1

Topic: Mistakes We Made

Mistakes were made
[list=1]

• Walaupun Kenaz bisa ASI sampe 1,5thn. Tapi di awal-awal setelah melahirkan Kenaz pernah dikasih sufor waktu bangun malam, krn gw ngantuk berat (keterlaluan yaa??!) dan krn suka sakit setelah menyusui jd agak-agak ngeri waktu itu. Bener2 o'on deh.[/*]
  • Jarang gendong pakai jarik, akibatnya anak jadi lebih senang digendong jarik dg yg ngasuh. Kalau liat gue pakai jarik, anak malah ga seneng :(. Kesannya jarik udah jd HM nya si pengasuh.[/*]
  • Kurang kreatif & terlalu santai dlm urusan MPASI, jadi menu anak kesannya itu-itu aja, Sekarang kalau makan makanan dg rasa baru, jadi sering dilepeh.[/*]

Lessons were learned
    [list=1]
  • Harus semangat kasih ASIX. Harus bisa menyemangati diri untuk bisa kasih ASIX dlm kondisi apapun.[/*]
  • Lebih sering gendong pakai jarik :D. [/*]
  • Rajin-rajin praktek resep baru.
    Tambahan: Gw pengen banget bisa terapin cara ngasuh gw sendiri tanpa campur tangan orang lain. Kalau pun ada campur tangan harus sesuai aturan yang sudah disepakati.[/*]

It takes a village to raise a child-African proverb
  • 2

hmm..ada thread ini.

kalo gw :
    - berharap bs lebi ngotot dan pede bwt kasi ASIx waktu 2hr pertama kelahiran farzan di RS. gw dl jiper wkt DSA nge'push' 'ya gmn ni dah mau kuning anaknya,terserah ibu mau tetep nunggu asi kluar??' ..dan gw menyerah shg anak gw kena sufor slama di RS waktu itu.duh,harusnya gw ngotot aja gt lha wong asi-nya jg udah keluar tp emg masi dikit. gw masi cemen bgt mentalnya saat itu, pdhl udah banyak bekel bacaan ttg ASIx :(

-nerapin BLW dr awal mpasi. skrg suka nyesel ga 'demokratis' dr awal,ga telaten dg konsep finger food.jadi farzan fully spoon-fed sampe umur 10mths.skrg brusaha nebus dg sabar ngadepin super brantakannya pas farzan BLW2an :p

-ga slalu ngasi havermut jd menu sarapan farzan di 4bln pertama mpasi-nya. walhasil farzan jd langsiiing. br tau blakangan kalo havermut jgn keseringan bwt balita..*dohh*

-berharap bs lebi sabar.gw suka ga bs ngontrol emosi kalo ud capek bgt.kadang jd ngomongnya nada tinggi.huhu..

:: big fan of F ::
    [@gumzkiew]

3

salah satu hal yg paliiiing gw sesali adalah gw give up waktu gak sukses kasih ASIX buat Aiko. Dia minum ASInya cm 3.5 blnan dan itupun udah campur pake sufor..

Waktu bermasalah dg ASI gw sempet konseling laktasi di sebuah klinik di Prapanca. Nangis2 banget krn br tau walaupun bayi lahir dg C-section tetep bisa IMD..Tapi biar pun dah ke Prapanca dan ke St. Carolus buat kelas laktasi, rasanya kok gak bisa2 jg..akhirnya nyerah..

Akhirnya, waktu hamil Kiarra, gw membulatkan tekad supaya bisa IMD dan gak gampang putus asa buat mengusahakan ASIX.
    Gara2 IMD ini, gw bela2in ganti dr.kandungan yg mendukung IMD.
    Trus demi ASIX, gw jg bela2in mendatangi kelas laktasi Di St. Carolus...Susternya ok2 banget, jd bikin ibu2 tambah pede buat kasih ASIX..

Alhamdulillah Kiarra sukses ASIXnya, walaupun tiba2 mogok sendiri di usia 9 bln. Tapi untung stok ASIP melimpah, jd mencukupi smp dia umur 10bln..

