1

Topic: Panggilan Anak Terhadap Ortunya

suami gw dr dulu punya impian kl punya anak maunya dipanggil ayah-bunda. ugh padahal gw ga pengen dipanggil bunda :( abisnya sekarang panggilan ayah bunda kynya sangat pasaran bgt, semua temen2 di kantor gw dipanggil bunda ma anaknya, kl lg belanja/pergi ke mall ada kali denger hampir 10 anak yg berbeda manggil ibunya bunda. pengen yg beda drpd yg lain tp ga pernah kepikiran :D

utk merealisasikan mimpinya ini suami gw dr atha baru lahir manggil dirinya sendiri ayah. tp ternyata itu cuma teori aja, kenyataannya atha pas umur 6-7bln manggil bpknya babab (pdhl suami asli padang-riau bukan sunda :P). dan dr umur 13bln sampe sekarang, atha ikut2an gw manggil bpknya eb.

utk gw sendiri, atha waktu umur 6-7bln sempet manggil gw papa. awalnya gw pikir atha bukan manggil gw, tp kl ditanya *mana papa?* lgsg atha nunjuk gw sambil ketawa2 :( untungnya panggilan papa itu ga lama, krn dr atha umur 9bln lebih udah bisa manggil gw nda. walaupun kadang2 suka bilang *atha anak bunda* tp tetep gw insist cuma mau dipanggil nda aja bukan bunda :D

retnasihombing,
nasib kita sama nih, atha jg kl lg manggil gw tp gw nya ga nengok2 or masih sibuk sendiri suka tiba2 teriak *puttttiiiiiiii.....* (nama gw putri), yg menunjukkan kl atha kesel dicuekkin ma gw. utk bpknya atha lebih iseng lg, pernah tiba2 atha manggil bpknya ayah. pas gw tanya *ayah apa babab?* , dia diem sebentar kyk sambil mikir gt tiba2 bilang *apiiiiiinnn....* (nama bpknya alfin) sambil nyengir lebar :D trs kemaren atha lg nonton upin ipin di tv, tiba2 atha ngomong *iya betul betul betul...upin ipin apiiiiinnn* sambil nunjuk ke bpknya :lol:

bab ? atha ? kae ? nda

2

rika79 wrote:
tapi suamiku bilang nanti uang jajannya jadi harus gede kalo dipanggil daddy.
wrote:

wah, emang panggilan berpengaruh ke besaran uang jajan ya? hehehe kocak abis! :D

Bunda Caira iya ya bund, biasanya panggilan kita ke anak jadi puanjang banget pas dia ngelakuin hal-hal "ajaib", eh dia ngikutin juga jadinya :p
Bunda Jingga sama ama Naya, manggil kakek-neneknya dari pihak papanya juga aneh, opung - eyang opung

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

3

rika79 wrote:
tapi suamiku bilang nanti uang jajannya jadi harus gede kalo dipanggil daddy. :)

Huahahaha..ngakak sampe berguling2..:-D Iya rika79, mungkin krn uang jajannya ntar jd gak pake rupiah lagi tp minta yg mata uang asing..hihihi..

Kl Nendra belum bisa manggil Ayah-Bunda (panggilan yg udah direncanakan sjk sebelum aku & suami menikah) secara usianya msh 5,5 bulan, tp pengenku kata pertama yg diucapkan nanti adalah Bunda, gak sabar rasanya menunggu saat2 itu..ngebayanginnya aja udah terharu nih..hiks..

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

4

Kalo aku sebenernya sejak dulu pingin dipanggil "mom".
Kayaknya manja aja kalo anak kecil manggil "mom" gitu.

Tapi jadi bingungnya suamiku dipanggil apa.
Masa iya, ntar dipanggil "dad", kedengerannya ga bagus ya.
Jadi kayak nama orang kalo di indonesia.
Ntar dikiranya nama suamiku dedi. hahahhaha

Jadilah sekarang panggilannya standar aja "ayah-bunda".

5

sekarang lagi seneng panggil papito ke ayahnya zahra dan panggil mamito ke diri sendiri,gak tau tiba2 aja panggilan itu keucap dan sekarang jadi kebiasaan deh

love zahra,berumon and books

6

Aku standar juga sih secara di keluarga suami semua ponakan2nya dia manggil mama-papa dan dia juga manggil begitu ke orang tua, so kita mutusin dipanggil Bapak - Ibu aja seperti kakek dan nenek ku :)

Klo suami sih maunya dipanggil emak-babe...lah kita ga ada betawi2nya hihihihi

Mo manggil Papi - Mami takut anaknya ntar jajannya malah kek Rika 79 :D banyak....hihihi

Mo dipanggil Mimi-Pipi takut nyaingin Anang - KD :D

ya sud,...Bapak Ibu saja cukup. Fadly bisa manggil Bapak duluan. Klo Ibu awalnya BIBU....lama2 akhirnya jadi Ibu.

7

whuahaha...baca cerita nikela tentang "dedi"..jadi inget ponakan gw yang tinggal di amrik..waktu di indo manggil mama-abah..pas udah disana tiba2 ganti jadi pengen manggil mamanya jadi mommy..trus ga mau manggil "abah" lagi..maunya "daddy"..tp abahnya keukeuh ga mau dipanggil daddy..kesannya kaya dedi ktnya..dan kbetulan ada tetangga orang indo juga namanya dedi..ogah sama...jadilah ponakan gw manggil abahnya "den"..berasal dari deny (nama abahnya)... :D *colek Arsyadiva*

Klo gw sendiri duluuu banget pengen dipanggil bunda..tapi jadi mikir sama ky ndatha ko sekarang pasaran banget yaa...akhirnya balik ke mama aja deh...biar dipanggil pertama kali..kan biasanya mama paling gampang disebutin...eehh ternyata sampe sekarang aysha 1 taun,,ga pernah manggil mama...yang ada manggil gw "teteh"...gimana siiihh... :P

~Aysha's mom~

8

wah walau "ayah bunda" terkesan pasaran apalah daya, itu juga yang kami pakai walau Ghani belum bs manggil (4bln).
tapi gak diniatkan sih, soalnya panggilan bunda emang udah melekat banget di aku karena profesi guru di sekolah manggilnya begitu, jadilah ketimbang ganti dan terlanjur nyaman dipanggil bunda ya udah dipake aja.
harusnya sih bedain ya, anak didik sm anak sendiri, tp sepupu2 sm ponakan2 sebelum Ghani lahir juga udah hafal panggilan itu.
tadinya mertua bilang napa gak "umi-abi", duh nyamain sama ipar klo begitu, klo dr ortuku emang dah biasa juga manggil bunda,
tp secara teori sih bisa sewaktu-waktu berubah klo dy tar bisa ngomong mungkin aja kayak yg lain jd beda panggilannya.

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

9

sheika bneerr..bisa berubah ditengah jalan hihihi..siapa tau gw juga jd dipanggil "teteh" ama anak gw :D :D *aneh*

~Aysha's mom~

10

Mamas, semoga gak OOT ya...

Icha (3Y) mulai semalem manggil gue Bunda, padahal sebelumnya Ibu... Katanya biar sama ama temennya (anak tetangga depan rumah)... Hihihi, ada yang pernah ngalamin gak? Jadinya permanen ato sementara aja ya?

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

11

dina whuahahaha..lucu banget icha... :D ada ponakan gw sama tuh 3y juga..awalnya manggil mama skrg manggil mommy..gara2 orang2 disekitar dia panggilannya mommy, plus sering nonton tivi juga..hihihi..kaka gw sih cuek aja terserah deh mau manggil apa..

~Aysha's mom~

12

dina - hahaha, bisa permanen tuh. sepupu gue pas seumuran icha juga ganti sebutan gara2 "terpengaruh" temen2 TK dan sepupu2nya... ampe sekarang panggilan barunya yang masih tetap. dan dia udah umur 22 taun sekarang :P

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

Iiiih jadi pengen kutan sharing. Kalo aku dan suami dipanggilnya Nada-Yada. Asalnya, karena ngasal..hehe! awalnya krn bingung berhubung nama lain uda dipake sama sodara2ku dan berhubung banyak bgt anak kecil di keluarga, gak mau donk kalo ada yang teriak "mamaaaaa" terus semua panik, jadi dicarilah nama lain yg unik. tadinya mau manda-panda, tapi suami ga mau dipanggil panda katanya rancu, trus sodara suami uda ada yang namanya manda, nanti anaknya malah jd bungung. dapetlah ide Nada n Yada..kita liat aja nanti, anaknya manggil yang mana dulu...hehe

14

thalia, mia, walah ternyata umuran segitu banyak kejadian ya, hehe... gue juga gapapa sih permanen dipanggil begitu... soalnya masih matching juga sama ayah kan... tapi berharap besok2 gak ganti2 lagi... cape nyesuainnya, hihihi... :D

15

Ikutan juga. Gue ama suami pgnnya Rie manggil nyanya aja ke gue.Maksudnya pelesetan dr enyak.Tp gue malah suka ngebahasain pake mum atau munya. Trus kalo suami awalnya pgn dipanggil babeh atau bapak,tp kita malah seringnya ngebahasain popo/poping,soalnya anak2nya temen (sblm kita punya anak) manggilnya popo ing instead of om ing. Ahahaha bingung,jd mending liat dia udah gedean aja kali ya manggil orangtuanya apa.Jd penasaran tar kaya Icha ga ya..terpengaruh ama temen2nya :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

16

Wah ikutan sharing ya, dulu pas lagi hamil naldi (21m 2 w) pengennya dipanggil manda sama panda, tapi suami ga mau dipanggil panda, krn konotasinya panda kan gendut gitu (pdhal emang aga gendut sih dia hihihhi). Akhirnya ya sudahlah standar ke papa-mama. Eh waktu awal naldi bisa bicara, yg ada manggilnya "babah" bukan papa, udh diajar2in manggil papa, selalu nyebutnya babah. Ya sudahlah pasrah bapaknya akhirnya dipanggil babah. Jadinya skrg panggilannya mama-babah deh, ga matching bgt hehehehe

naldi's mama, abank's wife and an employee

17

Dari hamil aku pengen Raisa manggil aku ibu n manggil suamiku ayah,, jadilah dia kita biasain manggil begitu dari bayi dan sukses sampai beberapa hari kemaren. Lha kok kemaren ini dia dengan santainya manggil kita 'mbak Asti' dan 'mas Bangbang' (ayahnya namanya Bambang), soalnya dia denger mbaknya suka manggil kita gitu,,kalo udah gitu suka kita koreksi trus dia panggil ayah ibu lagi, ntar kalo lupa balik lagi mbak n mas,, *sigh* mudah2an cuma sementara aja ,,, :)

Always love to see my little angel's smile

18

nyanya, hehehe... gue juga penasaran jadinya Rie manggil loe apa nanti...

trias.kelly, masih matching tuh, mamah - babah... hehehe, maksa... :D

19

nyanya - munya/poping lucu bangeeeeet!!! sukaaa!

trias.kelly - mama/babah lumayan matching ah... sama2 diulang, hehe.

raisAsti - hahaha, mbak/mas! kocak banget! gue pernah cerita sih diawal2, tapi tante gue dulu dipanggil tante/om ama anaknya, gara terpengaruh sepupu2nya... pas masuk TK, si anak ditegur gurunya lho... katanya mesti pilih untuk panggil mama/ibu/bunda ke ibunya... jadilah abis itu dia pilih panggil ibu.

anyways, sekarang ini, aina kalo di rumah tetep panggil binggi. tapi akhir2 ini, kalo di depan umum dia panggil gue mommy... kali berasa kalo di luar rumah, mesti berbahasa inggris, jadi manggil kita jadi mommy/daddy juga... padahal, kitanya sih pengen tetep dia panggil bubu/binggi. oh well, terserah deh...

20

ikutan sharing yahhh.. klo netta manggil ak ma swami mumu sama dudu. awalnya si krn pengen beda aja mikiiiiiiiiiiiiirrrrrrrrrr aappppaaaaaaaaaa yaaa jadinya udah deh dapetnya mumu n dudu..:)

mumunetta

21

Dini - iya jd ga sabar nunggu Rie bisa ngomong.
Thalia - hihihi.Gue jg suka. Btw,keluarga ngebahasainnya bubu/binggi juga ga?Kan ga biasa bgt tuh bubu/binggi. Nyokap gue soalnya ngebahasainnya mama.Kaya misalnya 'bentar ya Jani..mamanya mandi dulu' errr..manggil Rie aja suka2..apalagi diminta ngebahasain munya/poping yg ga biasa..susah! Huhuhu.

22

nyanya hihi lucuu banget munya/poping. tapi cerita yang nyokap manggil rie jdi jani itu hadoohh.. kocak banget.. hihi.. alesan utama kenapa kita gak mau manggil naia pake first name nya (aleyza), bisi takut ntar jadi malah dipanggil "eja". hahah.. ini aja orang2 manggilnya suka naya' gitu. gemes, tapi apaboleh buat.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

nyanya wrote:
Kaya misalnya 'bentar ya Jani..mamanya mandi dulu' errr..manggil Rie aja suka2..apalagi diminta ngebahasain munya/poping yg ga biasa..susah! Huhuhu.

wakakkakaka... kocak! awal2 sih keluarga juga ga biasa bilangnya binggi/bubu, tapi sekarang semua nyebutnya gitu... mungkin udah ga berasa aneh lagi :) tapi jani lucu juga :D

mumundudu - hihihi, makanya usernamenya mumundudu ya? :D

24

thalia - hehehe iya, thal eh makin seneng aja skrg dia manggil mbak/mas abis suka ditanggep sama om2nya :(

Always love to see my little angel's smile

25

Slesta, Thalia - huhuhu, jd dibahas Jani-nya. Huks,dan kita ga bisa protes gitu.Karna walaupun dikasitau ya gitu lagi gitu lagi.Ya sudahlah..