1

Topic: Koper

Mamasss..
Rada OOT dikit, minta rekomendasi koper dong.
Lagi pengen beli koper, tapi ragu2. Pengen beli yang satu set biar senada gitu, tapi suami gak setuju.. Hahah
Tapi bingung nih, kl beli koper mending yang branded sekalian atau cukup yg murmer aja yah? Pengen beli yg 'mahal'sekalian biar ketauan kualitasnya dan tahan lama, tapi takut sakit hati kalau kebanting banting di bandara. Tapi mo beli yg murmer takut gak awet...

2

fanny..perlu ga ya dibikan thread khusus ttg koper ini?..kali-kali yg sering traveling ke luar negeri perlu :).

Suamiku kalau tugas ke luar lebih suka pakai merk American Tour*ster. So far sih kebanting2 tahan juga, belum ada rusak2.
Tapi byk yg bilang merk Samsonite paling tahan?. Benarkah?

3

fanny Mba, pas banget lg mau hunting koper jg... hehehe... dan concernnya sama plek :D Secara di bandara perlakuannya suka ga manusiawi yak :D

4

Koper saya suka yang hardcase seperti lojel. Baret, kebanting lewat khawatirnya :p. Saya suka 'menyiksa' koper dgn packingan yang tak rapi dan tutup paksa dgn setengah duduk diatasnya buat ngunci nah si lojel ini nerima saja. Kunciannya 4 sisi (kecuali yg cabin size) dan rodanya kokoh sekali bisa tarik vertikal maupun horizontal.
Sayangnya kuncinya belum standard kunci international yang tsa. Kuncinya masih biasa dan kombinasi. Ada juga koper yg model casenya ringan, ini kelebihannya nggak menyita jatah bagasi dgn beratnya sendiri. Enaknya punya koper dgn model yg sama tapi berbeda size sepert 3 generasi, nenek-ibu-cucu nyimpennya nggak makan tempat. Si nenek
Buat nyimpen ibu sama cucu :p

hari ini adalah hari baik

5

Indriani:
ntar kl rame soal koper aku pindah ke thread baru deh.. kmrn udah kepikiran tapi kirain gak bakal rame.. hihi

Namila:
nah itu juga jd pertimbangan ku, hard case or soft case. selama ini pake soft case, tapi kayaknya pngen ganti haluan.
yang jelas, pengen beli yang 4 roda..

kemaren liat satu set koper dengan motif polkadot.. auuuh mupeng sekali. tapi suami gak setuju kami beli se set karena sebenernya koper kita masih oke, cuma butuh satu koper medium... tapi kalau seset kan keren yahhh .. *caritemen*

Monikatanu: iya.. takutnya udah beli mahal2 kalau ngebantingnya sadis, pasti bakal rusak juga kan yah.. huhu. apalagi bagian roda dan handlenya tuh...

6

Fanny, si lojel kecuali yg cabin size ini malah 6 roda krn bisa tarik vertikal/horizontal. Koper juga bisa dibuatkan baju biar ngga gores lho merk delsey, samsonite kayaknya juga punya tipe koper dgn cover/baju.
Kalau hardcase casingnya berat jadi mengurangi jatah kg bagasi dibanding yg ringan(kayaknya saat ini yg lagi populer lightweight luggage-semi hardcase tapi ringan- karena dimana mana ditawarkan).

7

fanny wrote:

Monikatanu: iya.. takutnya udah beli mahal2 kalau ngebantingnya sadis, pasti bakal rusak juga kan yah.. huhu. apalagi bagian roda dan handlenya tuh...

Iya apalagi kl masuk bagasi... Kmrn Samsonite suami aja jebol handlenya skali2nya masuk bagasi, biasa masuk kabin... apa krn benernya tidak diperuntukkan utk masuk bagasi? *teori ngawur*

8

namila wrote:
Fanny, si lojel kecuali yg cabin size ini malah 6 roda krn bisa tarik vertikal/horizontal. Koper juga bisa dibuatkan baju biar ngga gores lho merk delsey, samsonite kayaknya juga punya tipe koper dgn cover/baju.
Kalau hardcase casingnya berat jadi mengurangi jatah kg bagasi dibanding yg ringan(kayaknya saat ini yg lagi populer lightweight luggage-semi hardcase tapi ringan- karena dimana mana ditawarkan).

Mbak Namila, kalo utk lightweight ini ada pengalaman ga Mba? Lagi ngincer jg, soalnya mikir hardcase sayang banget ngurangin jatah bagasi kaya Mba bilang itu. Cuma tingkat "proteksi"nya sendiri gimana ya? Kl hardcase kan mantap tuh... kl lightweight...?

9

Monikatanu, gara2 lebaran kmrn barang beranakpinak, saya jadi tahu ada si lightweight ini. Kata mbak2 yg jual juga gitu, lightweight itu kokoh tapi ringan. Yang saya beli merk delsey dan baru jalan jalan rute jkt/jog saja jadi belum bisa cerita banyak nih mbak.
Katanya sih antigores tapi karena usianya baru sejam di bagasi ya nggak tahu juga. Materialnya liat/anti pecah, kuat macam hardcase, ringan pastinya, kunci sdh tsa/international. Kekurangannya tipe yg saya pilih pakai rit.
Tapi sekarang buanyak koper lucu lucu gambarnya ya...kayaknya dari
China. Baru2 ini banyak di display di gramedia jogja sama di kosmo/factory outlet jogja. Lumayan buat traveling by car atawa shortflight (heheh apa bedanya ya proses banting bantingnya sama dgn yg longflt).

10

Wah makin rame nih pembahasan ttg koper, besok gue pindah deh ke thread khusus..

Namila:
Iya.. Skrg banyak yg motif lucu2 murmer gitu. Yg pengen beli seset kemaren juga polkadot gitu.. Lucu deh. Tp suami bilang kayak gak kuat gitu kopernya.. Jd belon jadi.
Yg sekarang lg trend itu bahan polycarbonate, lightweight dan fleksible jd lumayan kuat..

11

Wah makin rame nih pembahasan ttg koper, besok gue pindah deh ke thread khusus..

Namila:
Iya.. Skrg banyak yg motif lucu2 murmer gitu. Yg pengen beli seset kemaren juga polkadot gitu.. Lucu deh. Tp suami bilang kayak gak kuat gitu kopernya.. Jd belon jadi.
Yg sekarang lg trend itu bahan polycarbonate, lightweight dan fleksible jd lumayan kuat..

12

namila, i heart delsey.. sbenernya yg hardcase ini manfaat bgt kl travelling ke tempat2 yg strict masalah imigrasi (ky US, european countries). dan enaknya... gak bakal kebasahan kl pergi ke tempat2 "konyol" :)
saya ngembat koper bokap yg cap delsey hardcase, nyaman banget, bukan tipe yg pake rit ky namila bilang, tp model lama (buatan thn 2004an) yg pake kuncian 4 sisi. ini kynya model lightweight awal2, deh.. udah abusive bgt makenya, travelling kemana2 (dalam&luar negeri, tengah hutan&tengah laut) masih oke. kegores, sih.. tp ya gimana lagi. yg penting gak kebasahan :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

13

Mummyhilya, iya enaknya model kuncian 4 sisi tinggal tekan ceklek ceklek beres deh. Kalau model rit pekingnya mesti rapi dan sama rata dulu baru nutupnya lancar.
Jadi inget, dulu tas yg dibeli pertama kali ketika punya bayi baru bukan diaperbag tapi koper. Sampai detik ini pun nggak punya lho diaper bag. Sistem bawa perkap bayinya pakai tas/pouch kecil atau waktu pertama kali muncul bag orginizer ya pakai itu.
E terus tentang covernya luggage ada yg pakai nggak ya? Kayaknya dilihat sekilas bisa bikin sendiri deh dari parasut atau anti air macam kain sprei anti bocor itu. Proteksinya maksimal nggak sih?

14

Silakan ngebahas tentang koper di sini ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

Koper lightweight yang cukup oke dan terjangkau setau gue merk American Tourister - ini 2nd line Samsonite kalo ga salah. Warnanya juga bagus2.

Gue sendiri belum ada kebutuhan dan keinginan untuk beli koper lagi karena koper yang sekarang masih cukup. Jaman gue beli koper dulu (2005) blom ngetren koper lightweight, ato kalopun udah ada gue yang ga tau karena kurang gaul :p Jadi gue beli koper medium & small sama travel bag dari Elle, yang motif kotak2 sejuta umat itu lho :) Belinya nitip sama mama pas dia ke Batam, ada toko yang jual koper asli dengan harga miring.

Selain koper gue juga punya tas yang bisa buat naro laptop dan bisa diseret itu, yang bentuknya kayak backpack biasa. Merk Jansport dan sampe sekarang juga masih oke.

Biasanya koper medium gue pake kalo pergi liburan bertiga, koper small/tas Jansport gue pake kalo business trip (karena berarti gue sendirian). Karena motif koper/tasnya netral jadi suami bisa pake juga deh, dan kebetulan kita ga pernah business trip bareng jadi masih blom butuh koper kecil lagi.

Kalo emang butuh beli koper kayaknya gue melirik koper lightweight American Tourister, temen gue pake dan sampe sekarang ga ada complain (ya masih 1 taunan sih).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

gue pake american tourister. gue punya dua koper gede - hardcase merk ini dan so far gue bawa kemana2 ok banget. tiap pergi2 gue cuman modal dua koper itu plus bagpack aja.

tips beli koper, pilih yg 4 roda (swivel) jadi dorongnya gampang. kalo travelling sama anak2 bisa dorong koper ama dorong stroller in the same time :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

17

ikutaan,

dulu saya adalah pencinta koper murah meriah (polo KW dan sekelasnya). Karena jaman kuliah ga sering pergi2, tahan2 aja tuh dipakai 1-2 kali setahun. semenjak sering travelling 3 koper teronggok dengan manisnya. Bodynya masih bagus, tapi resletingnya yg patah, handle nya ga bisa ditarik lagi etc. Sayang banget dipikir2, menambah 'limbah'. Soalnya jadi ga nyaman dipake juga kan.

Akhirnya beli samsonite yg lightweight ukuran kecil (kabin) dan gede (buat travel sekeluarga). Pas saya beli udah sekalian sama TSA lock juga. Udah 3 tahunan ga ada komplain dibawa kemana2. Malah justru karena di abuse di bandara itu saya mikirnya yg mahal mungkin lebih tahan. ga mikir sayang duitnya deh hehehe. Dia pake garansi...uhmm..2 tahun kalau ga salah.

Temen saya beli samsonite hardcase tahun 2003 an yg lifetime warranty dan sampai sekarang masih dia pake. Tapi jaman itu ngedenger harganya saya bengong2 deh hehe, masa uang segitu buat koper.

Jadi iklan banget gini ya:D. Tapi ga spesifik samsonite sih kyknya, cuma secara general koper mending beli yang durable daripada KW an kalau sering travelling. Percayalah, pas lagi travelling trus koper tiba2 jebol itu adalah pengalaman sangat tidak mengenakkan..:D

18

morningtea
ah ya gue punya tuh POLO ukuran gede, beli tahun 2003 di PIM.. sampai sekarang masih ok sih cuma bagian depan resletingnya patah dan cuma dua roda. ini pemakaiannya juga di abuse banget dan udah kemana-mana, padahal dulu belinya murah loh (cuma 500 ribuan kalau gak salah).
sebenernya gue bingung juga kenapa gak rusak-rusak, kalau rusak kan gue tambah alasan kuat buat beli koper baru seset.. hihi

oya, 2 tahun lalu gue beli koper lagi, yg gede banget dengan pertimbangan bisa diisi sebanyak-banyaknya kalau pulkam, jadi gak perlu bawa banyak koper. tapi nyesel juga beli koper gede gini karena di bandara tempat gue ada batasan maks. 30 kg per koper, jadi percuma juga gak bisa gue isi penuh-penuh.. syebell..

19

fanny
ih gue juga suka banget ama koper motif polkadot. sempet pgn beli pas ke BKK kemaren karena murahh banget. tapi biasa deh suami menolak :p

gue stuju ama otty, american tourister oke kok. harga juga terjangkau. gue abis beli itu akhirnya setelah 2 koper gue merk delsey rusak semua! huh agak sebel juga sih, soalnya delsey kan mahal :( yang 1 pecah yang 1 lagi rodanya copot. padahal ya itu termasuk baru loh beli nya. sekitar 3thn lalu. walopun emang masih 2 roda.

bisa sih dibenerin di kapten fix. udah nanya biaya nya 300rb. tapi kata laki udah beli baru aja yang 4 roda. dan milih american tourister.

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

20

hore ada yang dukung! thanks fabsfashion, kita team polkadot yah :D

hah, iya..
pilihan gue satu koper samsonite atau satu set (3) koper polkadot gak bermerk.
secara logika, ya samsonite yah secara gue emang cuma butuh satu biji krn koper lain masih bisa dipake.. tapi hati ini ingin polkadot..
dasar cewek yah, lebih mentingin gaya.. hahaha
asli loh, gue mbayangin betapa keren dan bahagianya gue kalau travelling dengan koper koper yang matching.. hihihi

21

Fanny
Jgn2 polkadot yg kt maksud sama ya? Ahahaha tp masa sampe ke eropa. Yg gw suka tuh hard case polkadot nya :)

Samsonite jelas lbh oke dan awet ya. Mahal tapiii. Murahan koper longchamp deh pas disc waktu itu gw sempet nanya2. Bli 1 samsonite plus 1 polkadot gw? Hihi

Ini gw pelit bgt buat koper abis dibanting2 si.

Susahnya ama laki gw warna mesti netral. Kmrn gw bli koper merah dia mAnyun ga bs pake. pdhl gw udah ngalah loh ga bli pink #eaaa

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

22

fabfashion
laki gue malah demen warna2 yg gabiasa loh misal pink ato kuning ngejreng. katanya biar keliatan dari jauh dan ngurangin resiko ketuker/diambil sama orang. tapi ya itu, meski merk bagus tp ampang keliatan kucel :p

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

23

Eh kemaren gue nanya Jo dia keberatan gak kalau beli warna ngejreng atau motif alay begitu, dia gak masyalah...
Iya pertimbangannya sama ama lakinya Rani, supaya gampang keliatan dr jauh..
Yg gue mau itu biru tua polkadot putih... Lucu deh
Tapi yg jelas, gue gak pengen warna item!!!

24

*menyimak* kebetulan lagi nyari koper.
Fabfashion & Charissarhanie, boleg tau gak range harga si american tourister ini? Thanks before :)

25

kalo aku fan, dalam memilih koper, tergantung dari isi yang ada di dalam koper. bila mbawa barang yang ngga dikhawatirkan takut pecah, biasanya aku lebih suka make koper yang bahannya ngga keras. dari yg jenis ini, aku punya pengalaman memuaskan dg delsey. kalo ingin bawa barang yang mudah pecah, bahan koper yang keras dan kaku sangat membantu aku. dari jenis koper spt ini, aku puas dg lojel. ngga sukanya jenis koper berbahan keras ini, kadang di beberapa jenisnya ada yang cukup berat juga berat koper asalnya, hiks :(.

aku juga slalu milih yang pake roda, mbantu banget kalo bawa bepergian dengan anak anak. sayangnya memang, apapun jenis koperku, aku banyakkan punya pengalaman ngga enak di bandara soeta pas datang, ga ya tergores atau malah pernah dirobek pake benda tajam, hiks :(.

aku juga udah kapok, ga mau beli yang gede2 sekali ukurannya krn banyak maskapai yang kini membatasi berat per kopernya. jadi, kini aku milih ukuran koper yang sedang2 aja.

kalo koper yg murah meriah, misal tujuannya sekali pakai sih, ga pa pa kali ya. tapi kalo mau dipake ulang, sptnya lebih baik sekaligus beli yang terbukti kualitasnya :). risikonya pake yg murah meriah, kadang roda atau pegangannya ga kuat, jadi malah bisa menyusahkan kalau tiba tiba rusak/patah di perjalanan.

selamat memilih koper ya :)