4

if i could turn back the time,,,,,
    saya pgn lebih telaten benerin posisi kepalanya Maika saat tidur. Dr newborn,,maiak suda hobi tidur miring. Dan aku dng oon-nya,,ngebiarin aja maika tidur gt. Aku pikir dia bs pewe klo posisi gt. tp trnyata,,tidur posisi miring bikin kepala maika skrg peyang ke kanan. Hiksss......

adakah mama yg punya pengalaman sama?? bs balik normal g ya???

*nangis gerung2 klo inget kedudulan ini*

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

5

Waah ada thread ini...huhu lgsg mewek bacanya...

If I could turn back time... Gak lagi2 pecicilan n jd 'mantili' di workshop waktu hamil..kl plu resign dr awal d!! Gara2 gak bs diem, Ben lahir prematur 28w..bb lahir sgt kecil..caesar pula! Syukurnya asi kluar tp ttep aja jd pnyakitan bgt si Ben skrg..3bln lbh drawat di nicu jauh dr org tuanya, cmn dtemenin suster *jd anak suster*..operasi sgala macem smpe dbius total..skrg jd resisten ama antibiotik gara2 lahir sepsis (infeksi) udah dcekokin obat sgala mcem, transfusi darah smpe 3x, kaki kanan nya gak bs napak skrg gara2 tll srg diambil darah ny ama diinfus jd ny kaku ototnya, motoriknya sgt tlambat smpe hrs ke fisioterapi 2x smggu, kpala peyang gara2 waktu di inkubator cmn bs tdr 1posisi soalnya ketahan selang NGT buat asip lgsg ke lambung..duh andai oh andai...mdh2n nt pas Ben ud besar trs liat sisa2 pjuangan ny alias bekas jaitan yg tmasuk byk *ada 3* plus pembatas idung yg robek itu..dia gak nyalahin mommy nya...huhuhu maaaapn mommy ya Ben... *nangis guling2*

6

d1andra7, Ikut sedih bacanya, semoga Ben selalu sehat seterusnya ya..

Ada kejadian yg bikin aku nyesel bgt.. :( Pernah saat Nendra usia 2 bulan habis kekenyangan nyusu dia langsung bobok pules, kupikir dia akan tidur setidaknya 2 jam an kyk biasanya yg nantinya bangun utk nenen lg.

Setelah memastikan semuanya baek2 saja, kutinggal lah Nendra sementara utk ber"me" time ria :p ..di rumah aja sih, aku mandi, luluran, maskeran, creambath & nyanyi2 sambil dengerin MP3 di bath-room yg jaraknya cukup jauh dr kamar tidur Nendra.

Ada sekitar 1 jam an aku baru keluar dr pintu kamar mandi saat kudengar sayup2 suara tangisan Nendra yg berkepanjangan & menyayat hati (lebay!), pastinya aku lari lah pontang-panting menghampirinya, kulihat wajahnya berurai air mata, pdhl sampe sekarang pun Nendra blm pernah nangis sampe keluar air mata, krn biasanya baru mewek bentar udah langsung dihibur. Ya baru sekali itu dia nangis lamaaa nian meski udah kugendong2 & kuhibur, alhasil aku ikutan nangis krn panik..T_T

Mungkin tadinya dia bangun trus celingak-celinguk liat gak ada orang di dekatnya, makanya dia nangis krn takut & kesepian akibat ditinggal Emaknya yg lg kecentilan di kamar mandi..hiks, sedih deh kl inget2 itu, gak tahan kl denger anak tercinta nangis sedih.. :(

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
    Rosalia Surya Budi
    Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
    (Non Scholae Sed Vitae Discimus)

7

rosalia sebenernya kadang ngebiarin anak nangis itu bagus kok :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

8

sLesTa, Iya sih, banyak yg bilang begitu, katanya bagus buat jantung bayi..tp kejadianku itu mungkin krn dasar Emaknya aja yg terlalu mendramatisir keadaan.. :D

Rosalia Surya Budi
    Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)

9

lagi mewek abis baca blognya d1andra7 ...
    terharu ...
    hebatnya dirimu mbak, perjuangannya .... trenyuh liat ben sekecil itu skrg udah gede ...

less ego, more heart

10

Faiz waktu umur 2 bulan...sewaktu mw brangkat imunisasi aku lihat kukunya agak panjang.Gak mau dong diliat orang lain kok bayiku kesannya ga terawat gt.
    Kuambil pemotong kuku,pikirku cuma sebentar lah motong kuku Faiz. Baru mw mulai Faiz udah meronta g mau, aku panik deh,tp kekeuh pgn motong kukunya.
    Dan yang terjadi adalah..daging di bawah kuku ikut kujepit di dalam pemotong kuku.. :(
    waktu tiba-tiba Faiz nangis alhamdulillah tekanan motong kukurangi,kuliat OoOH!!..daging jempolnya luka.. *nangis deh*

Panik pasti,tp berusaha menenangkan tangisan Faiz. Pelukan, elus elus,dan puluhan kata maaf saat itu rasanya ga bisa terganti dg rasa sakit luka bayiku..
    Setelah 5 menitan Faiz diam dr tangisannya,tp raut wajahnya menggambarkan dia masih kesakitan dan sedikit merintih. Langsung ingat dr TUM bahwa asi cepat menyembuhkan luka. Segera kutetesi lah luka sobeknya dg asi. Alhamdulillah 2 hari udah baikan.

Sampai sekarang NYESEEEEEL BANGET...merasa bersalah tingkat tinggi :( :( :(
    bego banget jadi ibu :(

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

11

rosalia sebenernya bukan hanya faktor itu, tapi juga untuk psikologis nya. maksudnya supaya dia gak terbiasa untuk menangis kalo minta sesuatu. setiap kita ngikutin dan reaksi setelah si anak nangis, jadinya dia mikir itu adalah senjatanya untuk pengen sesuatu. jadi mesti diajarin untuk diem sendiri dan menyampaikan apa yang dia mau (ini bakal ngaruh kalo si anak udah mulai ngomong) daripada menangis ga jelas.. :) ngasih heads up aja yaa.. biar gak jadi kesalahan yang bakal di regret in the long run ...

d1andra7 terharuu banget dan sedih baca post nya.. gak kebayang gimana rasanya kamu ngeliat ben kayak gitu.. huhuu.. sabar yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

12

sama kayak sidta, menangis haru dalam hati membaca blog d1andra7. What a great mommy you are. *hugs*

still learning....day by day....

13

diandra7,
    *lap air mata*
    two thumbs up buat dirimu dan ben :)
    asli terharu bgt dan salut buat perjuangan dirimu (abis liat blogmu juga, ihihi, template blognya sama pulak)..
    ngeliat ben dulu waktu lahir jd ngingetin gw wkt ngelahirin el yg BBnya mungil jg untuk ukuran full term (2.39 kg)..
    seneng deh ben skrg tumbuh sehat dan udah gede :D

btw, sama nih di kmc juga.. jd anak suster siapa ben wkt itu? hihihi.. el juga sempet 2 malem jd anak suster, baik2 ya mereka :) maap mamods, oot dikit :p

Reborn since El was born
    @inicrey

14

sLesTa, Oo, begitu ya..duh, moga2 blm terlambat utk mengkoreksi pola pengasuhan kami utk Nendra, Suami jg sama kyk aku, langsung berhamburan nolongin Nendra kl lg nangis, tp Ayahnya jauh lbh tenang ngadepinnya dibanding aku yg panikan. Tp untungnya Nendra jarang bgt nangis.
    Thanks ya utk pencerahannya.. :)

bundanegara, Biasanya kl motong kuku bayi nunggu pas dia bobok pules dulu, soalnya kl lg melek gitu emang susah ya, pasti bergerak2 atau meronta, nangkep jari2nya aja susah apalagi motong kukunya..hehehe..

Rosalia Surya Budi

15

diandra7,
    Ga nyangka teman kuliahku ini ternyata skrg sudah jadi mommy yg hebat utk Ben & utk semua org yg terinspirasi oleh pengalamanmu...
    Miss u Diandra ! :)

Banyak pelajaran yah dari semua mamas TUM dari thread2 yg aku baca, apalagi thread ini. Thanks alot to TUM yg byk ngasih ilmu buat aku yg lagi menanti kelahiran anak pertama (insya Allah akhir sept / awal okt ini). Byk ilmu ttg ASIX, IMD, MPASI yg pastinya akan jadi bekal yg berharga buat aku.

16

slesta huaaa mnta tips dnk, snasib ama rosalia , kl skrg aq ngdidik ben kl nangs gak lgsg dsampern ud telat blom? Dl ben ada hernia, jd ny psen dktrnya gk blh nangis blarut2 jd kl nangs hrs lgsg dpeluk biar gk mkin parah *walopn akhirnya di operasi jg* trs skrg nangis ud jd snjata dia bgt.. Kl didiemn lgsg tantrum gt..jd aq nya yg gak tega..hrs gmn y?

crey ben drawat di hermina jatinegara say..KMC itu mksdQ kangaroo metode care, yg utk bblr hehe..waah bs samaan ya template qt *maklum pemain baru di blog, itu aj yg bkinin adeQ maklum gaptek ..ups oot,.salto 30x dl*

dekania ini dewi kania ya? Waaah miss u 2 say...mdh2n persalinannya lancar ya,bs imd, bs asix..amiiiin *maap lg2 oot*

To all mamas...makasi bt support nya...Ben emg jagoan cilikQ...tp smuanya jg berkat kuasa Tuhan..Tuhan ud pnya rncna utk kel kcilQ, berat tp indah pd akhirnya :)

17

d1andra7 tetap semangat ya..;) aku juga baru buka blognya sebentar udah ga tahan..panas banget mukaku karena terharu...:(. dan keajaiban itu ada...Mukjizat Tuhan itu nyata ya ..:)

18

diandra7
    Big hugs buat mama Diandra dan Ben :)
    Hebaaaatt..tetap semangat ya!!

Kejadian yg bikin aku nyesel adalah waktu Amira jatuh dari tempat tidur..waktu itu umurnya masi 4bln.dia guling2 di atas tempat tidur,sementara aku di sebelahnya di atas tempat tidur yg sama, browsing pake laptop..karna keasikan,aku ngga liat dia uda di ujung tempat tidur..entah gmn,tiba2 kedengeran bunyi 'gedubrak' keras bgt..
    Daaann..Amira uda di bawah nangis sekejer2nya..
    Langsung aku gendong,tapi tetep ngga mau berenti nangis,ngga mau mimi,malahan keliatan klo mukanya pucet bgt..ngga pake mikir,langsung tancap gas ke RS terdekat..
    Alhamdulillah,setelah diperiksa dokter ngga pa2.besoknya uda ceria trus guling2 lagi di tempat tidur,tapi matanya biru sebelah..

Huhuhu..maafkan ibu ya nak.. :(

'love to watch Amira sleep'

19

Baca thread ini jadi ingat kejadian tadi siang...
    karena sdh 10 hr ini gak ada ART jadilah semua kerjaan rumah harus dikerjain sendiri.dengan 2 anak yang sulung 5thn dan si bungsu 2bln.karena capek bergadang dan seharian beberes rumah sudah 2 hari ini bawaannya esmosi jiwa.dan yang selalu kena marah adalah sisulung.tiba2 tadi siang setelah saya marah krn maenannya rusak dia langsung bilang "kenpa sih kok mama marah2 terus sama abang.mama sdh gak sayang lagi ya sama abang?" dia ngomong itu sambil beresin maenannya lalu masuk kamar dan melamun.dan sampe malam ini jadi agak pendiam.
    mendengar dan melihat itu bagaikan "ditampar" disiang hari.
    benar2 menyesal tidak bisa lebih sabar menghadapi anak.stok sabarnya harus ditambah lebih banyak lagi nih.
    maafin mama ya abang D :)

20

sukie iya , makanya aq sll pcaya Tuhan gak kn ksh cobaan ke-umat-Nya melebihi kemampuan qta..mgkn aq "terpilih" krn Tuhan tau bhwa aq mampu dan mgkn dgn cara "keras" spt ini aq diingatkn akan kuasa-Nya..utk lebih dekat dgn-Nya

tiwtiw huaaaa...sedih bgt pastinya ya ngliat anak jatoh gr2 qt..gpp mom,.smua anak psti pnh jatoh, telepas dr si ibu lengah ato gk.. Kn qt jg msh tahap bljr ;)

dansha mom astagaaa..mewek brattt aq bacanya...abang pnter bgt, ud gede..iy ya, kdg kl qt kcapean, overload lgsg emosian..aq jg suka gt, tp korban ny suami,.hahaha...

21

daftar penyesalan gw yg mau gw tebus dengan hal lain :D

1. kurang lama ngasih ASI
    2. pernah jarang sama mereka pas umur mereka 2 dan 4 thn, saat itu gw kerja di TV yg sering shooting ke luar kota. Untung ngga sampe setahun krn digerogoti rasa bersalah.
    3. kurang telaten ngajarin mereka.

kanyasukla..salut..mudah2an secptnya bisa jadi SAHM yg bisa kerja dari rumah ya..., itu jg salah satu cita2 gw..mumpung anak2 blm terlalu besar..

twitter and IG: @zataligouw
    Blog : http://www.zataligouw.com/

22

waktu radit umur 10 bln sempat aku tepuk pantatnya krn nangis yg aku jg gatau knp sebabnya...aku nepuknya rada keras sambil bilang : ...diem dong,klo gak knp2 gak perlu nangis...(wkt itu aku lg capek n ribet bgt),n u know what? waktu maen kerumah sodara..dia rebutan maenan ma sepupunya...aku meratiin aja soalnya namanya jg anak2..eh tiba2 dia berdiri sambil megang ke meja (wkt itu radit blm bisa jalan) dan ngedeketin sepu2nya yg umur 3 taun ,teriak sambil nepuk pantat sepupunya itu.Wahh...wajahku lgsg merah padam deh n lgsg otomatis keingetan ama perlakuan aku ke Radit yg mungkin berkesan bgt buat dia:( hiks...
    sodara2 yg liat kejadian itu sih pada ketawa coz lucu aja ada anak 10bln mukul pantat anak 3 taun...tp abis pada ketawa,mrk lgsg nanya : nik,kamu sering mukul anak mu ya? CEGLUK.....dont know what 2 say....
    tp untungnya kejadian itu cuman sekali...aku lgsg berusaha merbaiki..ternyata sesepele apapun perbuatan kt ke anak,dampaknya gede bgt yaahhh....forgive me my son...

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

23

sejauh ini:
    - kurang banyak kasih asi, beybi ku hampir2 100% beybi sufor
    - pernah gak gitu konsen waktu mandiin beybi, trus tangan yang pegangin kepala jadi terlalu turun masuk air, walah kaget banget, untung langsung sadar dan cepet2 naikin tangan, mommy say sorry to beybi huhuhu
    - salah makein popok selama 1 bln, harusnya popok diatas baju, ini mommynya malah baju diatas popok

~(^-^)v~ loVe mY beyBi liBby

24

- salah makein popok selama 1 bln, harusnya popok diatas baju, ini mommynya malah baju diatas popok
    wrote:

Bukanny memang gitu ya mbak?pakai popok dulu baru baju (duhhh jangan2 aku salah pula)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
    The Pinkypolka

25

lidyas-- samaan kaya pertanyaan Pink,bukannya emg baju diatas popok?atw aku jg termasuk yg salah pakein popok dulu baru baju...

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti