1

Topic: Bayi Tengkurap

Mom dianAditya - Aku juga ngalamin itu, mom :) Wira (sekarang 7m2w) dulu juga ogah-ogahan kalo tengkurap. Adanya marah-marah minta ditelentangin. Baru mau telungkup kalo udah mau tidur (soalnya kebiasaan dari dulu kalo mau bobo pasti sambil telungkup.) Sempet khawatir juga, aduh gimana ini masa udah 5 bulan belum terlentang-tengkurep?

Nah, begitu masuk ke masa MPASI (6 bulan,) jreeeeng, langsung entah gimana caranya dia gerabak-gerubuk bolak-balik telentang-tengkurap. Kaya dapet energi tambahan gitu, hihi :D

Tetep semangat, mom :) Coba cari tau soal perkembangan bayi atau tanya ke DSA kalo masih ngerasa agak waswas :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

2

@mom kapachan: iyaaa sebenernya babyku uda beberapa kali tengkurep-telentang, tapi banyakan ngadatnya..klo lagi rajin seharian bisa tengkurep-telentang melulu, tapi klo lg ngadat, ditengkurepin juga ga mau, badannya ngelawan gt..hihihi..emg baby kadang semangat kadang males yaa?baby ku ga pernah tengkurep klo bobo, kalo pas bobo trus berubah posisi jadi tengkurep, pasti dia bangun. gmn sih biasain bayi tidur tengkurep?soalnya biar ga kagetan juga, kalo telentang babyku msh suka kaget

3

dianAditya baby ku juga gituh, moddy. skrg aq biarin ajah lah suka2 dia-nya ajah,drpd dipaksain malah nanti jerit2.
dulu siy awal2 suka tengkurepin ajah klo bobo-in nya,sambil tepuk2 pantat nya,lama2 jg bobo asal perutnya udah kenyang. skrg akhir2 ini sejak bisa guling2an malah tengkurep sendiri klo bobo, sambil nyari posisi enaknya ajah.

mommy of little prince named Azzam

4

@mom sh33ta babynya skrg uda umur brp?

5

dianAditya baby ku skrg udah 7 bulan.

mommy of little prince named Azzam

6

hai Mamas,
ikutan nimbrung yach.. setuju sama mom sh33ta. IMHO setiap bayi memiliki milestone nya sendiri2. Bayi itu mahluk yang paling cerdas dan paling responsif terhadap kebutuhan tubuhnya. Ketika mereka merasa otot2nya sudah cukup kuat untuk bisa tengkurep, mereka akan bisa tengkurap sendiri tanpa perlu dipaksa.. yg perlu diberikan hanya stimulasi, bukan paksaan. Karena khawatirnya malah membuat trauma. Dampingi saja dan syukuri setiap moment yang ada di depan mata. Bahkan dulu bayi prematur saya usia 5-6 bulan baru bisa angkat leher, sementara teman sebayanya sudah banyak yg guling2 :)

(maaf nyelonong, efek kmrn liat anak yg "dipaksa" ortunya mengikuti milestone saudara2nya, si anak malah mengalami hambatan motorik.. :( sedih deh...)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

Kira Kara wrote:

(maaf nyelonong, efek kmrn liat anak yg "dipaksa" ortunya mengikuti milestone saudara2nya, si anak malah mengalami hambatan motorik.. :( sedih deh...)

Wah,yg kek gimana ya,,paksaannya, hii..jd ngeri, aku ne masih sk trpengaruh klo ada org yg banggain anaknya bisa apa tp baby F blm bisa,huu..jdiny d rmh jd agk maksa jg (T~T) huhu..

8

Mamas, gunanya baby di boboin tengkurep apa y selain gk kagetan?
Baby ku 2m2w paling gk mau di boboin tengkurep. tp kl ditengkurepin saat bangun senang sekali,betah lama n kepalanya udah ngangkat tinggi.

Krn gk suka bobo tengkurep jd kl bobo terlentang trs,tp gk kagetan jg sih. Kl mlm bangun 2x buat nenen.

9

BundaAbe, bukannya baby yang tidur dengan posisi tengkerup beresiko SIDS dibandingkan dengan tidur telentang, karena sistem pernapasannya belum matang atau bekerja dengan sempurna. Bila bayi ditidurkan dalam posisi tengkurap, akibatnya bayi akan alami sesak napas.

Mungkin kalau sesekali ditengkurepin tidak apa2, gunanya untuk melatih otot2 lehernya biar kuat.. Tapi kalau untuk tidur saya prefer baby saya untuk tidur telentang

CMIIW

10

Wah sama kaya sasta, meski banyak yg nyaranin tidur tengkurap, baby kianna 1,5bulan klo tidur tetep telentang. Krn klo tengkurap jadinya harus selalu ditungguin, apalagi klo kepalanya belum kuat untuk miring ke kiri-kanan sendiri. Tapi klo pas melek dan mainan sama bapaknya sih sering kok ditengkurepin, biar punggungnya relaks :)

11

purity sabila

kalo baby feeza (5m) sekarang malah suka nya tidur miring karena udah bisa tengkurep en balik lagi.. biasanya dia aku kasi tidur miring kalo lagi bobok siang, kl malem tetap telentang

