1

Topic: Posisi Tidur Bumil

kalo aku kok lebih nyaman miring ke kanan ya? kira-kira ada pengaruh ngga ke baby? memang ganti2 posisi sih miring ke kiri dan ke kanan. karna kalo kelamaan di posisi tertentu rasanya pegel di pinggang. tapi paling sering ya miring ke kanan karna terasa paling nyaman.

2

linda,

kayanya nggak ada pengaruh besar ya, antara miring kiri or kanan. kalo dokterku dulu sih nyaraninnya pokoknya miring (untuk mencegah heartburn juga, trus biar nggak terlalu pegel, dan ada hubungan juga sama posisi bayi yang udah turun gitu deh). lagian kalo udah pegel di satu posisi, emang paling bagus sih ganti posisi dulu, asal jangan tengkurep aja, hehe (which is posisi tidur favoritku sampe sekarang, makanya kangen banget tidur tengkurep pas lagi hamil...)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

3

Astrid,kalo gue tidur miring di awal2 aja..pas bangun tiba2 udah terlentang. Itu gapapa kan ya buat si baby? Mana kalo tidur miring ke kiri si baby ngejendol dgn jelas di perut kanan..dan kadang itu bikin engap+sakit punggung..syukur2 kalo ga ditendang ke arah rusuk ama si baby.Ko kesini2nya gue jd nyamanan tidur terlentang ya?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

4

Akhirnya setelah gw ga bisa ngangkat kaki kiri buat wudhu -abis sakiiit di selangkangan kiri- Trus browsing2 ttg sakit selangkangan ini, rupanya istilahnya SPD (Symphysis Pubis Dysfunction)

Any activity that involves lifting one leg at a time or parting the legs tends to be particularly painful. Lifting the leg to put on clothes, getting out of a car, bending over, sitting down or getting up, walking up stairs, standing on one leg, lifting heavy objects, and walking in general tend to be difficult at times. Many women report that moving or turning over in bed is especially excruciating.
wrote:

Hwee ciri2 di atas gw banget tuh. Akhirnya sore kmrn langsung ke dokter. Ternyata emang normal aja katanya hehhehe...dia sendiri juga pas hamil kaya gitu. *maklumlah dok, namanya juga pertama hamil, jadi cepet parno*. Maternity support belt bisa ngurangin sakitnya *yg kaya gimana gw blom tau* Trus kalo ga tahan banget bisa minum parasetamol, walo sebisa mungkin tahaaaan krn ini smua emang alamiah. Dan gw disaranin ikut senam hamil,,yak berhubung wiken ini mau ke bandung, mungkin nyanya ato yg lain bisa kasi saran dimana yg recommended untuk senam hamil n jam berapa mulai Bisa japri ato di thread senam hamil aja kali ya biar ga OOT.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

5

Pamz - setau gue, charissarhanie dulu juga ngalamin SPD waktu lagi hamil. tapi ga tau sih gimana dan diapain. bisa tanya2 kali? threadnya waktu itu ada disini... tapi kalo Pamz dapet info lebih banyak, mungkin ada baiknya bikin thread sendiri, jadi info2 ttg SPD ada di satu tempat.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

Sip Thal! Silakan yg maw sharing,,udah ada thread baru yah ttg SPD

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

7

kalo buat gw , posisi paling enak tuh posisi miring (gantian miring kiri dan kanan) pake bantalan sedang untuk mengganjal perut,, karena rasanya perut lebih sejajar dan nyaman di gw,, tapi begitu masuk kandungan 8 bulan,, mulai deh semua posisi rasanya ga ada yg pe we hehe tapi teteuup dinikmatin aja prosesnya ampe lahiran dan bisa kembali bobo posisi tengkurep...!!! ^.^

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

8

nya,
kayanya nggak masalah ya telentang juga, selama loe ngerasa nyaman dan fine. kebanyakan bumil kan milih tidur miring karena biasanya telentang itu bikin pegel banget di tulang punggung n pinggang, apalagi kadang ditambah sesek napas n heartburn. kalo loe nggak ngalamin ini semua, santai aja hun...nikmatin aja tidur dengan perut melendung, karna setelah ngelahirin, kadang kangen sama perasaan itu lho. hahaha...

siska,
samaaaa banget ma gw, hidup posisi tengkurep! =) eh tapi abis lahiran, gw pernah tidur tengkurep nih, taunya pas bangun udah basah semua bagian depan, ternyata ASInya kluar semua (mungkin karena PD-nya keteken ya). waaa..langsung berasa sedih banget buang" ASI, huehue.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

9

Umm.. sharing aja, aku dulu dilarang tidur dgn posisi telentang sm DSOG. Katanya (kalo ga salah inget), beban dari kandungannya akan bertumpu ke tulang punggung, organ pencernaan dan peredaran darah kita. Akibatnya selain sakit punggung, mengganggu sirkulasi ke bayi, dan bs hemoroid.

Paling pewe sih emang tidur miring ya :) Miring kanan sih setau gue ngga ada jeleknya. Tapi, lebih disarankan miring kiri supaya memperlancar sirkulasi ke plasenta (nutrisi, oksigen), dan memperlancar kerja ginjal (jd mengurangi swelling di kaki, tangan, dll).

Oia, aku dulu jg sama kaya siska.knoch, kalo tidur miring perutnya suka diganjel bawahnya pake bantal. Kebetulan ada bantal andalan yg udah tepos jd tebelnya pas :D

10

Halo smuanya, salam kenal. Newbie nih.
Sbnrnya dah kira2 2 mingguan jd silent reader di TUM. A very very useful forum!
Khusus untuk thread ini, aku jd lega pas baca.. Ternyata prasaan serba salah utk posisi tidur emg normal dan wajar..and i'm not alone :)
Trima kasih Ibu2 utk sharingnya!

11

linda, superpippo - setauku anjuran miring pada bumil itu lbh ke kiri, karena ada arteri besar di daerah rongga perut bagian belakang yang cabangnya mostly ke kanan krn desakan rahim yg membesar. jd ke kiri spy aliran di arteri itu lancarrrr..

12

aku juga agak repot klo udah urusan tidur, pasti serba salah..
sampe2 kt suamiku "kmu koq tidurnya rusuh bgt grasak grusuk?" :P sampe2 akhirnya kita rebutan selimut hahaha
tapi ya emang paling bener tidur miring, miring ke kiri itu klo ga salah biar jantung bayinya ga kegencet (padahal jantung kita di kiri ya? brarti kita yg kegencet...)
klo menurut aku sih kanan/kiri sama aja, asalkan ga terlentang apalagi tengkurep!
tapi klo di aku efek kelamaan tidur miring jdnya pergelangan tangan kyk keplitek/salah urat gt..
trus biar cepet tidurnya, biasanya diusapin punggungnya sama suami.. dijamin langsung nyenyak

-ladang storebi selamanya-

13

mirarami01 iya tuh, aku juga dikasih tau dokterku seperti itu.
Tapi pernah ada ya, pengalaman tanteku. Bukan nakut2in atau apa, tanteku suka tidur ke kanan karena nyaman. si dokter nyuruh kalo bisa ke kiri. nah kalo ke kiri, tanteku ga nyaman banget, kayaknya si bayi gerak2nya semakin hot malahan. eh usut punya usut ternyata bayinya tu kelilit tali pusat, dan pas itu kalo tanteku tidur miring kiri si baby merasa semakin terjerat. itu pengalaman tanteku aja sih..

14

Riri wrote:
Umm.. sharing aja, aku dulu dilarang tidur dgn posisi telentang sm DSOG. Katanya (kalo ga salah inget), beban dari kandungannya akan bertumpu ke tulang punggung, organ pencernaan dan peredaran darah kita. Akibatnya selain sakit punggung, mengganggu sirkulasi ke bayi, dan bs hemoroid.

Paling pewe sih emang tidur miring ya :) Miring kanan sih setau gue ngga ada jeleknya. Tapi, lebih disarankan miring kiri supaya memperlancar sirkulasi ke plasenta (nutrisi, oksigen), dan memperlancar kerja ginjal (jd mengurangi swelling di kaki, tangan, dll).

Oia, aku dulu jg sama kaya siska.knoch, kalo tidur miring perutnya suka diganjel bawahnya pake bantal. Kebetulan ada bantal andalan yg udah tepos jd tebelnya pas :D

waduuuuhhh.. tira tidurnya sering banget terlentang, kalo lagi istirahat siang gitu pegel2.. pasti rebahannya terlentang..

thanks ya mam buat infonya, sekarang miring terus deehh..

@tiraveling
'kudidik diriku demi mendidik anakku'

15

Tira,
kalo hamilnya masih kecil sih kayanya gpp ya telentang. aku juga sampe 3-4 bulan suka telentang koq *ngaku*. abis itu ketauan dokternya baru dilarang deh :P lagian, badannya juga mulai berasa ga enak kalo telentang..

16

mirarami01 wrote:
linda, superpippo - setauku anjuran miring pada bumil itu lbh ke kiri, karena ada arteri besar di daerah rongga perut bagian belakang yang cabangnya mostly ke kanan krn desakan rahim yg membesar. jd ke kiri spy aliran di arteri itu lancarrrr..

Iya dulu pernah baca dibuku (sayangnya lupa judulnya) lebih baik ke kiri, supaya lancar peredarannya, peredaran ke bayinya juga, kalau ga salah perederan oksigennya, ya ga siy mirarami01?

kebetulan hamil pertama udah terbiasa ngadep ke kiri jadi skarang pas masih hamil muda, terlentang aja udah sesek di perut, ke kiri lebih berasa nyaman..

It takes a village to raise a child-African proverb

17

hello moms!
salam kenal semuanya ya...

kehamilanku baru masuk minggu ke 8, selama ini masih suka tidur tengkurep, main game di laptop sambil tengkurep, dan tidur2an setengah tengkurep sambil meluk guling..hehe. so far belum ngerasa ada 'ganjelan' di perut sih...cuma aman gak sih buat janinnya?

anywy, baru tau loh klo terlentang tidak disarankan..slm ini (klo sadar) suka ubah posisi dr tengkurep jd terlentang...hehe..

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

18

eheh maap dah lama ga mampir ke thread ini..
sukie - miring kiri itu kan anjuran "umum" ya. nah kan kehamilan itu 36-40an minggu panjangnya, jadi sebaiknya pake anjuran umum itu aja.. klo lilitan2 setauku bisanya di usia kehamilan tua, trimester akhir2 gitu, jadi klo udah masuk periode ini ya sesuaikan aja posisi tidur dg gmn nyamannya ibu (walau ada juga yg ngerasa klo trimester akhir posisi gmn aja bs ga nyaman sih ya, hehe)

MrsLazuardi - yap, stuju :)

19

sebelom hamil, aku biasa tidur telentang. tapi sejak hamil, selalu usahain miring...terutama ke kiri, supaya blood flow lebih lancar. mungkin karena kalo miring ke kiri, darahnya lebih cepet mengarah ke jantung ya? hehehe.
kalo tidur telentang memang ga dianjurkan, apalagi kalo usia kehamilan uda besar. karena kalo telentang, uterus bisa menekan pembuluh darah utama...sehingga bisa terasa ga nyaman baik ibu dan baby nya :(

20

Karena terbiasa tidur terlentang, akhirnya memutuskan tidur semi duduk mengandalkan bantal-bantal dari kepala sampai punggung bagian bawah supaya tetep nyaman..

lumayan sih, tidurnya jadi lebih lelap karena si ade ga banyak gerak..:)

21

mamas,
klo pengalaman saya nih...kalo tidur di karpet sambil nonton tivi langsung deh badan pegel kya digebukin, padahal karpetnya lembut bgt...kenapa gitu yah mom?apa ada pengaruhnya tidur2an di tempat keras dengan tekanan dalam tubuh?
sekarang tidur di tempat tidur queen size sendirian karena ga bisa diem, harus bulak-balik miring kiri dan kanan, dan anehnya pas saya hamil lebih seneng miring ke kanan padahal sebelum hamil lebih seneng miring ke kiri, padahal yg saya baca banyaknya menganjurkan miring ke kiri supaya asupan gizi ke si bayi lancar... benarkah teori ini? trims mom

22

Katanya si paling bagus emang tidur menghadap ke kiri... tapi ak paling nyaman justru menghadap ke kanan. Apalagi mengingat umur pregnancy yang udah 36 weeks ini.... Halaaaah, sesak banget kl mau tidur mati gaya =)

Happy joy2 mamma

23

nengbita, fira ttg posisi tidur ngadep ke kiri itu lebih bagus, udah sering bangeet dibahas hampir diseluruh thread ini. info lebih jelas kenapa posisi miring ke kiri itu lebih dianjurkan juga sudah dijelaskan di POST INI.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

ihiii...daku mengalami semua gaya di setiap kehamilan, emang tiap hamil bawaannya beda kali ya :p
* hamil anak pertama, paling suka tidur terlentang. yup, dah tau tuh sebenernya posisi tidur yang baik bagi bumil, tapi gtw ya....itu satu2nya posisinya yang paling enak dibanding miring. mau miring kiri tersiksa, miring kanan juga tersiksa. bgmn pun juga bumil nyari posisi yang nyaman bukan :D *mencari pembenaran* alhamdulillah siy anak pertama baik2 saja.
* hamil anak kedua, baru ngerasain nikmatnya tidur dengan posisi miring kiri ;-) walopun kadang pegel suka ubah posisi miring kanan, tapi teuteup posisi miring kiri jadi andalan. klo tidur terlentang..weleeeeeeh berasa bgt berat dan tertekan....ga nyaman sama sekali :p
* hamil anak ketiga, miring kanan miring kiri tanpa ganjelan, klo dah pake ganjelan malah berasa pegel.

memang segalanya harus dinikmati yaaa :D

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

25

Dear moms,

Saat ini aku memasuki kehamilan bulan ke 9, dan emang tidur menjadi salah satu masalah utamaku. Karena sulit mencari posisi yang nyaman untuk tidur.

Tapi menurut website Web MD Health, posisi tidur yang paling baik (untuk bayi tentunya) adalah ngadep ke kiri. Soalnya posisi tidur ke kiri adalah posisi yang terbaik supaya darah mengalir lancar ke janin, ke rahim dan ginjal.

Hal yang paling menyebalkan adalah posisi tidurku selalu berubah dr menghadap ke kiri, jadi telentang di pagi hari. Duh!

Thinking positive will make your life easier.