1

Topic: Susu Formula (Sufor) untuk Toddlers

Moms..
Ada yang punya pengalaman mengganti sufor Hypoallergenic (HA) ke sufor biasa atau UHT? Anak saya 13 mo sampai saat ini masih minun NAN HA sebelumnya ASIX sampai 8 bulan, karena saya tinggal 1 bulan karena pekerjaan, stock ASIP kurang jadinya dicampur dengan NAN HA, ketika pulang sudah menolak nenen (sediiihh ***maaf jadi curcol)

Saya baca di TUM banyak Moms yang memberikan anaknya UHT, jadi pingin ikutan karena secara ekonomis jauh lebih ringan.
Please share.. Thanks

2

Hay mom isahara..anakku pakai susu nan HA sampai umur 1tahunan..pertama kucoba susu anmum lumayan cocok tapi masih kluar bruntusan sedikit..trus kucoba dancow nutrigold dan kluar bruntusan parah.terakhir aku coba dancow biasa yg paling murah dan alhamdulillah langsung cocok..

3

MamiOnash terima kasih buat sarannya akan kucoba Dancow dan mudah mudahan cocok. Reaksinya cuma bruntusan atau pup nya jadi bermasalah juga ga Mom?

4

Hellow Moms,

Untuk tau anak cocok dengan sufor itu bagaimana ya?
selama ini anakku pakai nutrilon royal 1. Dan baru sadar (maafkan mama nak) muka dan badannya agak beruntusan tapi juga gak banyak trus nafasnya juga grok2an terus. Pupnya 3X sehari dan encer. Kalau begitu apakah pertanda tidak cocok nya sufornya? tia

Thanks,
-Marisa-

5

Marisa Andayani - kelihatannya memang tidak cocok dgn sufor-nya kalau begitu, mom. Mungkin dicoba aja kasih merk lain dulu. Anak-ku dulu juga termasuk yg gak cocok dgn Nutrilon, pernah aku share di sini juga sebelumnya. Pup-nya jadi encer banget & sering, cenderung seperti diare malah, akhirnya s/d 6 bln aku ganti-ganti pakai S-26 gold atau Anmum (2 ini yg cocok), > 6 bln pakai Anmum, dan setelah > 1 th. ganti uht.

Kalau cocok dgn sufor-nya harusnya gak ada reaksi apa2 di badan/kulit & pup-nya juga biasanya bagus bentuk & warnanya. Mudah2an cepat ketemu yg cocok yah, mom :)

6

Isahara..dulu anakku yg kedua jg sempet minum NAN trus pas ganti sufor biasa, dancow dan bendera, sama2 cocok, cuma pas dia batita aku kasih yg rasa coklat...dannnn..ketagihan, pupnya jd keras. Jd hati2 memperkenalkan sufor coklat ke anak2 ya..susah balikin ke susu putih lg *OOT*

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

7

Isahara
Anakku reaksi alerginya hanya kluar bruntusan aja terutama di daerah muka..

8

ZataLigouw, terima kasih advisenya. Ganti NAN HA ke Sufor biasa umur berapa ya bagusnya?

9

Setau saya sih ga ada batesan umur berapanya,biasanya bayi diatas 1 taun ketahanan tubuhnya emang udh lbh tinggi jd sudah mulai bisa dicoba susu sapi. Klo mom isahara mau ganti merk susu dipastiin aja babynya cocok. Yg dimaksud cocok ya ga ada reaksi alergi tp harus diliat krn rx alergi itu manifestasinya bisa keman2. Mencret/konstipasi, merah2 di kulit, bahkan tenggorokan jd bersekret aja salah satu manifestasi hehe. Klo konstipasi lbh ke arah kandungan besinya mam. Kaya anmum tuh kan kandungan besinya lbh tinggi dr nutrilon makanya yg pake nutrilon mencret,pake anmum enak. Ato malah pake anmum jd konstipasi.

Btw,anakku awalnya coba nutribaby cocok aja tp rasanya manis jd aku ko kurang sreg yah,diganti ke anmum anaknya mau banget eeh 3hari lidahnya putih2 langsung jamuran hiks. Ternyata alergisama anmum,ganti lg ke enfapro ga mau samsek,bahkan lagi tidur aja ga mau. Terus dicoba NAN nutrigold,alhamdulillah cocok dan ga ada keluhan apa2 (semogabke depannya juga. Amin) sempet nyobain nutrilon soya juga sih tp anaknya ky ngeden2 gitu (tp ga bab) --> yah alergi juga. Yaudah,sekarang sih stick with nan nutrigold hehe.

10

Moms, mau nanya, kalo sufor untuk di bawah 1 tahun kan biasanya cuman bertahan 1-2 jam aja ya, lewat dari itu udah ngga boleh diminumin.
Nah tgl 31 kmrn Stallion udah setahun, jadi udah ganti tingkatan (Stallion minum anmum infacare) sekarang jadi anmum essential 3, nah di kotaknya ngga ada tulisan tuh susu setelah dibikin, bisa bertahan brp lama ...
Apa artinya ngga pa pa ya dibiarin gitu?

Selama ini juga aku cara bikin susunya gini :
Rebus air matang sampe mendidih, dinginkan, masukin ke botol2, trus botolnya aku taruh di warmer, jadi pas mau minum ngga ribet campur air dingin + air panas lagi, tinggal tuang susu.
Kalau ngga abis, aku taruh lagi di warmer, lewat sejam, aku buang.

Sekarang bingung hehehehehe secara susunya skrg udah ada rasa, Stallion masih kenalan ma susunya, jadi sering ga abis ...

Stallion's mommy

11

piouslady
Kalo aq sih walopun susu utk anak >1th tetep aja maks 2jam udh ga aq kasi lagi mom, kayaknya koq udh ga enak aja yah... Mending rugi banyak drpada anaknya kenapa2...

Maaf ga banyak ngebantu yah :) mgkin ada moms lain yg bisa kasi saran lagi.

12

piouslady, kalo utk sufor, yg tahap berapapun aku perlakuannya sama aja, tidak lebih dari 3 jam (di kotak memang tulisannya max. 2 jam, tapi 3 jam masih bisa).

Atau bisa juga coba buatnya sedikit-sedikit aja, yg kira-kira habis sekali minum sm anaknya. Anakku juga sama soalnya, nggak gitu suka minum susu yg ada rasanya, krn itu setelah > 1 th. aku stop sufor & prefer kasih UHT aja yg plain.

13

okey deh, thx ya ashwindhiwa & meggy iya skrg bikinnya masih sedikt2 dulu, pelan2 dinaikin ...
kayaknya udah get used to it.

Stallion's mommy

14

Moms, ada yg punya pengalaman ngga, habis ganti tahapan (dengan merk yg sama) pencernaan anak bermasalah?

Ni Stallion udah 4 hari pake tahapan baru, eh 3 jam sehabis makan, minum susu muntah ... tapi itu baru terjadi di hari ke 4.

Stallion's mommy

15

piouslady mungkin ngga masih kekenyangan anaknya?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

16

Aufa mulai pake bebelove 2 setelah start mpasi & lulus ASIX...awalnya sempet coba SGM ananda tp 2 hari anaknya ga pernah habis. Coba cari2 sufor yg lain, Dan cocoknya bebelove 2 sampe 1 thn.
Habis itu nyoba UHT,lumayan 1 bin ngirit. Eh, terus mulai face GTM, makannya jelek, kalorinya minim bgt. Cek susu UHT, kalori per sajinya rendah...Akhirnya nemu bebelac complete1 yg kalorinya 100 kkal per 100cc(bisa dianggap kaya f100, susu tinggi kalori yg utk naikn berat badan psien gizi buruk).Lebih tinggi dari susu 2 formula yg mahalnya ngaujubile. Mungkin mirip pediasure tp dg harga yg lebih ekonomis.isinya Ada minyak& serat Dari 28 jenis sayur..
Jadilah bebelac complete ini partner buat ngeboost BBnya Aufa. So far susu ini kubanyakin minumnya pas malam, biar ga semakin ngurangin nafsu makannya. Lumayan bisa nambahkan 400-500kkal selama dia bobo malam

17

cindy ngga karena kekenyangan sih, kayaknya karena bakteri / virus, entah apa yg kemakan. Lagi fase semua2 dimasukin mulut sih ...
Udah ke dsa, dikasi obat (lupa minta copy resep) jadi ngga tau deh tuh obat apa.
Jadi kmrn2 di variasi sama susu yg tahapan lama, pelan2 dinaikin / dikasi susu tahapan baru.

Stallion's mommy

18

mamas sekalian,barusan aku bc tweetnya DSA @droei, katanya kita yg Muslim sebaiknya mengecek asal muasal zat nukleotida di sufor,apakah sudah halal?Duh gw jd deg2an nih,soalnya anak gw kan pk sufor.Trus td udh nanya sih ke @droei-nya, apakah dia pny link atau source yg terpercaya. Belum dijawab sama beliau.
Mungkin mamas pny info validnya?

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

19

imelda ketika beli susu itu, bukankah ada lambang halalnya?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

nah benar sekali mama slesta. Cuma ya itu tadi, tweetnya DSA itu membuatku resah juga walaupun sudah ada label halal di kemasannya, hiks :(

21

imelda saya tidak memakai susu formula untuk anak saya, karena emang pada gak suka. tapi kalau memang sudah ada lambang halalnya, saya sih lebih percaya untuk itu ya. karena kalau masih dipertanyakan, jadinya semua yang berlambang halal itu mesti kita kaji ulang satu2. ini sih opini saya ya. buat yang lain, dan emang punya waktu untuk mengkaji ulang ingredientsnya satu2 walaupun sudah berlambang halal, tentunya it's their right to do so.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

22

Anak gw Mandapakenya Chil-school platinum and Syakila Chilkid platinum.. Dr mereka baby ga ada masalah tu sm pupinya.. Skr nafsu makannya bagus dan kecerdasannya pun ok plus bb nya bagus.. Dr rasa jg gurih dbanding brand lain, stlh dseduh hny bisa bertahan 2jam.. So gw puas bgt sm produk morinaga, Morinaga platinum recommended bgt deh u/Manda iLa..
Kalo uht udh capek nyobain ke manda ila tp gagal terus, mereka ttp nyari sufor.. Musti pelan2 x ya peralihannya.. :)

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)

23

imelda..baru baca postingannya. Gimana? udah dapet source-nya? penasaran juga nih. Update kita2 ya kalo dah ada :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

24

ZataLigouw : gw jg nungguin si DSA itu membalas mention gw di twitter.Dan sampe detik ini dia ga bls. Jd, spt Slesta bilang, mendingan gak panikan karena di kemasannya udah ada label halalnya.Alhamdulilah gw cek ricek sekali lagi, kemasannya udah ada logo halalnya. Lebih percaya label itu deh sekarang :)

25

Moms, sekarang sufor spt SGM & Bebelac ada yg varian baru ya ... Buah & Sayur, gimana pendapat moms ttg varian tsb?

Pengen nyobain tapi dah stock susu Anmum Essentials ...
*kemakan iklan*

Stallion's mommy