1

Topic: Susu Khusus Ibu Hamil, Needs or Not?

Haii semua..
krna anak pertama saya didaulat minum susu sama ortu >.<
cuma berhubung saya mual kalo minum susu akhirnya nanya ke ke dokter, dr bilang sebenernya susu tidak diperlukan selama gizi dari makanan uda terpenuhi..katanya jaman dulu mana ada susu hamil kan hehehhe..
bentuk susu pun bisa bermacam, kalo ga mau minum susu bisa pilih es krim..
hanya untuk beberapa bunda yg kesulitan makan karena eneg/mual nah pemenuhan gizinya bisa dibantu lewat susu..
tp kalo makan bagus + susu kayanya sebaiknya dibatasi nanti kelebihan kalori :)

Proud mom for Eva and Proud wife for Felix..
The preparations of the heart in man, and the answer of the tongue, is from the LORD :)

2

moms aku lagi hamil skrg knsumsi susu lovamil, tapi gmau mam sma skli moms klo ke susu kuat tapi ke nasi jauh moms tu gmna ya

3

halo mom riyanti, tidak suka nasi itu wajar karena faktor hormon yang belum stabil dan fungsi plasenta yang belum sempurna..biasanya masuk trimester kedua akan membaik.. mungkin mom bisa coba tambah asupan serat dan karbo dari sup misal sup makaroni, sup jagung, salad, ngemil kacang2an juga bagus mom..oh iya vitamin hamilnya diminum juga ya..

Proud mom for Eva and Proud wife for Felix..
The preparations of the heart in man, and the answer of the tongue, is from the LORD :)

4

Kalau menurutku gak perlu susu khusus bumil, waktu anak pertama aku sama sekali gak minum susu. Cuma memang karena anak pertama jd full ditemenin ibu, menu makanan juga dimasakin tiap hari, bukan menu yg komplit 4 sehat 5 sempurna bgt, tapi selalu ada sayur. Hasilnya aku sama sekali gak kekurangan kalsium, bahkan anakku lahir sehat 3,8 kg.

5

No need, karena setau saya, susu ibu hamil banyak mengandung zat besi yang malah bikin mual, dokter kandungan saya juga bilang, yg minum susu ibu hamil itu korban iklan.
Tapi, back to masing2, kalo dirasa ngga ada efek yang merugikan selama minum susu ibu hamil, ya silahkan saja diminum.

Stallion's mommy

6

Istri saya disaranin dokter minum susu bumil. agak pro kontra juga waktu mutusin minum susu bumil apa nggak. Minum susu rutin sehari dua kali, morning sickness masih di masa2 awal pregnancy ini. Yang jelas, doi jadi sering lapar. Apa ada hubungannya?

7

halo moms :) numpang nimbrung ya hehe :D
Aku jg sempet info2 yang ga jelas asalnya darimana, katanya minum susu hamil ga ada efek spesialnya dibandingin sama minum susu biasa. Aku sendiri sih ga minum susu kehamilan dulu hehe :D

Please read the rules -mod-

8

aku minum susu hamil dengan rutin dan rajin hahahaha. minum pr*n*g*n yang kemasan sekali minum. bener sih, emang manis banget dan ada aftertaste rasa besi kalo dirasa-rasa. tapi overall aku suka-suka aja, suka banget malah :)) selain itu aku juga minum yoghurt tiap hari supaya nggak sembelit. agak serem sih sama kadar gula di 2 minuman itu, tapi aku usahain compensate dengan nggak nambah konsumsi gula berupa biskuit/cake/cookies/permen/minuman kemasan/yang manis-manis lainnya. cukup buah aja cemilannya.

9

Aku sih ga minum susu khusus ibu hamil.. Selain emang pernah denger kalau kandungan susu hamil itu hampir sama aja dg susu biasa dan katanya cuma bikin gendut doang.. Jadi selama kehamilan, aku minum susu u*t** yg lowfat.. Itu juga ga rutin..
Kata dokter yg penting nutrisi dari makanan cukup + rajin minum vitamin dari dokter.. Alhamdulillah selama hamil, berat bayiku bagus2 aja..

