1

Topic: Bayi Tengkurap

Tickzie, Naya-ku baru lancar tengkurep sendiri after 7mos! (Telat ga sihhh?? :P)Tapi begitu dia bisa tengkurep sendiri ituh langsung bisa bolak balik, guling-guling ke mana-mana. Padahal sebelumnya aku sempet khawatir juga, sebelumnya dia cuma miring2 aja, kalo ditengkurepin kadang ngambek, moody banget..

ingin segera melepas status working mommy, kapan kah??

2

neng hanip :P
OHyaaaaaa?!! wang neng hanip membuat bibu tersenyum hari ini.
hihihi.. ah..insya allah deh. Ga terlalu khawatir kok. soalnya ya..gitu..raka tampak syehaad beuneurr.. crewet setengah mati, sering ngomel ( kayak emaknya ), trus uda ga mau rebahan, maunya duduk mulul, ama kakinya injek2 lantei terus.
Semua benda mau di masukin mulut kalo ditaro diperutnya.

Tapi ya gitu.. kalo barangnya dijauhin, ya dia ga ada usaha buat ngambil. diliatiin aja.. berharap barangnya nyamperin ke perutnya.

Gua rasa lama2 Raka bisa telekinetik dah.

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

3

tickzie, bwahahahaha.. jago deh Raka, kecil2 udh jago telekinetik :D. Naya juga gitu, kalo distimulasi, misal. naro maenan depan dia supaya dia mau maju untuk ngambil, awalnya dia berusaha narik alas/sprei/karpet, lama-lama kalo ga bisa juga ya udah, dia mending ngambil maenan lain aja yg deket dia.. maenan yg sebelumnya dicuekin aja.. heu
iya, Naya cerewet banget, bangun tidur aja langsung ngoceh :P

ingin segera melepas status working mommy, kapan kah??

4

Evan (5m) mulai bisa tengkurap sendiri dan berguling2 jauh walaupun dari 3m udah miring tengkurap dan msh ketindihan tangannya jd balik rebahan lagi tiap hari seperti itu tp klo di benahi tangannya bisa tengkurap dan ga bisa balik rebahan yg ada malah nangis minta dibalikin rebahan :D

Luv EpinEpan

5

Tickzie... ngakak deh gw baca postingannya! Ntar Raka saingan ama Deddy Corbuzier dooong...! Samaan nih anak gw (Adisti) juga kalau dipancing ama mainan malah ditatap doang gitu mainannya... Terus ntar dia panggil2 deh.. Apa jangan-jangan samaan lagi ama Raka, sama-sama berbakat telekinesis..

6

neng hanif & anya.alwin
hmmm..tapi beneran bisa lho. kalo uda menatap mainannya, trus mata berkaca kaca, mulut mewek..tu mainan langsung otomatis pindah ke perutnya..ato depan mulutnya...( pake tangan emaknya ) LOL

eh..OOT!
*makandaunkatuk3ember*

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

7

baby-q umur 2 bln, karena pernah baca sebaiknya baby ditengkurapin 1/2 jam sehari buat latian nyangga kepala akhirnya aq beraniin coba. lumayan si bisa angkat2 kepala dikit & noleh kiri-kanan. Tapi kok sering gumoh ya? Padahal juga udah lewat 1-2 jam dari mimiknya. Jadi ga tega :/

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

8

hallo sng baca thread ini. ada pncerahan. ga boleh banding2in anak dgn yg lain. kmrn2 smpet tuh, ada anak tmn dah bs tngkurep sndiri padahal usianya 2mnggu lbh muda, si adik 4m3w blom ahli.meski bbrapa kali prnh sih sndiri. tp, kepalanya dah tegak bgt.dah angkat2 tinggi...n berusaha maju... yups, tiap anak beda kan? yg pnting ttep stimulasi dan pantau. adik dr tngkurepnya agak males, tp, dia ngocehnya ampe teriak2 ribuuuttttt bgt deh.. hihihiiii... all children are stars... :)

9

umi2rai wrote:
hallo sng baca thread ini. ada pncerahan. ga boleh banding2in anak dgn yg lain. ... :)

benuuul ;-) daku punya 3 krucil dan ketiganya berbeda perkembangannya satu sama lain. Jujur, daku menikmati semua tahap perkembangan mereka. Tapi memang selalu dilihat dengan perkembangan idealnya, apakah tercapai milestones-nya aau engga :D

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

10

hahahaa...

sama bgt niy..

dastan bru 3 bulan, dan dia bru bs miring2an badannya

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

11

soal tengkurep ini ternyata emg beda2 ya....ada yg emg hobi ada yg ga suka.. saya awalnya takut juga karena hu (4,5 bulan)i ga betah bgt ditengkurepin...awalnya aja ktawa2 sambil angkat2 kepala asik memandang-mandang sambil nendang2 heboh tp trs ga lama nafasnya kaya sesek gitu...trs merengek de minta dibalik.....kayanya capeeekk bgt.jadi suka ga tega...hehe

12

kalo baby aby (2m) udh bs miring2 sndiri...kl dikasur (spring bed) krn empuk bgt jd kdng kl miring malahbs nengkurep sndiri cm msh blm bs mengontrol bdnnya dia hahaha jdnya lucu kyk nyungsep....(halaahh apa cb istilahnya ;p)
yaa pokonya perkembangannya mkn kesini mkn lucu dehh ;)

mama love habibie.....:*

http://misskembang.blogspot.com/

13

sejak kenzie (6 mo) sekarang udah bisa tengkurap dan balik terlentang sendiri tapi baliknya masih agak susah, sejak itu dia senang kalo tidur (siang/malam) tengkurang saya suka kawatir dia susah nafasnya saya balik terlentangkan nggak lama kemudian tengkurap lagi terkadang juga nangis klo saya balik, sampai2 saya nggak bisa tidur krn takut klo dia tengkurap terlalu lama :(, gimana mamas???

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

14

tari quennell wrote:
sejak kenzie (6 mo) sekarang udah bisa tengkurap dan balik terlentang sendiri tapi baliknya masih agak susah, sejak itu dia senang kalo tidur (siang/malam) tengkurang saya suka kawatir dia susah nafasnya saya balik terlentangkan nggak lama kemudian tengkurap lagi terkadang juga nangis klo saya balik, sampai2 saya nggak bisa tidur krn takut klo dia tengkurap terlalu lama :(, gimana mamas???

tari quennell IMHO kl anaknya sndr yg mau rasanya ga masalah ya,mom..lg pula kenzie udh 6bln, lehernya jg udh kuat,kl pun wajahnya terkurap ke kasur, dia pasti refleks memiringkan kepalanya unt bernapas :)

mother | wife | baker wanna be

15

Kayanya cuma babyku aja yg ga suka di tengkurepin..

Arza blm bs tengkurep sndiri tp klo ditengkurepin bs balik sndiri..

Tp dia slalu marah2 klo ditengkurepin.. Jd ga png lbh dr 10 menit smpe skrg 3mo

Gmn ya moms?? Ak takut bgt.. Apa krn dia kekurusan ya? Tingii 64cm brat 6,1kg

16

meizadhania, kl soal kekurusanmemang lahir brp kg,mom? mgkn memang belum tau senengnya aja kali..coba pas tengkurap ks mainannya,biar ga bosen :) bayi lain2 kok ..dont worry yaaa :)

17

meizadhania wah hebat dong Arza, padahal skill motorik buat balik badan dari posisi tengkurap ke terlentang lebih susah. Berarti memang Arza-nya yg lg gak mau tengkurap. Imho gpp, gak perlu khawatir, apalagi Arza masih 3 bulan..

Soalnya anak pertamaku juga gak suka tengkurap, yang kedua dari newborn tambah nyenyak kalo tengkurap (asal dijagain ya), jd tiap anak emang beda2 sih.. :)

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

18

Tentang tengkurap, Baby Ila (4m3w) sekarang baru lancar tengkurap, tapi salah satu tangannya kadang masih tertindih badannya. Dari ila umur 1 bulan aku memang menjadwalkan Baby Ila untuk tummy time. Di masa lehernya belum kuat aku pakai bantal atau guling aku taruh di bawah perutnya, di depan wajahnya aku pancing pakai boneka atau kerincingan. Durasi tummy timeBaby Ila aku buat bertahap sih, awal sesukanya dan sekarang jadi tambah lama, kurang lebih 30 menit. Yang bikin grogi dulu waktu belum bisa tengkurep, setiap kali check bulanan selalu ditanya sama dsanya: 'udah tengkurep belum?' Jawabannya, 'Masih latihan dok..' Hehe.. :) nggak sabar nunggu jadwal bulan ke-5 cuma untuk menjawab 'Udah bisa dok :D'

Yang sayang si ipi omat

19

mami Yo lahir 3,3kg.. Dia anak Asi, jadi ngga chubby2 amat.. Apa krn pengaruh clodi jg?? Bbrp kali dia bs ancang2 klo pke pampers.. Tp klo pke clodi malah anteng aja..

bunnia iyaa sihh, pnh berguling smpurna (tngkurep trus tlentang lagi) tgl 3 mei kmrn.. Untung ak rekam, hiihihhihi kenangan pertamanya.. Tp abis itu malah malas babynya..

