadi malu :p Untuk menyeimbangkan hobi liat2 di flea market ini maksudnya hehe. Biar ada "rem"nya. Kalo baca thread financial, bawaannya jadi pengen invest hihi.

25

kabochacake, hahaa justru keren bagus itu, hrs balance kaya neraca akuntansi. Dulu gw hamil anak pertama blm ada tum (duh malu ketawan mudanya deh :p) finacial plan jg blm trend, jd pd saat itu semua bismillah dijalanin ajalah. Mulai agak melek invest pas hamil anak ke2. Ini jg masih belajar byk bgt. Duh jd inget blm gugling asuransi pendidikan malah liat2 essential oil :D

bab ? atha ? kae ? nda