1

Topic: Panggilan Anak Terhadap Ortunya

Waktu masih hamil, maksudnya mah mau panggilan standar mama-papa. Tapi gara2 aku kalo manggil suami keenakan panjang papapapapa..pap, akhirnya jadilah papap, dan suami jd manggil mamam.
Jadilah panggilan kami nanti MAMAM & PAPAP.
Mudah2an Talita ntar ga susah nyebutnya :)
Skrg sih talita baru 4bln udah mulai menunjukkan agak "sangar" kalo lagi ngantuk / haus / bete teriak MAAAA...

2

Ga tau deh dari awal hamil gue emang pengen dipanggil mami, kayanya lucu aja ngedengernya. Nah kalo laki gue pengennya di panggil bapak kontras banget ya mami n bapak hehehe Gue bilang seh sama kaya manggil gurunya dong ntar bapak ntr ga ada bedanya. Akhirnya dengan segala bujuk dan rayuan maut mau juga deh dipanggil papi. Jadi sekarang Manggilnya Mami n Papi, n sampe sekarang maliq tetep belum bisa ngomong itu bisa manggil mama hehehe sabar aja deeh

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

3

aha! jarang2 browsing TUM, eh skali2nya browsing, nemu thread ini, jd pgn lgsg nimbrung..

aku & suami dipanggilnya Mumu & Popo.

awalnya sih dari nama suami, kan namanya Pujo, aku ambil huruf pertama & terakhir aja biar manggilnya lain, eh keterusan jd panggilannya aksan yg masi di perut.

Mumu-nya sih menyesuaikan aja, abis kalo momo kynya serem gimana gitu.. hehehehe.. sementara klo Popo yg ganti jadi pupu, kynya deket bgt sama "poopoo", ga lucu kan..

jadilah kami, mumu & popo-nya aksan & kiera.. ^_^

happy mommy of aksan & kiera ^_^

4

Kalo anak saya manggil saya: Mama. Kalo ke bapaknya manggil: Ayah, karena saya kyknya saya kurang pas kalo di panggil Ibu/Bunda/Mommy :)) Kalo bapaknya di panggil Ayah krn bapaknya maunya di panggil itu..

imelda wrote:
Moms, sharing dong, apa panggilan anak kita terhadap kedua orang tuanya? Kalau gue : Ibu-Bapak.
Alasannya : ga tau kenapa sejak masih gadis gue bercita-cita kalau nanti punya anak pengen banget dia manggil gue "Ibu". Rasanya begitu agung, sakral dan amat sangat terhormat (cieee....). Dan ternyata setelah diskusi sama suami (after maaried), klop banget. Dia pun senang dipanggil "bapak" (pasangannya "Ibu"). Kebetulan suami asal dari Jogja, dan di keluarganya besarnya, mayoritas memanggil ortu dengan sebutan "Ibu dan Bapak".

Duh ga sabar nunggu nanti begitu Alun sudah bisa ngomong : "Bu...Alun udah keterima kerja di Perusahaan X. Makasih udah doain Alun selama ini yah bu..." (hiks hiks...kok jadi pengen nangis?)

5

Ikutaaaaan *sambil tunjuk tangan* daku dipanggil mami - papi..alasannya sederhana bgt (kl ga mau dibilanh shalow :( ) krn mertua dipanggil mami papi huhuhu
tp tnyt dg berjalannya wkt, si sulung ga bisa lsg mami,cm bisa mimi jd lah kita mimi & pipi *actually a bit annoying krn spt seleb* lalu lama2 si sulung berhenti manggil pipi either papi tp mlh "geng" krn ini kt pertama dan nama bapake plus aku manggil suami jg "geng" maka posisi tetakir panggilan kita adl mami & geng :lol:

mother | wife | baker wanna be

6

mami Yo,
hihihi.. koq jauh amat jg geng?

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

ahahaha ngakak baca2 thread ini..lucu2 bgt cerita dibalik panggilan si kecil. jd mo ikutan cerita jg...

dulu jauh sebelum gw nikah berandai2 nanti klo udah pnya anak mau dipanggil "bunda" rasanya kya keibuan, sederhana dan bijaksana. pas udah nikah ternyata si kakak ipar dipanggilnya "ayah-bunda" pupuslah harapan..soalnya qt ga mau samaan..

terus pas hamil masuk 4 bln, mulai kepikiran niy mo ngebiasain diri dg panggilan baru, biar nanti ga canggung lg. pas pulak jamannya panggilan2 unik buat ibu bapak. jadi pgn dipanggil 'mayang'(mama sayang) dan 'yayang'(ayah sayang), trus blg deh ma hubby, bukannya di approve malah di toyor.

ya udah deh 'bunda' pupus, 'mayang' layu sblm berkembang. pasrah aja ngikut hubby maunya dipanggil apa. eh ternyata dia maunya dipanggil "mommy-daddy" alasannya biar ntar klo dsekolah si anak ga bingung, krn rencana kita tinggal diluar untuk jangka waktu yg lama. tp asli sbnrnya gw kurang sreg ma panggilan ini. soalnya waktu kecil tmn2 gw manggil nyokapnya 'mami', sementara gw manggilnya 'mama'. sempet nanya ma nyokap knp mreka manggilnya mami bkn mama? dannn kta nyokap "klo org kulit putih (tmn2 gw keturunan, dan manado) manggilnya baru mami, kita kan item jadi panggilnya mama". dan itu terdoktrin ma gw sampe skrg..

wlpun dr hamil 4 bln gw udah membiasakan diri nyebut 'mommy', tp masih canggung aja. suka mikir "pantes ga siy? *sambil ngaca dan berharap jd putih*". so far zoya udah umur 9 bln..klo manggil daddynya udah bs blg "ded ded". klo manggil maminya 'ema' "duh nak udah numpang lahir di negara tetangga, dan diajarin manggil mommy, manggilnya malah emak"
heee..terserah zoya aja deh nanti manggilnya apa..mdh2an klo bs manggil "mommy" uang jajannya ga minta banyak ya..

*maap bu mod jd panjang ceritanya*

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."

8

ikutan ahh..
awalnya anak pertama diajarin mamah papah, tp krna dirumah suami dipanggil abang dan diriku dipanggil mbak sama mertua, lha si anak malah ikut2an panggil mbak jd kalo lagi jalan berasa diriku blom punya anak :p
udah manggil diri sendiri mamah masi aja panggil mbak
pas hamil anak ke 2, ya ga bisa dibiarin donk panggilan yg ga sopan itu dan bikin diriku berasa ga tuir2..
diajarin lah si sulung buat panggil ayah-ibu krna bunda aku kurang suka, mamah uda panggilan ibuku, mama panggilan mertua.. eh langsung manut tuh anak ngerti x dia ga boleh ngajarin adiknya manggil emak bapake dg sebutan abang-mbak :D

9

ikutan juga ^^

dulu waktu hamil , aku dan hubby sepakat nanti kita dipanggil Mama dan Papa
kenapa????
karena Mami dan Papi sudah di hak paten oleh kakak ipar yg belom punya anak dan 1rumah juga sama kita
jadinya kita pilih Mama dan Papa
karena kakak ipar belom punya anak, sekarang semua keponakan yah disuruh panggil Mami dan Papi
well begitu deh ceritanya :)

10

Seruu yaa moms panggilannya bervariasi,ikutan sharing ahh..aku dan hubby waktu awal lahiran sempet bingung mau dipanggil apa ama baby kita nt, maunya agak beda di keluarga..hubby manggil ortunya mama papa,klo aku ayah ambia..kk ipar mami papi...yg blum ada tinggal ibu bapak,tp aku koq kurang sreg yaa dengernya soalnya identik dengan guru,hehehhee..walaupun menurutku bapak ibu terdengar bersahaja,,,akhirnya pilihan terakhir bunda,yuppp ketemu bunda bingung lg pasangannya,masa ayah lg,,mikir panda tp kok imut bgt..lagian panda n' manda udah dipake sama sahabatku..akhirnya hubby maksa dipanggil yanda aja,,,jadilah panggilan kami bunda dan yanda...

Falling love with baby B and my Bee..

11

Wah, banyak juga cerita dibalik panggilan anak yaaa...aku juga tadinya mau ayah bunda...halah abahku sayang malah ngeledek, orang kampung aja panggilannya bunda..anaknya ntar muncul dengan ingus di idung pula..huaaaa...tapi anak pertamaku ternyata kata pertamanya yayah...jadilah manggil ayah, oke deeh kesampaian...giliran ibunya, anakku ga bisa manggil bunda, ibu juga susah..malah dia bilang..buuu...aaaaah...trus buiiiiii...akhirnya malah jadi buwiiii...gitu deh dia klo manggil....sukses deh ampe 11 taun kemudian anak2, ponakan, saudara2, tetangga pada manggil buwie, tau nih si unborn ntar manggil apa yaaa???

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

12

kalo gue sama suami sih membiasakan menyebut mommy n daddy... bukan mo keren2an sih hehehehee... cuma kalo mami papi itu ortu gue, sedangkan mama papa itu ortu suami, jadi biar beda aja pake mommy n daddy... tapi gak tau deh entar dia bakal manggilnya apa.. :P

13

Hahaha banyak cerita lucunya yaaa.. aku simple aja sih, mama dan papa. Biar gampang:D

14

dekania
mamam papap itu sebutan gw buat ortu. coool jarang loh yang pake :)

mami Yo
jadi kayak band, mami & the geng hahahahaha

buwie
kayak kakakgw, asalnya dari kata ibu iiih, jadilah dia dipanggil ibuih :D
kakak gw satu lagi dipanggil Uminyah, ini gr2 orang2 suka bilang/ nyuruh: "panggil umi nya" lucu22 ya anak2 itu :p

kalo gw, dari dl pengen dipanggil bubun. kalo suami pengennya dipanggil bapak. tapi pas awal2 entahlah hafidz salah denger kali ya.... jadi gw dipanggil BING.
nah agak gedean, jahilnya hafidz mulai keliatan. dia suka banget nambah2in suatu kata, terutama nama panggilan gw. ini semua nama panggilan gw:
Bing
Bibing
Bibingkang (kayaknya dia suka denger gw manggil suami akang)
Bubuntang (nah yg ini gak ngerti deh kenapa ada tang nya dibelakang :D)
Bubuntangka (makin aneh ya?? hehehe)
dan yg terakhir, ini panggilan sayang hafidz kl meminta sesuatu yg dipengeniiiiiin banget: bubun cantik (hohohohohohoho senangnyaaaa)

Bussy life...happy life...

15

Lucu2 ceritanya euy....

Kalo qt bedua dipanggil Papa sm Umi.

Pengen dipanggil Umi karena sp tau dg dipanggil umi jd masuk surga (hahaha......), bunda brasa kaya yg acara Idola Cilik di tipi yg emak2 pesertanya dipanggil bunda (hihihihi.....), mama pasaran banget, mami kurang sreg wae, hehehe...

Kalo suami pengen dipanggil papa karena gampang aja spellingnya.

Hmm....kayanya kata pertama Fi adalah papa :(, karena kayanya lebi gampang diucapin daripada umi :(.

16

Mau ikutan aaaaah..
Azriel itu lahir dikeluarga aneh..
Jadi smua punya nama panggilan yg aneh-aneh..

Mamanya dipanggil Bubii
Ayahnya dipanggil Babah
Trus tantenya dipanggilnya Nyanya
Oomnya dipanggil Tata
Tante aku (levelnya neneknya Azriel) dipanggilnya Niichan
Oom aku (levelnya akinya Azriel) dipanggilnya Kiidot

Kalau mama aku dipanggilnya standar lah.. Grandma
Trus ayah aku dipanggilnya Ayah (biar awet muda katanya)

Sampai skarang smua ponakan manggil aku n suami Bubii n Babah..

17

ngakak baca mommyKanyazoya *atau mestinya EmakKanyazoya? :p

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

18

hahahahah... ada aja thread ini...
Ngikut nimbrung aah..
dipanggilnya Ayah-Bunda

Tadinya gak pernah kepikiran mau dipanggil apa nantinya. Awalnya adik saya menikah dan punya anak duluan dari saya. Karena status saya yg masih mau eksis (halah) dan gak mau tiba-tiba ponakan2 manggil "budhe.." enggak banget deeh... gak asiiik... hahaha... Alhasil saya membiasakan ponakan2 untuk memanggil saya "bunda..." kata terdekat yg mirip budhe... Akhirnya sampe hamil dan punya anak tetep dipanggil "bunda". Kalo soal panggilan "ayah" itu kemauan suami sendiri. waktu pertama saya panggil dia "papa" dia gak mau, karena dia sendiri panggil FIL dengan sebutan "papa". katanya hanya ada 1 "papa" didunia buat dia. jadi lengkap 1 papa (bapaknya suami), 1 bapak (bapak saya sendiri) dan 1 ayah (suami). ada-ada aja kaaan... hehe...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

19

kalo saya sih standart aja mama dan papa hehehehhe

20

saya..saya mo ikut nimbrung

krn ngefans sama ortu sendiri heheh,,jd mau anak manggilnya "ibu bapak" biar kesannya baiik, ngemong sama bkesan endonesah

moga2 nathan (5mo) bs cpt manggil "ibu"
#harap2cemas

::Nathanael means gift from God::

21

sbnr ny dr hamil udh sepakat mama papa..standard sih..cm spy gampang aja..nathan fasih banget manggil papa dr umur 7bln (now13,5m) giliran manggil mama pasti jd nya *mamak* keliatan ni anak batak..:) and i'm proud...

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

22

Hihihihi....aq jg standard aja,,mama-papa.
Tp kalo antara aq dan suami,,manggilnya,,hani... Nah berhubung Zhiezhie srg dgr aq panggil papanya dg kata 'hani',,jadilah dia sk ngikut. Aplg kalo aq agak teriak,,"haniiii,,mau makan apa?",,ah..uda deh,,zhiezhie ikutan,"ani..ani..sini..". Kalo uda gt,,aq dan suami ketawa ngakak deh. Yg lucunya,zhiezhie ga pnh panggil aq dg "hani",dia panggil hani ya ke papanya aja.
Kalo panggil aq,,dia pake namaku. Karena dia sdh tau namaku,Lia,dan mamaku kalo manggil aq ya pk nama. Kalo lg di mal dan aq agak jauh dr zhiezhie,dia sdh mulai cr2 dan lgs teriak2,,"iyaaaa,iyaaaa". Di rumah pun kalo dia lg mood manggil itu,,dg enaknya dia panggil aq,,"iyaaa...iya..." ato "mama iyaaa".
Tp sih skrg keadaan mulai normal alias manggil kami dg mama-papa :)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

23

Aurel wrote:
saya..saya mo ikut nimbrung

krn ngefans sama ortu sendiri heheh,,jd mau anak manggilnya "ibu bapak" biar kesannya baiik, ngemong sama bkesan endonesah

moga2 nathan (5mo) bs cpt manggil "ibu"
#harap2cemas

hehehe, Aurel, sama dooong sama akika juga.cuman kalo saya manggilnya ibu sama apa, sebenrnya lebih ke root bahasa sunda: " ibu sareng (dan) apa" apa, kependekan dari "bapak", tp kebetulan saya doyan film korea, ternyata bahasa korea buat ayah, kan appa yah.hihi..udah gitu, ibu saya sama2 maniak korea juga, pengen dipanggil "Eoma" aja, panggilan "nenek" dalam bahasa korea juga,jdnya gini deh, perpaduan sunda korea!daaaaannn baby kakang emang kayanya sih Made in korea, soalnya pas balik travelling dari korea, pulangnya saya hamidun!heuheu..

24

mama-papa
Karna suamiku manggil ortunya ayah ibu dan aku manggil ortuku ayah bunda. Pengen yang beda.
Sekarang hannah sih kedengeran manggil mama kalo lg nangis sama bete doank aih...

Between Hannah and Mr.D
There's realistic in matrealistic
@daniie_ume

25

Kalo aku manggil ortu umi-abah dan lucunya anak2nya kalo manggil umi dengan teriak jadi berubah oomeeee....... Hehehe...

Kalo aku dipanggilnya bunda-ayah aku siy sebenernya mau mami-papi, tapi suami bersikeras ga mau tanpa alasan. Sigh... Mau panggil mami-ayah juga suami ga mau, katanya ga cucok.
Jadi mesti bersabar siy, Aiko masih 3 bulan nunggu bisa ngomong nda, bun, apa ua.. Hihihii..