Pnh sekaliiii udh lama dia pnh ga sadar tdr tngkurap, dan dia pules..

citrapratiwi enaknya diperhatiin sm dsa, krn ak pindahan dr jakarta dokterku cm "wajib" ngasih imunisasi aja.. Ga pnh care sm perkembangan babyku..

20

meizadhania, 3bln 6,1kg sih udh ideal kok,mom..dsa anakku pernah blg yg ideal usia 3bln beratnya kira2 dua kali berat lahir CMIIW *sorry OOT dikit mamods* ..bener kt bunnia,lbh susah balik drpd tengkurap :) ..kl soal clodi jgn kuatir, anakku dr umur 10hari pake clodi kok, dulu jg sempat ngerasa kyak keberatan bokong pas pake pospak kok kyaknya enteng tp tnyt umur 4bln an bolak balik heehehe..

21

mami Yo wrote:
meizadhania, 3bln 6,1kg sih udh ideal kok,mom..dsa anakku pernah blg yg ideal usia 3bln beratnya kira2 dua kali berat lahir CMIIW *sorry OOT dikit mamods* ..bener kt bunnia,lbh susah balik drpd tengkurap :) ..kl soal clodi jgn kuatir, anakku dr umur 10hari pake clodi kok, dulu jg sempat ngerasa kyak keberatan bokong pas pake pospak kok kyaknya enteng tp tnyt umur 4bln an bolak balik heehehe..

bukan gara2 clodi yaaaa yippieeeee

td mlm arza bobo saat pulas2nya aku tengkurepin, dia langsung kaget mendongak setinggi tingginya dan nangis rewel krn ngantuk..

ak mlihat dia ga nyaman klamaan tengkurep, spt mrasa kesakitan

22

meizadhania semoga membantu ya.. Ketika tummy time sama baby, coba baby ditengkurapkan di atas bantal/ guling orang dewasa, dada dan perut ada di atas bantal, paha sampai kaki tidak tersangga bantal, jadi kakinya bisa menjejak kasur. Biasanya pada babyku dia akan mencoba menjejakkan kakinya dan mendorong ke depan jadi tolong dijaga jangan sampai babynya nyungsep terlontar ke depan hehehe.. Ila dulu nggak suka tengkurep di permukaan rata, waktu aku coba pakai bantal dan guling dia jadi suka, jangan lupa mainan favorit diletakkan di depannya.. Semoga tummy timenya lebih asyik ya mom.. :)

Yang sayang si ipi omat

23

citrapratiwi wrote:
meizadhania semoga membantu ya.. Ketika tummy time sama baby, coba baby ditengkurapkan di atas bantal/ guling orang dewasa, dada dan perut ada di atas bantal, paha sampai kaki tidak tersangga bantal, jadi kakinya bisa menjejak kasur. Biasanya pada babyku dia akan mencoba menjejakkan kakinya dan mendorong ke depan jadi tolong dijaga jangan sampai babynya nyungsep terlontar ke depan hehehe.. Ila dulu nggak suka tengkurep di permukaan rata, waktu aku coba pakai bantal dan guling dia jadi suka, jangan lupa mainan favorit diletakkan di depannya.. Semoga tummy timenya lebih asyik ya mom.. :)

trimss yahhhh............... bbrp kali arza pnh diganjel juga pas tengkurap.... sama aja dgn datar atu ngga... ngga tahan lama... paling betah cuma 5 menit...

tapi yg aku tanya sebenarnya kenapa babyku ngga mau tidur tengkurap, hehehe..

24

meizadhania hehehe.. Aku kira babynya nggak mau tengkurap. Kalau tidur nggak mau tengkurap babyku juga nggak mau, padahal katanya kalau tidur tengkurap bisa lebih nyenyak ya?

Yang sayang si ipi omat

25

citrapratiwi wrote:
meizadhania hehehe.. Aku kira babynya nggak mau tengkurap. Kalau tidur nggak mau tengkurap babyku juga nggak mau, padahal katanya kalau tidur tengkurap bisa lebih nyenyak ya?

yup, anakku 5,5 bulan kalo bobo ditengkurepin nyenyak bgt, bisa ampe 4 jam ga bangun2 hehehe

awalnya emang ga betah, bentar2 bangun nangis. tapi aku tetep usaha terus, soalnya udah mulai khawatir umur segini blum bisa tengkurep sendiri :(, sekitar 1 mingguan aku terus2an tengkurepin akhirnya berhasil. soalnya kata dsa nya fase tengkurep ini harus khatam dulu baru ke fase blajar duduk, karena tengkurep selain melatih paru2 juga memperkuat tulang belakang untuk supaya duduknya ntar ga bungkuk.