1

Topic: Bekal Makan atau Bento

sweetwind,
waaah makin keren aja nih bento-nya :) lucu win... itu ngebentuk wortelnya ga susah ya?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

Indrlilicious,
yuuukk hunting di Daiso, heheh, seru lho ngebento itu, dan yang paling memuaskan kalo anak kita menghabiskan bekal yang kita buatkan, apresiasi tak tertandingi :)

Teh Ninit,
mudah kok ngebentuk wortelnya itu. Aku pake wortel import yang besar, potong2 bentuk bulat, kemudian kukus, stelah empuk bentuk dengan cetakan vege yg biasanya berukuran kecil, jadi deh :)

Happy Mama wif a handsome boy ever ;p

3

Lucu2 banget sih mamas bento-bentonya.. Jadi pengen buru2 punya anak sekolah.. hehehe masih lama banget. Sementara ini menyimak dulu deh.

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

4

Sweetwind,
semalem wortelnya direbus... ternyata gampang banget ya, tinggal pake cutter...

weendee...
ga ancur kok win... pas di mb fair sempet ngebahas ttg wortel pake cutter ini.

@ninityunita

5

pengen share lagi disini untuk bentonya Devan, ini bikinnya gampang banget, bener2 dibantu sm alat2 tempur bentonya aja....ehehe maklum gak terlalu kreatif jd harus dibantu alat...:)

Bento mikimos nya Devan

Lauknya

Cara buatnya gampang banget, di kotak bento pertama itu, isinya cuma nasi yang sudah dibentuk menggunakan cetakan mickey mouse, dan bag atasnya dilapisi dengan nori, naahh krn aku gak bisa menggunting dengan benar bentuknya, jadi agak aneh deh, hihihi...
Sebelum si nasi yang sudah dicetak dimasukkan ke kotak bento, alasi dengan daun selada, kalo yg ini siy gak pernah dimakan sm Devan, hehehe, dia cm suka sayuran yang diolah atau di kukus, itupun tertentu :p

Nah, untuk lauknya itu, tumisan brokoli, wortel, dan udang cincang, ada 2 pcs wortel kukus yang aku bentuk mobil2 pakai cetakan vege.
Kemudian telur rebusnya, seperti biasa dibentuk dengan menggunakan cetakan telur sesaat setelah di rebus dan dikuliti. Taburi abon di sekitarnya, udah deh jadi...gampang banget kaann... :)

Ngebento yuukk.. :)

Happy Mama wif a handsome boy ever ;p

6

Masi jadi pengamat untuk sementara.. ;)
secara eL masi 10mos 2 weeks ajahh hehehe

Sweetwind - lucu iih

teh Nit - ngeliat link youtube bikin squid jd pgn nyobain kayaknya gampang bgt :p
ayoo mana kreasimuw teh ;) litain doong :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

7

nice posting..
harus makin kreatif nyiapin bento biar makannya makin lahap dan pastinya sehat.

proud of mom.
relly wanna be a mom soon.

8

Ninit - Teh Nit.. mana hasil2 bentonyahh? hehee
Ella - biasanya kalo untuk pemula, menurut salah seorang bento-addict (bukan gue), krn gue juga pemula.. :p
bisa dimulai dari:
1. Onigiri mold (cetakan nasi or cetakan roti)
2. Ham & cheese cutter (bisa buat vege juga)
3. Bento pick u/ aksesoriesnya
4. Bento lunch box yaa yg pasti :)
HTH

@siskaknoch

9

sweetwind,
ihhh lucu banget sih bentonya :) kereeen! pasti devan semangat banget deh kalo makan :)

huhu susah nih men'cekoki' alde dengan sayur. suka adaaa aja alesannya. kemaren pas dia bilang dia suka wortel langsung happy banget :)

siska knoch,
huhu belum pedeee chik kalo harus ditampilkan di sini... hhiih... maluuu.

@ninityunita

10

Waktu itu sempat beli cetakan nasi di Giant, ternyata si Albert suka, jadi sekarang kalo mau makan, kudu tanya dulu, Albert nasinya mau bentuk apa? Favoritnya bentuk hati...
Trus sempat beli juga cetakan roti, asyik juga, dan pastinya bikin acara makan lebih menyenangkan... tapi emang dasarnya anak gue doyan makan sih...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

11

gabriella
waaah albert doyan makan? mohon tularkan sama aldebarannn ;)

tapi bener yah... cetakan nasi itu sakti banget :) bikin anak mau makan. sama kayak albert, alde suka milih juga tuh pengen nasi bentuk bintang dll :).

@ninityunita

12

Kyaaa..gara2 thread ini gw teracuni,,,banget!!!padahal Aysha boro2 udah ngerti :D jadi 2 minggu lalu ke daiso beli2 rice mold,cutter, sama cetakan rumput laut (duh apa ya namanya?)...trussssss beli di OS frying pan bentuk mickey mouse sama doraemon, cutter pooh-piglet sama marie cat..oh nooo...hihihi..trus udah gitu masih banyak lagi yang diincer.. :lol:

~Aysha's mom~

13

mama, adakah yang sudah cobain nge dadar telur pake cetakan? gimana cara balik tuh telur dadar yaa..hihi mikir mode on..dah gitu lengket ke cetakannya.

14

sama nih kaya Mia baca" jd racun :) mana pas suami dikasih liat contoh gambar" bento itu jd ikut ngomporin lg hehe....alhasil udah beli beberapa printilan di Daiso & beli OS shop jg ^_^ semakin diliat beneran semakin byk yg pengen dibeli ya....

o iya mamas yg lg jalan" ke sg, Daiso sini lbh murah lho $2 saja (di jkt 22.000 kan), lumayan bisa jd salah satu referensi tempat jalan" klo kesini

15

Mamas, gue kan akhirnya nyoba bikin nasi yang dicetak, ternyata hasil cetakannya ga terlalu keliatan ya? Set yang gue beli isinya 3: beruang, cewe, cowo. Yang beruang masih agak mendingan deh soalnya masih keliatan kupingnya dikit, tapi mukanya rata (ngeri amat). Kalo yang cewe-cowo itu mah jadinya lonjong doang (dan mukanya tetep rata), ga jelas apa maksudnya. Itu gue yang salah ato emang ada trik khusus untuk milih cetakan yang hasilnya bagus?

Oya, gue beli cetakan itu di Giant, di bagian peralatan Jepang.

Pertanyaan kedua (borongan). Gue juga beli cetakan telur, nah makenya cuma masukin telur rebus ke dalam situ kan? Soalnya gue liat gambar petunjuknya kok pake dicelup ke air segala sih? Mana gue ga ngerti tulisannya, cocok sudah :p

Sekian dan terima kasih :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

otty, gue juga punya tuh cetakan yang kayak gitu... dan gak ngerti juga cara pakenya gimana... jadi gue pake buat cetak puding deh... hihihi...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

17

otty - kayaknya mukanya mesti "digambar" deh... jadi matanya ditaroin nori, idungnya pake umeboshi, atau apa lah gitu...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

thalia Berarti emang mukanya rata ya? Hihihi... Baiklah ntar gue gambar2, ato kalo males ya gue biarin aja :p

gabriella Cetakan nasi ato cetakan telor nih? Tapi bagus deh kalo ada temen senasib :D

19

otty - untuk cetakan telor itu, telor yg udah direbus kucurin pake air keran dulu, sambil dikupas (maksudna biar tangan kita ga kepanasan pas kupas kulitnya) trus masukin ke cetakannya, rebus lagi bentar, biar ga bleber telornya,, cari ukuran telor yang sedang cenderung kecil biar hasilnya bagus ga bleberan keluar cetakan..

soalnya gue juga nyobain dan sukses bleber, pas tanya lg ke jual.. itu ukuran telorna kegedean.. makanya ga muat tempatnaa..
ayoo coba lagi ty ;)

@siskaknoch

20

otty, cetakan nasinya... yang mukanya mesti digambar gitu... gue buat nyetak puding deh akhirnya...
belom nyoba beli cetakan telor, males aja ngeliatin caranya di gambar itu... lagian gue gak terlalu suka telor rebus, males aja ngebayanginnya ntar kalo gagal atau anak gue gak mau makan, gue mesti jadi bagian penampungan... hehehe

–Elmer and the Rainbow

21

siska Ah mengerti! Brarti direbus lagi bentar sama cetakannya ya. Oke2, nanti gue coba deh. Sebetulnya agak2 males ngasih telor rebus, soalnya bau kentutnya itu ga nahan deh :p

22

nyamber ah,..
tentang cetakan nasi itu, otty, gue juga pernah liat di c4. hampir mau beli juga yg satu set isi 3 macem itu. muka beruang dan cewek cowok.tapi akhirnya gue beli yang bentuk bintang dan hati aja.karena gue dah ngebayangin,kayaknya kalo gak ditambahin gambar seperti yang di bilang thalia hasilnya emang kurang berbentuk.

bener juga idenya gabriella,kalo buat nyetak puding mukanya lebih tampak jelas sepertinya..

weendee,cetakan buat dadar telor yg kayak gimana ya?atau sama kayak buat bikin ceplok telor itukah?aku punya yg bentuk hati. emang agak susah ngebaliknya ya. trus,pas dah jadi,hasilnya gak kayak hati banget.gak sesuai sama gambar di bungkusannya..*culun bgt deh gw*

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

23

Otty, coba jawab ya...
Untuk cetakan nasicoba teken dan padetin utk lebih keliatan klo utk muka memang pake nori atau saus tomat:p
Untuk cetakan telur, telur rebus yang baru mateng langsung dibuka biar gak kepanasan bukanya di dalam air es trus masukin cetakan dan rendam di dalam air es juga paling bentar 10 menit lebih lama lebih bagus krn bentuknya jadi jelas banget. Aku sendiri kadang bisa pas malem ngerendemnya atau bangun tidur rebus telur trus ngerendem dulu ntar pas mau berangkat baru dibuka. Oiya kenapa hrs yg panas? krn masih lentur jadi pas dicetak di es dia akan ngebentuk hehehe...

aindah, untuk telur dadar gak usah dibalik mom...apinya kecilin aja sampai akhirnya mateng sampai atas:)

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

24

Udah pada ke sini blom Moms? ini ni ahlinya bento....
http://www.dbento.com/2010/05/bekal-sederhana-ke-sekolah.html

http://www.purpleangelscooking.blogspot.com/

yg ni aneka kotak bento (translet dr negriny bento sono)
http://translate.google.co.id/translate?hl=id&langpair=en|id&u=http://web-japan.org/kidsweb/virtual/bento/bento07.html

http://makansiang.blogspot.com/

http://lunchinabox.net/

dunia perbentoan ni is the other side of crafty mama

Liha Ahliana, Ibu Pembelajar
exploring parenting world is an amazing thing

25

truly, o begitu ya caranya.baiklah,akan kucoba besok pagi.thanks yaaa :)

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya