1

Topic: Posisi Tidur Bumil

Kermyth - sama dong! biarpun malem2 udah tidur madep kiri, pas bangun pasti lagi telentang. emang udah kebiasaan kayaknya. tapi tetep sih, kalo kebangun, dibalikin lagi madep kiri... emang waktu itu rasanya kalo madep kiri, ga terlalu sesak...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

Wah klo gw lain lg ..tahu sih klo posisi miring ke kiri lbh bagus u/ si baby-nya,tapi entah knp di saat menjelang melahirkan gini,malah klo lg tidur suka seenaknya ganti gaya jd tdr terlentang,sampe klo cerita ke tmn kantor dia keheranan gtu..masih bs yah tidur terlentang?? tp gak lama jg sih abis kembali nyadar lebih bagus posisi miring ke kiri,jd ntar yah ganti gaya lagi..& jrg bgt deh miring ke kanan,selain ga tll biasa ga enak aja tdr munggungin anak.( kebetulan msh tdr brg sama anak ;) )

A Mother Always Bring Extra Love...

3

moms,
mau tanya nih klo posisi tidur tuh perlu dsesuaikan ga sih dengan posisinya si bayi?
aku lg hamil 19w, anak pertama. kira2 udah hampir 2mingguan ini perut yg sblh kiri kyknya lbh keras dan berisi drpd sblh kanan. kt kk2ku sih krn si babynya mule muter dan skrg lg ada di kiri. nah ini entah kepalanya ato kakinya yg di kiri. trus aku jdnya klo bobo miring ke kiri kok kyk kurang nyaman ya. lebih enakan ke kanan. emang pengaruh ato akunya aja yg parno klo miring ke kiri tkt ngegencet si babynya :(

aku mau tanya satu lg nih, klo kebykan miring ke satu sisi pas bangun paginya leherku lsg sakit sebelah. kenceng bgt rasanya. itu tips ngilanginnya gmn ya? harus pk bantal yg lbh tinggi ato malah ga pake bantal? slama ini aku pk bantal cinta yg panjang itu.

4

tidur miring kiri yang paling bagus..karena mencegah tekanan darah tinggi saat kehamilan dan pada akhirnya memperlancar persalinan...

5

all, ikutan yah...
aku jg lg hamil 24weeks, trus sekarang sering ngerasa serba salah kl tidur, ga ada posisi yg pw :D sejauh ini sih yg paling enak buat aku emang miring ke kanan, tp ga bisa lama, jd hrs sambil pindah2 posisi gt selama tidur..
kmrn wkt control ke dokter aku ngeluh kaki mulai bengkak, kt dokterku posisi tidur jgn telentang, hrs miring ke kiri/kanan..hmm baru tau kl ada hubungan antara posisi tidur sama kaki bengkak :D

arum is the center of my world ;-)

6

Nimbrung ah

Sekarang aku 23 wks, yang aku rasa, tidur nyenyak erat banget kaitannya ama olahraga. Kalo aku males olahraga, posisi apapun ga enak, apalagi pas ganti posisi karena capek/pegel di tangan, bahu, atau kaki. Tapi kalo pas lagi rajin olahraga, posisi tidur apapun hayuuk selama ga kelamaan, berubah-ubahnya pun ga terlalu nyeri.
Tapi sama kayak slesta , hamil ga hamil emang favoritnya posisi miring.. So, I voted for posisi miring! Paling nikmat sambil meluk guling (atau suami hehe) trus pake selimut ampe leher.. hmmm heaven.. :)

Mother of Universe

7

allow moms semua..!
baru ikutan baca-baca & ngepost setelah perut makin buncit n tidur mulai ga nyaman :D ..
awal2 kehamilan si enak2 aja tidur posisi gimana pun, tapi kok masuk 17w ini, dimana perut mulai buncit, tidur mulai ga bisa terlentang. Paling pewe si awalnya miring kanan, tapi....setelah baca sana sini katanya bagusan madep kiri yak. Akhirnya nyoba deh miring kiri. Tapi...klo abis makan/minum sesuatu trus tidur, kok berasa pengen keluar lagi (muntah) gitu ya?? walopun jeda makan/minumnya lebih dari 2 jam gitu.. Any suggestions moms?? TIA yaaa..

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

8

dinhie
iya,mom. sama aku jg msk 22w ini tiap abis mkn perutnya berasa panas aja. klo mlm sih, aku usahain makan mlm sblm magrib, jd ada jeda 3jam sblm tidur. trus bantalnya aku tinggiin. kmrn2 sih baek2 aja. tp kok skrg ga enak. tp enjoy aja deh. bumil2 yg laen jg kyknya mengalami. ga sendirian :D

9

Hi moms.. aku masuk 32wk, sudah kerasa nyiksa banget kalo bobo udah ga nyenyak, harus tidur 1/2 duduk krn kalo sejajar asam lambungnya terasa mengalir ke atas dan menyebabkan heart burn hebat, pernah pagi2 bangun sambil teriak2 krn nyeri lambung luar biasa (padahal mata masih ngantuk banget).. begitu juga kalo tidur miring kiri langsung kerasa deh heart-burnnya.. akhirnya lebih banyak tidur miring kanan dengan posisi setengah duduk.. lumayan sih tapi kadang leher jadi tengeng... kalo keliatannya heart burn ga terlalu kumat, aku rendahin posisi bantalnya jadi mengurangi pegal tulang leher dan punggung.

akhir2 ini perut semakin gedhe dan berat, bahkan utk berganti posisi miring kiri-kanan butuh perjuangan.. kalopun tertidur, waktu bangun punggung dan pinggang masih terasa pegal.

akhirnya aku coba atasi dengan tidur menggunakan support belt, lumayan mengurangi keluhan nyeri pinggang, biasanya ini sabuk hanya kupake kalo kerja atau jalan2 aja... tapi tyt nyaman juga dipake saat tidur, supaya kalo ganti posisi miring ga kerasa terlalu berat.

bener2 enjoy mommy ya...;p

10

laksmi,
aku td baca topic heartburn di TUM jg. coba dliat deh. ada yg bilang minum susu plain bs ngebantu ngeilangin tuh. tar mlm aku mau coba nih...
btw support belt tuh mule dipake dr umur kehamilan brp ya?
hrganya brpan kira2?

11

findrianigw beli matternity belt di guardian. thn kmrn harganya skitar 180 rbuan (lupa tepatnya berapa) trs gw pake pas usia kehamilan 6bulan ke atas soalnya dah mulai berat euy...

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

12

mamanya orion,
udah beli jg yg murah meriah tp. hehehe...pengen nyobain dl soalnya. ga betah nih. perut kok malah rasanya melilit ya..ato makenya kekencengan?
tp klo ga kenceng kok rasanya kyk ga ada pengaruhnya :D

13

ikutaaannn...

aku terbiasa tidur terlentang... bahkan sampe hamil 5 bulan masih suka terlentang, karena perut terbilang masih kecil...

tapi semenjak jalan bulan keenam, demi anak, posisi miring ke kiri jadi favorit... dan ya, paling enak emang tidur sandwich. di bawah perut dikasih bantal kecil, di belakang ada hubby yg peluk-peluk ngelonin... :D bantal di bawah perut itu ngga boleh ketinggalan, karena rasanya baby suka kecepit, kl ngga ada bantal itu... oia, ditambah bantal lg di antara kaki... banyak yah peralatan perangnya...

tapi karena kebiasaan bertahun-tahun tidur terlentang, sering banget pas bangun, udah aja posisi tetep kaya bintang laut...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

14

mrs doyi hahaha..lucu abiss..bintang laut..
aku 32 weeks,masih terlentang tdurnya,soalnya klo miring kanan or kiri, baby ku pasti nendang2(gerak2 heboh) untungnya terlentang aku ga heartburn.. :)

Berusaha untuk jadi ibu yang baik..
@vwa303
[email protected]

15

vwa303... kl tidur terlentang, babynya ngga kesempitan yah...?? aku kl tidur terlentang, perut suka kempes, terus baby jadi lebih berasa jedag jedugnya... huhuhu, kasihan... meskipun udah 1 bulan tidur miring, masih juga belum terlalu terbiasa...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

16

yang jelas gak tengkurap.. *hiksss,,,miss that moment*
kalo miring kanan/kiri dedeknya sering gerak2 kayak ngrasa gak nyaman gt, akhirnya telentang aja, sambil sesekali miring kanan kiri, meski harus dengan perjuangan yang lumayan untuk ganti posisi..

woman whom he loves

17

mrs doyi ga tau tuh... tp anakku,justru lebih heboh geraknya kalo tidur miring..tp kadang2 sman ky evi_widjaja sesekali miring kanan atau kiri

Berusaha untuk jadi ibu yang baik..
@vwa303
[email protected]

18

Langsung berasa relevan sm topiknya krn skrg br lewat week 37 dan tidur udh semakin challenging ^^;; sbnrnya aslinya suka terlentang tp udah nda bs lagiii krn heartburn lgs menyerang :(

Jd skrg miring kiri aja mengikuti saran obgynku, dan juga hasil baca2 buku/pregnancy website. Soal gerakan baby nda ngaruh ya, tetep aja kl lagi heboh ya heboh dia.. :)

19

Best position menurut literatur manapun ya tetap miring ke kiri kan mamas. Tapi kan ga semua bumil nyaman. Makanya menurut aku soal posisi tidur sih ga terlalu wajib lah diturutin miring ke kiri. Selama bumil merasa nyaman dan jangan telungkup aja.. Duh boro2 ngatur posisi tidur, bisa bobo lelap aja dah bersyukur bgt.

20

Terbaik emang miring kiri-kanan sih, dengan punggung belakang disangga bantal segambreng hahahaha...yahhh begitulah...tetep ga nyaman sih, karena di minggu 33 mau masuk 34 ini, udah begahhh banget rasanya.

21

gaaak bisa maksain miring kiri, padahal tiap mau tidur keingetan mesti miring kiri, jadinya ke kanan, kebiasaan sunah Nabi :D
kalo telentang, udah seseg.. masuk week 31 nih,,,

love. misskimos. baby

22

hehhe gw jg yang baru hamil 6 bulan aja perutnya dah gede, gak hanya tidur, untuk pake celana dan jongkok aja jg dah susah banget. hehehe iya gak kebayang kalo musti bawa perut gede selama2nya heheh. makanya niat banget nih buat kembali ke normal stelah melahirkan. hehehe

thalia wrote:
Lilik - sepertinya iya... susah tidur itu bagian dari berperut besar, hehehe.

bokap gue kan gendut bapak2 gitu, terus perutnya gedeeee banget. waktu gue hamil, gue tanya kok betah sih punya perut segede gitu. kan susah bobonya... ga niat diet?

ga kebayang sih kalo mesti bawa2 perut dan susah tidur seumur hidup... (eh, maap, jadi ngelantur hihihi).

23

serba salah klo mo tidur skrg.. miring ke kiri ato ke kanan pasti ampun2an sakitnya klo berubah posisi.. tidur tlentang sesak nafas.. phiuh..

24

Dear all moms,

sekarang usia kehamilanku 23 minggu, so far klo kelelahan posisiku malah terlentang..tp klo lagi bener baru miring kekiri..
sejauh ini sie, blom pengap atau susah nafas klo tidur terlentang, asal bantalnya dibuat tinggi..

Kata dokterku sie posisi tidur yg bagus itu miring ke kiri..

*piska
http://storyofarka.blogspot.com

~waiting for my first lil baby~
http://storyofarka.blogspot.com

25

Sekarang gue di minggu 36, tidurnya DUDUK! Disangga segunung bantal di punggung, tapi bangun tidur tetep capek terus dan pegel2.

Ya udahlah ya bentar lagi mau lahir :)