1

Topic: Miscarriage

Dear CNAP, mewek nih bacanya... "Wlaupun dia belum hadir di dunia ini,belum pernah memeluknya,aku sering banget ngrasa kangen sama dia..Ikatan batin yang mesra selama 2 bulan masih sulit dihilangkan.."

btw, aku juga mimpi ngga enak 2 malem berturut2 sebelom kejadian..tapi lupa mimpinya apa.. oh well. i think we got the instinct already.

yang kuat ya CNAP.. sama2 menguatkan :) *hugs*

supermom with super baby girl

2

assalammualaikum...salam knal mamas semua...
aq lg bth advice neh..wkt usia kehamilan aku 8mgg aq sempet kluar flek,warnanya coklatmuda sedikit bgt...akhirnya aq lgsg k dokter untuk usg...ternyata dokter bilang klo aq suspect blighted ovum...krn yg dokter liat hanya ada kantung janinnya saja..itu usg dr perut..
dgr dokter bilang gitu rasanya sediiih bgt..aq pgn bgt punya momongan..krn dokter kurang yakin kali yaa aq diminta untuk usg transV, dr hsl usg ada kantung janin yg didlmny ada yolk sac n fetal pole.tp msh kecil bgt...jd dokternya minta aq usg 1mgg lg.
skrg udah seminggu dr kejadian itu,tp aq msh blm mau k dokter bwt usg krn aq msh mnm vit dan obat penguat kandungan,dan aq dah gada flek lagi...
flek hanya wkt itu saja...
kira2 ada mamas yg punya pengalaman sama g?pliss sharing yaah...thnx

3

tambahan..aq masih percaya klo selama tdk terjadi pendarahan seharusnya bayi aq baik2 ajah...pliss bantu yaah,,lg harap2 cemas neeh..
krn saat ini aq lg tunggu keajaiban bwt aq dan janinku..

4

bundachie, lagi deg2an banget mungkin ya sekarang, kami dl jg gt .. persis banget kejadiannya. umur kandungannya juga sama 7-8 weeks :)
waktu itu setelah satu minggu bed rest di USG trans V malah tetep keliatan kosong lho kantongnya. akhirnya malah dokternya udah hampir nyerah, tiba2 ada titik kecil di pojokan monitor. kecil mungil tp hidup :) . di dalem kandungan sampe lahir, ukurannya pelann banget nambahnya. lahir 2,9 kg. sekarang anaknya udah 21 bulan hehehe ...
rajin berdoa aja yah ... :)

less ego, more heart

5

Sidta wrote:
bundachie, lagi deg2an banget mungkin ya sekarang, kami dl jg gt .. persis banget kejadiannya. umur kandungannya juga sama 7-8 weeks :)
waktu itu setelah satu minggu bed rest di USG trans V malah tetep keliatan kosong lho kantongnya. akhirnya malah dokternya udah hampir nyerah, tiba2 ada titik kecil di pojokan monitor. kecil mungil tp hidup :) . di dalem kandungan sampe lahir, ukurannya pelann banget nambahnya. lahir 2,9 kg. sekarang anaknya udah 21 bulan hehehe ...
rajin berdoa aja yah ... :)

amiiin...mudah2an bayi aq jg gapapa...tp aq mo tanya mama sidta, pas yg mama liat di pojokan kecil tp hidup mksdny kedenger detak jantungnya ato gmn?trims infonya

6

kelip2 kecil gitu bundachie, :) agak lupa waktu itu detilnya gimana.
cuma inget sebelum itu (1 minggu sebelumnya pas divonis gak berkembang) dokternya njelasin pake gambar2, Gini nih bu, umur segini .. harusnya dedeknya udah segini. tapi ini enggak ada ... dan detak jantungnya jg belum ada. kita tunggu dulu ya, kemungkinan minggu ini dia akan keluar sendiri (gugur), tapi klo emang bertahan, minggu depan kita lihat lagi perkembangannya gimana, mesti dikuret atau tidak ... kira2 gitu deh ngomongnya.
trus pas USG trans-V itu tetep gak ada. dokternya minta bantu liatin monitor-nya, soalnya beliau bilang takut 'mata tua' jd kurang teliti ... nah diubek2 alatnya dibawah, keliatan deh kelip2 di pojokan monitor ...

less ego, more heart

7

oooowh...gituu yaaah...mudah2an aq jg gitu yaaa...makasih yaaah...insyaallah smuanya baik2 ajaah... :)

8

@bundachie: kalau masih 8 minggu. harusnya jangan divonis BO dulu sama dokter, soalnya umur segitu kadang memang belom terlihat(bisa aja kan konsepsi nya terlambat, atau pertumbuhan baby-nya yg beda2), coba ditunggu s/d 10 minggu dan di USG transvagina. Jangan lupa USG second opinion di dokter lain ya.
Oh iya kalao sekarang aku 7w, ukurannya baru 0.6cm dan itupun keliatan di USG transvagina dan syukurlah sudah berdetak.
Kalau dulu2 divonis BO biasanya aku tunggu 10-11w, soalnya keliatan kantungnya udah gede(mis. 5 cm) tapi didalamnya bener2 kosong dan itu pakai USG transvagina juga).

9

hi moms..
aku juga keguguran thn kmrn... awalnya ngeflek... terus lama2 keluar sendiri kantung janin aku.. kebetulan waktu itu kantung janinku ada 2..
ngeflek di trisemester pertama bisa juga karena progesteron deficiancy..
krn progesteron deficiency.. aku udah beli progest cream. buat jaga2 klo hamil.. hehhe...
sekarang udah telat 1bulan. tapi tespek negatif (pakai tespek 3rbuan). mau tespek 1minggu lg. bila ampe tgl 20-an masi negatif juga mau tes beta hcg aja yg akurat.
pas hamil thn kemarin aku telat 1,5bulan br keliatan positif -_-"

10

Ice88, yg kali ini ati2 yaa semoga aman dan lancar :)

11

halo mamas,
Ikut sharing yaa.. saya dua kali keguguran spontan dalam 6 bulan, kedua2nya sekitaran 6 minggu. Dimulai dengan flek, dan diikuti pendarahan seperti halnya haid. Awalnya sedih, tp setelah baca thread ini, jadi semakin berbesar hati sambil terus berdoa dan berusaha. Mungkin memang belum waktunya ya..
ice88, kalau progesteron deficiency itu diketahui dari tes apa ya

12

Hi Punky, itu kalo mau tes progesterone deficiency kayanya bisa di laboratorium2 yg besar kaya Lab Melawai mungkin atau Prodia. Blm pernah nanya sihh.

13

Halo mamas...

aqua_rien..mbak...doktermu pernah bilangkah kalau dirimu "mengidap" inkompetensia serviks (duh bener gk ya bahasanya...)...soale aku divonis begitu...sama, anakku juga lahir prematur 27 mg...cuma alhamdulilah dia survive...dengan histori melahirkan yg kurang lebih serupa sama kamu...rahimku mbuka tanpa bisa dicegah (padahal udah dikasih penahan berampul2) dalam 6 jam udah pembukaan lengkap...daann...saran DSOG ku waktu itu adalah, nanti kalau hamil lagi dari usia kandungan 4 bulan, rahim kita akan diikat...terus gk boleh lagi berhubungan...gk boleh lagi kecapean kerja ato jalan2 aneh2...pokoke dijagain bener karena emang kondisi rahim yang sensitif dengan tekanan sekecil apa pun...hanya saran ya mum....monggo dikonsultasikan dengan DSOG nya...sebab memang benar...kalo pernah melahirkan prematur...kemungkinan berulang itu besar sekali...jadi yaa kalo emang bisa dicegah sedari dini...kenapa tidak? :)...semangat terus ya semuanya...Tuhan pasti punya rencana indah di balik semua cobaan yg diberikan pada umatnya :)

coffee is one of my best friend...

14

BundaChie,
gimana kandunganmu, semoga cerita yg kmrn berlanjut dg kabar yg membahagiakan ya, amin
mw sharing aja, kandunganku dulu divonis BO sm dokter di usia kandungan 9w, krn dr kontrol 6w ke 9w ga ada perubahan & aku juga sering flek (sminggu 2-3x flek kayak haid pertama)
waktu itu aku keukeh ga mau dikuret, krn aku punya feeling anakku itu ada
makanya dokter kasih waktu 3 minggu lagi suruh kontrol, in case dlm waktu 3 minggu itu aku flek banyak/bleeding, hrs segera ke rs
3 minggu kmudian aku kontrol & ajaib..anakku bertambah besar & kedengeran denyutnya, yah..walopun masi flek terus

akhirnya dokter minta aku tes TORCH & ternyata aku ada CMV, ternyata itu penyebab flek-ku selama ini
makanya dokter memberi obat untuk CMV-nya & bar ga flek terus, treatmentnya selama sebulan sampai CMV tsb dinayatakan negatif
pada bulan ke-4 (17w-after 5w treatment) CMV-ku udah negatif & akhirnya bayi perempuanku lahir ke dunia dg selamat & sehat
now, she's been 20 month girl :)

jadi..mama's sekalian...
kalau flek terus usahakan tdk panik, even dokter bilang itu BO/tdk berkembang, minta 2nd opinion atau test TORCH
semoga mamas yg ada di sini diberikan nasib yg baik sepertiku & bayiku
goodluck semuanya...