10

Ikutan sharing ya mom..

Ak sendiri gak minum susu hamil selama hamil, denger2 orang bilang ga ada manfaat khususnya.. dsogku jg bilang gak perlu krn sebenernya vitamin2 yg kita butuhkan uda cukup asal kita makan makanan yg bergizi dan banyak konsumsi buah dan sayur plus multivitamin dr dokter.. dokterku kayanya kontra banget sama susu hamil soalnya dia bilang jangan kemakan iklan susu hhamil, itu bohong aemua..hahaha..lebih baik minum susu kacang aja katanya..

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

11

chamarsha89,
ih keren banget itu dsog-nya :) betuuul! setuju banget sama dsog-mu.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

hai moms, ikutan sharing ya :D
aku termasuk yang doyan minum susu. jadi hamil pertama dan kedua ini aku minum susu hamil terus, tapi yg cocok di aku cuma susu an*m*m. selain susu hamil juga aku minum susu uht, susu kental manis, en*rg*n, es krim, bahkan susu fruity fr*sian fl*g yg biasa diminum anak2 pun aku doyan :D yoghurt juga aku minum.
cuma harus dikontrol nih soalnya kadar gulanya ngeriiii.. mudah2an bisa ngerem deh jd gak semua susu diembat :D

13

nony w,
aaah mama penggemar susu! :D
iya bener banget yaaa nony, kadar gulanya itu harus diperhatikan... karena kadang kita kurang perhatian sama itu. semoga sehat selalu yaaa...

@ninityunita

14

Ikutan sharing..waktu hamil pertama minum susu ibu hamil pr*nag*n karena disuruh mamaku dan dokternya jg bilang gpp, nah untuk kehamilan ke2 sy lebih sering minum uht yang kecil, abis enek jg minum suau dan kata dokter jg gpp yg penting asupan gizi cukup. Dan ga ada bedanya jg antara minum susu ibu hamil sm ngga.

15

Hamil anak pertama di Jepang, hampir tidak menemukan susu hamil di supermaket, akhirnya rutin minum susu pasteurisasi, paling gak segelas satu hari.

Hamil anak kedua di Indonesia, selama hamil, minum susu ultra mimi, paling tidak 1 kotak sehari. Milih susu ultra mimi ini karena anakku yang skr 4 tahun juga minum ini.

16

hamil pertama rajin minum susu hamil. tp hamil kedua ini, ngga minum susu hamil sama sekali. aku ganti minum yogurt/yakult aja buat kalsium, sekalian karena trimester 2-3 awal bermasalah sama vaginal discharge yg banyak dan disaranin minum yogurt/yakult buat ngatasin. plus, lemak/gulanya lebih rendah dr susu biasa.

alhamdulillah ngga mual2 ato susah makan lagian udah dikasih suplemen/vitamin (folgen, kalsium, dkk) sama dsog juga.

17

fety
susunya nebeng si kakak ya? Praktis dan ekonomis. Aku dulu gak suka susu. Sejak hamil hingga setelah melahirkan juga jadi seneng susu. Dulu sih seneng aja dikasih susu macam apapun. Mostly sering dapat contoh susu-susu untuk ibu hamil gitu dari kantor. Jadi ya apa saja yang ada ya diminum.. :) gak fanatik sama jenis susu tertentu karena kandungannya sih. Tapi biasanya suka yang rasanya gak terlalu manis eneg.

Samn, Riri
Biasanya hamil pertama dan anak pertama itu memang masih idealis gitu ya? Rasanya gak sreg kalo gak sesuai panduan. Untuk hamil Yang selanjutnya sih milih aliran oportunis, alias apa yang ada, apa yang murah dan apa yang gampang di dapat.. Karena sudah jauh lebih berpengalaman, jadi lebih santaaaiii. heuheu... :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

18

hi moms

kalo aku minumnya combine hiihi.. anehnya sebelum hamil aku bisa minum Pre****n persiapan sebelum hamil, malah setelah hamil, jadi berasa eneg bgt, trus aku ganti an***m deh..cm bertahan bentar doang..
so, balik ke UHT lagi aajah yg penting uda pasteurisasi jadi aman deh.. yogurt jg hajar, susu kedele sepengen ny aja,hihii

19

kalau kata dsog aku, jangan karena hamil trus jadi minum susu sehari 2x padahal biasanya gak pernah minum. Sesuaiin aja sama kebiasaan sebelum hamil. hehe.
Jadi aku minum susunya tetep sehari sekali. Minum prenag*n coklat di awal2 dan malah eneg, jadilah beralih ke ann*m. Enak! coklatnya gak bikin eneg. Jadi sampai akhirnya lahiran, masih belum berganti susu lagi.

Malah sekarang udah menyusui pilihnya apa yang lagi diskon/ dapet hadiah aja... :D

20

Klo aku awal aja minum, masuk bulan ke 2, udah enek. Akhirnya minum uht aja deh.
Kt dsog ku juga, ga perlu susu ibu hamil, uht cukup.
Ada lg temen ku bilang, kasihan debay nya, dr dlm perut udah di cekokin susu formula klo minum susu hamil..
Ywd uht aja deh, sama yakult, buah dan sayur.

21

Hai... diriku kembali ke thread ini hehehe

Setuju ama yg kontra ke susu bumil.
Konon kabarnya susu bumil cuma ada di indo aja ya? Gatau bener pa engga nih hehehe

Gw anak pertama minum susu bumil, bb naik 15kg.
Anak k2 minum uht, bb naik 15 kg.
Anak k3 minum uht lg, bb naik 10kg.

Alhamdulillah semua lahir sehat, diatas 3kg semua.
Ibu gw aja yg parnoan. Selama hamil selalu ditanya minum susu ngga. Merk nya apa, berapa kali sehari. Awas kl gak minum susu ntar osteoporosis.....jd yaaa dijawab aja minum mam, *nyebutin merk sama berapa kali minum.. White lies drpd bikin wory ya. Pdhal kt dokter ya kan udah dikasih vitamin kalsium. Cukup lah.

Bussy life...happy life...

22

Kalau aku gak suka banget sama rasa susu khusus ibu hamil, jadi aku skip. gak minum selama hamil. Kalaupun minum susu aku sukanya susu bubuk full cream biasa, anaknya lahir Puji Tuhan sehat sehat aja sih 2,7 kg.
Aku cuma doyan buah sama sayur selama 5 bulan pertama :)

Twitter & Instagram : @anastashaa
Blog : https://heywabbit.wordpress.com/

23

anastashaa,
wah keren bangettt tasha 5 bulan pertama suka makan sayur & buah. kebiasaannya terus sampai sekarang ga? :) semoga terus yaaa...

@ninityunita

24

Mulai dari awal hamil sampai sekarang masuk 7bln, minum susu bubuk khusus ibu hamil cuma dua box aja (itupun satu box belum habis)..

Akhirnya balik minum susu UHT karena praktis. Hehe

Yang penting yakin kebutuhan kalsium terpenuhi bisa dari susu, yogurt, dan supplemen tambahan dari dokter

A mommy to be

25

Obgyn saya kontra susu hamil, jadi dari awal ga pernah minum susu hamil. Katanya bener mmg susu hamil cm ada di Indonesia, dan susu hamil bisa bikin BB naik gila2an.. Jadi selama hamil minum vitamin dokter, sama susu UHT merk Gr**nF***ds.., babynya lahir 3.1 kg... Kenaikan BB saya cm 7kg..