12

sasta

Oh gtu yah mom, aku pikir harus rutin gitu. Soalnya baca2 post diatas bnyk yg baby nya diboboin tengkurep. :(

13

dari pengalamanku babyku (6m) suka banget tidur miring trus lama2 tengkurep semalaman, walaupun udah ditelentangin lagi tapi tiba2 udah posisi tengkurep sampe pagiiiiii...

agak worry sih tapi aq ga bisa terjaga semalaman untuk kembalikan posisi babyku,,

mudah-mudah2an ga ada masalah dengan pernafasannya,,hehehe

14

BundaAbe,
Kalau rutin sih tidak apa-apa, misalnya sehari 2 kali asalkan tidak terlalu lama dan bukan waktu bobok malam. kalau bobok malam kita ga mungkin donk terjaga semalaman untuk mengawasinya. setidaknya waktu baby ditengkurepin kita juga ikut mengawasi.

15

ikutan share yah, baby ku udah mau masuk 7 bulan beberapa hari lagi. skrg tuh kalo tidur bisa dari telentang ampe tengkurap, kalo udah tengkurap biasanya aku balikin lagi biar telentang.dari lahir c gak pernah dipaksain tuh harus tidur tengkurap atau gimana, cmn kalo bobo siang sering aku bolak balik kadang kiri kadang kanan, biar kepalanya gak flat karena sering tidur telentang.

16

Anakku 3m3w berat 7,5 kg, tadinya dia pas umur 2 bulan suka miring2 kaya mau tengkurep, tapi sekarang dia jadi males, apa karena keganjel perut ya? tp kalo kita miringin dia lngsung tengkurep..sekarang dia jadi jarang latian tengkurep gitu, ga kaya pas 2 bulan, apa perlu kita miring2 in terus biar dia latian?

tq

YM : ree_littletranz31
Twitter : @ritasulistya

17

Rita Sulistya,
Baby mu persis sama dengan baby ku, waktu 3 bulanan kadang suka miring2 abis itu gak mau lagi.. eh sekarang 5 bulanan udah bisa tengkurep dan balik sendiri. malah kalo ditelentangin terkadang gak mau, lebih suka tengkurep.. badannya itu udah kayak pemain akrobat aja, meliuk sana sini...

18

@ sasta babyku ndut, perutnya off side :D hehehe. tp pasti tar bisa ya mom :)

YM : ree_littletranz31
Twitter : @ritasulistya

19

Sekarang anakku 2 bulan, tapi masih belum dibolehin tengkurep sama ortu aku.
Katanya kasihan perut sama dadanya. Nanti sesak napas,
But,, karena aku bandel n pengen isengin anak aku, jadinya kutengkurepin deh si kk fakhri. Habis itu aku diceramahin habis2an sm oma opanya,
Wehehee

With Love,

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

20

@sasta, agak mirip2 nih. si kembarku waktu 2 bulanan malah tengkurap2 sendiri, tapi blon kuat angkat kepalanya. sekarang dah 3 bulanan dan berharap dan pintar tengkurapnya, malah ga pernah sama sekali. klo diajak tengkurap, mereka malah langsung mau merangkak dengan ngelempar badannya. alhasil, arahnya bisa bener ke depan, bisa ke samping. kepalanya blon diangkat bener2.
gimana ya mancing biar mereka kembali belajar tengkurap dan merangkak dengan benar? klo mancing dengan mainan, blon ada yang mereka taksir sampai pingin dikejar nih.

21

My baby Aiko 2m2w sering aku tengkurepin jadi bisa ngelatih dia ngangkat kepala. Sekarang siy udah isa ngangkat kepala agak lama kira2 10 detik. Kalo tidur malam miring, trus tau2 udah tengkureng ajah dan dia udah bisa balikin kepalanya kanan-kiri.

22

wah mom vieni... boleh juga aku tiru nih..
tapi harus diem2, kalo enggak, nanti aku diceramahin sm ortuku :D

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

23

bunda2 sharing jg dong..

anak ku 5m 11d blm bs tengkurep ni,,agak worry jg..apa gr2 klo bubuk mesti pake bantal yg ada cekungan tengahnya y?

24

Baby itu harus distimulasi yah untuk latihan dia juga, tapi jangan dipaksa juga.

Rantiroezalia udah bisa angkat kepala belum mam kalo ditengkurepin? Kalo menurutku bantal peyang itu ga ngaruh yah sama kemampuan baby untuk tengkurep. Coba dilatih aja mam... Tidur miring gitu...

25

rantiroezalia wrote:
bunda2 sharing jg dong..

anak ku 5m 11d blm bs tengkurep ni,,agak worry jg..apa gr2 klo bubuk mesti pake bantal yg ada cekungan tengahnya y?

Apa hubnya ma bantal peang? Tp klo ga tidur-cm rebahan- ga pake bantal kan,, dbiarin geletak az mom..biar eksplor sndri. Td ktemu anak yg dh 5m jg tp blm tengkurap,gpp,asal anak sehat ceria. Anak temen malah 6m baru tengkurap, pinter koq skrg anaknya,tenang az smbl latihan trus. He, enk ya ngasih saran, pdhal baby F-5m17d- baru kemaren bisa bulak balik tengkurap telentang :D heboh benerr, jedak jeduk.. Tengkurapny umur 4m.