1

Topic: Posisi Tidur Bumil

ih sama banget kayak kappachan..aku juga kalo hadep kanan bayinya jadi lebih aktif nendang-nendang.jadi malah ga nyaman.hadap kiri terus badan jadi pegel. alhasil mang susah bobok dan biasanya sekalian aja bobok sambil setengah duduk gitu...

2

Moms, kalo aku juga semenjak baca2 bahwa klo tidur sebaiknya miring2, jadi aku selalu bobo miring dan yang paling enak itu miring ke kiri, tapi pas bangun sekarang kakinya sering pegel pegel banget..

3

aku skrg 20w
lucu ya kenapa kita lebih nyaman tidur hadap kiri ya.. padahal kan di kiri itu ada jantung, logikanya kalau kita tidur hadap kiri automatically jantung tergencet bobot tubuh kita... tp so far sih aku juga lebih nyaman tidur hadap kiri :)

In love with Nino, Dodo and Cheyyii....

4

Ternyata kalo tidur miring ke kiri itu bisa bikin kepala bayi cepet turun, kemaren pas mau lahiran disuruh banyak2 miring ke kiri. Tapi mungkin berlaku kalo yang hamilnya udah deket due date kali yaa.. Cmiiw :)

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

5

aku lebih sering miring ke kanan...
karena dedekku posisinya suka di kiri, jadi klo aku miring kiri malah gak nyaman krn keganjel si dedek..

6

ningnung - aku selama ini kebiasaan tidur miring ke kiri, dan waktu check up kemarin (waktu masih 29-30 weeks) kepala si bayi udah di bawah. Sampe kaget aku liatnya, hihi. Tapi aku tidur miring ke kiri juga lebih nyaman sih. SI bayi sebenernya miring kanan atau kiri juga OK, cuma dia suka protes kalo aku ganti posisi jadi miring ke kanan. Mungkin karena udah pewe di sebelah kiri, mendadak aku muter ke kanan, dia ikut keguling kali ya :D

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

7

dianhilman
mungkin justru karena jantung kita ada di kiri, maka aliran darah ke jantung jadi lebih lancar. makanya disarankan hadap kiri. hehehe...

ningnung

sepertinya meski belum hamil tua, tidur miring terutama ke kiri juga baik. karena memberi lebih banyak ruang buat baby, daripada kl kita terlentang.

anggi & kapachan

waktu hamil, posisi badan babyku juga di kiri. tangan kaki di kanan. hadep kiri relatif lebih nyaman daripada hadep kanan. karena pergerakan baby lebih banyak di perut kanan. tapi karena pas hamil gerah banget, ujung-ujungnya, bangun tidur, terlentang juga. hadeeeehh...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

8

mums,
ak sekarang 30 weeks, kl tidur ke kiri koq si baby kaya selalu kejepit n gerak2 ga karuan ya.. kl ke kanan sih masih mending... kl telentang walopun setengan duduk n di ganjel2 bantal tetep aja sesek rasanya...
udah gt skr ga pernah bs tdr pules deh, semalem tu bs bgn tiap 1-2 jam ga tau knp deh, alhasil siang nguantuukk...

9

deet - Mungkin bayinya protes kalo mum ngadep ke kiri, sama kaya bayiku suka ngomel kalo aku ngadep ke kanan, hihi. Tapi mau ngadep kiri atau kanan, senyamannya si ibu sih :) Obgynku ngasih sarannya, "yang penting tidurnya miring" :) Aku kalo pundak dan pinggang udah pegel gara-gara ngadep kiri mulu, suka nggelinding ngadep kanan. Kalo gitu ya suka pasrah sih si bayi protes soalnya posisi udah enak kok dia ikutan ngeguling, hahaha. Tapi abis itu anaknya juga tidur lagi, jadi ya lanjut tidur, hohoh.

Tapi tiap kali mau tidur, aku udah posisi tidur miring ke kiri, memang si bayi juga gerak-gerak gitu sih. Kaya kejepit atau nyangkut gitu ya, hihi. Aku ngerasanya mungkin dia udah tau emaknya mau tidur, jadi ikutan mau nyari posisi tidur yang enak. Soalnya abis itu biasanya 5-10 menit berikutnya dia udah diem dan tidur.

Sebaiknya kurangi tidur terlentang sih ya mum :) Soalnya emang bikin sesek. Mana paru-paru kita juga keteken sama rahim, jadi asupan nafas buat kita juga jadi makin terbatas (walopun sebenernya ga perlu khawatir untuk asupan oksigen buat si bayi. Plasenta udah jadi distributor oksigen yang tokcer buat dia, hahaha.)

Ada yang bilang normal juga buat ibu hamil kalo di trimester akhir ini tidurnya jadi ga nyenyak. Banyak faktornya sih. Bisa karena bolak-balik pengen ke toilet mulu, sesak nafas malem-malem, kaki pegel-pegel, sakit kepala, sampe kebanyakan pikiran. Mungkin kita ngerasa "ah, aku udah santai kok..." Tapi kadang suka selewatan kepikiran ntar proses lahiran gimana, ngebesarin anak gimana... Aku baca-baca di artikel kesehatan dan buku kehamilan, itu wajar banget rupanya :) Supaya tidur si ibu nyenyak, coba bikin ritual sebelum tidur kaya yang biasa kita lakuin jaman kecil dulu. Misalnya, minum susu hangat (kalo suka,) atau cuci kaki, cuci tangan, sikat gigi, pake piyama/daster. Jadi badan udah nganggep "siap tidur." Semoga membantu ya mum Deet, dan semoga bisa bobo nyenyak :) Ayo simpen tenaga buat lahiran adek bayi ntar :)

10

aku jg akhir" ini kl tidur miring kiri ato kanan baby nya pasti gerak" kenceng & kalo udah lama tulang pinggul jd nyeri. Mo tidur telentang juga gak bisa lama" sesak nafas kaya kappachan
Akhirnya kalo bener" gak dp posisi yg nyaman jd begadang, tidurnya siang (pas masuk trimester 2 memang udah resign)

11

Waktu itu pernah, entah kenapa kalo tidur miring ke kiri (dan ke kanan) si bayi di perut protes mulu (padahal biasanya kalo tidur miring ke kiri dia ga masalah.) Jadilah duduk sambil senderan di tempat tidur tengah malem buta. Maksud hati nepuk-nepuk perut bentar biar si bayi tenang, eh malah jadinya ketiduran sampe pagi :D Si bayi akhirnya tenang sih, tapi pagi-pagi punggung emaknya yang kaya mau copot, hehe.

12

Kappachan - Waakakak aku pernah kayak gitu, sok mau duduk senderan eh malah ketiduran sampe pagi. Tapi belum 20minggu, sih jadi kupikir tapapalah..belum berat amat.
Eh pas usg besok2nya, dokterku bilang "kok detak jantung baby-nya cepat ya, bu?" Menurut dokter, yang normal di bawah 160bpm, tapi babyku 167bpm. Dokter langsung nyuruh aku untuk tidur selalu miring (oh well, mayoritas diusahakan miring kok dok, huee) Jadi kesimpulanku, ya mungkin memang telentang itu menekan major vein dan aliran darah plasenta juga, jadi baby-nya juga ikut ngos-ngosan. Taaapi pegelnya itu loh kalo bahu dan pinggul kegencett (>_<)

kappachan wrote:
Waktu itu pernah, entah kenapa kalo tidur miring ke kiri (dan ke kanan) si bayi di perut protes mulu (padahal biasanya kalo tidur miring ke kiri dia ga masalah.) Jadilah duduk sambil senderan di tempat tidur tengah malem buta. Maksud hati nepuk-nepuk perut bentar biar si bayi tenang, eh malah jadinya ketiduran sampe pagi :D Si bayi akhirnya tenang sih, tapi pagi-pagi punggung emaknya yang kaya mau copot, hehe.

I'd like to see every side of a story because I care :)

twitter: @kartikafirdaus - fb: http://facebook.com/kimionline

13

Wahh kalo posisi tidur paling enak buatku itu miring ke kanan, lebih "PW" gitu istilahnya, tapiiiiii... ga tau knp kalo tidurnya hadap ke kanan sejak masuk trimester 3 awal nih kok jadi bikin kaki kram betis / kaki pas bangun tidur paginya. Mungkin bener yah posisi paling baik miring ke kiri, soalnya kalo miring ke kiri kakiku fine2 aja. *aduh ini ngaruh gak sih*. Berhubung org2 recommended hadep kiri, dan kaki lebih "aman" kalo hadep kiri, yaa aku usahain posisi ini tiap bobo mlm, sampe aku ganjel bantal di belakang punggung biar gak muter. Tapi kadang masih suka ngadep kanan sih, namanya posisi lebih "PW". hihiii :p Asal jangan terlentang aja, soalnya hubby ku pasti langsung muterin badanku ato gak bangunin aku spy bobonya miring. Soalnya sejak aku kasih tau efek posisi tidur bumil, hubby jadi lebih 'rewel' mslh posisi tidur. Dia malah lebih tenang kalo aku ngadep kiri bobonya, dianya miring ke kanan deh jadinya bisa bertatap2an sblm bobo. Heheee :D

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

14

Kappachan,
bener bgt sih kayanya baby setelah protes sm posisi akirnya diem jg menyesuaikan diri kali.. Trus skr kan udah gedean mau 34w, posisi kepala udah dibawah jd kadang bgn tidur tulang rusuk agak sakit gt, kt obgyn ak mungkin pas tdr dia naruh kakinya disitu, iseng amat yaa, hehehe...
Pikiran jg sih emang yg mungkin bikin ga nyenyak, secara ak msh stress lom nemu nama yg pasti buat si baby, msh terlalu byk pilihan, lalalaaa dududuu, :D

15

Kappachan,
bener bgt sih kayanya baby setelah protes sm posisi akirnya diem jg menyesuaikan diri kali.. Trus skr kan udah gedean mau 34w, posisi kepala udah dibawah jd kadang bgn tidur tulang rusuk agak sakit gt, kt obgyn ak mungkin pas tdr dia naruh kakinya disitu, iseng amat yaa, hehehe...
Pikiran jg sih emang yg mungkin bikin ga nyenyak, secara ak msh stress lom nemu nama yg pasti buat si baby, msh terlalu byk pilihan, lalalaaa dududuu, :D

16

aku sekarang masuk 26 weeks, moms...
posisi tidur sekarang sik gak terlalu masalah karena baru dapet bantal hamil yg bentuknya kayak angka 3 itu lho. itu mau ngadep kanan atau kiri, berasa enak aja. bahkan telentang pun aku nyaman2 aja karena punggungnya jadi ada sandaran ke si bantal. dede bayinya juga kayaknya kalo emaknya nyaman, dia ikutan enjoy :p

tapi... yg bikin tidur gak nyenyak itu adalah suara tetangga yang masih rame aja meski udah di atas tengah malam, entah gegitaran, ngobrol dengan volume keras, dll... hehe... maklum masih ngontrak di petakan :D

*eaaa... malah curcol*

17

hallo mamas
join yaaa
dah lama buangeeet ga posting, cari2 birth club juni 2012 juga ga ada hehe

eh disini ada yg hampir mirip, yoand di 26 wks ya, aku juga, prediksi di juni minggu ke 2-3, boleh di-share ga foto atau link bantalnya? kali2 kita berminat hunting juga gituuuu... thanks yaaa :D

btw soal tidur emang rada-rada ya kalo dah besar gini, padahal ini anak kedua, tapi dulu pas kakaknya kok udah lupa tuh gimana critanya *tepokjidat* eniwei mau sharing juga posisi yg enak kalo buatku sih miring kiri ya... moga2 deh nih si dedek kepalanya cepet ke bawah ya nak... aamiin :)

btw lagi...ada lagi gak yg HPL di juni *siap-siap disemprot mamod nih musti bikin thread sendiri hihi*

belajar terus... jadi ibu-ibu :)

18

marinania,
ada forum birth clubnya kok. ini buat yg HPL Juni 2012

bantalnya coba deh di-google: bantal OCDC. kayaknya ada yg jual deh di Facebook. aku kemaren dapet second dari flea market-nya TUM :D

19

Oowwwh ada ya yoand... Thx bgt ya :) coba nanti meluncur ke thread deh...

belajar terus... jadi ibu-ibu :)

20

aku jg juni kok marinania. dah 26w, ntr sama2 sharing di birth club y.
btw, posisi tdur nyaman utkku adlh mring kekanan(sama kyk ms anti). lo di kiri rasanya brat bgt,mgkn krn kdesak ma janinnya.

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)

21

aku jg juni kok marinania. dah 26w, ntr sama2 sharing di birth club y.
btw, posisi tdur nyaman utkku adlh mring kekanan(sama kyk ms anti). lo di kiri rasanya brat bgt,mgkn krn kdesak ma janinnya.

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)

22

gw baru dikasih tau kmaren pas senam hamil, kata bidan senamnya, yang bagus itu MIRING KIRI. soalnya di bagian kanan perut itu, ada semacam tali / jaringan yang bawa pasokan oksigen & energi buat si janin. jd klo kita miring kiri, saluran tersebut katanya gak terlalu keteken. (dibanding ke kanan / telentang, *tengkurep ga mungkin :P)

jd klo lg sesek napas / perut rasanya begah bgt, disarankan miring kiri dulu 10mnt biar si janin lbh dpt pasokan oksigen, dan biasanya dia jd lbh aktif. :D

23

Baca di bukunya AyahBunda, katanya kalo hamilnya masih kecil sih senyamannya ibu aja, tapi kalo udah gede yang paling bagus miring ke kiri biar pasukan oksigennya lancar, kalo pegel boleh miring ke kanan. Setelah 16 minggu dianjurkan tidak tidur terlentang, karena (katanya) kalo terlentang kita meletakan seluruh berat rahim ke usus, bisa mengganggu aliran darah dan nutrisi ke plasenta dan perkembangan bayi.

Tapi kok waktu hamil gw malah lebih nyaman tidur terlentang yah? Walaupun demi perkembangan janin 'dipaksain' tidur miring

24

Halooooo moms.. Waduh pada ngebahas posisi tidur bumil ya :) , diposisi kehamilanku 20 Weeks paling nyaman posisi miring ke kiri tuh moms, si baby nya krasa nyaman aja, tapi kadang suka miring ke kanan kalo lagi pengen ke kanan.. kalo posisi telentang sih bikin ga nyaman tuh moms, soalnya jadi sesak gt nafas nya, disaranin ama DSOG ku sih posisi miring ke kiri lebih bagus jd asupan oksigen ke baby lebih lancar daripada posisi telentang, kalo posisi telentang nanti si baby nya kehabisan oksigen katanya gt moms :D ,..

Salam kenal ya Marinania :) Maternity Pillow OCDC ada kok yang jual, waktu ntu aku beli di harga IDR 400.000 , Bantalnya berbentuk angka 3 gt :D , gede kok bantal nya seukuran badan kita sekaliigus bantal ntu bisa tuk menyusui juga en buat sandaran si kecil.. :p

Instagram:Kemalasary
Twitter :@perfectX2n

25

Bener aku juga baca2 tidur paling bagus hadap kiri, terkait pasokan oksigen & kerja jantung katanya.. tapi ya itu kalau hadap kiri, untuk turun tmpt tidur hrs balik ke kanan dulu, yg mana ngilunyaaa di bagian V (maklum udah hamil tua).

Tapi kalo bisa aku slalu tidur ngadep kiri, caranya dgn nyuruh suami utk slalu tidur di sblh kiriku, soalnya aku suka tidur ngadep dia, hehehe... yang jelas sih ga mungkin tidur terlentang yah (apalagi tengkurep), krn baru sbentar rasanya sesek/keteken..