1

Topic: Panggilan Anak Terhadap Ortunya

ikutan jugaaaa
pas lagi hamil dah bicarain sama suamai akan dipanggil apa. suami tegas bilang pengen dipanggil bapak dan ngotot pengen aku dipanggil ibu (dia manggil ortunya bapak & ibu). ku tolak mentah-mentah dengan argumen : sejak kapan ada perempuan batak dipanggil ibu sama anaknya ...

aku sih pengennya dipanggil mommy (walau pengucapannya akan sama dengan mami tapi biar modern dikit lah hehehhe). tapi entah kenapa sejak anakku lahir kok lidahku kelu menyebut diriku mommy, malah sering bilang mama. suami tetap aja sumbang saran dengan ngototnya "harus pakek huruf K di belakang" alias mamak !

akhirnya sampai sekarang jadilah bapak + mamak
walaupun sekarang belum dengar anak manggil seperti itu berhubung anaknya masih 8 bulan hihihih tapi suatu saat nanti kami akan dengar dia panggil kami dengan Bapak dan Mamak :-)

2

Momma Bi wrote:
dari sejak dalam kandungan, kami biasain manggil:
anak: NakNak
ibu: Momma
bapak: Poppa

:")

wah unik nih panggilanya kebalikan dari aku. demya panggil ibu : mammo panggil bapak Pappo ;)

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

3

Wah, asik nih threadnya. Sebelum anak lahir, aku dan misua sudah sepakat untuk dipanggil mama dan papa. Nah, yang lucu sebenernya nenek dari pihak suami yang mau dipanggil grandma, hehehe. Sebagai orang yang masih konservatif (*kuno maksudnya), aku agak malu nyebut grandma ke anak aku. Berasa gimana gitchu. Hehehe

I am a mother, apotheker, and editor

4

panggilannya ayah sama mama..baru bisa bilang ma..maa
soalnya azka masih 9mo.

5

ikutan aaah...

walopun baby Varo baru 6m, tapi aku + misua udah biasain manggil diri kita papah-mamah.. padahal dlu jaman masih d kandungan pengennya tar dpanggil abi ma bunda, eh anaknya mbrojol malah meleset panggilannya =P

kalo ortu aku dpanggilnya uti (dari mbah putri) ma kung (dari mbah kakung), sedangkan kalo mertua dipanggilnya eyang papa dan eyang mama (alm.)..

a Proud-Workin'-Mommy of lil' warrior

6

Kalo anak2ku manggil ortunya Ibu Bapak ajah simple... Tapi dlm praktek ternyata manggil ibu lebih susah jadi kedua anakku lebih dulu bisa blg bapak hehe...

Kalo manggil kakeknya Pekak kalo neneknya Ninik, sesuai dengan adat Bali disini sih :D

7

Kalo dipanggil ibu sama bapak tuh rasanya kayak feel sebagai ortu lebih kerasa. Mungkin klasik bagi beberapa orang ya. But I like it.

8

Hmmm,

Sebelum nikah pengennya dipanggil "abi".
Ga ada alasan khusus sih kenapa pengen dipanggil abi, kedengerannya bagus aja dan lebih agamis. Jadi tiap anak manggil "abi2", jd pengingat diri sendiri supaya bisa jadi contoh dan kepala keluarga yang lebih baik lagi.

Tapi setelah nikah dan istri hamil, pengennya jadi dipanggil Ayah..dan kebetulan bundanya klop pengen dipanggil Bunda hehe

Sekarang lagi nebak2, Yaqdzan bakalan manggil Ayah/Bunda duluan ya :D

9

Daku pengennya dipanggil "ibu" tp suami minta dipanggil "papa" simply karena kita g manggil org tua kita msg2 dgn nama2 panggilan itu. hwheheheeh

? Milan Ibrahim Albab ?
@salsauce | www.salsauce.net
donut lovers • coffee lovers • meat lovers

10

kalo saya ngebiasain manggil ibu , kalo ke bapaknya abi
ke bapak saya abah kalo ke adik saya ujun :D

ibu, istri, anak perempuan, kakak perempuan dan operator sekolah

11

deli life wrote:
Kalo dipanggil ibu sama bapak tuh rasanya kayak feel sebagai ortu lebih kerasa. Mungkin klasik bagi beberapa orang ya. But I like it.

sammmaaaaa bangedd...gw pun demikian. Feel so "orang tua" dan tentunya org yang amat sangat di-respect-in ama anak2 kita.

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

12

nimbrung juga ya moms....alana baru 6month. so kalo manggil2 n cari perhatian cuman monyongin mulut n tiup2. kek lagi tiup balon hahha.

pgnnya dipanggil mamah n papah aja ntar. lebih sreg panggilan old school

13

Hmmm, ada banyak sih ya? Tergantung perspektif sih.

Kalau mau agak Islami bagusnya pakai "Ummi dan Abi". Agak Umum seprtinya "Bunda dan Ayah" masih jarang ya?

Masih calon mama ;) - Temenan di FB juga yuk! https://www.facebook.com/ochyi

14

semenjak hamil manggilnya ,,Abah sm Amih..

15

panggilan anak2 ke gw dan suami adalah 'ayah' dan 'mama'.

Waktu umur 7 tahunan si abang pernah minta ganti, dia mau manggil gw 'bunda' biar kayak temen2nya yg manggil orang tuanya 'ayah dan bunda' :) gw sih ngikutin aja karena gw ngasih kebebasan anak2 untuk berpendapat. Tapi pada prakteknya, cuma bertahan beberapa hari, abis itu dia manggil gw 'mama' lagi ;p

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

16

Klo aq sih sejak dari kandungan uda biasain panggil mommy/mama and daddy... Tp begitu juan lahir sekarang uda 5,5 bulAn kurang 13 hari 6 bulan. (Blm bisa bicara) tp sometimes klo nangis terdengar klo dia manggil saya " maaammmaa" so pround to hear it... :)

By machicko

17

Sama kayak Zata,anak2 kalo manggil mama sama ayah juga.Gue pribadi ngga pernah ngajarin manggil mama dari kecil,tapi Fofo keukeuh pengen manggil mama pas mulai bisa ngomong :P

Sama anak2 suka panggil papa ke opanya kalo lagi super manja. Mungkin suka denger kalo gue lagi manggil/ngobrol sama bokap :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

18

Dari sebelum nikah aku pengennya dipanggil mami-papi nantinya soalnya aku manggil ortu ibu-bapak, mertua dipanggil mama-papa, kakakku dipanggil anaknya ayah-bunda..tapiii suami tidak setuju.. :( alesannya dia males udah banyak temen-temennya yang manggil ortunya mami-papi *ga ada hubungannya..

beliau maunya mama-papa..aku ganti jadi ibu-ayah, ga klop juga..ahkirnya ngalah deh mama-papa aja secara suami udah nurutin aku pas milih nama baby..:)

eeh,kesininya si papp kl manggil suka mami-mami..haahh ga konsisten ah papap..biarin tar Oghi milih sendiri deh manggilnya..asal jangan mbak aja.. bisa nangis darah aku kalo yang pertama dipanggil nanti mbaknya..*ga rrela ga rela ga rela

love my both sa3a1 <3

19

Belum punya anak sih, tp ada rencana mau Bunda dan Ayah ;)

20

betajoseph..percaya gak, anak gw 27 months suka manggil gw mbak mama buat ngegodain doang.. gara2nya dia pernah bangun tidur manggil gw mba' karena masih belum mudeng, trus kakak2nya ketawa karena merasa lucu, jadilah Sabil kadang manggil gw 'mba mama' trus abis itu ngakak sendiri..halah..gwnya ikutan ketawa karena dia udah bisa becanda gitu heehehe..

21

Sejak awal suamiku pgn panggilnya ayah-bunda, aku sih terserah aja. Skrg anakku udh mulai bs ngomong dan dia lebih gampang bilang ayah dripada bunda. Anakku bisa menyebut eyang, kakung, kakak, tante, om tapi klo bunda dia blm bisa, berasa iri deh hiks :( =(

22

Zata hahaha..Sabil lucu bangeet!! Sebenernya si Herbie pas 25bln juga gitu,suka panggil gue "mbak mama",dan terakhir "mamamu". kalo mbak mama itu karna adek gue kalo manggil kan mbak,dan dia ikut2 gitu. Trus kalo mamamu itu,kadang gue didapur panggil dia,terus nanti mbak dirumah bilang,"dek,dipanggil sama mamamu tuh" jadilah selama 5bulan manggilnya mamamu. :D

Love my kids

23

Pagi2 ketawa sendiri baca ceritanya Zata & Cindy.. Emang ya anak2 ada2 aja deh..
Vito dl wkt umur 2-3y kl misal manggil2 aku atau ayahnya tp ga nyaut2 dia langsung teriak manggil nama kita dengan kesel.. hihi. Eh ternyata skrg adiknya pun begitu. :D

Ibunya Muhammad VITO Adelard, Khadijah Sarisha alTHANYRAA & EL - Zaidaan Athalla | @RheeaNanda | http://nandapurnama.wordpress.com

24

rheananda Hahaha,jadi malah menurun ke adeknya juga ya :))

Love my kids

25

Hahaha..rheananda..kebayang tuh, bukannya kesel pasti malah ketawa..

@cindy: lahh..sama2 pernah dipanggil 'mbak mama' dong kita :-).

Gw jadi ngebayangin Herbie manggil2 cindy 'mamamu' dengan muka lugunya hihihi...ada2 aja ulah anak2 ya..menghibur banget...