15

peachmargarita, trims infonya, nanti sy coba tanya-tanya kesana..oia, semoga kehamilannya lancar dan aman selalu :)

16

Dear Moms,

Salam kenal yaaa, aku newbie nih... mau sharing2 soal miscarriage. Kemarin aku baru aja dikuret karena janinku tidak berkembang. Jadi aku itu nikah 27 mei 2011 dan sebulan kemudian langsung hamil. Begitu tau aku senang banget apalagi siklus haidku ga teratur bisa 2-3 bulan sekali baru haid dan pernah laparaskopi karena ada cairan di luar rahim. Dokter nyaranin untuk usg 2 minggu lagi.

2 minggu kemudian aku datang & di usg, hasilnya ada janinnya & detak jantungnya juga ada, kata dokter usianya sekitar 6 minggu. Aku disaranin untuk minum susu & dikasih asam folat. Sebulan kemudian aku kontrol, usia kandunganku sekitar 10 minggu. Pas di usg detak jantung bayiku ga ada, dokter bilang janinnya tidak berkembang karena pas diukur janin yang ada di kandungan tidak sesuai dengan umur kehamilan seharusnya (janinku berhenti berkembang di usia 8 minggu), jadi dia sudah tidak ada di kandunganku sejak 2 minggu yang lalu. Sama dokter diputuskan untuk dikuret. Malam sebelumnya aku disuruh tes darah & diberi obat untuk buka jalan lahir.

Sebelum memutuskan untuk dikuret, aku sempet nyari second opinion ke 2 RS lain & hasilnya tetap sama bahwa janinku berhenti tumbuh di usia 8 minggu. Padahal tanda-tandanya ga ada loh moms, aku ga ada flek, cuma hari jumat aku sakit perut tapi itu pun cuma sebentar (aku ke dokter sabtu tanggal 6/8/2011). Kultur jaringannya diambil untuk diperiksa & hasilnya keluar jumat ini. Kata dokterku sih kalau mau hamil lagi ada baiknya tunggu sampai 3 bulan.

Cuma rasa sedihnya itu sampai sekarang masih berasa. Malam sebelum aku tau anakku meninggal, aku sempet mimpi janinnku ga berkembang & harus dikuret :( ya sekarang aku berusaha ikhlas walaupun kemarin sempat nyalahin diri sendiri karena load kerjaan lagi banyak & aku juga stress berat... Semua memang milik Tuhan, Tuhan pasti beri yang terbaik ya moms :)

17

woewoe, *peluk* ... iya, Tuhan tahu yang terbaik n nanti semua pasti indah pada saatnya, yang kuat yah .. :)

less ego, more heart

18

woewoe jangan bersedih karena dirimu tak sendiri *peluk juga*, diriku pun pernah mengalami hal yang sama kok.
Setelah 2 bulan janin digugurkan, Alhamdulillah diriku hamil kembali dan jujur saja waktu itu masih "takut" akan mengalami hal yang sama kembali, tapi suami selalu menguatkan & meyakinkan diriku bahwa segalanya Insyaalloh akan baik-baik saja :-) Alhamdulillah, semuanya pun berjalan dengan baik.
Memang, pada waktu yang tepat, Tuhan akan menggantikannya dengan yang lebih baik, Amiin :-) Tetap kuat ya woewoe *ketjup*

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

19

*peluk* woewoe, jangan bersedih terus ya mom, biar pemulihannya juga cepet. Akhir Juni lalu, aku juga mengalami keguguran krn janin gak berkembang di usia kehamilan 12minggu. Awal2 dikasi tau ada tanda2 janin gak berkembang, aku sedih banget. Semua hal aku lakukan, dr istirahat cukup, makan yg bergizi, buah dan sayuran yg banyak, tp tetep gak berhasil. Tapi ketika "saatnya" tiba, alhamdulillah aku menjalaninya dengan tenang. Dari mulai flek sampe pendarahan dan akhirnya dikuret krn kantung janinnya udah luruh dengan sendirinya, aku jalani dengan ikhlas. Gak ada rasa sakit sama sekali dan prosesnya pun cepat. Aku dan suamiku percaya inilah yang terbaik buat bayiku juga, dan insyaAllah nanti pada waktunya akan diberikan adik (yg keguguran kami anggap anak pertama) yang sehat, amin3. Tabah, pasrah, ikhlas dan semangat ya woewoe:)

20

lebaran tahun lalu, kami kehilangan anak pertama kami. seharusnya lebaran itu saya bahagia, karena akhirnya bisa pulang kampung setelah 2 kali lebaran tidak berkumpul dengan keluarga.

ketika seluruh keluarga pergi ke sholat ied dan keliling bersilaturahmi, saya hanya bisa tiduran ditemani suami karena flek semakin banyak. malamnya, bukan flek lagi yang keluar, tapi darah. keluarga saya terutama mama, tak berhenti berharap kakak -panggilan kami pada baby, baik-baik saja.

esok paginya, kami memutuskan ke ugd. tapi sayang, dsog yang menangani saya tidak melihat ada janin dan balik bertanya, apa benar saya hamil? apa saya sudah testpack? akhirnya dsog tersebut malah menyuruh saya menunggu dsog yang lain karena dia buru-buru ada acara. suami saya kesal, lalu memutuskan untuk segera membawa saya kembali ke jakarta.

di situ saya hanya pasrah. saya hanya ingin tau, bagaimana kondisi bayi saya. akhirnya setelah pemeriksaan di jakarta, dsog menyatakan, kami kehilangan kakak dan harus segera dikuret.

saat itu usia kakak pertama masih 7minggu. meskipun dia sudah pergi, ruang untuknya di hati saya masih dan akan selalu ada. karena, dia-lah yang mengajarkan kami untuk ikhlas, bersyukur dan bersabar di saat yang sama. sekarang saya sedang mengandung anak kedua. insyaAllah dia akan lahir september ini. tepat setahun setelah kepergian kakaknya...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

21

mrs doyi ya ampyuuun, terharu baca kisahmu *peluk*
tapi alhamdulillah ya, sang adik datang setahun setelah kepergian kakak. Bagaimanapun juga kehamilan ternyata seleksi alam ya, yg kuat akan bertahan :-) begitu juga sebaliknya....Tuhan tahu manan yang terbaik.

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

22

*peluk semuanya*

Jgn sedih yaa, spt udah pernah cerita sblmnya, gue 2x keguguran dan sempet sediiiiiiiiiiiiiiih banget, sempet pulak dihantui rasa bersalah karena banyak yg ngomong "Kamu sih kecapean" "Kamu sih masih naik2 tangga sembarangan" dllsb.

Tp, kalo udah meant to be, si janin akan survive kok...kalo kemaren2 keguguran berarti belum jodohnya lahir ke dunia...semua yg terjadi memang yang terbaik dan meski susahhh ikhlasinnya, keikhlasan dan kepasrahan pasti berbuah manis dan penggantinya pastiii datang suatu hari nanti di saat yg tepat.

Anakku baru lahir seminggu yang lalu, dan selama hamil, masih tetap sibuk banget malah lebih parah sibuknya dari kedua keguguran yg lalu, tapi syukurlah dia kuat nemenin emaknya wara wiri 9 bulan lebih.

Ibu2 yg keguguran disini jgn down, cepet sembuh kembali dan terus berusaha yaaa, pada saatnya nanti pastiiiii kalian akan diberikan kesempatan oleh Yang di Atas.

23

sidta terima kasih mba *pelukkk*
ambunyapasukanka klo aku disaranin dokter boleh hamil lagi 3 - 6 bulan mba, katanya rahimnya diistirahatkan dulu. aminnnn, terima kasih ya mba :)
mia amin...mudah2an dikasih adek secepatnya yaaa (aku & suami juga menganggap janin yang keguguran anak pertama)
mrsdoyi sedih sekaligus senang baca ceritanya, alhamdulillah sudah dipercaya lagi sama Allah yaaa :)
peachmargarita dokterku juga bilang begitu, dia bilang kehamilan pertama rentan keguguran, di kehamilan selanjutnya janin biasanya lebih kuat.

24

@Woewoe semangaaaaaaat ya :) aku turut mendoakaannn...

25

woewoe semoga lancar terus untuk usaha yang selanjutnya, sedih bacanya :(