1

Topic: Home Appliance: AC

utk isi freon bisa tahan sampai 2 -3 tahun kecuali ada yg bocor, freon ac dan freon kulkas fungsinya hampir sama, kenapa kita ga pernah isi freon kulkas dan sangat jarang sekali... kira2x seperti itu mum penjelasan freon ac

2

moms dsini yang pakai AC inverter mohon dishare donk, selang yang dipakainya itu harus yang tebel ya mom?kalo yang biasa apa pengaruhnya?

makasih..

Ibunya Thaariq & Shafiyah

3

Moms,,ada yg salah satu ruangan rumahnya pk cooler ga? Yg diisi air/es trs ada kipasnya jg. Bener ga sh kalo pk cooler model gt, bs bikin paru2 basah?

Bu mod,,,kalo slh thread,,tolong dipindah aja. Trims :)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

4

Jadi, yg bagus merek Sharp plasmacluster ya?
Hmmm... rencana juga mau beli yg 1/2 PK aja... ;)
TFS Moms

Learning by doing

5

@natalia, di rumah di bandung punya cooler kayak gitu. tapi dinyalainnya kalau lagi ada acara n banyak orang aja. gw pikir sama aja ah kayak kipas angin tp dingin. masa sih bikin paru2 basah, kan dinginnya juga ga se-ekstrim ac. hmmm... jadi penasaran kl ada yg punya info lain ya :)

oya kemarin gw baru beli AC di E**lect**nic S**t*on, lagi promo murah2. LG hercules 3/4pk 3juta ajah. tapi akhirnya gw beli yg biasa aja 2,4xx jt. eh kl mo anter gratis disuruh bikin member, trus bayar apa2 gitu abisnya ampir 2,8juga. tau gitu beli yg hercules aja.

perpindahan dari biasa pake 1/2pk jadi 3/4pk dahsyat juga ya....gw berasa jd orang yg baru kenal ac, kedinginan sepanjang malem padahal 25* hehehe
aniwey, ac lama gw dipindahin ke kamar depan sama teknisi ES. hari pertama masih dingin. pas malem kedua dinyalain kok panas ya? besoknya jg dicobain panas. besoknya panggil tukang ac yang biasa bersihin di rumah. eh ternyata teknisi ES matahin apa gitu di outdoor unit nya ac gw, ampe kosong dong freonnya. sebel harus keluar duit lagi. jadi kayaknya mesti hati2 kalo mindahin ac lama. teknisinya harus yg dipercaya.

Bussy life...happy life...

6

Aq jg ga ngerti sh,,bikin paru2 basah ato ga. Blm smpt browse jg. Mgk aja cm sekedar isyu2,,trik marketing produk gt.

7

AC yang hemat apa yaa.....

In love with Nino, Dodo and Cheyyii....

8

ealaaaah...baru sadar dibikinin tret sendiri, padahal gw yg nanya duluan.. hihiih.. makasih mods!
akhirnya gw beli AC merk mitsubishi Mr. Slim 1 pk, bukan inverter. Bokap gw yg nyaranin krn AC dirumahnya yg plg bandel ya yang mitsubishi.. gw sih nurut aja.. milih yg ga inverter krn klo rusak lebih gampang dan lebih murah dibenerin yg bukan inverter, kembali ini karena disarankan si bokap dan tukang reparasi langganan.
Pas baru 2 minggu, kipas kompresor sempet mati..karena msh garansi jd msh pake service resmi. Ternyata..tukang dari toko yg masang ac salah apanya gitu. Heu..si abang...! ;p
Sekarang uda 1 thn berlalu ampe kelupaan blm pernah dibersihin... harusnya 6 bln sekali ya..?

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

9

Mama, thread ini akan kami aktifkan kembali. The Urban Mama bekerjasama dengan Samsung AC Matchmaker, akan membahas permasalahan yang menyangkut AC, Tips & Trik penggunaan AC, Service AC, etc.

Mama bisa share penggunaan ataupun permasalahan AC yang Mama gunakan dirumah :)

kita mulai dengan Tips Agar AC memberikan hasil yang maksimal dalam memberikan kesejukan, ada beberapa tips yg dapat dilakukan ya Mama:

1. Sesuaikan ukuran ruangan dgn kapasitas AC.
2. Jangan diletakkan tepat di depan pintu, karena udara akan lebih mudah keluar ke ruangan lain.
3. Jangan letakkan AC terlalu dekat dengan atap,
4. Service AC secara berkala. Kondensor AC perlu dibersihkan secara rutin.

Agar lebih aman, rawatlah AC dengan memanggil teknisi pembersih AC yang dipercaya minimal enam bulan sekali. Perawatan ini tak hanya demi kesehatan keluarga, tapi juga untuk memastikan AC menjadi lebih panjang umur dan tentunya akan menghemat biaya bulanan listrik Mama.

