1

Topic: Mistakes We Made

fanny,
kalo gw... pengennya dari awaaal lebih sabar pas ngasih MPASI ke alde :( waktu itu gw-nya bener2 ga sabaran deh huhuhu...

fan, elo ngajarin alyssa makan sendiri dari kapan emang? kok nyesel fan?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

ninit
gue ngajarin al makan sendiri dari umur 12-15 bulanan deh kayaknya (lupa tepatnya). You know lah di sini kan big deal banget ngajari kemandirian ke anak. nah kayaknya sejak gak disuapin itu, si neng jadi susaaaah banget makannya. and she hates veggies. jadi kebalikan bunda ariq, gue justru nyesel kenapa dulu gak lebih telaten. kayaknya lebih baek cara Indonesia deh.. ngikutin anak maen sambil disuapin, sampai mereka 'kenal' dan 'biasa' dengan sayur., baru abis itu ajarin makan sendiri. hiks :(

3

Hmm...If I could turn back time..

1. Gw akan hold my baby waktu IMD dan ga ngebiarin DSA nipu gw dgn alasan IMD nya nanti di kamar aja. Kalo perlu gw akan ngotot dan teriak sekenceng2nya... this event adalah starter dari PND gw..hiks..

2. langsung minta konsultan laktasi dtg buat ngajarin latch on yg bener. Babyku salah latch on sampe sebulan, akibatnya selain puting gw bolong (hiks) ,Chaca ga berhasil catch up bb lahirnya dan mesti kombi sufor until now

3.Gw ga bakal ngelahirin di Klinik/RS tersebut..maap2 deh...

4.Beli buku2 parenting..terlalu cuek sih..

5.Lebih nyaring advise dan lempeng aja soal bau tangan. Gara2 advise ini pernah loh nyuekin Chaca waktu umur sebulan sampe 20 mnt, suami gw malah pernah cuek sampe sejam lebih (gw nya ketiduran). Untung insting jalan,sharing di milis, browsing, found out kalo bayi dibawah umur sebulan ga ada istilah bau tangan...alhasil untuk nebus kesalahan, skrg (umur 3 bln) tiap 'ngek' dikit, mama -papa hadir..semoga ga membekas di Chaca, cukup membekas di mamanya aja....hiks..hiks..

@medyratri

4

Mistakes I made:
1. ngga berusaha lebih keras supaya bisa nyusuin langsung, instead of ngasi asip yang dipompa. Ga bisa nyusuin langsung dan cuma asix 5 bulan bikin gw sering menyalahkan diri sendiri dan merembet kemana-mana. Apalagi dengan tudingan-tudingan orang yang cenderung menyalahkan kenapa gw cuma bisa ngasi asix 5 bulan yang bikin tambah down.
2. Waktu Nara GTM dan susaaah banget makan, nurut aja sama DSA yang nyuruh ngasi pe*i*s*re…gw sempet ngasi itu beberapa bulan tapi ngga ada perkembangan, tetep aja Nara susah makan dan baru tau itu SALAH besar setelah banyak baca-baca. Nara justru lumayan meningkat nafsu makannya setelah gw berentiin total. Yang bikin nyesel adalah DSAnya ngetop dan biasanya RUD/RUM makanya gw percaya aja tapi kok untuk yang ini menyesatkan :(

Intinya semua kesalahan gw berasal dari 3 faktor, kurang sabar, kurang pinter dan kurang usaha :( pokonya jadi pelajaran untuk jadi bunda yang lebih baik ke depannya…

metariza.com | mother of two |@metariza

5

metariza, boleh tanya gak knp salah ngasih pe*i*s*re klo anak GTM? hehe soalnya waktu si Wul susah mkn bulan lalu, DSA di sini jg nyuruh ngasi itu. Tp krn gw jg ragu2, akhirnya ga gw kasih..

6

hmmm...ga bisa ngasih ASI ke Keona...itu yang paling disesali ampe sekarang...
dari awal emang ASI dikit banget yang keluar...PD ga ada bengkak2nya...sempet maksa pengen ASI selama 3 hari sampe akhirnya hari ke-4 Keona panas ampe 39 derajat...opname 2 hari...
nyerah deh...campur sufor...ASI ada dikit tapi karena jarang latch on (Keona langsung tidur terus kalo latch on) dan lebih sering dipompa akhirnya abis deh...Keona cuma ampe umur 2,5 bulan ngerasain ASI itupun udah campur sama sufor...
sempet pengen relaktasi...tapi akhirnya gak terlaksana juga gara2 Keona ga mau ngempeng ke PD dan gak confident juga...dan terkendala karena aku kerja juga...

lesson learned-nya:
- banyakin ilmu tentang per-ASI-an dari sejak hamil...
- dont give up so fast...eh salah...dont give up...kalo emang bermasalah segera cari bantuan (telat tau kalo ternyata ada yang namanya konsultasi laktasi)
- be confident...it's all in your head...

oiya gara2 ga bisa nyusuin...suka sirik liat PD para moms yang pada nyusuin...dan sering kesel kalo ada yang nanya trus langsung komen macem2...sampe ada yang komen 'takut PD-nya rusak ya?'...what???

there's no place like home...

7

apa ya, yg paling inget itu dulu pernah gak sengaja ngebentak kei pas dia mau mainan stop kontak.. Anaknya sih gpp cuman kok emaknya ngerasa nyesel setengah mati ampe nangis sesunggukan, kok bisa lose control ama anak yg gak ngerti apa2.

satu lg gak sengaja ngejepit jarinya kei di stroller.. Itu juga ampe sesunggukan, soalnya ngerasa jadi ibu kok bodoh bgt ampe nyelakain anak sendiri..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

8

anoukuona , nyesel ngasi pe*i*s*re karena itu kan cairan pengganti makanan, ngenyangin pula. Gimana Nara mau makan klo tiap dikasi itu kenyang…nanti pas waktunya makan lagi, susah makan, dikasi itu lagi ya kenyang lagi. kaya vicious cycle aja jadinya…
Itu klo dari pengalaman pribadi. Selain itu, anak umur setahun kan
Klo dari hasil browsing-browsing, even ke website resminya…tujuan awal produk itu adalah sebagai pengganti makanan buat anak-anak yang susah makan karena kondisi tertentu, misalnya abis operasi dan hanya sementara aja, sampe dia udah bisa makan yang biasa lagi…jadi bukan susah makan kaya kasusnya Nara dulu…huu nyesel.

metariza.com | mother of two |@metariza

9

if i could turn back time...
buru2 KB habis melahirkan supaya si kakak bs tuntas ASI nya sampai 2 tahun.
karna keburu hamil nawra hanya ASI sampai umur 13 bulan saja..walaupun sy tdk pernah menyesali keberadaan Althaf. tp klo inget nawra disapih dengan paksaan karna waktu itu sy kontraksi di kehamilan 4 bulan..msh keinget2 trus tangisan2 panjang nawra karna gak boleh nenen..hiks..so sad..

10

Kesalahan terbesar Gak ngasih ASI exclusive, karena ninggalin kerja pas Lana umur 45hari dan sekarang nyesel :(

11

kesalahan ku so far ga berhasil kasih ASIX ke big at least full 6 bulan,karena tiba2 big ga mau nenen langsung pas masuk 5 bulan,akhirnya dipompa terus deh dan produksi ASI menurun, mulai 5 bulan aku campur sufor....nyeseeelll deh...tapi gimana lagi...

Syukurnya sih mau masuk 8bulan ini, big tetap aku kasih ASI walopun porsinya ga sebanyak awal2 pertama kali mompa, istilahnya sampai titik asi penghabisan lah aku berusaha kasih asi ke anakku...

? ? ? Mommy Big ? ? ?

12

wah ada si eri dan big!

13

fanny wrote:
wah ada si eri dan big!

inappp...kan gw waktu itu baca tuwat tuwit lo..cuma baru sekarang aja bisa gabung....

? ? ? Mommy Big ? ? ?

14

kesalahan terbesarku sama labib*hu3..dah mulai berkaca2 nulisnya*

1.Ngasih airputih waktu labib umur 3 hari, krn asiku blm keluar dan aku ga punya stock sufor. Bsknya labib panas dan opname karena kuning :(
2. Terlalu santai jd emak, sampe2 BBnya labib dalam 3 bulan ga naik aku masih santey. Dan umur setahun baru ketauan bahwa dy punya high Allergic sama makanan. coba kl dr 8 bulan aku bawa ke dokter pasti dy ga bermasalah sama BBnya.
3.Ngasih Ice chocalate ke labib sampe dy abis 1/2 gelas, bsknya langsung muntaber...stupid bgt aku:(

dee_bundanawranasip kita sama mom, terpaksa menyapih...but that's not mistake ;;) kwing3

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

15

my biggest mistake is to let him sucking his thumb. dulu pernah niat ganti dengan empeng setelah dia agak besar dan ga dibolehin mimi asi terus2an ama dokternya. tapi katanya empeng ga baik buat gigi, dll. akhirnya ga dikasih, eh malah jadi seneng emut jari sampe giginya pada rusak. nyesel banget sampe sekarang... T^T

"Yes you can't be the real Ultraman, dear. But you will always be my hero..."
twitter @ngiuphobia | www.LittleHouseofRena.com

16

1.hampir sama sama otty, my biggest mistake is sering kesel kalo schatz ga mau tidur.. walopun ga sampe marah2 tapi kayaknya dia ngerti kalo maknya kesel, dan dia langsung merem dengan muka sediiiih.. hiks

2.IMD ga sukses. baru 10 menitan udah diangkat sama perawatnya untuk dibersihin. untung DSAnya baik, abis dibersihin langsung ditaro lagi di dada, tapi tetep ga sukses :(

3.ngasi sufor di hari2 pertama karna ngirain ga ada asi yg keluar, dan ga rawat gabung pas malam pertama dia lahir gara2 takut kalo dia nangis mau diapain [padahal kan tinggal sodorin nenen yah? *getok pala*]

4.gara2 bego sempet brentiin asi selama 2 hari di minggu pertama schatz lahir, mertua nyuruh nyetop asi karna katanya diare gara2 gw makan sambel [padahal abis gw browsing sana-sini kalo anak cuma dikasi asi pup nya ya cair, even ga bagus juga siih makan sambel pedes2 kalo nyusu]

@marihuanie | On The Record

17

kesalahan terbesar gw ada 2 :

1. ga bikin mpasi sendiri, gw malah kasih hansa bubur bayi instant..soalnya gw masih lugu wkt itu, hehe...

2. sesudah nyapih hansa di umur 2 thn, gw malah memperkenalkan hansa sama dot botol, jd sekarang dia addicted sm botol susunya itu...

18

marihuanie wrote:
1.hampir sama sama otty, my biggest mistake is sering kesel kalo schatz ga mau tidur.. walopun ga sampe marah2 tapi kayaknya dia ngerti kalo maknya kesel, dan dia langsung merem dengan muka sediiiih.. hiks

hahhaha, aku juga sering gini klo udah super kecapekan (truz inget cucian belom pada beres, setrikaan juga, blom ngepel, LOL). tapi anakku ga bete. dia sih sante tetep aja maen2. ya udah mamanya yg bete, jadi sering ikut molor akhirnya karena nungguin dia teler (pagi bangun panik, rumah belom beres, bwakakkakakakakka:D).

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

19

my biggest mistake is about his teeth.

ngak ngenalin nyikat gigi dari awal. jadi baru mulai sikat gigi pas giginya keluar pas 8 bulan. lalu pas setaun sempat mogok sikat gigi. dan ga tega nyikatin dengan sadis (karena dia kaya mo dijagal gitu kesannya). sekarang karena gigi seri yg atasnya rusak (kropos, hiks), saya masih nangis2 gini sampe sekarang, kadang berharap dia cepat mencapai umur dimana gigi itu akan keluar. huhuhuhu. tapi truz ga jadi, karena time do flies so fast. i need to learn in the process, even when it's bad.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

20

astridreza, mulai bermasalah giginya wkt usia brp ya? Oh no, gw juga rada ogah2an soal sikat gigi ke kathleen. Tapi ini masih jadi PR krn giginya msh terlihat oke (aduh, takut bgt ngebayangin kl sempet keropos)..

otty, i feel u. Kebayang deh situasinya kayak gimana. Kepala panas gak tidur2, badan meriang+kelaparan dgn jadwal makan gak pasti dgn jumlah yg gak tentu, belum sempet mandi seharian krn bayi gak bisa ditaro seDETIK pun TANPA NANGIS, puting lecet berdarah2, i did the worst thing. Kathleen gw bentak+pelototin dengan mata gue sudah berlinangan air mata, gak kuat lagi nahan 'Emangnya elo doang yg boleh nangis???!!! Emang gue gak boleh tidur 5 meniiiiiiit aja!!!!' eng ing eng, gue ngebentak sambil nendang kepala tempat tidur aja gitu. Hiks. Hiks. Hiks. Hiks.
Andaikan gw lebih aware dengan baby blues, kejadiannya kan gak akan seekstrim itu. Sekarang celine (3 bln) msh sering rewel malam2, bisa gw hadapi dengan jauuuuuh lebih sabar.

Kesalahan terbesar lainnya, kurang cepat belajar investasi+merasa gak ngerti apa2 saat disodorin proposal unitlink, shg investasi dana pendidikan kathleen sempat bersarang di tempat yg (gw rasa) salah.

