1

Topic: Mengatasi Kehamilan Sungsang

Ninoy - biasanya sih kalo udah masuk trimester 3, dimana bayinya gedeeee, berasa kok kepala dimana, tangan dan kaki dimana. tapi mungkin tiap orang lain2 ya... waktu gue sih berasa. gue ampe bulan ke 8, bayi masih sungsang. suatu hari, berasa dia muter dan melintang (berasa kepala dikanan, pantat dikiri. heboh banget geraknya. trus ga lama kemudian, kaki dia nendang2 ulu hati gue... sakit. udah kebalik deh. beda banget rasanya, soalnya bagian atas perut gue berasa kosong dibanding sebelumnya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

Trimikisi, Thalia :)
Kayanya gue harus lebih sering meraba-raba biar kenal badan si bayi ya..

3

ikutan sharing ya...
masuk 7 bulan saya di vonis prematur sama bidan, karena bayi masih dalam keadaan sungsang khawatir juga. saya melakukan posisi sujud itu waktu bayi aktif bergerak, karena saya pikir dia cari tempat yg pas, sambil meraba dan berkomunikasi dengan si bayi agar dia mapan, alhamdulillah si bayi bisa dipertahankan dan setelah 1 minggu waktu kontrol, di USG kepala bayi sudah dalam posisi yg semestinya.

4

ass...
ikutan nimbrung nich...
ak hamil pertama kemarin priksa dah 32 minggu ternyata posisi babyq sungsang...jd kawatir jg nich...
bidan ceh nganjurin bwt sering2 nungging...nachposisi nungging yg bener itu gmna ceh, trus apa gara2 kebanyakan duduk yaw....please kasih solusi dunk...thanks yaw

5

areanix : iya udh bener bgt byar balik k posisi normal banyakin nungging, min. 5 menit tyap kali nungging, kl bisa sehari d ulang bbrp kali.
ikut senam hamil g?d ajarin carany nungging (kaya posisi sujud, tp dada nempel d matras, tangan samping muka). Kl blm ikut senam hamil, mgkin bisa d coba coz bwt saya pribadi ngaruh bgt senam hamil ini. O y kl kondisi kandungan kamu ok bisa mulai jalan kaki santai juga byar bayiny cepet masuk panggul, bentar aja skitar 15-30 menit sehari, berenang jg bagus tuh.
Kl masalah byk duduk g tw g, tp kayany saya jg dulu gitu, byk duduk kurang gerak jdny bayiny lama masuk panggulny, tp itu mnurut saya y mama, mgkin beda ma mama lain

6

Yth. Mama

Istri saya usia kandungannya sekitar 29 minggu, saat di USG, posisi kepala bayinya sudah dibawah.

Untuk menghindari sungsang saya menganjurkan istri untuk senam hamil, masalahnya istri saya agak malas kalau disuruh senam, berjalan, yoga atau nungging, paling banter supaya mau ada pergerakan, saya mengajaknya jalan jalan ke Mall, sengaja saya bawa jalan keliling sampai dia merasa capek.

Pertanyaan saya :
Apakah dalam usia kandungan 29 minggu, kemungkinan bayi masih bisa bergerak atau berputar sehingga kaki bayinya bisa saja beralih posisi menjadi dibawah.

Karena konon katanya bayi bisa berkomunikasi, maka yang sering saya lakukan adalah berkomunikasi/berbicara dengan bayi dalam kandungan bahwa sebaiknya posisi kepala berada dibawah, dan kalau sudah siap keluar/lahir, sebaiknya kepala duluan. Hal ini saya lakukan tiap malam sebelum tidur. Semoga saja bisa jadi kenyataan.

Terima kasih
Wassalam

Abi Annabella

7

Abi Annabella - selama si bayi kepalanya belum engaged (alias masuk ke jalan lahir), dia masih bisa muter2 di perut, termasuk balik lagi ke posisi kepala di atas atau di samping. tapi ga papa kok. masih ada waktu untuk balik lagi kalo 29 minggu. ajak ngobrol si bayi juga not a bad idea :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

Tadi pagi cek ke dokter.katanya posisi bayiku oblig. Kepalanya ada di kanan atas. Disuruh nungging 3x sehari@10 menit. Ditunggu smp tgl 6 sept. Kalo ga berubah hrs operasi tgl 7 sept :( sedih bgt dengernya. Soalnya pgn bgt ngelahirin normal...

9

Lullaby - gapapaaa..jgn sediiiih! Masi memungkinkan ko.Yg rajin ya nungging2nya,sekalian ngobrol ama babynya supaya posisinya berubah.Tp kalopun ga berubah,ga perlu sedih juga.Yakinin diri sendiri ngelahirin apapun caranya yg penting babynya sehat..pasti nanti pas udah ketemu babynya yg ada seneeeeng bgt.Hihihi.Waah,bentar lg ya duedatenya.Tetep happy terus yaa..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

10

Lullaby : jgn putus asa dulu y, yg penting kita ikhtiar (dgn nungging2x ini) n yg paling penting berdoa krn g ada yg mustahil bwt Tuhan kita. Jg hrs ikhlas mama, apapun ntar hsilny pst yg terbaik, Tuhan sll kasih hikmah d balik smua kejadian dlm hidup kita. Jgn d bawa stress y mama, keep positive thinking, enjoy your pregnancy :) smangat y, d doain byar kepala bayiny cpt turun kebawah n masuk panggul amiin

11

setelah semalam USG dan terlihat baby-ku sungsang, pagi ini langsung mencari pencerahan di TUM. memang ini forum kayak kitab...mo cari pencerahan langsung dapet 5000watt :D

multitasking mom and pharmachist

12

just share...
kebetulan hamilku kemarin sungsang...dr umur hanif 5 bln dah keliatan...trus sm Dr-nya disuruh nungging, senam hamil yg byk n lama....aku juga dah intens komunikasi setiap hr n malam.....do'a yg buanyaaaaakkkkk....
akhirnya setelah 4 bln perjuangan...di mggu 38 usia kehamilanku..ternyata hanif blm mau muter juga....akhirnya diputuskan cesar deh dimnggu 39...n ktnya tali pusernya pendek jd gk bs muter
tuk urut aku gk pernah coba krn gk berani...tp pernah denger mitos..ktnya selama hamil jgn makan salak, krn bs bikin pendek tali puser..(kebetulan aku mkn byk..gk tau ngaruh or gk)..n ktnya juga krn bentuk rahimnya..(gk ngerti ap mksdnya :( )
tp buat mamas yg msh sungsang...tetep semangat n pantang menyerah...n klo emang msh sungsang brarti itu yg terbaik buat kalian bedu'a... :)

bunda hanif.....

13

Babyku keukeh seumekeh tetep posisinya melintang biar udah diajak nungging..akhirnya besok diputuskan untuk SC. Serem2 bahagia nih. Serem krn perut mao dibelek. Bahagia krn bentar lg bs gendong si babycil.. doain ya teman2,smg semuanya lancar...aku tatuuttt (>.<)

14

dear all mamas..
share ya..aku kmrn coba2 USG ke dokter di kantor dan sama dia bisa keraba, dan keliatan di layar USG kalo posisi si babynya: kepala di perut kanan, kaki di perut kiri.
skrg aku udah masuk minggu ke-35, baru sabtu ini mau ke obgyn kontrol rutin. terakhir kontrol ke obgyn (minggu ke-31) dia kok ngga bilang apa2 soal posisi. apa emang waktu itu belum melintang ya?
rasanya nyess gitu denger dokter kantor bilang anakku melintang :(
trus diajarin nungging yang bener, iya kaya sujud dan dadanya nempel di matras/ lantai. tadi malem udah mulai nungging 2x, tiap nungging 10-15 menit.
agak bingung ya kepalaku mau dihadapin ke mana, leher juga pegel. tapi ngga pa2 namanya juga usaha :)

kalau soal babynya diputer dari luar aku pernah baca di salah satu milis *lupa persisnya milis apa* bidan di carolus bisa, tapi untuk bisa atau ngga-nya tetep diobservasi dulu sama bidan, gimana kondisi ibu dan si baby.. apa ada yang pernah denger juga?
aku kepikir mau coba, tapi sebaiknya tanya dulu ke obgynku kali yah..kira2 dibolehin ga yaa (>_<)

15

Halo semuaaa..
Akupun divonis sungsang pas kehamilan 29 minggu, dan babynya juga agak overweight :-s
Sekarang rajin nungging, kalo kata doktrku sih 2 menit aja cukup abis sholat, tapi bener juga ya, kalo terlalu bentar nanti babynya lum sempet muter..
Aku baru tau tuh kalo bisa juga pake metode didengerin musik, untung baca thread ini :)
Minggu depan kontrol lagi, semoga babynya udah muter yaa..
Amiiiiinnn

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

16

marissafauzia wrote:
Halo semuaaa..
Akupun divonis sungsang pas kehamilan 29 minggu, dan babynya juga agak overweight :-s

Amiiiiinnn

Sejatinya janin sudah bisa berkomunikasi dengan lingkungan sekitarnya mulai 4 bulan usianya.
Silakan mbak Marissa setiap malam sebelum tidur, lakukan komunikasi dengan cara meminta kepada calon bayi (janin) di dalam kandungan agar mengubah posisinya , misalnya : "wahai anaku yang tersayang, bila berkenan silakan ubah posisimu sehingga memudahkanmu lahir secara mudah dan normal".

Semoga calon bayinya bersedia mengubah posisinya menjadi normal.

Setelah seminggu, silakan di USG, sekecil apapun perubahan posisinya, akan menambah keyakinan bahwa janin akan dilahirkan secara normal dan mudah.

Terima kasih
Wassalam

17

Abi anabella
Terimakasih tipsnya :) insyaAllah langsung diterapkan, semoga babynya nurut ya, dan minggu depan pas kontrol udah muter, aminnn

18

marissafauzia wrote:
Abi anabella
Terimakasih tipsnya :) insyaAllah langsung diterapkan, semoga babynya nurut ya, dan minggu depan pas kontrol udah muter, aminnn

Kalau masih ada waktu 1 bulanan, saya kira masih dimungkinkan, asalkan setiap malam sebelum tidur atau setiap saat ada waktu/kesempatan, bundanya bisa berkomunikasi secara intens dan serius, apalagi dibarengi dengan doa yg khusyuk, semoga janinnya berkenan mengubah posisi.

Saran saya, saya berkomunikasi dengan janin, sebaiknya bundanya dalam kondisi relax dan tenang, atau khusyuk dan seolah olah bayinya hadir dihadapan bundanya. Bayangkan sang janin bersedia mengubah posisinya yang terbaik untuk kelahiran secara normal.

Selamat berusaha, dan semoga memperoleh hasil yang terbaik bagi bundanya.

19

kmrn pas minggu ke 29, alhamdulillah kepala bayi udah di bawah..
semoga akan terus dibawah sampe due date nya.. :)

20

aku juga sempet sungsang bayinya marissafauzia,, disuruh nungging selama 15 menit sehari 4kali. tapi terus terang aku jarang banget nungging soalnya kalo udah nyampe rumah suka cape trus pengennya tiduran aja.
tapi tiap malem sebelum tidur aku ajak ngobrol si dedek. minta dia muterin posisinya. ajak ngobrol santai dan terus2an bilang aku sayang banget ama dia dan kita tim yang solid.
Alhamdulillah pas periksa posisinya udah dibawah :)
bener kata Abi Anabella harus merasakan khusuk dan anggap dia ada di depan kita :)

21

Moms, tanda-tandanya apa sih klo bayi itu kepalanya udh di bawah apa belum? Kelihatan dari gerakan2nya ga? Soalnya selama ini setiap USG gw ga pernah nanya sama dokternya tentang posisi bayinya.. Maklum deh, anak pertama, msh banyak bingungnya mau nanya apa aja klo check up.. Sekarang gw udh masuk minggu ke-35.. Harusnya udh di bawah ya kepalanya tuh? Mudah2an hari Jumat bsk (jadwal check up) aku inget deh nanya.. Tapi dokternya pst bilang gak sih klo pas kmrn2 anak gw posisinya msh sungsang?

@Thalia: Kok bisa kerasa sih yg mana kepala, mana kaki? Gw sampe skrg tiap anak gw gerak, ga tau itu apanya yg nonjol2.. Hehehe.. Pas dia muter itu rasanya gmn, Thal?

Raif's mom who loves his boy as big as universe.

22

sandira wrote:
aku juga sempet sungsang bayinya marissafauzia,, disuruh nungging selama 15 menit sehari 4kali. tapi terus terang aku jarang banget nungging soalnya kalo udah nyampe rumah suka cape trus pengennya tiduran aja.
tapi tiap malem sebelum tidur aku ajak ngobrol si dedek. minta dia muterin posisinya. ajak ngobrol santai dan terus2an bilang aku sayang banget ama dia dan kita tim yang solid.
Alhamdulillah pas periksa posisinya udah dibawah :)
bener kata Abi Anabella harus merasakan khusuk dan anggap dia ada di depan kita :)

Makasih tipsnya ya :)
Duh duh jadi semangat lagi, memang mesti optimis ya! :D insyaAllah dedeknya nurut sama bunda.. :)
Sandira sekarang udah minggu keberapa?

23

gue sungsang mulu, due date FEB, bayi dah 3 kg pulak dan kmrn sempat bleeding , pasrahhhh huaaaaaaaaaaa =( =( =( =(

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

24

marissafauzia,, aku sekarang udah masuk minggu 33. mudah2an ga berubah lagi nih si dedek hehe..tiap malem masih diajak ngobrol. walaupun ga ada tanggapan, seru ya ngajak ngobrol gitu :)
cobain aja marissa, mudah2an berhasil ya :)

laurina,, bleeding kenapa bu? masih bisa dicobain nungging ko. saudara gw juga ada yg berjuang nungging terus dan akhirnya pas mau melahirkan bayinya udah muter dibawah. dia ampe nungging 2 jam loooo hehehe

25

minggu ke 34, bayinya sungsang...
minggu ke 35, bayinya normal kepala di bawah...
minggu ke 36, bayinya melintang...
minggu ke 37, normal lagi...

trus dokternya bilang...banyak jalan biar engage. tenang aja si bayi ga mungkin berubah posisi lagi karena udah kegedean dan ruang geraknya sempit.

minggu ini 38 minggu dan semalam jadwal kontrol ke dokter, jreng...jreeennngggg...dia melintaaaaangggg!!!! dokternya mpe bingung gimana caranya dia manuver ke posisi itu di usia kehamilan segini.

langsung kena vonis caesar. duenya sih 4 feb, tapi takutnya kalau mau nunggu air ketuban bisa pecah sewaktu-waktu dan beresiko buat bayinya. masih bimbang dan ragu neh mau nunggu atau mau langsung jadwalin operasi minggu depan.

sementara pikir-pikir mau terus usaha nungging, bujuk rayi si kecil biar muter dan engage, sama...menghadap ke tukang pijet bayi. emang sih serem...tapi ada kakaknya temen yang besoknya mau operasi karena sungsang, malam ini dipijet dan besok paginya kepala si bayi udah adem ayem di bawah dan langsung engage.

kalau memang segala usaha di atas gada yang berhasil...terpaksa pasrah sama keputusan dokter buat operasi hicks....doakan sayaaaa!!!!

There is no such thing as "the best way" in parenting, it is either my way or your way.

www.me-and-mr-d.blogspot.com
@CutFika