10

Thanks TUM informasinya. Sekalian mau tanya, ukuran kamar saya 3x3m, saya menggunakan AC dengan kapasitas 1/2 PK. Sudah sesuai belum ya ukuran ruangan dgn kapasitas AC seperti itu? Thanks TUM.

11

untuk tips yang no 3 itu kenapa ya AC ga boleh terlalu dekat dengan atap?

12

Ada yg sedang/pernah pakai ac merk daikin? klo kata forum sebelah itu ac paling bandel n awet ya? share dunk mams klo ada yg pake.. tertarik hati ini ingin membelinya secara bulan2 ini lagi puanaass bgt yaa.. :)

*maap bu mod klo beda sm merk sponsor. klo gak boleh ngepost merk laen, sok didelete aja gpp.. :)

13

BundanyaLana wrote:
Thanks TUM informasinya. Sekalian mau tanya, ukuran kamar saya 3x3m, saya menggunakan AC dengan kapasitas 1/2 PK. Sudah sesuai belum ya ukuran ruangan dgn kapasitas AC seperti itu? Thanks TUM.

Mama, ada perhitungan sendiri untuk menentukan PK yang sesuai dengan ukuran ruangan, yaitu:
Panjang ruangan (m) x Lebar ruangan (m) x Tinggi ruangan/3 (m) x 500.

Lalu cocokkan dengan pembagian berikut:
Hasil PK
5000 ½
7000 ¾
9000 1
12000 1½

BundaLana gak sebutin tinggi ruangannya ya? kita ambil tinggi ruangan standard aja ya, contohnya tinggi ruangan 3m

Kita ambil contoh ukuran kamar Bundanya Lana,
panjang ruangan (3) x Lebar Ruangan (3) x Tinggi Ruangan (3/3) x 500 = 4500.

Skor 4500 berada di range 5000, yaitu 1/2. Jadi Bundanya Lana sudah sesuai ukuran ruangan dengan kapasitas AC yang dipih, yaitu 1/2 PK.

14

mbokne naura wrote:
untuk tips yang no 3 itu kenapa ya AC ga boleh terlalu dekat dengan atap?

Jangan letakkan AC terlalu dekat dengan atap. AC akan mengambil udara dari atas, maka bila terlalu dekat dengan plafon, ruang yang sempit menyebabkan udara yang masuk tidak maksimal :)

15

The Urban Mama wrote:
[quote=BundanyaLana]Thanks TUM informasinya. Sekalian mau tanya, ukuran kamar saya 3x3m, saya menggunakan AC dengan kapasitas 1/2 PK. Sudah sesuai belum ya ukuran ruangan dgn kapasitas AC seperti itu? Thanks TUM.

Mama, ada perhitungan sendiri untuk menentukan PK yang sesuai dengan ukuran ruangan, yaitu:
Panjang ruangan (m) x Lebar ruangan (m) x Tinggi ruangan/3 (m) x 500.

Lalu cocokkan dengan pembagian berikut:
Hasil PK
5000 ½
7000 ¾
9000 1
12000 1½

BundaLana gak sebutin tinggi ruangannya ya? kita ambil tinggi ruangan standard aja ya, contohnya tinggi ruangan 3m

Kita ambil contoh ukuran kamar Bundanya Lana,
panjang ruangan (3) x Lebar Ruangan (3) x Tinggi Ruangan (3/3) x 500 = 4500.

Skor 4500 berada di range 5000, yaitu 1/2. Jadi Bundanya Lana sudah sesuai ukuran ruangan dengan kapasitas AC yang dipih, yaitu 1/2 PK.[/quote]

Ternyata ada rumusnya ya. Thanks TUM, informasinya sangat berguna :)

16

Mama, berikut ada sedikit info tentang hidup hemat energi.
Tahukah Mama, ternyata Rumah tangga memiliki kontribusi yg sangat besar pada konsumsi listrik loh. Yuk kita melakukan kebiasaan penghematan listrik mulai dari rumah kita masing-masing. Penghematan listrik dapat dilakukan dengan kebiasaan-kebiasaan kecil di rumah seperti selalu matikan televisi, DVD maupun peralatan lainnya ketika tidak digunakan. Jangan lupa mencabut kabel listriknya karena saat stand-by pun listrik tetap digunakan. Kebiasaan ini memiliki pengaruh yang besar dalam penghematan loh mama. Selain mengurangi biaya listrik bulanan, pengehematan listrik di rumah juga membantu menjaga lingkungan.

Yuk Mari kita budayakan hemat listrik. Kita harus jeli pada peralatan listrik yang kita pakai sehari-hari. Misalnya mulai memilih peralatan hemat energi ya Mama :)

17

mama, tanya dong kalo AC udah gak terlalu dingin mesti langsung ganti freon atau gimana ya? aturan buat ganti freon itu minimal berapa bulan ya? TIA :)

18

BundanyaLana,
Minggu lalu di rmh jg hbs servis ac,isi freon jg. Sblm isi freon (aq ga mau lgs isi freon gt aja),aq tny dl,indikatornya apa. Teknisinya tunjukin komponen di ac (ky pipa ada 2),bagian tsb keduanya hrs dlm keadaan basah, nah punyaku itu cm satu aja yg basah. Kebetulan ACnya sejak beli (sktr 4th) jg blm isi freon. Akhirnya nurut deh isi freon.
Tp pgn tau jg jawaban dr TUM.
Oya,,kalo qt uda salah beli jenis AC,msl mestinya qt pakai 3/4pk tp yg dibeli 1/2pk. Kan berasa krg dingin,apa yg mst dilakukan yah? (jgn blg tuker tambah ac yah,hehehehe). Nanya satu lg deh.
Di antara dua ini,yg mana yg konsumsi listriknya lbh tinggi?
1. Suhu 18 speed low
2. Suhu 24 speed high
Moga2 segera dijawab. Thank u TUM

19

wah baru tau kalo ada hitungannya untuk menentukan PK... hihi.

suka ngerasa kamar anak itu PKnya kekecilan... karena kadang suka kerasa masih panas. ternyata kalo dihitung sih cukup.

thanks bgt infonya.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

20

Kalau beli AC biasanya sales assistant nya suka ngitungin / ngebilangin kebutuhan pk ac sesuai ukuran kamar kita. Tp yah, pas gw ganti pk dari 1/2 (samsung) ke 3/4 (LG), (ukuran kamar 3x4) kerasa bangeeeeet beda dinginnya. Sekarang kl dinyalain 25 derajat dan half speed aja anak2 kakinya suka dingin, jd kalau malem pada dipakein kaus kaki.
Pas yang ac dulu (1/2pk) dipasang 20 derajat kadang suka pengen diturunin lagi. Apalagi kalau siang. Ini gatau krn pk nya atau performa ac nya dah turun sih :p

Kalau kata pak suami, setingan 25 derajat itu paling hemat listrik, lebih dari atau kurang dari itu katanya konsumsi listrik lebih besar. Tp penjelasan resminya pake hukum fisika.......udah pusing duluan dengernya heheehehe XD tapi soal speed sih blom pernah nanya, takut dijelasin pake fisika lagi wakakakaka.

Bussy life...happy life...

21

terima kasih mama Natalia infonya.
dewi amel, sama di kamar juga aku setting ac di suhu 24'C-25'C. Hua kebayang ribet juga ya kalo dikasih rumus fisika :D

22

BundanyaLana, Penambahan refrigerant atau Freon AC hanya diperlukan untuk mengganti volume Freon yang hilang akibat kebocoran. Selama unit AC tidak mengalami kebocoran, mama tidak akan perlu untuk mengisi refrigerant/Freon pada saat melakukan service AC ya. Seandainya freon memang benar kurang dari semestinya, maka harus dicari dulu penyebabnya, dalam arti letak kebocorannya. Diperbaiki dulu baru ditambah freonnya. Semoga bermanfaat :)

23

Mama, si kecil sangat rentan terjangkit kuman, bakteri dan virus, karena itu kualitas udara dalam kamar anak selalu dijaga agar anak dapat tumbuh dan berkembang secara maksimal serta terhindar dari berbagai macam penyakit.

Fungsi Auto Clean dari Samsung AC mencegah akumulasi kelembaban dengan mengaktifkan kipas meskipun saat unit dimatikan. Hasilnya, penyejuk ruangan maupun ruangan Urban Mama tetap kering dan bersih.

Ciptakan kamar sikecil dengan AC Samsung Dual Max Standard yg dilengkapi dengan fitur Ultra Filter. Kerapatan filamen filter yg mencapai 60m dapat menyarin debu & bakteri sampai 80% sehingga sikecil yg memiliki alergi debu bisa menikmati udara. Mama bisa kunjungi website SAMSUNG AC disini, dan dapatkan tips dan informasi menarik dari Samsung.

24

Oooo...setingan 25 itu paling hemat yah? Wiihhh,,kalo siang2 kyknya ga nampol tuh :D
Oya,tk servis ac pnh nawarin utk nguras freon dan isi lagi gr2 stlh diservis koq rasanya ga ada perbedaan dg sblm diservis. Seberapa penting sih nguras freon itu?

25

Hi mamas..newbie ni mau tanya kl kmr 3x4 kan skitar 6000btu ya?itu sbaiknya ambil 1/2 or 3/4 pk ya?ada yg pengalaman dg kedua ukuran ac tuk size kmr yg sama gk?share dunk ;-)