Ah, makin merasa bersalah klo dilanjutin. Tunggu nangis mewek dulu ya hiks.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

21

Otty, i feel u !
Gw harap, pas awal2 kelahiran Alma kmrn, gw bisa lebih sabar & toleran... toleran sama Alma yg nangisnya mmg bertipe "sopranooo", toleran sama diri gue, toleran sama ekspektasi2... sama nggak ngamuk2. Soalnya yang ada gw malah jadi stress. Pernah satu kali karena Alma nangis terus (even udah dikasih minum & ditimang2, sementar agw udah teler-subeler), gw sampe kesel & bilang "Ih, Alma kok gak mau ngerti mama sih ?? Kok rewel terus sih ?? Mama kan capek !!".
Padahal yak klo dipikir2 lagi... mana bisa gw ngarepin bayi 1 bulan menyesuaikan diri. Harusnya gw yg ngerti Alma & menyesuaikan diri.

Kejadiannya baru sebulan yg lalu sih... tapi kok ya hati masih berasa 'nyesss' aja.

22

Hmmmm....(sedang berusaha tidak menitikkan airmata padahal hidung udah kembang kempis)

Seandainya (akhirnya airmata rolling down on my face) waktu bisa diputar kembali:

1. Kami (aku dan suami) sebaiknya merencanakan kehamilan baby Qson. Aku hamil di saat suami juga harus segera meneruskan studinya di Freiberg. Alhasil kami berpisah untuk waktu yang lama. Aku sering bersedih saat mengandung Baby Qson. Sering khawatir juga dengan keadaan suami di seberang samudra. Padahal menurut artikel-artikel yang aku baca, bumil tidak boleh bersedih karena akan memicu stress dan perasaan bumil dapat juga dirasakan bayi yang dikandungnya.

2. Aku melahirkan harus didampingi suami (karena masih studi di Freiberg). Kelahiran baby Qson tanpa didampingi suamiku. Inilah yang menjadi awal dari baby blues, dan ya...aku takut untuk hamil lagi. Takut kalo kondisi yang sama terulang kembali ( stressful).

3. Tidak melahirkan di RS itu. IMD gagal (padahal saat survey RS, mereka bilang rumah sakit penganut IMD). Mendapatkan pelayanan yang tidak memuaskan dari pihak RS(masa aku yang disuruh memijat perutku sendiri sampai rahimnya terasa mengeras seperti bola tenis, padahal aku sudah sangat lelah pasca melahirkan). Aku jadi ogah ke RS itu lagi dan tidak merekomendasikannya ke oranglain. Tambah lagi waktu baby Qson harus diambil darahnya untuk ditest ada bekas lebam di punggung tangannya hingga berhari-hari (susternya gimana seh ngambil darahnya, kan kasian Baby Qson)

23

Ternyata ada thread ini. Kesalahan terbesar gue adalah ga bs kasih asi ke Sharon krn kurang tekun, kurang pengetahuan sehrsnya bs diatasi kalo gue mau ke klinik laktasi dan lbh tekun. Tiap baca kalimat "ASI yang terbaik utk bayi anda" dikaleng sufor merasa bersalah bgt. Ada yg lucu wkt ART gue nyanyiin lagu "Aku Anak Sehat" utk Sharon pas dikalimat yg "sewaktu aku bayi aku diberi....( sehrsnya lanjutannya asi)" ART gue lgs brenti nyanyi krn Sharon mimiknya sufor bingung dia trus dilanjutin nyanyinya dgn "susu" . Yang kedua krn kelalaian gue Sharon jatoh dan mulutnya penuh dg darah :(

24

1. Kesalahan gw adalah ga ngasi ASIX, ngasih cuman 3 bulan doang, hiks.

2. Masih suka ga sabar ngadepin Mika, semoga gw bisa sabar sesabar-sabarnya

3. Ngebiarin Mika ngempeng susu di malan hari, yang mengakibatkan giginya ada yg coklat karena endapan susu. Mau gw bawa ke dokter gigi. hiks

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

25

Sampe saat ini blm ada yg gue seselin.Karna gue hamil pun direncanakan..paling apa yaa..oh,gue jarang mompa.Kalo sewaktu2 gw kerja kantoran,bisa kalang kabut nih ga nyetok ASIP. Btw,belum mengalami penyesalan yg bnr2 gue seselin,karna pas hamil pas bgt ada The Urban Mama. Byk belajar dr sini.Thanks ya mamas! Hepiii :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva