1

Topic: Susu Formula (Sufor) untuk Toddlers

Moms,numpang tanya nih... aku pernah baca kandungan salah satu sufor,disitu ada kolesterol sm lemak jenuh sekian gram atw mg gt lupa lg... bukannya dua unsur tsb g bagus?? tdnya mw pindah k sufor itu,tp krn liat ky gt,g jd dh...

2

mommee darrell, kolesterol kan sebenernya bermanfaat bwt tubuh, tapi kalo berlebihan memang jadi g bagus. antara lain bs diliat disini ya ...
bayi sendiri disarankan untuk dijemur, antara lain karena sinar matahari bs mengubah kolesterol bayi jadi vitamin D :)

less ego, more heart

3

Sidta wrote:
mommee darrell, kolesterol kan sebenernya bermanfaat bwt tubuh, tapi kalo berlebihan memang jadi g bagus. antara lain bs diliat disini ya ...
bayi sendiri disarankan untuk dijemur, antara lain karena sinar matahari bs mengubah kolesterol bayi jadi vitamin D :)

berarti klo sekedar mnm susu dgn kandungan kolesterol gpp y mom? tdnya emang mw nyoba susu itu,tp takut pas liat kandungannya,secara denger kata kolesterol aja pikirannya udh macem2 :)
btw tq y mom Sidta,udh share ;)

4

mamas, numpang tanyaaaa......

setelah 1 tahun kan si neng Farah aku ganti susu ke Dancow 1+ rasa madu (tadinya lactogen, ganti ke dancow dengan pertimbangan sama2 produksi dari nestle). koq sejak itu jadi sering pup ya? trus sempet mencri parah juga (10x 1 hari).... selama mencri susunya aku encerin dan ganti bebelac 3 (saran dari dsa-nya dulu), kasih lacto-b dan kasih ramuan daun jambu biji + kunyit. alhamdulillah gak keburu balik ke dsa lagi langsung baikan.

setelah sembuh, balik ke dancow lagi (karena udah keburu beli banyaaaak) dan pupnya 2-3 kali sehari (capek nyuci clodi) agak encer. apa karena si neng masih makan bubur tim ya, belum makan nasi. FYI neng Farah 1 tahun 3 minggu) mimi UHT rasa vanilla malah gapapa.

apa pengaruh rasa madunya? apa karena gak mam nasi? soalnya kayanya kemakan rayuan marketing nih.... gak nyampe sebulan farah dikasih merk itu udah dapet banyak gimmick macem2 :D :D :D *maklum emak2 gak bisa liat gratisan*

adakah yang bernasip sama? hikss.....

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

5

mamas, numpang nanya
kebetulan anakku (15 mo) juga lagi coba2 minum susu lain. cuman nih, anaknya kan ga nge-dot, jadi disuapin. udah coba macem2 training cup juga, cuman sukses kalo air putih. kata mbak-nya yg jaga, lebih gampang nyuapin nutrilon dibandingkan dancow dan juga UHT ultra plain.
nah, minggu lalu aku coba pediasure, yg biasa tapinya. katanya dia lebih mau pediasure. tapi dari semua itu, tetep aja, suksesnya cuman kalo disuapin ama yg jaga. kalo ama aku sih, ga mau semua..
mungkin ada saran sufor apa ya yg kira2 dimauin anak ASI, trus bisa aku yg kasih. hehehe. oh ya, aku juga belum kasih UHT rasa2. apa kasih sufor/UHT yg ada rasa gituh bisa membantu ya? ada gak sih mamas yg anaknya yg anak asi dan ga doyan susu laen (UHT or sufor)?
oh ya, aku check, pediasure itu bukan susu ya? thanks ya

6

alaksmi
mungkin bisa dicoba UHT yg plain dicampur ASI.
Pertama-tama perbandingan ASI : UHT 4:1, lanjut ke 2:1, lalu 1:1
Kebetulan anakku masih ASI, tp dia sering gangguin mbaknya kalo minum UHT yg plain dan suka2 aja, mungkin krn cm untuk selingan yaa, dan minumnya jg dikiiit banget

Pediasure itu susu untuk diminum paska penyembuhan dari operasi dll. Dan keliatannya hanya dijual bebas di Indonesia deh
*CMIIW*

rimaniss
Rara semenjak mulai MP-ASI tekstur pupinya udah padat tuh. Kakaknya juga. Coba di stop dulu Dancownya. Setelah 1 minggu kalo ternyata tekstur pupinya membaik, berarti memang gak cocok pake Dancow. Dan mending Dancownya disumbangin ke orang lain yg lebih membutuhkan dan kurang beruntung :)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

7

aufa stlh mgu kemaren diare, g mo mkn n mimi (aufa g asi tp full UHT rasa) akhirnya selama n setelah diare pake pediasure, puff nya jd warna ijo n masih ijo selama minum pediasure n bau telur busuk gitu (tp itu di awal2 minum lama2 dh mulai g membau), itu tanda g cocok sufor pediasure bukan moms ? slma minum UHT puffnyasih warnanya kuning dan g bau telur busuk.

8

Mo tanya, utk anak yang berumur 15bln, udh full sufor, normalnya pup brp kali sehari?
Dl Atha dr 5bln ampe 10bln, miminya campur, Nutrilon Royal dan asi. Tp berhubung asi kering di 10bln, akhirnya full Nutrilon. Tp berhubung pupnya ampe 6x sehari, pas umur 11bln, ganti jadi Anmum ampe skrg. Jdwl pup hampir sama, 3-6x, dlm frekuensi tersebut hy 2x yg solid, selebihnya aga mencri. Dan dr dl ampe skrg, pupnya sering berwarna hijau. Pdhl mpasu nya gak setiap hr sayuran hijau. Itu artinya ga cocok or gmn?
Sempet nnya ke DSA, dia cuma ksh saran pake susu yang less lactosa sesekali, kya Nutrilon Less Lactose. Dan ternyata si Nutrilon less lactose ini hanya blh ampe 1thn, gada 1thn ke atas. Pdhl minum susu dan makannya banyak (Anmum 900gr bs habis dlm wktu 5-6hari). Tp yah di keluarin jg byk. Jd aja setiap di timbang per bln di posyandu, BB tetap or cuman naek 200 gr dr bln lalu. Mo ganti sufor lg, tp males hrs adaptasi. Klopun ganti, lbh baik merk apa?
Di ajarin minum UHT, di tolak dgn sukses.
Mohon advise nya yah..

9

umanyatha
anak ku juga pup nya sering, jadi badan nya segitu2 aja
pas di cek emang ada enzim apaa gitu (lupa namanya) di sistem pencernaan nya
diksh prebiotik ama DSA nya jadi agak lumayan. pup nya si masih 2-3x sehari sih tapi at least BB nya bisa naik

begitu obat DSA nya abis gue kasih yogurt tiap hari. ngaruh banget ternyata. jadi mungkin bisa dicoba susu yang mengandung prebiotik plus dikasih yogurt juga.
kalo brand susu apa gue ga bisa share karena azka minum nya UHT.

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

10

fabsfashion, klo minum yoghurt gtu, gak makin sering pup nya yah? secara sk baca, fungsi yoghurt utk melancarkan pencernaan. Atha g sk yoghurt :( psti di lepeh, UHT pun dia kurang sk.
Kayanya dia alergi laktosa deh alias gula berlebih yg ada di sufor, krn Anmum ngeluarin produk terbarunya, tanpa gula tambahan, alhasil pupnya paling byk 3x sehari, lmyn deh berkurang :D

11

umanyatha
yogurt setau ku si membantu fungsi saluran cerna
yang diare kan obat nya jg BRATY - Banana, Rice, Apple, T nya lupa, Yogurt (CMIIW)

oh alergi laktosa ya?alhamdulillah kalo udah ketauan penyebab nya ya :)

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

12

Hi moms, mau ikutan tanya nih. Anakku, Elara sekarang sdh 13 bln. Selama ini minum Nan-ha 1 lalu lanjut ke 2 . Memang dia katanya ada alergi susu, tapi anehnya kok makan es krim, yoghurt, keju, dkk nggak masalah ya?

Sekarang pengen cobain sufor atau uht lagi nih. Yang basisnya susu sapi, maksudnya. Ada moms yang pengalaman sukses ganti susu anaknya yg alergian ke susu sapi?

Kalau dicampur sufor atau uht gitu sedikit-sedikitnya berapa ya campurnya?

Sekalian tanya, ada yang pakai Nestle NAN 3 nggak moms? Itu nggak manis kan? Ditunggu reviewnya.

Thanks moms.

13

Moms, pny pengalaman kalo gonta ganti susu buat baby under 1 th? Babyku dari umur 6 mo, minum sufor produk morinaga (Chil Mil 2 platinum) sampe skrg 9 mo 3 w. Anaknya mmg jadi aktif banget, sudah sebulan ini, kalo di suruh tidur siang cm sebentar (15 menit) dan kalo malam pake acara gelut dulu ma gw utk tidur. Sblmnya kupikir, coz dia uda mulai berdiri n manjat2, jadi maunya sibuk sendiri. Padahal kuliat anaknya uda ngantuk banget, cm ada "sesuatu" yg bikin dia gak bs tidur. kalopun tidur jg lasak banget. Akhirnya nyoba promil gold (buat selingan), blm seminggu sih tapi anaknya jadi gampang tidurnya yah, siang bs tidur 2 jam, malam gak pake acara gulat lg? FYI, babynya gak mencret/sembelit, pola makannya bagus, n masih aktif kalo lg melek. Please share

@lina_moi

14

Mamas yg jago2..mau nanya nih, sbnry anakku msh 7 bln tp aku ud mulai baca2 ni soal UHT vs SUFOR..hmm,,ada pengaruhnya dengan kecerdasan anak ga ? =D
Kl ngeliat anak2 nya tmn2 ku, yg mnm sufor kok aktif2 bgt,,tp tmn ku yg lain blg, makin mahal sufornya makin bikin anak hiperaktif,,benarkah? trus benarkah sufor membuat anak lbh cerdas? (totally blind 'bout this Formula vs UHT things)

-FullTimeWorkingMami-

15

blackbeauty mungkin bisa baca2 juga bahasan ttg plus & minus UHT.

sebenarnya kan alesan kenapa dikasih susu itu adalah karena kebutuhan kalsiumnya. malah gak mesti dari susu loh kalsium itu. tapi yang paling gampang untuk perpindahan dari ASI ya susu. lalu kenapa formula vs. UHT? kalo gue sih dulu mikirnya gini, susu itu cair, jadi kenapa ngasih yang bubuk. serasa bukan susu.. hehe tapi itu gue yaa. alesan formula katanya mengandung ini dan itu, itu kan sebenarnya ada di makanan. jadi kalo buat gue, mendingan gue kasih anak makanan dengan gizi yang baik dan sekalian mengajarkan anak untuk makan macem2 daripada dikasih susu formula dan keenakan jadi males makan. tambahan untuk kalsiumnya ya susu aja.

tapi tiap orang ya punya cara berbeda2.. tergantung masing2 preference aja sih, toh after all, it is your child. jadi you should know best.

kalo dari gue ya ini faktor bener2 pengalaman aja, krn gue sendiri ga suka ama susu bubuk dalam jenis apapun, makanya lebih prefer ngasih anak gue susu UHT/pasteurisasi aja. dan gak masalah kok karena anak gue jadi pinter makannya, semua mau dimakan, gak terlalu picky.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

@slesta : oh gt ya..iya sih kalo ke enakan tar jd ga mau makan, bahaya juga,,thanks ya pencerahannya :)

-FullTimeWorkingMami-

17

mamas,mau tanya donk adakah yg pake susu KLIM kalo ga slh buatan malaysia? Apa aja si kandungany?coz letta ga sk sufor,krn manis,even yg ga pake gula tambahan ky anmum,s26 pun dia ga mau..sbnrnya si aq prefer ngsh uht/pasteurisasi plain krn menurutku kandungan gizinya lbh alami..tp neneknya letta tiap hr bawel soal ganti susu ke sufor..pdhl udh byk sufor yg dicoba dr chill mill,frisian flag,sgm,s26,anmum,bebelac tp gada yg diminum sm letta ujung2nya dbuang deh :(...

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

18

bun, klo untuk botol susunya yang bagus pakai apa ya?

19

Mellacatrocks bahasan mengenai botol bisa dilihat di SINI ya..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

20

Mamas,
Mau tanyaaa... Sufor yang high calori apa yaaa??! barusan dari DSA, BB salah satu kembar saya ada dibawah garis merah. Untuk boost BBnya disarankan untuk mencari sufor yang tinggi kalorinya.. Please share yaaa... Thanks!
*datang ujug2 tanpa baca awal langsung posting pertanyaan* hahaha... maaf, merepotkan!

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

21

Kira Kara..coba bantu ya, anakku BB-nya jg kurang sm DSA disaranin susu Nutrinidrink (Kalbe). Bentuknya botolan 200ml kayak UHT jangka waktu penyimpanan cuma 24 jam.
Aku udah coba 4 botolan anakku gak terlalu doyan krn susunya kentel (jadi dicairin pake air dulu) dan harganya lumayan plus susah nyarinya. Disurabaya cuma ada di 1 kimiafarma.
Kata dsa nya susu nutrininidrink , kalorinya 1,5 kali lebih byk dari pediasure.
Setelah minum, BB-nya lumayan naik sih tapi makannya juga banyak jadi sekarang aku lebih concern di makanan aja toh anaknya ga doyan susunya :)

22

ceres

iyaa... DSAnya juga kasih liat itu susu. kemasannya botol gitu yaa... tapi DSAnya membebaskan buat pilih. dia kasih beberapa macam susu. Tapi akhirnya gak saya ganti susunya. Kasihan kalo harus menyesuaikan lagi, takut diare, karena gak cocok. Biarin aja deh badan mungil, yang penting daya tahan tubuhnya raksasa... hahaha... thanks anyway for the info. Eh iya, belinya di kimiafarma mana? darmo kah? sapa tahu jadi berubah pikiran buat beli... heuheu...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

23

Dearest para mama..
Amira 20bln,selama ini minum susu UHT sejak umur setahun.tapi beberapa bln terakhir jadi sering batuk berkepanjangan.DSAnya bilang Amira punya alergi,dan susunya disuruh ganti pake yg soya.

Kira2 ada yg bisa share susu soya yg bagus merk apa?yg less sugar juga aku nyarinya.thx yaa

'love to watch Amira sleep'

24

mboke.era wrote:
Hi moms, mau ikutan tanya nih. Anakku, Elara sekarang sdh 13 bln. Selama ini minum Nan-ha 1 lalu lanjut ke 2 . Memang dia katanya ada alergi susu, tapi anehnya kok makan es krim, yoghurt, keju, dkk nggak masalah ya?

Sekarang pengen cobain sufor atau uht lagi nih. Yang basisnya susu sapi, maksudnya. Ada moms yang pengalaman sukses ganti susu anaknya yg alergian ke susu sapi?

Kalau dicampur sufor atau uht gitu sedikit-sedikitnya berapa ya campurnya?

Sekalian tanya, ada yang pakai Nestle NAN 3 nggak moms? Itu nggak manis kan? Ditunggu reviewnya.

Thanks moms.

Samaaa....anakku jg minum susu HA tp klo mkn es krim, keju, yogurt jg ga ada mslh. Dia (18bln) dl minum Enfamil HA wkt dibawah 1th, pas 13bln,susunya hbs, smpt aq gnt ke dancow 1+.aq lgs gnt gt aja, ga pk dicampur dg susu yg lama ato dicampur air. sbnrnya sh ga ada mslh, tp akhirnya aq gnt dg UHT. mgk pencernaannya blm siap, jd pupnya lbh sering. smpt jg aq cobain sufor ky Chil Kid Platinum (pupnya keras smp dia nangis), Frisian Flag 123 (jd mencri2), SGM 3 (ga ada mslh), Dancow Gold 1+ (ga ada mslh di pup tp anaknya ga tll suka). trus skrg aq gnt dg susu pasteurisasi uda hmp 2bln ini, alhamdulilah cocok. alergi2 pun ga ada.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

25

tiwtiw
kenapa ga bl yg susu kedelai cair aja ato bikin sendiri? kdg2 anakku jg kukasih susu kedelai, aq belinya di tukang tahu YunYi (tawar ga pake gula) ato di tukang kembang tahu. aq lbh sk ksh yg uda jadi gt, karena dibuatnya langsung hari itu jd lbh fresh. maaf klo krg membantu.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels